[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Изменение климата на 12-и соточном участке - Стр.9
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 ][>
Когда покупал участок, даже и не мог предположить, что тут другой климат, нежели в самом Екатеринбурге. Хотя он находится "в черте города как бы". Высота на 100 м выше Екб + кругом небольшие горы. А мы как бы в яме относительно гор.
В результате тут 2-х метровое промерзание оттаивает полностью только к 20 июня, а первые ночные морозы - 15-20 августа уже. Весенне-летние промерзание грунта меня не сильно волнует, т.к. верхний слой земли отмораживается уже к 9 мая полностью.
В реале картошка вымерзает в августе, а затем до октября стоит достаточно приемлемая погода..

Мысль заключается в том, чтоб в 2-3 дня августовских заморозков как-то уберечь катошку. Мои соседи по родительскому саду очень давно уже в ночи весенних заморозков жгли в бочке древесину и в вёдрах угли расставляли по грядкам. В результате у родителей на участке всё вымерзало, а уних - будто в краснодаре живут.. Но и площадь участка у них была значительно меньше моего.

Как это сделать???
У меня есть только 2 идеи.
Одна плохая - расставить бочки с поддувалом по всему полю и заблаговременно наполнить их дровами. По идее придётся встать всего 3 августовские ночи по сигналу сигналки и поджечь их.
Вторая идея - еще хуже: Теплоаккумулятор я всё таки поставлю уличный куба на 4. А идея заключается в том, чтоб гонять по контуру из шлангов, воду из т/а, протянутых типа теплого пола, только на весь огород.

п.с.: Температура тут в августе очень скачет. Если нет облаков, то день/ночь 25 градусов - не меньше.
Jeka343 | Post: 384065 - Date: 04.08.12(16:58)
ДедИван:
Холодный воздух в твою ложбинку явно откуда то натекает.
Смотри откуда и там поперек клади трубу- горячий дымоход.
Заодно и дым остынет и тогда он будет идти понизу а холодный поток поверху пойдет.

Да ниоткуда он не натекает. Размер ложбинки 3 км.кв. Вокруг небольшие горы. Он натекает только, если топить печки, чисто за счет того, что печки согревают холодный воздух и выбрасывают на высоту 4-6 метров. С твоим подходом Дед Иван, тогда уж по всему участку нужно разложить дымоходы.

Сегодня наверное будет заморозок. Днём в тени было только +20 и ясно - верная примета. Прошедшей ночью было +4. Даже уже засомневался, не заморожу ли я печками картошку.. Вот будет номер, если моя помёрзнет, а соседская - нет..(((

toptamburg:
простейший способ спасти растения от заморозка - поставить "брызгалки" на ночь. Помогает даже при отрицательных температурах.

Есть брызгалки, куб тёплой воды (под утро наверное градусов 14 будет) и есть целая скважина холодной воды - 5 градусов. Куб у меня разбрызгивается за 1 час. Но твоей затеи, я боюсь даже больше чем своей. Вода испаряясь, будет забирать огромное количество тепла.

dedivan | Post: 384069 - Date: 04.08.12(18:03)
Ты только половину идеи понял.
Вторая половина вот в чем-
углекислый газ тяжелее воздуха и должен идти вниз,
но из трубы у тебя он идет горячий- и поэтому легче твоего холодного,
но ты видишь что он тяжелее теплого наверху- поэтому
расстилается по границе теплого и холодного.
Чтобы он был внизу- нужно его охладить- вот для этого и нужен горизонтальный дымоход.
Но охладится он не до нуля . он будет чуть теплее холодного с гор,
но уже тяжелее его.
А про наклон - сам увидишь- если неправильно сделаешь,
то он пойдет не на твой участок а к соседу.

Jeka343 | Post: 384072 - Date: 04.08.12(18:48)
Дед.. реально накладно охлаждать.. это Столько работы((( Да и печки для этого переделывать нужно.. много сварки. Много трубы надо. Где и как их разложить, сбалансировать тягу.. это ИМХО не проще затягивания тёплого воздуха с 6-и метровой высоты.

Но в любом случае для первого и второго у меня НЕТ времени сейчас. Думаем о будущем. Вариант с ветилятором на ж/б опоре меня привлекает более, т.к. он может работать в ПОЛНОСТЬЮ автоматическом режиме. Вставать ночью не придётся.

Покритикуй лучше его. И подкинь мысль, как вентилятор с ветряком объединить. К слову сломанную 13 метровую ж/б опору (столб) уже нашел. Лежит совсем рядом. Сломанна 55/45%. Правда пролежала в земле лет 16. Т.е.7.5 метра есть. Можно отрезать.

mikle10 | Post: 384073 - Date: 04.08.12(18:50)
Jeka343
Сады от заморозков спасают влажным теплым дымлением.
в принципе toptamburg прав, при замерзании вода отдает тепло, этим тоже пользуются...
мы в садах дымим обычно, когда на цветки заморозок может упасть...
да и во всем мире дымят...

Есть такой прибор для определения заморозков гигрометр, два термометра, один сухой второй мокрый и шкала разности температур...
посмотриhttp://www.holodilshchik.ru/index_holodilshchik_issue_5_2006_Zamorozki.htm тут в принципе и таблицы есть...

У ДеД Ё, все класс тока послушай его и забей на его советы, проще будет, ато будет как в анекдоте про равина и еврея у которого куры дохли, это кажется что он умный, а по факту ...... дол..б

mikle10 | Post: 384074 - Date: 04.08.12(18:53)
По вентилятору, такое в Испании в садах видел, но там купирование температуры не более 3-4 градусов в уровне кроны..... Землю льют нещадно перед заморозком... Высота над уровнем крон 2-3 метра, кроны сами до 1,5-2... получается что вентелятор 4-5 метров над землей....
Дует как легкий бриз....
у них автоматы стоят....

- Правка 04.08.12(18:54) - mikle10
mikle10 | Post: 384077 - Date: 04.08.12(19:16)
У знакомого тоже холод ползет, у него теплые кулисы посажены....
Спасает

Jeka343 | Post: 384078 - Date: 04.08.12(19:18)
Майкл:
при замерзании вода отдает тепло

Майкл, для картошки, помидор и кабачков - это уже поздно.. Прошедшей ночью - было +4. Я не встал.. подумал, когда на 3.5* сработает сигналка - тогда встану. Сигналка не сработала. Но 3-4 кустика картошки (по краям поля) частично подмёрзли. Не целиком, а только крайние ветки. Синие цветочки на картошке - много подмёрзло. А белые (другой сорт) стоят.

п.с.:
Есть такой прибор для определения заморозков гигрометр, два термометра, один сухой второй мокрый и шкала разности температур...

дед жены, для этих целей использовал веточку Ивы или Берёзы, прикреплённую горизонтально и перпендикулярно к забору. Если веточка вечером падала - значит караулить.

- Правка 04.08.12(19:24) - Jeka343
toptamburg | Post: 384080 - Date: 04.08.12(19:29)
Jeka343 Пост: 384065 От 04.Aug.2012 (16:58)
...Но твоей затеи, я боюсь даже больше чем своей. Вода испаряясь, будет забирать огромное количество тепла.

Ну, бойся, бойся. Я вот за более чем за двадцать лет применения этого способа уже как-то пообвыкся . И не надо никакой тёплой воды, лью прямо из крана - по-любому её температура выше нуля.И как это она(вода) у тебя вдруг будет интенсивно испаряться при нулевой температуре? Ей уж скорей в лёд пора превращаться, чем в пар. Ты как-будто на другой планете живёшь.

Дымить - тоже хорошо, но заморозки не всегда бывают в безветрие (у нас по-крайней мере). Ну, и люди мечущиеся в ночи с вилами в руках по слабоосвещенному луной участку, в дыму и искрах, с матерками затаптывающие спасаемый урожай,уж очень напоминают картинку из Дантевского ада...

- Правка 04.08.12(19:42) - toptamburg
Jeka343 | Post: 384081 - Date: 04.08.12(19:37)
toptamburg объясни тогда физику явления??

toptamburg | Post: 384082 - Date: 04.08.12(19:45)
Физика явления офигительно проста: если листва и стебли постоянно орошаются водой плюсовой температуры, они , соответственно тоже имеют плюсовую температуру.Всё.

Jeka343 | Post: 384083 - Date: 04.08.12(19:53)
Логично, только какое отношение это имеет к сути вопроса?

toptamburg | Post: 384084 - Date: 04.08.12(19:58)
Мне показалось,что суть вопроса была в том, что-бы не заморозить картошку. Дал простой проверенный многолетней практикой совет.Вот и всё.Или спасение корнеплодов уже неактуально?

dedivan | Post: 384085 - Date: 04.08.12(20:04)
Jeka343 Пост: 384072 От 04.Aug.2012 (18:48)
Дед.. реально накладно охлаждать..

Ну так я понял что вопрос принципиальный- нет чтобы лук или свеклу
вырастить -продать и купить картошки , экономика не интересует.
Назло кондуктору куплю билет и пойду пешком....
А я вот картошку не выращиваю, хотя и растет у нас нормально,
но предпочитаю купить гагинскую ( это у нас район такой) ибо по вкусу
они несравнимы. Земля разная.
Если ты гагинской картошки не пробовал- считай что не знаешь что такое картошка.

А про все остальное пусть неграмотные духтора ерничают-
дедушка Архимед им не по уму.

- Правка 04.08.12(20:15) - dedivan
Jeka343 | Post: 384086 - Date: 04.08.12(20:10)
Дед.. можно и свёклой и морковкой всё засадить.. но кто её полоть будет, кто будет заниматься вопросами реализации?? хотелось бы попроще и поавтономнее.. Так то все можно и травой засадить, и 3 раза в лето косить траву.. работать в городе и покупать на заработанные деньги продукты.. Говорят так выгоднее.. И дом содержать - тоже неэкономно по расходу сил.. в квартирке проще.. Пришёл - телек вклучил...

mikle10 | Post: 384088 - Date: 04.08.12(20:15)
Jeka343
В принципе орошение предложенное логично... мелкий туман....
Наверно toptamburg прав.... слышал о таком способе от тех же испанцев... но не предал значение.... сам не пробовал
ну а ерничание ДеД Ё понятно, ответ в его посте...
А я вот картошку не выращиваю, хотя и растет у нас нормально
но при этом советует...

тут чет подумалось, а может тебе грядки поднять, разница температур будет 2-3 градуса?

toptamburg про дымление просто, 4-5 кучь поджег и пошел спасть, или тв смотреть... правильная куча дымит часов 6-8.... минус запах дыма, + сохраненый урожай...

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 ][>
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Изменение климата на 12-и соточном участке - Стр 9

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.019 сек