[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Поделиться...

Яндекс.Директ
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Изменение климата на 12-и соточном участке - Стр.22
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 ][>
Модератор: Jeka343
Когда покупал участок, даже и не мог предположить, что тут другой климат, нежели в самом Екатеринбурге. Хотя он находится "в черте города как бы". Высота на 100 м выше Екб + кругом небольшие горы. А мы как бы в яме относительно гор.
В результате тут 2-х метровое промерзание оттаивает полностью только к 20 июня, а первые ночные морозы - 15-20 августа уже. Весенне-летние промерзание грунта меня не сильно волнует, т.к. верхний слой земли отмораживается уже к 9 мая полностью.
В реале картошка вымерзает в августе, а затем до октября стоит достаточно приемлемая погода..

Мысль заключается в том, чтоб в 2-3 дня августовских заморозков как-то уберечь катошку. Мои соседи по родительскому саду очень давно уже в ночи весенних заморозков жгли в бочке древесину и в вёдрах угли расставляли по грядкам. В результате у родителей на участке всё вымерзало, а уних - будто в краснодаре живут.. Но и площадь участка у них была значительно меньше моего.

Как это сделать???
У меня есть только 2 идеи.
Одна плохая - расставить бочки с поддувалом по всему полю и заблаговременно наполнить их дровами. По идее придётся встать всего 3 августовские ночи по сигналу сигналки и поджечь их.
Вторая идея - еще хуже: Теплоаккумулятор я всё таки поставлю уличный куба на 4. А идея заключается в том, чтоб гонять по контуру из шлангов, воду из т/а, протянутых типа теплого пола, только на весь огород.

п.с.: Температура тут в августе очень скачет. Если нет облаков, то день/ночь 25 градусов - не меньше.
6464 | Post: 501506 - Date: 13.06.16(09:58)
Про два киловатта согласен.
Загляни на сайт производителя и посмотри какой нож нужно ставить на высокооборотный вал. Мож полегчает.

Svas | Post: 501509 - Date: 13.06.16(10:29)
6464 Загляни на сайт производителя и посмотри какой нож нужно ставить на высокооборотный вал. Мож полегчает.

Точно, нож другой:http://www.loplosh.ru/shop/parts/mulcher.html

Нож-мульчёр Размер : 58.83 KB
Нож-мульчёр
elektron_blin | Post: 501523 - Date: 13.06.16(16:50)
Svas, на твоей фотке ножи заточены не так. скос должен от острия иначе тормозит. И вообще зачем сразу три ножа, поставь вначале кроткий, один проход, потом средний второй проход и длинный - третий проход. Да потратишь в три раза больше времени, но зато меньше усилий и качество будет лучше. И попробуй плоскость вращения ножей держать под углом, чтоб режущая сторона наклонена, а обратная выходила в результате уменьшишь сопротивление и тебе хватит 1квт. И последнее, поставь одновременно горизонтальный нож и вертикальный.

Svas | Post: 501524 - Date: 13.06.16(17:02)
на высокооборотном роторе, (на прямоугольной палке)не 3 а 4 ножа, разной длины (на фотке не попал 4-ый). Траектория движения у этих ножей такая, что вокруг этих вертикальных лезвий быстро наматываются стебли травы и они перестают резать. Просто рыхлят землю, раскидывая. Надо останавливаться и стаскивать эти "боббинки" Видимо надо нож ставить, как на сайте производителя, тогда должно плоскорезить по шейкам корневищ сорняков. Да и вращающаяся прямоугольная палка не добавляет аэродинамики системе, особенно чувствуется на кучках. Двиг останавливается.

elektron_blin | Post: 501529 - Date: 13.06.16(17:23)
Ничего, потихонечку доведёшь до совершенства, вся прелесть в нюансах.
Дай ссылку сайта производителя.

Svas | Post: 501537 - Date: 13.06.16(18:23)
http://www.loplosh.ru

Jeka343 | Post: 501540 - Date: 13.06.16(18:56)
Свас!!я в ахуе!!. Эти ножи на палке не пробовали ниразу, ни я, ни мой отец. Ясень пень, что килованый двигатель греется. Про целину почитай паспорт, думаю там прописанно, что нельзя ))) Мы пользовали 2 штатных муромских и 2 самодельных кованных удлннёных трансмашевских. На них движок не перегревается. Вернее, с моими физическими возможностями ниразу не перегревался. Редуктор там суперовский ИМХО не страшно мощность движка поднимать. Блин... Имхо зря ты так с горяча, "по Деду Ивану".. Думать головой тоже надо, а не тупа слушать. )))

П.с.: Кстати помнится, это устройство защиты у меня отрабатывало 2 года назад. Возможно, по причине перегруза, когда нож натыкается на корень. Но в деталях не помню.

Вот выкладываю три фотки, сегодня распахал "Каскадом" тот участок, накрытый плёнкой 1 год назад с сорняками. Вернее там 4 года назад росли сорняки, потом я его поднял опилом на 50см , потом 8 тон глинозёма и 50 тачек торфа. Перекопал тогда ещё лопатой и посеял рожь. Рожь, конечно, задовила много болотных сорняков, но кое что прорасло. Примерно 5-10%. Потом скосил рожь с сорняками (не убирал стебли) и накрыл плёнкой. Вот фотки в последовательности:

Снял плёнку Размер : 61.35 KB
Снял плёнку
Пропахал на 2 раза в разных направлениях на 1 и 2 скорости. Размер : 64.78 KB
Пропахал на 2 раза в разных направлениях на 1 и 2 скорости.
- Правка 13.06.16(18:58) - Jeka343
Svas | Post: 501543 - Date: 13.06.16(19:18)
Jeka343 Мы пользовали 2 штатных муромских и 2 самодельных кованных удлннёных трансмашевских. На них движок не перегревается. Вернее, с моими физическими возможностями ниразу не перегревался.

Сегодня поставил длинные ножи, пропахал не целину, а грядку под капусту 3*5м. Через полчаса движок перегрелся, что не притронуться. Один нож таки обломился после сварки, ближе к острию. Земля сыроватая после дождя, может поэтому движок перегревается.
Пока вижу поднять мощность "малой кровью" - сделать 3-фазную переноску. Там ведь 3-фазный движок 1,1кВт с конденсатором в коробке под однофазную сеть.

Jeka343 | Post: 501544 - Date: 13.06.16(19:30)
Пока вижу поднять мощность "малой кровью" - сделать 3-фазную переноску. Там ведь 3-фазный движок 1,1кВт с конденсатором в коробке под однофазную сеть.

Логично. И очень правильно для движка.

Мне вообще не понятно, какую землю ты пашешь. )) Чтоб нож у конца сломался )) У меня сломались 2 трансмашевских, в месте перегиба, когда я 30 раз натыкался на корни деревьев.

Не вопрос. Приезжай. Заварю. На месте сварки не сломается. В худшем случае, сломается рядом со сваркой. Постараюсь не пережечь.

- Правка 13.06.16(19:38) - Jeka343
Svas | Post: 501546 - Date: 13.06.16(20:33)
Jeka343
Мне вообще не понятно, какую землю ты пашешь. )) Чтоб нож у конца сломался )) У меня сломались 2 трансмашевских, в месте перегиба, когда я 30 раз натыкался на корни деревьев.

Сломался рядом со сваркой, с той стороны наварки, которая ближе к острию а не к крепёжным дыркам. Земля мягкая, не целина (прошлогодние грядки)

Jeka343 | Post: 501547 - Date: 13.06.16(20:56)
Да, Свас.. я тебя предупреждал, что там суперсталь. И спрашивал, самому мне заварить, или ты обратишься к вашим спецам по сварке и закалке? Поэтому и не стал заваривать до твоего приезда. Но лично сам, всегда буду рад заварить ещё на раз. В таком случае, они могут сломаться между двумя сварками. Но муромские ножи то нулёвые!! Их то можно юзать!. Да.. они немного короче. Но они штатные. На них и движок греться не должен.

Но с трёхфазкой - это ты очень правильно мыслишь.

Svas | Post: 501555 - Date: 13.06.16(23:55)
Jeka343 Но лично сам, всегда буду рад заварить ещё на раз. В таком случае, они могут сломаться между двумя сварками.

Сломается обязательно. Характер излома таков, будто металл подвергся усталостным деформациям. Видно крупные зёрна в изломе. У меня подозрение, что это из-за L-образной формы ножей. Когда их втыкаешь в сырую землю, культиватор весом 35кг получается ходит на них ходуном вправо-влево. Соответственно вся эта циклическая нагрузка прикладывается к изгибу ножа. На современных культиваторах ножи идут уже П-образной формы, значит такого дисбаланса нет.

Размер : 72.62 KB
Jeka343 | Post: 501563 - Date: 14.06.16(07:15)
На современных культиваторах ножи идут уже П-образной формы, значит такого дисбаланса нет.

А разве эта же самая проблема не решается синхронизацией редуктора? Там ножи разве не синхронно крутятся навстречу друг другу? Я просто не помню.

Попробуй, в следующий раз муромские ножи штатные. Как то ведь они работали и не ломались. Тем более штатные ножи не юзались мной совсем. Я их ставил лишь в самом конце поля, когда сломал оба трансмашевских.

п.с.: А на двойных ножах, которые на картинке, нагрузка на движок и редуктор будет вдвое больше. (ну или в 1.5 раза). Поэтому, есть смысл ещё раз эту мысль подумать.

- Правка 14.06.16(07:17) - Jeka343
Svas | Post: 501564 - Date: 14.06.16(11:30)
Jeka343 Пост: 501563 От 14.Jun.2016 (08:15)
На современных культиваторах ножи идут уже П-образной формы, значит такого дисбаланса нет.

А разве эта же самая проблема не решается синхронизацией редуктора? Там ножи разве не синхронно крутятся навстречу друг другу? Я просто не помню.

Крутятся-то они сихнронно, но ступицы повернуты на 90°, чтоб ножи не пересекались. Но ножи L-образные, поэтому дисбаланс возникает

Jeka343 | Post: 501579 - Date: 14.06.16(20:26)
Крутятся-то они сихнронно, но ступицы повернуты на 90°, чтоб ножи не пересекались. Но ножи L-образные, поэтому дисбаланс возникает

Понял.

Но, как я уже говорил, я этот культиватор юзал 1 день, когда вспахивал поле за домом. Мой отец им вспахал 1 грядку на своей даче. Так что ИМХО, у тебя уже больше опыта, чем у нас с отцом, вместе взятых.

Только сегодня меня посетила мысль, почему культиватор не грелся у меня, но греется у тебя. Мысль пришла после очень трудной вспашки глинозёма+опил на последнем поле (выше фотки). Я пахал Каскадом, но он по глинозёму идёт значительно труднее, чем по чистому торфу, к которому я привык. Думаю разница в земле.

п.с.: Ещё раз внимательно изучи платку защиты. Мне думается, что это не УЗО, а система защиты двигателя от токовых пергрузок. Но если найдёшь трехфазный гибкий кабель - выкинь её нафиг и поставь 3-х трёхфазное УЗО. На всякий случай. Ты нам ещё нужен.)))

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 ][>
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Изменение климата на 12-и соточном участке - Стр 22

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
Valid XHTML 1.0 Transitional Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.043 сек