[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Ymoney 4048 4150 3989 0880
Сберка 4006 8000 2087 6875

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Изменение климата на 12-и соточном участке - Стр.17
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 ][>
Когда покупал участок, даже и не мог предположить, что тут другой климат, нежели в самом Екатеринбурге. Хотя он находится "в черте города как бы". Высота на 100 м выше Екб + кругом небольшие горы. А мы как бы в яме относительно гор.
В результате тут 2-х метровое промерзание оттаивает полностью только к 20 июня, а первые ночные морозы - 15-20 августа уже. Весенне-летние промерзание грунта меня не сильно волнует, т.к. верхний слой земли отмораживается уже к 9 мая полностью.
В реале картошка вымерзает в августе, а затем до октября стоит достаточно приемлемая погода..

Мысль заключается в том, чтоб в 2-3 дня августовских заморозков как-то уберечь катошку. Мои соседи по родительскому саду очень давно уже в ночи весенних заморозков жгли в бочке древесину и в вёдрах угли расставляли по грядкам. В результате у родителей на участке всё вымерзало, а уних - будто в краснодаре живут.. Но и площадь участка у них была значительно меньше моего.

Как это сделать???
У меня есть только 2 идеи.
Одна плохая - расставить бочки с поддувалом по всему полю и заблаговременно наполнить их дровами. По идее придётся встать всего 3 августовские ночи по сигналу сигналки и поджечь их.
Вторая идея - еще хуже: Теплоаккумулятор я всё таки поставлю уличный куба на 4. А идея заключается в том, чтоб гонять по контуру из шлангов, воду из т/а, протянутых типа теплого пола, только на весь огород.

п.с.: Температура тут в августе очень скачет. Если нет облаков, то день/ночь 25 градусов - не меньше.
Atu | Post: 456267 - Date: 25.12.14(13:01)
Получается, что если ее поднять до уровня грунта, то дом круглый год будет висеть на крестовине.

Jeka343 | Post: 456268 - Date: 25.12.14(13:02)
Кто нибудь.. Когда нибудь.. будет читать конкретный вопрос, а не советовать вопрошающему, что ему делать?

С уважением. Жека.

п.с.: Причем парадокс. Когда спрашиваешь что делать - сразу в ответ масса никчёмных теорий.
Когда спрашиваешь про суть процесса - в ответ сразу - что надо делать.

Jeka343 | Post: 456269 - Date: 25.12.14(13:05)
Atu Пост: 456267 От 25.Dec.2014 (13:01)
Получается, что если ее поднять до уровня грунта, то дом круглый год будет висеть на крестовине.

Нет! не так. Дом повисает на центре крестовины только в июне-июле. В Августе опускается и стоит как ему положенно почти весь год до следующего июня.

oooshiva | Post: 456273 - Date: 25.12.14(13:49)
Jeka343 Пост: 456259 От 25.Dec.2014 (11:52)
Тогда почему в погребе тепло!!!

в погребе тепло если есть теплоизоляция стен и в него что то поставили продукты. а еще там крысы живут!

Jeka343 | Post: 456278 - Date: 25.12.14(14:19)
Детский сад!!

Atu | Post: 456292 - Date: 25.12.14(15:49)
Сделать чтобы вокруг дома земля прогревалась равномерно - не проблема. Строишь вокруг дома декинг из лиственицы, повыше, под ним на всю высоту засыпаешь опилками.

Проблема в том что у тебя дом на скале, и будет ли этого достаточно - заранее никто не может поручится. Тепло в камне передается очень хорошо, возможно чтобы решить твою проблему надо затенять всю гору (утрированно).

Deck

- Правка 25.12.14(16:00) - Atu
Jeka343 | Post: 456294 - Date: 25.12.14(16:04)
Ату я думал об этом.. но это не правильно.. Вот если б я жил за полярным кругом - тогда ДА..

Но к сожалению, в моём случае нужно поднимать вверх точку промерзания до уровня поверхности земли. Ибо всего месяц - два в году дом стоит на "кресте".. а не наоборот.

Это в те месяцы, когда всё вокруг дома расстаяло, а под центром дома всё расстаивает на 2 месяца позже. НО НЕМИНУЕМО растаивает.. а замерзает примерно в декабре.

коян | Post: 456305 - Date: 25.12.14(17:04)
Jeka343 Пост: 456268 От 25.Dec.2014 (13:02)
Кто нибудь.. Когда нибудь.. будет читать конкретный вопрос, а не советовать вопрошающему, что ему делать?

С уважением. Жека.

п.с.: Причем парадокс. Когда спрашиваешь что делать - сразу в ответ масса никчёмных теорий.
Когда спрашиваешь про суть процесса - в ответ сразу - что надо делать.

Как я понимаю, у тебя проблема в том, что почва под фундаментом неравномерно замерзает и оттаивает.
Чтобы совсем не замерзала, в твоих климатических условиях, ИМХО, нужны большие энергетические и ресурсные затраты (нужно добавлять и сохранять тепло).
Другое решение: равномерное замерзание и оттаивание.
Что бы это происходило равномерно, я бы у своего дома, как-нибудь, сделал сквозную вентиляцию с внешним воздухом в подпольном пространстве и зимой и летом.
Но тебе виднее.
Тут что-то пишут об этом, может поможет:
http://dom.dacha-dom.ru/ventilacia-produchi.shtml Извини если не угодил.

Jeka343 | Post: 456306 - Date: 25.12.14(17:14)
Коян, спасибо за отзывчивость.. Про дом в моём вопросе вообще ни слова не было. Вопрос звучал так:
А вот мне интересно, можно посчитать научным методом или только экспериментом??

В частости меня интересует площадь в одну сотку (100 м2). Можно ли на ней гарантировать отсутвие промерзания, если грунт закрыть широкодоступным утеплителем (типа пенопласта, стекловаты и т.п.) ???

А теперь условия задачи:
- глубина промерзания по "официальному поясу промерзания" = 1.9м.
- нужно гарантировать что периметр этой "сотки" не промёрзнет.

Какая тощина утеплителя нужна, и насколько БОЛЬШУЮ площадь необходимо им будет закрыть?

а потом трансформировался в вот так:
Jeka343 Пост: 456254 От 25.Dec.2014 (11:20)
Jeka343 Пост: 456247 От 25.Dec.2014 (10:20)
Поизучал таблицу теплопроводностиhttp://www.skif.us/files/892682.xls Получается нужно накрыть одинаковым утеплителем в 10 раз тоньше гранита (в частности толщиной в 19 см) площадь на 1.9 метра шире, чем периметр.

Или я не прав?

Да Жека ты не прав!!!

Ошибочка вышла.. неправильно поставил запятую.. Начал дальше рыть утеплители и понял, что по моим расчетам достаточно 1.9 см утеплителя.. Но это уже эмпирически не воспринимается..

Еще раз:
-тепропроводность гранита 3.5
-теплопроводность бытового утеплителя 0.035 - 0.04

Если слой утеплителя 1.9 см заменяет слой гранита 1.9 м - тогда всё верно.
но нутром чуствую - тут что-то не так.

где ошибка?

Обращаю внимание и тут вопроса про дом не было. Про дом это мы уже скатились из обсуждения.

Jeka343 | Post: 456439 - Date: 27.12.14(20:03)
Ладно.. Деду и Ошиве потом всё разъясню.. На счет 50 мВт на м2.

Теперь есть вопрос о геодезических координатах.

Можно ли доступным прибором (например айфоном со спецпрограммой) получить точную координату на местности??
В частности до +/- 5 см? Пусть он на этой точке, хоть 2-е суток лежит.. Но можно или нет?

п.с.: У нас в деревне есть 2 геодезические точки, откуда промеряют все участки. Но в случае спорных судебных вопросов, к соседу приезжали супер-пупер геодезисты, которые меряли не относительно этих двух стационарных точек, а они создали свои 2 точки ВНЕДАЛЕКЕ от участка. От них и меряли. Меряли с точностью +/- 2.5см.

делалось это так. Приехали в первый день. застолбили 2 точки. на них поставили приборы, которые в течении 6-и часов сканировали GPS сигналы со спутников. Внесли все коррекивы и среднестатистические коэфициенты. А на второй день уже приехали, и относительно этих точек промеряли весь участок.

Хочу тоже самое сделать доступными бытовыми приборами. Вернее мерять расстояние - есть чем. Оттолкнуться нЕотчего. Все калькуляторы преобразования координат у меня есть.

- Правка 27.12.14(20:07) - Jeka343
oooshiva | Post: 456442 - Date: 27.12.14(20:20)
Jeka343 Пост: 456439 От 27.Dec.2014 (20:03)
Ладно.. Деду и Ошиве потом всё разъясню.. На счет 50 мВт на м2.

Теперь есть вопрос о геодезических координатах.

Можно ли доступным прибором (например айфоном со спецпрограммой) получить точную координату на местности??
В частности до +/- 5 см? Пусть он на этой точке, хоть 2-е суток лежит.. Но можно или нет?

п.с.: У нас в деревне есть 2 геодезические точки, откуда промеряют все участки. Но в случае спорных судебных вопросов, к соседу приезжали супер-пупер геодезисты, которые меряли не относительно этих двух стационарных точек, а они создали свои 2 точки ВНЕДАЛЕКЕ от участка. От них и меряли. Меряли с точностью +/- 2.5см.

делалось это так. Приехали в первый день. застолбили 2 точки. на них поставили приборы, которые в течении 6-и часов сканировали GPS сигналы со спутников. Внесли все коррекивы и среднестатистические коэфициенты. А на второй день уже приехали, и относительно этих точек промеряли весь участок.

Хочу тоже самое сделать доступными бытовыми приборами. Вернее мерять расстояние - есть чем. Оттолкнуться нЕотчего. Все калькуляторы преобразования координат у меня есть.

точность очень плохая...

http://m.habrahabr.ru/post/171117/
можно попробовать использовать три или больше разных прибора и высчитать среднее....

IergeS | Post: 456443 - Date: 27.12.14(20:32)
Не среднее, тут отсев сначала, пять сигм много, три хватит, за пару суток трек, и в оконцове погрешность бывает систематическая и случайная. Случайную статистикой откинешь, а с систематической никак без калибровки по известной точке. Координаты треног и столбиков с нумерами страшная тайна и обсуждению не подлежат. зато угол соседа в бамажках как прописан? Приемник джпсы лучше в устройствах от 7дюймов и от чипсета зависит тоже. На бюджетных устройствах гуано, как правило. Высказывание "проще геодезистов за деньгу вызвать" неактуально для Жеки, и его оставлю для себя.

Jeka343 | Post: 456446 - Date: 27.12.14(20:53)
От соседа промерять могу.. Более того скажу, что когда эти супер-пупер геодезисты приезжали к соседу, то за 1000р + 20 банок сгущёнки, я под "шумок" и на своём участке забил 2 точки, относительно их точек.

Свой участок, благодаря этим 2-м точкам я промерил от и до. Простым лазерным дальномером и калькулятором из инетаhttp://www.skif.us/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=405151#405151 .

но сейчас задача диверсионная. Есть у меня подозрения, что один очень дальний сосед отхапал часть дороги. Он мне показал документы межевания, но не показал документы геодезистов. Визуально - похоже, но не тот масштаб. Мерить лазерными дальномерами - нет прямой видимости и мне желательно не запалиться. А вот маленький приборчик положить ему под забор - вполне реально. Хочу на него подавать в федеральную службу по надзору.

задача ясна?

- Правка 27.12.14(20:57) - Jeka343
IergeS | Post: 456447 - Date: 27.12.14(21:01)
Воистину Ангельская натура... И сказать что сосед раз оттяпал, значит официальных претензий никто не имеет, считай ничего не сказать...

oooshiva | Post: 456450 - Date: 27.12.14(21:20)
Jeka343 Пост: 456446 От 27.Dec.2014 (20:53)
От соседа промерять могу.. Более того скажу, что когда эти супер-пупер геодезисты приезжали к соседу, то за 1000р + 20 банок сгущёнки, я под "шумок" и на своём участке забил 2 точки, относительно их точек.

Свой участок, благодаря этим 2-м точкам я промерил от и до. Простым лазерным дальномером и калькулятором из инетаhttp://www.skif.us/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=405151#405151 .

но сейчас задача диверсионная. Есть у меня подозрения, что один очень дальний сосед отхапал часть дороги. Он мне показал документы межевания, но не показал документы геодезистов. Визуально - похоже, но не тот масштаб. Мерить лазерными дальномерами - нет прямой видимости и мне желательно не запалиться. А вот маленький приборчик положить ему под забор - вполне реально. Хочу на него подавать в федеральную службу по надзору.

задача ясна?

а зачем?!

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 ][>
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Изменение климата на 12-и соточном участке - Стр 17

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.016 сек