[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Зональное отопление с микроконтроллерным управлением. - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
Post:#343947 Date:03.01.2012 (17:16) ...
Предлагаю обсудить тему зонального отопления "револьверного" типа.
Смысл идеи заключается в том что толкнуть пару вагонов тепловозу легче чем растолкать весь состав из 15 вагонов.
nikoniko | Post: 344318 - Date: 05.01.12(12:13)
После запуска системы человек стал платить в 6 раз меньше по счетам. В течении года у него было 6 комиссий с проверками:)

redpas | Post: 344323 - Date: 05.01.12(12:38)
nikoniko Пост: 344317 От 05.Jan.2012 (12:11)
Хорошо друзья давайте поставим вопрос по другому.
Возможно ли дополнительная экономия при многоконтурном отоплении именно в том режиме когда контура прокачиваются по кругу и никогда не работает например 2 контура.

за счёт того, что 10квт котёл задействован постоянно, а 100квт только на 10%- может быть экономия, но не в 6 раз. знаю точно что 4 котла по 10 квт на много экономичнее одного на 40квт, ибо включить их на всю катушку можно по одному, по два, по три или все вместе. с 40квт котлом так не выйдет. но у твоего друга история другая- там комплексный подход. что и как он сделал ещё- нам не известно. видно два мелких котла вместо одного большого, известно что контуры прокачиваются по очереди, известно, что котлы сейчас конденсационные (какой был до этого не известно). эти три момента экономят газ, но не в 6 раз точно. а вот остальные моменты нам не известны.

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
dedivan | Post: 344327 - Date: 05.01.12(12:54)
nikoniko Пост: 344317 От 05.Jan.2012 (12:11)
Хорошо друзья давайте поставим вопрос по другому.

Так вроде дал уже ответ на пальцах-
Если теплоноситель имеет постоянно высокую температуру , то от топлива
ты выбрасываешь часть энергии, ту что ниже по температуре.
А если переключаешься на холодный теплоноситель- то вот на разницу в этих градусах - экономия.

Но она небольшая.
Допустим нагрел воздушный поток пламенем до 400 градусов.
При теплоносителе 80 градусов ты можешь забрать от этого воздуха
в теплообменнике 320 градусов.
А при теплоносителе 30 градусов можешь забрать 370 градусов.
50 градусов разницы это и есть экономия при общем количестве 370.
примерно 15 процентов.



_________________
я плохого не посоветую
Jeka343 | Post: 344329 - Date: 05.01.12(12:57)
Ваащет програмно менять температуру в комнатах у себя дома По расписанию могут себе позволить только англичане. Например танцевальный зал обогревается только по субботам с 16:00 до 21:00. кто не успел.... ах да... это ж англичане.
Я уже писал, что 3 года жил в доме, в котором отапливалась 1 или 2 комнаты. Это супернеудобно. Если нужно что-то взять из другой тёплой комнаты, проходя через холодную - всё равно, что сортир на улице. Думаю это не для тех, кто дома в Англии покупает.
А Если хотят сэкономить пусть покупают землю и на ней строят "Под старину", но из современных материалов, с учетом энергосберегающих технологий. Наврятли можно реально наэкономить на развалинах 18 века. Ещё не факт, что после частичного обогрева избранных комнат, всё строение не рухнет. Подумай нафига в музеях специально поддерживают одну температуру и влажность.
К слову, если в диагностическом центре имеется аппаратура от 150 млн.р. за аппарат, то там тоже поддерживают одну температуру и влажность. (я думаю развалины стоят не дешевле..)

nikoniko | Post: 344337 - Date: 05.01.12(13:27)
Ну вот хоть ты дедиван хоть немного по теме. Ни у кого нет мыслей именно по сути заданных вопросов , вместо этого раздувают кому и какой дом где купить
Вот у Вас дорогие мои есть СИСТЕМА отопления и она состоит из генератора тепла, средств доставки и теплообменников наших батарей либо теплых полов. А ведь у каждого свои параметры своя дельта инерция и Т. Д.
Я смотрю тут это никому не интересно , конечно форум то инженерный проще про индусов с хачиками потрещать.
Так что я так понял для всех будет одинаково толкать маневровым тепловозом весь груженый состав или все таки разделить на 7 частей и толкнуть всей мощей поочередно пусть катятся по инерции. Инерция товарищи инерция отопительных контуров.

dedivan | Post: 344338 - Date: 05.01.12(13:36)
Если уж инерцией пользоваться- то надо на всю катушку.
Летом греть теплоноситель от солнышка, заодно охлаждать комнаты,
и копить тепло на всю зиму.
Японцы в этом плане уже давно работают.
И копят не только тепло но и холод зимой копят в виде льда,
а летом используют для кондиционирования.
Просто такие системы имеют большую стоимость капвложений, которая зависит
от объема в кубической пропорции. Для одной квартиры это дорого,
а для дворца спорта или конференц зала уже выгодно.

Наверное можно вывести формулу зависимости выгоды от инерции от времени накопления.

Задача типа с твоим паровозом. Толкать весь состав, один вагон, или по песчинке весь груз превозить.
Для каждого случая должен быть свой минимум затрат на графике.

_________________
я плохого не посоветую
- Правка 05.01.12(13:44) - dedivan
andy8mm | Post: 344340 - Date: 05.01.12(13:55)
dedivan, ты писал о теплоносителе из раствора соли разделенного
на две части и об использовании фазового перехода.
Летом одну, а потом вторую часть нагрели,
зимой один выхолодили, затем второй выхолодили
- собрали холод для лета.
Вот попалось под руку о накоплении льда:
[ссылка]

- Правка 05.01.12(14:07) - andy8mm
Jeka343 | Post: 344343 - Date: 05.01.12(14:04)
nikoniko Пост: 344337 От 05.Jan.2012 (13:27)
Ну вот хоть ты дедиван хоть немного по теме. Ни у кого нет мыслей именно по сути заданных вопросов , вместо этого раздувают кому и какой дом где купить
Вот у Вас дорогие мои есть СИСТЕМА отопления и она состоит из генератора тепла, средств доставки и теплообменников наших батарей либо теплых полов. А ведь у каждого свои параметры своя дельта инерция и Т. Д.
Я смотрю тут это никому не интересно , конечно форум то инженерный проще про индусов с хачиками потрещать.
Так что я так понял для всех будет одинаково толкать маневровым тепловозом весь груженый состав или все таки разделить на 7 частей и толкнуть всей мощей поочередно пусть катятся по инерции. Инерция товарищи инерция отопительных контуров.

А я разве не понятно объяснил про неправильность подхода посекционного програмного изменения температуры в доме?
1) это некомфортно для его обиталей
2) сам старинный особняк может развалиться

А вот поддерживать одну температуру - это правильно:
1) это просто комфортно (даже я, бедный монтажник могу себе это позвлить)
2) экономия возникает от того, что от колебаний температуры на улице я не перетапливаю свой вагончик. Работает одна печка на постоянку (регулируется грубо вручную), всегда работает лампочка (и светло и +100 вт.), и ещё одна мощная печка автоматически включается только на покачку (когда температура падает ниже 19.5*С и выключается, когда температура внутри выше 20.5*С) это если зашел-вышел особенно приятно.
3) Я пробовал на ночь ставить термостат на 16 градусов, но экономятся копейки: ибо дельта Т=40 градусов или дельта Т=36 градусов. А вот ощущение дискомфорта ОГОГООООО!!! и решил не жаться на копейки, а спать в тепле.

НЕ НА СЕБЕ ЭКОНМИТЬ надо. Как еще яснее объясниться?

nikoniko | Post: 344345 - Date: 05.01.12(14:14)
В том то и дело Жека что ты как Диоген живешь в вагончике И долго будешь в нем жить потому что не привык экономить А вот представь что у тебя этих вагончиков 7 а топочная одна, Как бы ты организовал СИСТЕМУ отопления этих вагончиков? Также топил все 7 одновременно или же толкал в них по 2 минуты поочередно. И получил ли бы ты от этого выгоду?

Jeka343 | Post: 344348 - Date: 05.01.12(14:44)
nikoniko Пост: 344345 От 05.Jan.2012 (14:14)
В том то и дело Жека что ты как Диоген живешь в вагончике И долго будешь в нем жить потому что не привык экономить А вот представь что у тебя этих вагончиков 7 а топочная одна, Как бы ты организовал СИСТЕМУ отопления этих вагончиков? Также топил все 7 одновременно или же толкал в них по 2 минуты поочередно. И получил ли бы ты от этого выгоду?

Рядом уже стоит дом (правда стройка еще не закончена) по объёму как 6.65 к 410.4 т.е. в 61.7 раза больше.. а у тебя? экономный ты наш?
Как топить и сберегать в нем тепло я пишусь в теме "Автономия дома по теплообеспечению". И поверь мне уж. Если не решить эти проблемы до конца стройки, если изначально не будет проекта, то после отделки решать эти проблемы будет уже нерентабельно. Нужно изначально всё закладывать в проект.
А вопрос с особняком должен начинаться не так. Нужно изначально знать максимальную дельта Т (наружняя/внутренняя), знать теплопровдность стен, и самая главная цифра "Как быстро нужно протопить это глюкАло". Отсюда можно посчитать необходимую максимальную мощьность печки. А ужкак ты решишь протапливать по одной комнате или всё сразу - решать хозяевам. В целом разници никакой. Но в случае с особняком 18 века, яб протапливал плавно и сразу всё.

andy8mm | Post: 344349 - Date: 05.01.12(15:15)
итого:
1. Что бы максимум выжать из газовых котлов их надо постоянно держать на 100%
2. Что бы эффективне теплообмен был надо подавать похолоднее в котел +30о
и забирать погорячее в комнату +80о.
3. Что в доме с вентиляцией неизвестно - а там возможно половина всей экономии спряталась?
Вопрос:
1. При -5 и при -25 как котлы справляються если захотелось потанцевать?
2. Револьверный тип позволяет обратку возвращать через танцевальную комнату
в ней ведь +7 желательно оставить что бы лепнина не отвалилась?

sharp | Post: 344351 - Date: 05.01.12(15:38)
Современные котлы нагревают небольшой закрытый объем воды в течение непродолжительного времени и отключаются.
Затем циркуляционный насос прогоняет воду по системе.
У меня только водяной теплый пол в комнатах (нет батарей). Сначала вода идет до коллектора, откуда распределяется по комнатам.
Я заметил, что в коллекторе распределние по комнатам происходит само собой, причем в первую очередь обогревается та комната, где температура воды в системе холоднее.
Т.е. система не одновременно греет комнаты, а, практически, поочередно. Так равномерно(конечно, с учетом открытия крана на каждую линию) обогреваются все комнаты.

dedivan | Post: 344354 - Date: 05.01.12(15:44)
Теплый пол это тоже экономия. Температура теплоносителя в нем ниже чем в батареях.


_________________
я плохого не посоветую
nikoniko | Post: 344356 - Date: 05.01.12(16:02)
В системе управления есть возможность отапливать сразу все....открывали все клапаны дом совсем не прогреть ) 7 тонн воды их даже насосы не прокачивают толком.
Так никто и не попытался понять в чем отличие когда топишь все или револьверным типом.

Jeka343 | Post: 344357 - Date: 05.01.12(16:04)
dedivan Пост: 344354 От 05.Jan.2012 (15:44)
Теплый пол это тоже экономия. Температура теплоносителя в нем ниже чем в батареях.

По твоей логике Дед Иван, если сделать тёплые стены, тёплый потолок, тёплые подоконники и тёплую мебель, то экономия будет почти стопроцентной. И можно будет вааще не платить за тепло.. Клёво..
В каком рекламном проспекте ты это вычитал?

- Правка 05.01.12(16:07) - Jeka343
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Зональное отопление с микроконтроллерным управлением. - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт