[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Коммерческие вопросы - Купля-продажа идей - Ищу спонсора для создания пилотируемого мультикоптера - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 ]
Post:#341493 Date:20.12.2011 (09:14) ...
Собственно, ищу спонсора или партнера (да и вообще просто интересующихся этой темой) для создания пилотируемого мультикоптера.

Немцы уже создали..



Вот предполагаемы параметры моей версии:

- Взлетная масса 450 кг, из которых масса пилота 120 кг, 30кг конструкция, 50кг на двигатели и электронику и 250кг LiPo акумуляторы.
- Габартиы ориентировочно 2.5м ширина, 5м длина.
- Время полета на полном "газу" 20 мин. В среднем 30 минут.
- Скорость более 100кмч.

Установка небольших складных плоскостей (крыло) позволит или увеличить скорость за счет большего отклонения вектора тяги в горизонтальном направлении, или увеличить время полета, за счет уменьшения вертикальной составляющей тяги, т.к. для создания подъемной силы будет использоваться еще и крыло.

стоимость.

1. Эксперименты. (подбор акумуляторов, моторов, винтов и т.п.) = 3000 у.е.
2. Экспериментальный аппарат:
а) двигатели = 6000 $
б) электроника = 2000 $
в) акумуляторы полный комплект = 12000 $
г) конструкция = 2000 $
д) управляющая электроника, приборы от 2000 $ (в зависмости от того, сколько захочет разработчик за написание управляющей программы)
е) прочее = 3000 $

Итого имееем цену в 30000$ за первый аппарат.. (возможно и меньше, т.к. цены на детали розничные из интерент-магазина)

Что, впринципе, сравнимо с ценой обычного авто. Осталось найти спонсора ))

В перспективе, возможно использование вместо основной массы акумов гибридной силовой установки типа как в Тойоте-Приус стоит.. К сожалению, нормальных данных о ее массе найти не удалось.. Но, имхо, вполне реально. Если считать оставленную массу акумуляторов в 50 кг, то на гибридную установку остается 200кг. ДВС подходящей мощности мотоциклетного типа весит порядка 60кг. Итого на генератор + топлво остается 140кг. ИМХО, реально.


ЭТО отличается от Немецкой большей мощностью, массой, но меньшими габаритами, что позволит аппарату, чисто гипотетически, заменить автомобили.

Можно сказать, что 30 минут полета - это мало. Но акумуляторы развиваются.. Через несколько лет обещаны акумуляторы с несколько раз большей емкостью... Да и у современных емкость можно повысить раза в полтора, путем изготовления на заказ: для мультикоптера нужны акумуляторы с током разряда 5С, а большинство выпускаемых имеют минимум 25С. А акумы с меньшими токами разряда весят меньше. Правда, остается вопрос времени заряда..
А для начала 30 минут вполне достаточно.. Все равно ведь будут покупать. хотя бы для развлечения, как некий спортивный снаряд..

Но это потом, сейчас же стоит вопрос создания одного - двух опытных образцов.. А имея их можно уже найти крупных спонсоров для открытия производства.. А там уже и более совершенные акумуляторы появятся..

Вона, китайцы "не дремлют": они вкладываются в Скайкар Моллера..
MPR | Post: 374264 - Date: 06.06.12(11:25)
vodoprovodchik Пост: 374071 От 04.Jun.2012 (16:16)

ноги - элероны

ноги - руль направления всегда было
vodoprovodchik Пост: 374071 От 04.Jun.2012 (16:16)
И ЭТО на электронику возложить?? ну тогда в комплекте конструкторов должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО гробовых дел мастерь!!

ну как бэ факт, копеечный автопилот на кортексе сажает модель лучше чем это делает человек управляя лично. Полет по точкам, возврат на базу отработан и вполне реализуем. Проблема только в том что пока это все отстроишь раз пять придется модель клеить, как быть с полноразмерным аппаратом я хз, каждый раз заново строить?

vodoprovodchik | Post: 374266 - Date: 06.06.12(11:55)

Вот , млин какой народ настырный с навязчивой идеей !! Электроника тут вообще десятое дело...

Возмём , к примеру, хорошо зарекомендовавший себя вертолёт (поверим на слово расчётчикам).
[ссылка]
Имеем площадь ометания ротора 34,2 м2
при весе конструкции в 450кг и моторе в 95 лошадок
..................................
Теперь прямой пересчёт на количество винтов в мультикоптере,- если каждый винт имеет диаметр около 1метра, - получается 43 штуки!!
...................................


Вес конструктива 450кг, но для уверенного полёта необходима тяга более этого веса( мы,ж народ тупенький и возмём для надёжи процентов 20 в превышении т.е. 540кг)
Получается , что 95лошадёвая установка ДОЛЖНА обеспечивать НЕМЕНЕЕ 540 кило тяги (5,6 кило тяги на 1 лошадь)...что и обеспечивается в данном вертолёте при диамере ротора 6.6 метра с соответствующей редукцией!!!!(это главное!!!)

Возвращаемся к мульти-пульти...
Попробуем обратиться к номограммам по расчётам воздушного винта по мелочи....и убеждаемся , что таких номограмм нет в природе...или по другому - засучиваем рукава и путём проб и ошибок подгоняем заданные размеры винта под данные моторчики И НИКАК ПО ДРУГОМУ!

Посмотрим, что есть по жизни , а по жизни имеем 2,5килограмма тяги на винте БЕЗ РЕДУКТОРА диаметром 1 метр, на ОДНУ лошадь, при оборотах винта НЕМЕНЕЕ 4200 мин. !
Таким образом в мульти-пульти каждый из 43 моторов ДОЛЖЕН обеспечить тягу в 12,6килограмма...
ну, а теперь АРЫХМЕТИКА - 12,6 : 2,5 = 5 лошадок каждый мотогчик или в пересчёте на эликтричество - 3,75 киловатта !!

Как гризца - удачи в полёте!!

Товарисч немец применяет воздушную подушку, причём плохого качества, но ОНО позволяает както всёже зависнуть на малой высоте...толку правда лишь для экзотики
----------------------------------------------------------------------------

MPR
В принципе вся регулировка в мульти-пульти - это изменение оборотов группы моторов и автоматика по удержанию от критических режимов...конечно, тута руки-ноги не требуются и действительно чтобы всё связать нужна электроника...

но опять же , возвращаясь к ОСНОВЕ ,,,вы мерили тягу однолошадёвого движка ?
Мне не приходилось . Я возился с моторами не менее 9-10 лошадок.
Моторную установку(одну!) нужно всего лишь сделать полностью и опробовать на стенде,,,а так пустой разговор.
;-)


MPR | Post: 374267 - Date: 06.06.12(12:08)
vodoprovodchik Пост: 374266 От 06.Jun.2012 (12:55)

Вот , млин какой народ настырный с навязчивой идеей !! Электроника тут вообще десятое дело...
а по жизни имеем 2,5килограмма тяги на винте БЕЗ РЕДУКТОРА диаметром 1 метр, на ОДНУ лошадь,

где то тут кривые расчеты, реально в разы больше.
Даже не проверяя говорю, ибо у меня на самолете 180 Ватт мотор дает статическую тягу выше килограмма, при винте 8х6.
Модельные аутраннеры из серии больших могут вполне тянуть параплан а это уровень 17+ лошадок.
[ссылка] нижний снимок там где два мотора

MPR | Post: 374269 - Date: 06.06.12(12:14)
vodoprovodchik Пост: 374266 От 06.Jun.2012 (12:55)

В принципе вся регулировка в мульти-пульти - это изменение оборотов группы моторов и автоматика по удержанию от критических режимов...конечно, тута руки-ноги не требуются и действительно чтобы всё связать нужна электроника...

дилетантский взгляд, уж извините.
Мультикоптер вообще не летает без электроники, то есть абсолютно.
Его нельзя поднять в воздух и удержать, не хватит ни тентаклей ни извилин человеку. Роль электроники в мультикоптере лежит в согласовании вращающего момента и тяги отдельных моторов друг с другом, это вполне реальная проблема, как изменить вращающий момент моторов (если нужно повернуть или удержать курс) и при этом не потерять общую тягу, ибо эти понятия взаимнозависимы.


- Правка 06.06.12(12:22) - MPR
vodoprovodchik | Post: 374270 - Date: 06.06.12(12:29)

MPR

не нужно меня править ...в своё время наизмерял тягу при каждом подлёте (опыт на одноместных и 2-х местных)...и вы смешиваете режим самолёта с вертолётом.
В самолётном режиме тяга вообще нужна мелкая , раз в 10 меньше (зависит от качества аппарата ).
Мотодельта , к примеру , требует не менее 45 килограмм , что обеспечивает двигун "иж-ю 2"...а это 18 лошадок...на фирменном "славутич" ставят мотор не менее 20-22лошадок и получают тягу в 50кг.

+++Модельные аутраннеры из серии больших могут вполне тянуть параплан а это уровень 17+ лошадок.+++

ЭТО стандартные вещи ,,смотрите сами по номограммам - скорость параплана низкая и по ней ставят редуктор. На снимке не менее чем в 2,5-и раза на понижение.
А мы смотрим мультикоптер - в нём нет редукторов - винт на прямом валу. Нет смысла ставить редуктор на мелком диаметре

;-) вообщем , удачи! а то я чуйвствую, что опять базар-вокзал начинается. Делайте что хотите...




MPR | Post: 374282 - Date: 06.06.12(13:42)
vodoprovodchik Пост: 374270 От 06.Jun.2012 (13:29)
не нужно меня править

дык вы не говорите глупостей, не будут править..
vodoprovodchik Пост: 374270 От 06.Jun.2012 (13:29)
в своё время наизмерял тягу при каждом подлёте (опыт на одноместных и 2-х местных)...и вы смешиваете режим самолёта с вертолётом.

вот в этих то измерениях я и сомневаюсь, я же сказал обычный мотор, обычный винт, тяга СТАТИЧЕСКАЯ килограмм, потребление 180 ватт, пофигу где он стоит и куда тянет. На полке у меня валяется некий магический шарик с таким же авиамотором и винтом работающим в режиме вертолета с той же статической тягой.
vodoprovodchik Пост: 374270 От 06.Jun.2012 (13:29)
ЭТО стандартные вещи ,,смотрите сами по номограммам - скорость параплана низкая и по ней ставят редуктор.

нет, редуктор ставят потому что мотор ставят не такой какой надо, а такой какой есть. Я же специально обратил внимание НИЖНИЙ РИСУНОК, там два аутраннера вообще без редукторов
vodoprovodchik Пост: 374270 От 06.Jun.2012 (13:29)
А мы смотрим мультикоптер - в нём нет редукторов - винт на прямом валу. Нет смысла ставить редуктор на мелком диаметре

Как же вот это делали?
[ссылка] тупые бессмысленные амеры?

В случае применения редуктора руководствуются не смыслом, а КПД мотора вернее его оборотами в зоне высокого КПД, есть мотор с низким KV - будет без редуктора, есть с высоким, будет с редуктором при одинаковых винтах. А уж под скорость его подгоняют шагом винта. Дабы на основном режиме полета максимально использовать кпд винтомоторной группы.
vodoprovodchik Пост: 374270 От 06.Jun.2012 (13:29)
вообщем , удачи! а то я чуйвствую, что опять базар-вокзал начинается.

дык я просто акцентировал где вы не правы.


vodoprovodchik | Post: 374292 - Date: 06.06.12(15:58)
MPR
дык вы не говорите глупостей, не будут править..

вы практику называете глупостью ??- ну я фигию от вас!
---------------------------------------
насчёт тяги -
обычно цепляют динамометр и на месте в режиме /полный газ/ смотрят показания. Скоротные характеристики же самого аппарата под винт выбирают по НОМОГРАММАМ. Всё уже давно посчитано.
В такой зависимости выбирают ШАГ винта...но похоже для вас - это пустой звук если судить по вашему посту -///нет, редуктор ставят потому что мотор ставят не такой какой надо, ///

В авиации , когда всё писано кровью, только законченный идиот будет ставить непредназначенный для полётов мотор!

типо, винт и в Африке винт...;-)
ГЛЯНТЕ номограммы!!! чем скорость самолёта меньше тем ДИАМЕТР винта больше...т.е. параплан вообще имеет такой шаг винта при котором самолёт , если на него поставить такую установку, вообще не оторвётся от полосы(тяга будет стремится к нулю) ... ...а вертолёт имеет большой диаметр потому, что вертикальная скорость у него маленькая по сравнению с любым самолётом в горизонте ...зато тяга будь здоров!!
Почему я должен обьяснять такие простые вещи ??? хз??
----------------------------------------
***Как же вот это делали?
[ссылка] тупые бессмысленные амеры?
***

ЭТО всего лишь моделька и её расчёты несопоставимы с расчётами настоящей летающей конструкции. В любом старом учебнике по полётам приводят пример с мелкой птичкой и с гусём/лебедем...есть расчёт который показывает на поправки если тело весит более 11 килограмм....поэтому воробей сразу срывается с места, а гусь вынужден бежать по воде метров 50 , пока не наберёт воздуха под крыло
---------------------------------------------
***В случае применения редуктора руководствуются не смыслом, а КПД мотора вернее его оборотами в зоне высокого КПД, есть мотор с низким KV - будет без редуктора, есть с высоким, будет с редуктором при одинаковых винтах. А уж под скорость его подгоняют шагом винта. Дабы на основном режиме полета максимально использовать кпд винтомоторной группы.
***

Намешали вы тут всё в кучу....
воздух - это та среда где нужно согласовать моторную установку в первую очередь с максимальной скоростью движения аппарата....
Ещё раз - смотрите номограммы !! Там всё расписано.
Винт без редуктора применяют там где банально на его установку не хватает места. Почти на всех одноместных дельтах стоят винты напрямую. А так как моторы крутят около 4,5-5 тыс то это и оговаривается диаметром самого винта - СМОТРИМ НОМОГРАММУ - не более 1-го метра ! Будет больше - мотор не разовьёт необходимые обороты - говорят - "винт тяжёлый". Меньше - мотор уйдёт в разнос или не даст необходимой тяги потому, что незагружен.
К примеры , - мотодельты не летают выше чем 60-70-км/час (пилот открыт)...поэтому на такой скорости тяга будет около 30 килограмм (при исходном - 50 кг),,,а если применить редукцию то от полосы аппарат будет отрываться как реактивный С. на форсаже, но на крейсерской скорости если в жопу дунет ветерочек, то такой аппарат просто рухнет на Землю...

И вообще - на каких типах летали ?? а то чтото вкрадываются сомнения в вашей компетенции....
----------------------------------------------------------------
+++дык я просто акцентировал где вы не правы.+++

Не вижу акцента ??

Вот тут самый доходчивый пример расчёта винта
[ссылка]
что касаемо меня то я их понаделал всяких разных от 0,8метра до 1,5метра...делал даже по рекомендациям "знатоков" игнорируя расчёты...Результат ? - в лучшем случае аппарат отрывался на взлёте с набором скорости в горизонте и падал назад тутже /срабатывала воздушная подушка.../

Могу , типо, обрадовать , - приведённый расчёт очень близок к реалии ! У меня винт на 1,5 метра не вложился в теорию всего на 10%

Так шо ,,-
Во первых - измерения рулят!
Во вторых - ИЗМЕРЕНИЯ рулят!!
;-)


MPR | Post: 374298 - Date: 06.06.12(17:30)
vodoprovodchik Пост: 374292 От 06.Jun.2012 (16:58)


вы практику называете глупостью ??- ну я фигию от вас!

нет, только ваши высказывания
vodoprovodchik Пост: 374292 От 06.Jun.2012 (16:58)

В такой зависимости выбирают ШАГ винта...но похоже для вас - это пустой звук если судить по вашему посту -///нет, редуктор ставят потому что мотор ставят не такой какой надо, ///

нет, просто вы со своей практикой в ДВС моторах, не совсем поняли проблемы электричек, я же говорю предметно, отталкиваясь от фото по ссылке и реалий электро тяговых установок, в отличие от ДВС где обороты ограничены коструктивно, электромотор можно сделать с разницей в десять раз по оборотам, если бы у человека был "специально предназначенный для полетов" мотор, он бы скушал винт на фото без редуктора. Проблема в том что винт там наверняка от ДВС, а мотор от "стиралки" вот и появился редуктор, заметьте то же самопальный. Что бы ваши преловутые номограммы сошлись с действительностью
Именно поэтому товарищ с двумя моторами на нижней ссылке имеет предназначенный для полетов мотор, знает KV и рекомендованный производителем винт, его и пользует.
vodoprovodchik Пост: 374292 От 06.Jun.2012 (16:58)

Ещё раз - смотрите номограммы !! Там всё расписано.

сейчас модно говорить "читайте Перышкина" тут проблема в том что все зависит от смотрителя.
vodoprovodchik Пост: 374292 От 06.Jun.2012 (16:58)

типо, винт и в Африке винт...;-)

это не я сказал, это вы придумали
vodoprovodchik Пост: 374292 От 06.Jun.2012 (16:58)
чем скорость самолёта меньше тем ДИАМЕТР винта больше...т.е. параплан вообще имеет такой шаг винта

не надо в кучу мешать, это не очень связанные вещи, правильнее было бы сказать "т.е. параплан имеет такой ДИАМЕТР винта" иначе предложение смысл теряет, хотя и так не очень будет.
vodoprovodchik Пост: 374292 От 06.Jun.2012 (16:58)
а вертолёт имеет большой диаметр потому, что вертикальная скорость у него маленькая по сравнению с любым самолётом в горизонте ...зато тяга будь здоров!!
Почему я должен обьяснять такие простые вещи ??? хз??

самому не понятно, к чему это вообще?
вы наверное считаете что один киловаттный мотор с большим винтом будет тянуть много больше чем четыре 0.25 с маленькими? Нэ?

vodoprovodchik Пост: 374292 От 06.Jun.2012 (16:58)

ЭТО всего лишь моделька и её расчёты несопоставимы с расчётами настоящей летающей конструкции.

Эта "всего лишь моделька" прекрасно масштабируется как показывает фото в начале темы, при прочих равных этакая моделька летает как в исполнении с редукторами так и без них ОДИНАКОВО, правда моторы разные, с разным KV. Давайте убедите меня что при мастабировании общая тенденция не сохраняется. Про коэффициент модельный я знаю, он в данном случае погоды не делает.
vodoprovodchik Пост: 374292 От 06.Jun.2012 (16:58)
А так как моторы крутят около 4,5-5 тыс то это и оговаривается диаметром самого винта - СМОТРИМ НОМОГРАММУ - не более 1-го метра !

На тех же парапланах итальянские двухтактники, пик момента на 15 тыс., жаль итальянцы про вас не знают, а то бы так и мучились на 4.5.
Но опять же не надо совать в электрички винты (и номограммы) от ДВС, электричка может в десяток раз больше того что может ДВС в плане оборотов, мало того она там еще и максимальный момент выдаст, все зависит от исполнения и прочности винта.
vodoprovodchik Пост: 374292 От 06.Jun.2012 (16:58)

Намешали вы тут всё в кучу....
воздух - это та среда где нужно согласовать моторную установку в первую очередь с максимальной скоростью движения аппарата....


это вы опять к чему? Мы уже определились изначально, нам максимальная скорость не нужна, мы в режиме вертолета, рулит статическая тяга.
vodoprovodchik Пост: 374292 От 06.Jun.2012 (16:58)

Не вижу акцента ??


ничем не помогу
vodoprovodchik Пост: 374292 От 06.Jun.2012 (16:58)

Меньше - мотор уйдёт в разнос или не даст необходимой тяги потому, что незагружен.

это вы опять про ДВС видимо?
vodoprovodchik Пост: 374292 От 06.Jun.2012 (16:58)

Могу , типо, обрадовать , - приведённый расчёт очень близок к реалии ! У меня винт на 1,5 метра не вложился в теорию всего на 10%

Так шо ,,-
Во первых - измерения рулят!
Во вторых - ИЗМЕРЕНИЯ рулят!!

Рад за вас несказанно, каким боком это к теме относится?
Рулит Мозг!


<][ 1 | 2 | 3 ]
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Коммерческие вопросы - Купля-продажа идей - Ищу спонсора для создания пилотируемого мультикоптера - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт