[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4006 8000 2087 6875

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Экономия топлива - Экономайзеры - ГБО 8го поколения - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 ][>
Предлагаю к обсуждению простую схему использования ГБО с инжекторными движками.
Почитал много насчет проблемных моментов систем впрыска газа на системах 5-го поколения(подача газа в жидкой фазе). Проблемной частью у них оказался насос(не подходит под наш низкосортный газ). Стоимость таких систем превышает мыслимые нормы человеческого восприятия )).
При нужных условиях насос там и не нужен вовсе (в газовом балоне всегда есть давление). Этим можно воспользоваться, и обойтись без дорогостоящего насоса, просто регулируя температуру в балоне можно запросто подавать газ в жидкой фазе с нужным давлением даже на бензиновые форсунки!!!
Нужна дополнительная рубашка охлождения всей топливной магистали с регулировкой температуры (включая форсунки) ну и собственно прошивка настроенная под газ. Всё!

Главный вопрос. Работать будет?
stasis2 | Post: 333853 - Date: 28.10.11(15:32)
По схеме в книжке есть два разных датчика , один кислородный на другом указано - датчик выхлопных газов ..
Я Хз , лямбда вроде и стоит на выхлопе , да и не вроде .
У меня однопроводная стоит , но что за второй дачик по книге хер поймёшь.

va123 | Post: 333871 - Date: 28.10.11(16:35)
они оба лямбды
http://www.hondaworld.ru/honda_repair_37.htm На некоторых современных моделях автомобилей имеется еще один лямбда-зонд. Расположен он на выходе катализатора. Этим достигается большая точность приготовления смеси и контролируется эффективность работы катализатора

- Правка 28.10.11(16:39) - va123
PavelNik | Post: 333998 - Date: 29.10.11(03:53)
SkoSenik Пост: 333765 От 27.Oct.2011 (22:58)
НАШ Сжиженный Пропан Бутан нельзя жидким пускать в цилиндры,
это НЕ бензин!!! Он должен быть газом, тогда НАМНОГООО легче и проще
его дозировать.

В жидкой фазе проще дозировать, да и точнее. В газовой фазе масса газа сильно зависит от температуры. Сответственно сложнее настроить саму дозирующую форсунку.
Баллон -> испаритель/редуктор -> форсунки/мозги к ним. ВСЕ.
КУДА еще проще? И то, эта простота намного дороже вакумного редуктора.

- и вакумник хорошо настраивается и ни какой ощутимой разницы с форсунками
- бензин и Сжиженные Углеводороды очень сильно различаются!!!

Разница есть в пользу жидкой фазы(5е поколение ГБО). Но цена и надежность таких систем пока оставляют желать лучшего.

mikki | Post: 334045 - Date: 29.10.11(15:21)
Вобще VIALE продаёт 5-е поколение .
Судя по отзывам мощность сравнялась с бензиновой версией .
Но какой ценой ?! Вернее за какую цену!
Двигатель мощностью 100лс на пропане теряет процентов 10 , или около того.
На 5-м возвращаются все 100.
Это так важно ?
90лс для повседневной езды катастрофически мало ?
До 90лс авто едит также как на бензине !
(в жидкой фазе проще дозировать , да и точнее)
Разве кого-то не устраивает качество дозирования 4-го поколения ?
ЕВРО-4 как ни как !
Между 3-м и 4-м большой разницы нет ( по собственному опыту могу сказать , что хорошо настроенное 3-е работает ни разу не хуже 4-го )
А вот есть ли разница между 4-м и 5-м ?
Вот исходя из этого напрашивается вывод - КПД ДВС мало зависят от системы питания .Это же элементарное КУ !
ДВС с хорошим карбюратором выдает те же параметры , что и инжектор .
Если постораться , то идеально настроенное 1-е , будет работать не хуже всех остальных ( или очень близко )
НЕ совсем понятно , чего все ждут от 5-го (8-го) поколения ?
Система питания не является источником энергии !
Её задача доставить в цилиндр необходимое кол-во топлива .
И двигателю всё равно какое поколение это делает . Главное , что бы у него не отнимали энергию на это !
Кстати о дозировании :
испаряемость и плотность пропан-бутана зависит от темпиратуры
в 5-м поколении впрыск производится перед впускным клапаном
темпиратура клапана , коллектора , воздуха и самого топлива , постоянно меняется . сталобыть меняется скорость и полнота испарения
Это означает ,что за 1мс в цилиндр попадет разное кол-во топлива ( впрочем как и в 4-м ).
Другое дело непосредственный впрыск , после закрытия всаывающего клапана !
Что и было реализовано в GDI , TSI и тд.
В результате мы получили ДВС с другими характеристиками.
Обращаю внимание - не лучше не хуже , а другие .
Я не против 5-го поколения . Я даже за 25-е !
Хорошо ,что у кого то есть средства для исследований и даже серийного выпуска таких агрегатов . Наверно это и есть эволюция !?
Однако главный вопрос не в подаче топлива очередным поколением , а что с этим делать дальше !
Чем бы вы не подавали топливо в ДВС , вы НЕ МЕНЯЕТЕ ПРОЦЕСЫ ГОРЕНИЯ !
Не вмешиваясь в процесы горения значительных улучшений не будет...
Допустим установив 125-е поколение ГБО на ДВС с КПД 30% ,вы каким то чудом , за счёт супер правильных настроек , получите КПД 31% ( или гораздо больше ?).Это что то меняет ?
А вот заменив сисему зажигания ( не меняя сам двигатель )мы на порядок
улучшаем ВСЁ !
И система питания принципиального значения не имеет !
Я так думаю, что у нас путь один - на завалинку к ДЕДУ ИВАНУ курить махорку поэтому вопросу !
Может я ошибаюсь ?
Пусть он нас рассудит .
Там его внуки уже давно постигают таинства наноискры.
Чего и вам желаю !

А ДЕД ИВАН плохого не посоветует !

dedivan | Post: 334068 - Date: 29.10.11(17:19)
Только не подумайте что я против автоматической система приготовления смеси.
Задал ей параметры- столько горючки, столько воздуха, столько балласта -
и она держит эти параметры на всех режимах.
Это гораздо удобнее чем лазить среди горячих штанов и крутить гайку клапана.

- Правка 29.10.11(17:20) - dedivan
PavelNik | Post: 334148 - Date: 29.10.11(22:05)
mikki Пост: 334045 От 29.Oct.2011 (15:21)
Вобще VIALE продаёт 5-е поколение .
Судя по отзывам мощность сравнялась с бензиновой версией .
Но какой ценой ?! Вернее за какую цену!
Двигатель мощностью 100лс на пропане теряет процентов 10 , или около того.
На 5-м возвращаются все 100.
Это так важно ?

mikki, хотел сразу поблагодарить за то, что так полно и понятно изложили свою позицию. Прийдется теперь много писать ответов)
Касаемо максимальной мощности, да, это для многих важно, то что она не падает. Самый интересный момент в том, что в некоторых случаях она может и возрастать относительно бензина.

90лс для повседневной езды катастрофически мало ?
До 90лс авто едит также как на бензине !

Здесь на форуме услышал мнение одного человека, что мол и 10 лошадей достаточно. Меня лично привлекает перспектива увеличение максимальной мощности+возможность ехать экономнее чем в стандартной версии движка.
Ухудшать динамику авто может быть небезопасным, например при обгоне можно неуспеть завершить маневр, что может закончится печально.

(в жидкой фазе проще дозировать , да и точнее)
Разве кого-то не устраивает качество дозирования 4-го поколения ?
ЕВРО-4 как ни как !

Наверное неустраивает тех у кого есть финансовые возможности поставить 5-е. ))

Между 3-м и 4-м большой разницы нет ( по собственному опыту могу сказать , что хорошо настроенное 3-е работает ни разу не хуже 4-го )
А вот есть ли разница между 4-м и 5-м ?

Да есть, притом существенная.

Вот исходя из этого напрашивается вывод - КПД ДВС мало зависят от системы питания .Это же элементарное КУ !

Очень сильно зависит от системы питания. Дело в том что в повседневной жизни никто не ездит в режиме максимального КПД, так же как и не ездят с постоянной "тапкой в пол". А вот "средний" кпд будет выше у правильно настроенной ситемы.

ДВС с хорошим карбюратором выдает те же параметры , что и инжектор .

Это фантастика Даже "подсосом" вы не сможете заставить работать карб при прогреве также эффективно и быстро как это делает компьютер. Хоть даже по 0.01 мм в секунду будете его подстраивать под прогрев. При движении это еще сложней. А такие, и МНОГИЕ другие мелочи миллиграмм за миллиграммом будут увеличивать ваш расход.

Если постораться , то идеально настроенное 1-е , будет работать не хуже всех остальных ( или очень близко )

Скорей всего оно будет работать гораздо хуже хорошо настроенного 5-го.

НЕ совсем понятно , чего все ждут от 5-го (8-го) поколения ?
Система питания не является источником энергии !
Её задача доставить в цилиндр необходимое кол-во топлива .
И двигателю всё равно какое поколение это делает . Главное , что бы у него не отнимали энергию на это !

Совершенно правильно, просто плохо настроенная система может отнимать её когда она нужна и добовлять когда не нужна, тем самым в итоге ухудшая эффективность. На карбе так почти всегда одним цилиндрам достается побольше, другим поменьше.

Кстати о дозировании :
испаряемость и плотность пропан-бутана зависит от темпиратуры
в 5-м поколении впрыск производится перед впускным клапаном
темпиратура клапана , коллектора , воздуха и самого топлива , постоянно меняется . сталобыть меняется скорость и полнота испарения
Это означает ,что за 1мс в цилиндр попадет разное кол-во топлива ( впрочем как и в 4-м ).

Это возможно один из косяков 5го поколения. В некоторых бензиновых прошивках уже давно эти параметры калибруются.

Другое дело непосредственный впрыск , после закрытия всаывающего клапана !
Что и было реализовано в GDI , TSI и тд.
В результате мы получили ДВС с другими характеристиками.
Обращаю внимание - не лучше не хуже , а другие .

Проблема равномерного смешивания топлива с воздухом в короткий промежуток времени, там скорее основная.

Я не против 5-го поколения . Я даже за 25-е !
Хорошо ,что у кого то есть средства для исследований и даже серийного выпуска таких агрегатов . Наверно это и есть эволюция !?
Однако главный вопрос не в подаче топлива очередным поколением , а что с этим делать дальше !
Чем бы вы не подавали топливо в ДВС , вы НЕ МЕНЯЕТЕ ПРОЦЕСЫ ГОРЕНИЯ !

Не согласен, меняются.

Не вмешиваясь в процесы горения значительных улучшений не будет...
Допустим установив 125-е поколение ГБО на ДВС с КПД 30% ,вы каким то чудом , за счёт супер правильных настроек , получите КПД 31% ( или гораздо больше ?).Это что то меняет ?
А вот заменив сисему зажигания ( не меняя сам двигатель )мы на порядок
улучшаем ВСЁ !

Зажиганием на инжекторе можно вообще творить чудеса, трамблер по сравнению выглядит безделушкой. ))

И система питания принципиального значения не имеет !

Имеет.

Я так думаю, что у нас путь один - на завалинку к ДЕДУ ИВАНУ курить махорку поэтому вопросу !
Может я ошибаюсь ?
Пусть он нас рассудит .
Там его внуки уже давно постигают таинства наноискры.
Чего и вам желаю !

А ДЕД ИВАН плохого не посоветует !

Без коментариев.

- Правка 29.10.11(22:32) - PavelNik
mikki | Post: 334211 - Date: 30.10.11(00:28)
Уважаемый Павел !
Я не считаю падение мощности , даже на один % , достижением .
Это плохо. Я также как и ВЫ борюсь за её сохранение.
Но , как известно , из-за наполнения , из-за меньшей калорийности ,
ДВС на пропане , не может развить мощность равную бензиновому аналогу.
Вобще это табличные данные , а не субьективное мнение.
Поправьте , если я не прав.
Я не самый грамотный в этих вопросах , но если Вы подскажете , как изменив систему питания получить больший КПД , Я буду очень признателен !
Теперь про разницу между 3-м,4-м,5-м.
В самом лучшем случае в цилидр попадёт одинаковое кол-во смеси , при том , что энергии в ней меньше , чем в бензовоздушной .
Откуда дополнительная мощность ?
Хотя в 3-м отсутствует "ускорительнаый насос"- тут я согласен.
При спокойной езде практически не ощущается.
Двайте договоримся - мы рассматриваем различные сисемы питания , исправные и настроенные. Для правильного сравнения.
"Карбюратор с подсосом" - причём здесь режим прогрева ?
Прогрев не является "боевым" режимом . Кстати на пргреве даже бензиновый инжектор работает по открытому циклу. У вас к бензиновому управлению претензий нет ? Инжектор позволяет ехать сразу - на холодную , но при каком расходе ? КПД ?
Кстати , ВАМ не приходилось эксплуатировать японские авто - из последних карбюраторных ? Если карб исправен , врятли ВАМ удасца отличить его от инжектора !
Повторюсь - Я не против 5-го .
Когда будут решены вопросы надежности и будет приемлимая цена , Я с удовольствием установлю её ! Как минимум для того , чтобы выкинуть бензобак на 60кг !
Мы забыли про ещё один косяк 5-го .
При впрыске жидкой фракции , от форсунки и дальше ДИКИЙ НАГАР , перекрывающий воздух , вплоть до троения , а также зависание впускных клапанов. Инфа от BRC и VIALE. Пока проблема не решена BRC отказались от 5-го.
Вот по зажиганию хоца поподробнее !
ВЫ хотите сказать , что ВАМ известны такие настройки , которые творят чудеса ?
Ну поделитесь если не секрет.
ДЕД ИВАН предложил действительно чудодейственную систему !
А 5-е на КПД не влияет ! Как минимум у него насос высокого давления - затратная часть !
Давайте обсудим . Истина рождается в споре .
С уважением !

PavelNik | Post: 334230 - Date: 30.10.11(01:26)
mikki Пост: 334211 От 30.Oct.2011 (00:28)
Уважаемый Павел !
Я не считаю падение мощности , даже на один % , достижением .
Это плохо. Я также как и ВЫ борюсь за её сохранение.
Но , как известно , из-за наполнения , из-за меньшей калорийности ,
ДВС на пропане , не может развить мощность равную бензиновому аналогу.
Вобще это табличные данные , а не субьективное мнение.
Поправьте , если я не прав.

Более высокая степень сжатия, либо наддув должны воистину возрадоваться более высокому октановому числу.
Я не самый грамотный в этих вопросах , но если Вы подскажете , как изменив систему питания получить больший КПД , Я буду очень признателен !

Более высокая степень сжатия, либо наддув должны воистину возрадоваться более высокому октановому числу.
Теперь про разницу между 3-м,4-м,5-м.
В самом лучшем случае в цилидр попадёт одинаковое кол-во смеси , при том , что энергии в ней меньше , чем в бензовоздушной .
Откуда дополнительная мощность ?

Хотя в 3-м отсутствует "ускорительнаый насос"- тут я согласен.
При спокойной езде практически не ощущается.
Двайте договоримся - мы рассматриваем различные сисемы питания , исправные и настроенные. Для правильного сравнения.
"Карбюратор с подсосом" - причём здесь режим прогрева ?
Прогрев не является "боевым" режимом . Кстати на пргреве даже бензиновый инжектор работает по открытому циклу. У вас к бензиновому управлению претензий нет ? Инжектор позволяет ехать сразу - на холодную , но при каком расходе ? КПД ?

При меньшем расходе с более высоким КПД, карб с подстраиваемым вручную подсосом будет постоянно переливать либо недоливать.

Кстати , ВАМ не приходилось эксплуатировать японские авто - из последних карбюраторных ? Если карб исправен , врятли ВАМ удасца отличить его от инжектора !

Приходилось. Карб вприципе не может быть экономнее, даже ипонский.

Повторюсь - Я не против 5-го .
Когда будут решены вопросы надежности и будет приемлимая цена , Я с удовольствием установлю её ! Как минимум для того , чтобы выкинуть бензобак на 60кг !
Мы забыли про ещё один косяк 5-го .
При впрыске жидкой фракции , от форсунки и дальше ДИКИЙ НАГАР , перекрывающий воздух , вплоть до троения , а также зависание впускных клапанов. Инфа от BRC и VIALE. Пока проблема не решена BRC отказались от 5-го.

А ссылку можно с картинкаме? ))

Вот по зажиганию хоца поподробнее !
ВЫ хотите сказать , что ВАМ известны такие настройки , которые творят чудеса ?
Ну поделитесь если не секрет.

Не секрет, главное что необходимо понять, это то что одинаковых движков не существует. Все разные, даже с одного конвейера. И к каждому нужен свой подход. Универсальной карты калибровок не существует! Если на одном движке она работает хорошо то на другом такомже может работать отвратительно.

ДЕД ИВАН предложил действительно чудодейственную систему !

В чём же её чудодейственность?

PavelNik | Post: 334233 - Date: 30.10.11(01:43)
Вот нормальный движок под газ.
Кпд у него там по предположениям, аж до 70 доходила. Всё может быть, всё может быть...

PavelNik | Post: 334237 - Date: 30.10.11(02:17)

mikki | Post: 334279 - Date: 30.10.11(11:07)
Эта ветка про ГБО 5-го( 8-го ) поколения .
На ней рассматриваются достоинства и недостатки газовой системы питания,а не ДВС.
Вы начали с того , что ГБО 5-го поколения , поднимает КПД (оказывается?!), а закончили тем , что нужно дорабатывать ДВС .
Будьте последовательными...
Зачем пилить железо , если сменив навесное оборудование , можно значительно поднять КПД ?
Рекомендую почитать про КПД и про то , что на него влияет.
По Вашему карб "подстраивается" в ручную подсосом ?
По поводу конвеерных настроек - отчасти согласен . Но только от части .
В отечественном автопроме ( и не только ) разброс параметров велик.
У капиталистов гораздо меньше.
ВЫ действительно думаете , что подкрутив потайной винтик , о котором никто не знает(в том числе и производитель), можно понизить расход с 10л до 5-и ? На сколько отличаются параметры настроек на двух одинаковых иномарках ? Согласен , можно устранить заводские огрехи, подстроить идивидуально отдельный двигатель , но это + - несколько % !
Что касается зажигания ДЕДА ИВАНА , переверни страницу и прочти !
Или мне всё пересказывать ?
Хотя , думаю , рановто...
Найдёте потайной винтик - отпишитесь !

Желаю удачи , ибо она вам понадобится !

Serg | Post: 334390 - Date: 30.10.11(22:53)
Ну 5-ть литров расход пока не получается, но 6,3л. пропанбутан, по трассе берёт. ГБО 3-е поколение. А вот настройки зажигания, совершенно не совместимы с ездой на бензине. Газ медленней горит, поэтому зажигание +10-15* градусов(с учётом правильно настроенного качества смеси), фазы газораспределения 0*. Настройки привязаны к компрессии и качеству искры.
Это в общем. Но в любом случае-на газу чище и дешевле!
В принципе, можно получить и более экономичные режимы работы, при условии постоянной нагрузки.

mikki | Post: 334405 - Date: 30.10.11(23:37)
Serg Пост: 334390 От 30.Oct.2011 (21:53)
Ну 5-ть литров расход пока не получается, но 6,3л. пропанбутан, по трассе берёт. ГБО 3-е поколение. А вот настройки зажигания, совершенно не совместимы с ездой на бензине. Газ медленней горит, поэтому зажигание +10-15* градусов(с учётом правильно настроенного качества смеси), фазы газораспределения 0*. Настройки привязаны к компрессии и качеству искры.
Это в общем. Но в любом случае-на газу чище и дешевле!
В принципе, можно получить и более экономичные режимы работы, при условии постоянной нагрузки.

Вот это по делу !
Serg, какое ГБО у ВАС ? У меня было VIALE , а сейчас BRC 4-е.
На 3-м расход в среднем 7л.
На 4-м в среднем 8л.
По зажиганию полностью согласен .
Какие свечи , зазор ?
И чище , и дешевле - однозначно !
Давайте обсудим техническую сторону вопроса .
Какой двигатель ?
Какая лямда?
Какой вакум на холостых ?

С уважением ! Жду !

PavelNik | Post: 334432 - Date: 31.10.11(02:28)
mikki Пост: 334279 От 30.Oct.2011 (10:07)
Эта ветка про ГБО 5-го( 8-го ) поколения .
На ней рассматриваются достоинства и недостатки газовой системы питания,а не ДВС.

mikki, достоинства и недостатки и обсуждаем. 8-е поколение это образное выражение, как более современное. Пока их 5 насколько мне извесно.

Вы начали с того , что ГБО 5-го поколения , поднимает КПД (оказывается?!), а закончили тем , что нужно дорабатывать ДВС .

Да поднимает засчет более точной настройки. Доработка ДВС желательна, но не обязательна.

Зачем пилить железо , если сменив навесное оборудование , можно значительно поднять КПД ?

Не понял вопрос. О каком оборудовании Вы?

По Вашему карб "подстраивается" в ручную подсосом ?

В режиме прогрева да, большая часть регулируется вручную подсосом.

По поводу конвеерных настроек - отчасти согласен . Но только от части .
В отечественном автопроме ( и не только ) разброс параметров велик.
У капиталистов гораздо меньше.

Мне кажется Вы не знаете к чему придраться. Лучшеб фотки выложили как ГБО 5го поколения каналы забивает.

mikki | Post: 334467 - Date: 31.10.11(12:44)
Да не придираюсь я ! Пусть вам не кажется !
Купите себе эту систему . Она ничем не хуже 4-го.
Вот и посмотрим , посчитаем...
фоток у меня нет , а эта инфа от официальных дилеров BRC, а ещё общался с инженером который в германии прошёл обучение и в течении многих лет занимался установкой ГБО , в том числе 5-е.

<][ 1 | 2 | 3 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Экономия топлива - Экономайзеры - ГБО 8го поколения - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.017 сек