[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Изменение климата на 12-и соточном участке - Стр.8
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 ][>
Когда покупал участок, даже и не мог предположить, что тут другой климат, нежели в самом Екатеринбурге. Хотя он находится "в черте города как бы". Высота на 100 м выше Екб + кругом небольшие горы. А мы как бы в яме относительно гор.
В результате тут 2-х метровое промерзание оттаивает полностью только к 20 июня, а первые ночные морозы - 15-20 августа уже. Весенне-летние промерзание грунта меня не сильно волнует, т.к. верхний слой земли отмораживается уже к 9 мая полностью.
В реале картошка вымерзает в августе, а затем до октября стоит достаточно приемлемая погода..

Мысль заключается в том, чтоб в 2-3 дня августовских заморозков как-то уберечь катошку. Мои соседи по родительскому саду очень давно уже в ночи весенних заморозков жгли в бочке древесину и в вёдрах угли расставляли по грядкам. В результате у родителей на участке всё вымерзало, а уних - будто в краснодаре живут.. Но и площадь участка у них была значительно меньше моего.

Как это сделать???
У меня есть только 2 идеи.
Одна плохая - расставить бочки с поддувалом по всему полю и заблаговременно наполнить их дровами. По идее придётся встать всего 3 августовские ночи по сигналу сигналки и поджечь их.
Вторая идея - еще хуже: Теплоаккумулятор я всё таки поставлю уличный куба на 4. А идея заключается в том, чтоб гонять по контуру из шлангов, воду из т/а, протянутых типа теплого пола, только на весь огород.

п.с.: Температура тут в августе очень скачет. Если нет облаков, то день/ночь 25 градусов - не меньше.
adykiy | Post: 378204 - Date: 25.06.12(17:04)
Жека, ты меня извини но хотел СО-получай СО. Дым далеко не всегда тот газ что тебе нужен. Откалибруй отверстие сверху, что-бы угли не гасли. Газоанализатор тебе в помощь.

Jeka343 | Post: 378297 - Date: 26.06.12(08:09)
Саша, а как думаешь, если на поверхности крышки насыпать опил или торф, может даже бортик сделать? как тогда забор воздуха организовать? или так оставить?

adykiy | Post: 378298 - Date: 26.06.12(08:34)
Jeka343 Саша, а как думаешь, если на поверхности крышки насыпать опил или торф, может даже бортик сделать? как тогда забор воздуха организовать? или так оставить?

Все оставляй как есть. Конструкция Бубафони гениальна и проста. Думаю лучше насыпать торф(если он доступен), но все упираеться в температуру самой печки. Может быть тупое горение,а надо тление...

Jeka343 | Post: 380662 - Date: 12.07.12(22:31)
Началась у нас жара, а значит и неминуемые перепады температур.. Сегодня днём 37 было в тени, а сейчас ночью уже 18, а к 5-и утра градусов десять будет. Две печки уже стоят заряженные на боевом дежурстве. На какой градус ставить термосигнализацию? Моя мать, говорит, что на +4 надо ставить, но я не согласен.. не верю, что в +4 помёрзнет картошка.. лень вставать попусту. Вопрос к растеневодам: +1 это не поздно будет?

- Правка 13.07.12(08:29) - Jeka343
mikle10 | Post: 380743 - Date: 13.07.12(11:11)
+5 ставь
ботва померзнет при +3

у тебя картошка уже отцвела?

Jeka343 | Post: 380752 - Date: 13.07.12(12:54)
mikle10 Пост: 380743 От 13.Jul.2012 (11:11)
+5 ставь
ботва померзнет при +3
у тебя картошка уже отцвела?

Нет не оцвела. Даже еще не зацвела - сухо. (Как раз сегодня делаю большой бак для полива картошки. У нас картошку не принято поливать вообще.)
Ну хотяб +4 поставлю на первый раз. А потом посмотрим, если у соседей вымерзать не будет, то буду ещё понижать эксперементалным путём. Просто лишний раз ночью вставать не хочется. да и дрова вхолостую жечь (((

mikle10 | Post: 380760 - Date: 13.07.12(13:53)
Я новый способ пробую.... глубокая посадка см на 30-40.....может тебе тоже подойдет.... позже отпишусь....

Если не отцвела, значит клубни еще не завизались... Значит береги ботву

tixoxod-4x4 | Post: 380838 - Date: 13.07.12(22:16)
У меня вот такой вариант в этом году заработалhttp://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=31402.0 Три года сажал и перекапывал обратно

Jeka343 | Post: 380858 - Date: 14.07.12(00:21)
А у меня сегодня успешный день. Снятие урожая моего проекта. По пьянке у вороваек купил Макиту автомойку HW-102 за 60 бакинских рублей. Попробовал для машины - с моим "кёрхером" 6-ой серии - небо и земля... жаба задавила.. даже пить после этого бросил на некоторое время... слабая.

НО! нашел ей другое применение: Взял ёмкость военную из под пороха, и сварил под неё хитровыебанную пирамидку. Теперь суперлегко опрыскивать огород, деревья, и (мне нужно опрыскать изнутри каркасник антисептом 800 кв.м)... Получается супербыстро - на 6 метров пылью бъёт. Сегодня опрыскал 6-и метровую черёмуху... ушло 2 минуты )))). Щас попытаюсь сфоткать гаджет.. но уже ночь, и вероятно снимок выйдет не айда.

Гаджет для Мойки Высого Давления - Опрыскивателель огорода Размер : 27.60 KB
Гаджет для Мойки Высого Давления - Опрыскивателель огорода
- Правка 14.07.12(04:24) - Jeka343
Jeka343 | Post: 383491 - Date: 01.08.12(22:45)
Как и писал выше, термосигнализацию запрограммировал на 5 градусов (послушав Майкла10, свою маму и свою жену).. благо система начинает СМС-сить, только при 4.5 градуса, т.е. в точке перехода между 5 и 4 градуса. Температура контроллировалась еще и дублирующим ртутным лабораторным термометром. Днём быдо 23*, в 23:00 - 13*, в 01:30 - 6*, в 04:30 - меня подняла сигналка - 4.5 градуса.

Был холостой выход в 4 утра, когда я сжёг 0.2 куба доски (заготовленной ранее) почти в холостую. Но при этом, приобрёл некий опыт.. Решил поделиться с ним на скифе:
1) картошка не замёрзла ни у нас, ни у соседей
2) у нас немного подзавяли цветочки картошки сорта "бантик" - синие. Белые цветочки х3 сорта - совсем не тронуло.
3) Ботва - Вся бодренькая стоит

Теперь про неожиданности:
4) Когда я пробирался через межи, чтоб зажечь печки - все штаны об росу промочил. Картошка стояла, как в дождь. Мокрая совсем.
5) Через 30 мин после розжига 2-х печек, роса стекла с листьев и повисла капельками на окончаниях листьев.
6) Дым от печек поднимался прямо вверх до высоты 4-6 метров, а дальше стелился. Были и ветерки слабые на высоте 4-6 метров и его сносило в сторону ветра (0.2-0.5 м/с).
7) обе печки горят (дымят) строго вверх (до 4-6 метров). Дым по картошке не идёт.
8) Температура около датчика не поднялась.. ни на градус (не факт, что было противодействие, опускающейся температуре)..Датчик расположен от одной печки на 8 метров, от другой на 18.
9) Картошка вокруг печек не обгарела, нещитая ВЕТОК, которые к ней прижимались вплотную.

Теперь про сами печки:
10) Первую накрыл с несгоревшими дровами (уложены весьма плотно, как в поленнице). Накрыл бубафоней через 20 минут после розжига. Погасла через 10 минут. Открыл - сама возгарелась.
11) вторую накрыл бубофоней через 1 час 20 минут после розжига, когда образовались угли - шпарила не гасла.
12) Первую решил не накрывать совсем, чтоб увидеть разницу.
13) Результат почти одинаковый. В бубофоне после полного догарания осталось примерно одинаковое количество углей. В бубафоне чуть больше.

п.с. Сегодня перепрограммировал термосигнализатор. Запрограммировал 2 предела. Чтоб при 3.5* он сигнализировал и при 1.5 тоже.. Просто это (как показала практика) удобнее в те моменты, когда горят печки и в это же время падает уличная температура воздуха.

п.с. Нужно думать, как торфом дымить. Весь мой участок - это торф.

Чо необычного забыл дописать - допишу следующими постами.

Jeka343 | Post: 383988 - Date: 03.08.12(21:24)
Чего-то никто не комментирует.. Азы вялотекущей теории разбились о скалы практики.. (((
Я с печками экс не закончил.. буду экспериментировать, до полного вымерзания ботвы картошки.

Но тут, благодаря первому эксу, закралась и не отпускает мысль, с 6-и меровой высоты затягивать тёплый воздух на поле.
6) Дым от печек поднимался прямо вверх до высоты 4-6 метров, а дальше стелился. Были и ветерки слабые на высоте 4-6 метров и его сносило в сторону ветра (0.2-0.5 м/с).
7) обе печки горят (дымят) строго вверх (до 4-6 метров). Дым по картошке не идёт.

Была первая идея (более дорогая) собрать из 8-и метровых труб пирамидку, и на неё поставить вентилятор киловатта на 3...

Но потом появилась идея более дешёвая - в разы. У меня ниже 1 метра - гранитная скала. Можно в неё забуриться на 1-2 метра и воткнуть (забетонировать) трубу. В этом случае трубу можно вести 6-и метровую (на обычной машине). Сварить 2 трубы и краном воткнуть в лунку и забетонировать. В этом случае, гаджет окажется на 8-9 метровой высоте. Либо на спецмашине электриков привести 11-13 метровую ж/б опору, и воткнуть её подобным образом. (жалко спецмашина электриков не умеет буриться в граните)

На этот столб укрепить движок - киловатта на 3, и к нему лопасти. Тогда, включив движок, тёплый воздух с верху, будет по принципу тора опускаться в низ и возвращаться обратно.. а НЕ НАОБОРОТ, как у меня происходит при двух работающих печках ((( когда я печками затягиваю холодный воздух с соседских участков, согреваю его, и отправляю вверх.

п.с. Ну и тут, разумеется, сам напрашивается механизм, разворота вентилятора. Хорошо бы было, чтоб оставшиеся 360 дней в году, он работал, как обычный ветряк.
Но сходу не отвечайте... подумайте о числе оборотов, и разной мощности..

rezoner | Post: 384016 - Date: 03.08.12(23:23)
Жека, а может проще всё. Накрыть твою картоху спанбондом
http://www.spanbond.fermer.by/

Jeka343 | Post: 384041 - Date: 04.08.12(08:46)
Мы его применяем только по весне. Когда нужно защитить низкие растения. Летом им соседи накрывают клубнику от дроздов. А чтоб накрыть высокие растения - нужно делать парник, иначе всё помнёт или удует нехрен. Да и с равномерным поливом вопрос нужно в этом случае решать. Пропускает воздух и воду - это одно, а равномерный полив дождём - совсем другое. Ссылку изучил. Сразу видно, что рекламу писал "псатель", который вырос там, где асфальт..

dedivan | Post: 384052 - Date: 04.08.12(11:41)
Холодный воздух в твою ложбинку явно откуда то натекает.
Смотри откуда и там поперек клади трубу- горячий дымоход.
Заодно и дым остынет и тогда он будет идти понизу а холодный поток поверху пойдет.

toptamburg | Post: 384060 - Date: 04.08.12(15:50)
Если есть на участке водопровод, (а он у тебя скорее всего есть, раз используешь автомойку) простейший способ спасти растения от заморозка - поставить "брызгалки" на ночь. Помогает даже при отрицательных температурах.Хотя...это наверно не так интересно, как закачка тёплого воздуха из стратосферы...

Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Изменение климата на 12-и соточном участке - Стр 8

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.038 сек