[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Давайте разберёмся в излучателях тепла - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
Post:#344508 Date:06.01.2012 (01:45) ...
Вроде тут все образованные господа. Но слышу вдруг: Теплые полы экономят 15% энергии... или ИК потолок экономит 20% энергии. Что за чушь? Давайте в этой теме расставим все точки над i, а потом будем только на неё ссылаться.
Для удобства я в этот первый пост буду заносить выводы, которые относятся к теме. Пока мы имеем моё утверждение, что сколько тепла сжигается внутри дома, ровно столько и превращается в тепло. Будь то ИК потолок, ИК пол, Тёплый пол, Лампочка накливания, Воздушный обогреватель, Масленный обогреватель, Водяной обогреватель, Холодильник, Компьютер с Монитором, Ноутбук. и Утюг. Меряем реальное напряжение и ток, вычисляем мощьность, ссумируем все приборы, считаем сумарную мощность и Вся она превращается в конечном счете в тепло у нас в доме.
sharp | Post: 344674 - Date: 06.01.12(19:00)
А вот и нет, это аналог электропроводности, т.е. сопротивления. Представь что у тебя есть конденцатор закороченный на сопротивление (тоже, кстати, теплопотери). И вот насколько чаще надо подпитывать (топить печку) кондёр при сопротивлениях 1к и 10к чтобы заряд оставался не ниже определённого значения?

Господа, вы просто забыли, что такое температура!
Давайте не будем все сваливать в одну кучу и ток, и теплопроводность.
Что такое ток?
Это перемещение электронов от большей их концентрации к меньшей.
Что такое температура?
Это интенсивность колебаний атомов.
Что такое распространение температуры?
Это градиент интенсивности колебаний между двумя точками(между двумя поверхностями стены).
Температура распространяется от более холодного конца к более теплому и одновременно наоборот от более теплого к более холодному.
И в этом огромное отличие - совсем другая природа явления.

Прислонив утюг к стене, мы не ощутим 100градусов на другой стороне. Но это не значит, что эти 100градусов, исходящие от утюга, не рассеиваются на нагрев холода, проходящего через стену от другой (более холодной) ее стороны.

Градиент температуры имеет однородное распределение, как и теплопотери помещения.
Неоднородны они только в непродолжительный момент изменения температуры на одной из сторон стены. Это изменение температуры около поверхности стены порождает фронт распространения температуры, который тремится к противоположной стенке, стремясь равномерно распределить градиент температуры.
Но когда равномерность будет достигнута - теплопотери будут равномерными.

Dmitrii_ok | Post: 344684 - Date: 06.01.12(19:21)
dedivan Пост: 344599 От 06.Jan.2012 (13:49)
БЮВ Пост: 344593 От 06.Jan.2012 (13:45)
улица буд медленнее обогреваться.

Не было такого варианта ответа.
Ты выбери из трех предложенных.

ещё один варинт забыл,
это когда оплата упадёт до нуля, всвязи с отсутсвием плательщика,
который надышавшись паров пенопласта получит проблеммы с лёгкими и попадёт в больницу (где ничем не помогут, а только деньги снимут)
поэтому и платить за отопление вагончика будет нечем.

_________________
мкл1 sharp
Jeka343 | Post: 344693 - Date: 06.01.12(20:14)
Вагончик штатный из польского трейлера, живём в нем 3-й год.. никаких проблем.
А самый первый в этой теме пост я поправил. Возражения есть? ничего там не нужно подправить?

dedivan | Post: 344701 - Date: 06.01.12(21:29)
Dmitrii_ok Пост: 344684 От 06.Jan.2012 (19:21)
получит проблеммы с лёгкими и попадёт в больницу

Не, там вроде от стирола только с головой может быть веселуха.

_________________
я плохого не посоветую
Jeka343 | Post: 344705 - Date: 06.01.12(21:43)
Дед Иван.. от стирола не бывает веселухи... я 3 года с полиэфиркой работал.. в том числе в противогазах.. надышался от и до... но веселухи со стирола не быват. Бывает лишь отравление - красные глаза, красная кожа... Дед Иван хорошь флудить, выскажись лучше по делу..

Dmitrii_ok | Post: 344707 - Date: 06.01.12(21:48)
Jeka343 Пост: 344693 От 06.Jan.2012 (20:14)
Вагончик штатный из польского трейлера, живём в нем 3-й год.. никаких проблем.
А самый первый в этой теме пост я поправил. Возражения есть? ничего там не нужно подправить?

сильно зависит от того чем "вспучивают" пенопласт
изначально он идёт в виде гранул и при быстром прогреве паром они вспучиваются и получается всем известный пенопласт,
но он очень долго "газит" всякой химией от которой может быть всё что угодно.
(если "выхлопы" пенопласта остаются на улице и не попадают в дом, тогда всё гуд)
или пенопласт вспучивали сжатым воздухом, тогда важна только чистота сырья.

_________________
мкл1 sharp
Status | Post: 344711 - Date: 06.01.12(22:03)
Вот теплообмен даже не пишу что где и так думаю понятно. С учетом Т пола 23 гр а батарея 70 гр. плюс учесть что нормально это нагретая земля по ней приятно ходить ее так солнце греет. точка росы это куда уйдет пар и где столкнувшись с холодным воздухом снова станет водой это кто не знает. Что произойдет при конденсации тоже все знают потому стена должна быть паропроницаемой жилое помещение не ванна. От себя добавлю при теплых полах и потреблении на косвенном бойлере хватает работы котла на 50-55 гр.


Размер : 54.66 KB
detector | Post: 344724 - Date: 06.01.12(23:49)
dedivan
Считается,что чем дальше точка росы от внутренней поверхности стены.тем
меньше теплопотери.Если пенопласт наклеить внутри,то точка росы может быть
прямо за ним.

Status | Post: 344727 - Date: 07.01.12(00:51)
Если греть так что точка росы на внутренней поверхности стены то вся энергия нагрева будет уходить на попытку испарения этой воды с учетом того что снаружи сквозь стену будет постепенно подтягиваться более холодный и влажный воздух. Если поступить наоборот и выдавить точку росы на наружную стену то это либо недостаток теплоизоляции либо тупость истопника греющего небо. Должен быть баланс. Теплопаропроводность стены, при сохранении комфортной температуры внутри помещения, должна регулировать положение точки росы сбалансировано внутри стены так что бы выделенная при конденсации температура работала на удержание тела в доме. Пеноплас хороший теплоизолятор, но ар он пропускает не достаточно хорошо и потому лучше его применять для наружной теплоизоляции.

adykiy | Post: 344730 - Date: 07.01.12(01:00)
Если в пенопласте вы поймаете точку росы, то в зимнее время его порвет на шарики. Как Тузик грелку. Кто сталкивался с Болгарскими холодильными установками глубокой заморозки подтвердит, вскрываешь обшивку и все высыпаеться под ноги.

Jeka343 | Post: 344757 - Date: 07.01.12(11:45)
Status Красивый ты рисунок нарисовал. Чем рисовал синюю стрелочку наружнего воздуха?

Jeka343 | Post: 344759 - Date: 07.01.12(12:01)
adykiy Пост: 344730 От 07.Jan.2012 (01:00)
Если в пенопласте вы поймаете точку росы, то в зимнее время его порвет на шарики. Как Тузик грелку. Кто сталкивался с Болгарскими холодильными установками глубокой заморозки подтвердит, вскрываешь обшивку и все высыпаеться под ноги.

Вероятно там были применены пенополистерольные гранулы, а не пенопласт.
а у нас на вагончике не рвёт. Причем дельта Т частенько доходила до 65 градусов. И точка росы смещалась от "внутри", это если вплотную к стене висит телогрейка до "снаружи", это когда в прошлом году зимой весь вагончик был засыпан снегом.

А на практике в строительстве применяются специальные меры, чтоб в стенах и утеплителе была минимальная влажность. Изнутри применяют пароизоляционную плёнку, а снаружи гидро-ветро изоляционную мембрану (пропускает пар, но не пропускает воду). Благодаря такому устройству стены влажность внутри стены почти нулевая. Это не единственное решение.. решений в строительстве много... как и в электронике разными способами можно решить одну задачу.

Jeka343 | Post: 457005 - Date: 01.01.15(12:26)
Вот вычитал вчера на Юсе.
Гость_8120 - Вот и поставил домой.Правда более эффективные, тот на 22 был,а эти на 410м.
oooshiva - куда девается холодный воздух?!
oooshiva - блин. куда деваешь холодный возлух?!
Гость_8120 - oooshiva- внешний блок на улице,там он и девается. Ты про что? Я правильно понял?
oooshiva - тогда чушь говоришь. ибо сплит тепло выдает на внешнем блоке. при нагреве сплит не дает такой экономии. и он не рассчитан на мороз. умрет. обогрев китайской сплит системой возможен только если греть улицу или маленькую комнатку типа холодил а внешний блок
oooshiva - в жилую комнату для сугрева
Гость_8120 - oooshiva- ну ты чего? Холодильные машины это можно сказать моя профессия. Ты наверно не догадываешься что в сплитсистемах в отличии от обычного кондера стоит клапан который переключает и меняет их роль местами?
Гость_8120 - Ладно,говорить можно много,я доволен,я не пролетел,я экономлю. А тебе советую почитать,если уж берешься спорить.
oooshiva - мдааа. то то типа все идиоты...не додумываются греться сплит системами...
oooshiva - бьюсь головой апстену...
Гость_8120 - Газом наверно выгодней,природным.Им эта тема нафиг не нужна.
Гость_8120 - Я хз сколько он стОит,у меня его нетю
oooshiva -[ссылка] Гость_8120 - Вот тебе скрин сделал с янд маркета,характеристика обычного самсунга

Гость_8120 - Бла-бла-бла, я знаешь сколько этой херни перечитал?
oooshiva - ладно. грейся. мне не проблема греться ибо живу без счетчиков и не поставлю их
Гость_8120 - Вод на улице

Гость_8120 -

Гость_8120 - Вод чем дует

Гость_8120 - Вод как тепло,не знаю это тепло или нет,но мне комфортно

oooshiva - а че тему забацай лучше
Гость_8120 - Маленькое уточнение- макс потребляемая мощность 780 ватт.Одна. Но это сами понимаете,если он работает без остановки.
Гость_8120 - Кому что интересно,можно спросить в личку.Для темы не тянет,давно всем известный факт.Может разве что редко кто рискует.
Гость_8120 - Хотя какой риск,если зимой не потянул,то летом может работать охлаждалкой.
Гость_8120 - Всё,всем с НГ!

Кто что думает по этому поводу?
Такое возможно?
Я до сих пор считал, что такое возможно только с тепловым насосом, у которого имеется длинный шланг, зарытый глубоко в землю.
А в целом, пока согласен с Ошивой. Да и КПД на нагрев должен быть значительно ниже.

- Правка 01.01.15(12:28) - Jeka343
dedivan | Post: 457015 - Date: 01.01.15(15:13)
Jeka343 Пост: 457005 От 01.Jan.2015 (12:26)
Такое возможно?


Если еще есть такие деревни, где этого не знают, то почемуу бы и нет?
Во первых он до этого грелся электричеством -2 квт.
Теперь тепловым насосоим- 1 квт. По нашим деньгам-
24 квт в сутки, 700 в месяц- 3 тыр за отопление.
А тебе сколько стоит отпление? начинай с этого.


_________________
я плохого не посоветую
Гость_8120 | Post: 457027 - Date: 01.01.15(19:24)
""По нашим деньгам-
24 квт в сутки, 700 в месяц- 3 тыр за отопление.
А тебе сколько стоит отпление? начинай с этого.""
Дед,немного дорого (4.28) считаешь. У нас если отопление электро,берется справка с БТИ и с ней идешь до электриков.Изменяется цена за квт - 2.45р, и соцнорма задирается.Ростовская область.

- Правка 01.01.15(19:25) - Гость_8120
<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Давайте разберёмся в излучателях тепла - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт