[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Изменение климата на 12-и соточном участке - Стр.15
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 ][>
Когда покупал участок, даже и не мог предположить, что тут другой климат, нежели в самом Екатеринбурге. Хотя он находится "в черте города как бы". Высота на 100 м выше Екб + кругом небольшие горы. А мы как бы в яме относительно гор.
В результате тут 2-х метровое промерзание оттаивает полностью только к 20 июня, а первые ночные морозы - 15-20 августа уже. Весенне-летние промерзание грунта меня не сильно волнует, т.к. верхний слой земли отмораживается уже к 9 мая полностью.
В реале картошка вымерзает в августе, а затем до октября стоит достаточно приемлемая погода..

Мысль заключается в том, чтоб в 2-3 дня августовских заморозков как-то уберечь катошку. Мои соседи по родительскому саду очень давно уже в ночи весенних заморозков жгли в бочке древесину и в вёдрах угли расставляли по грядкам. В результате у родителей на участке всё вымерзало, а уних - будто в краснодаре живут.. Но и площадь участка у них была значительно меньше моего.

Как это сделать???
У меня есть только 2 идеи.
Одна плохая - расставить бочки с поддувалом по всему полю и заблаговременно наполнить их дровами. По идее придётся встать всего 3 августовские ночи по сигналу сигналки и поджечь их.
Вторая идея - еще хуже: Теплоаккумулятор я всё таки поставлю уличный куба на 4. А идея заключается в том, чтоб гонять по контуру из шлангов, воду из т/а, протянутых типа теплого пола, только на весь огород.

п.с.: Температура тут в августе очень скачет. Если нет облаков, то день/ночь 25 градусов - не меньше.
Atu | Post: 417538 - Date: 06.05.13(15:28)
Я очень хочу себе такой огород, при первой возможности сделаю. В ваш климат переезжать пока не собираюсь, вы там как-нибудь уже сами... В нашем, думаю, все работает. А у вас там и вода может быть другая, может и законы физики тоже... Я никого не уговариваю, просто делюсь хорошими идеями. А идея отличная, может кому поможет, не у всех же такие условия как у тебя. Многие кстати на дачных форумах жалуются что у них заболоченные участки, им эта информация особенно пригодиться.

- Правка 06.05.13(15:38) - Atu
mikle10 | Post: 417541 - Date: 06.05.13(16:04)
Atu Пост: 417538 От 06.May.2013 (15:28)
Я очень хочу себе такой огород, при первой возможности сделаю. В ваш климат переезжать пока не собираюсь, вы там как-нибудь уже сами... В нашем, думаю, все работает. А у вас там и вода может быть другая, может и законы физики тоже... Я никого не уговариваю, просто делюсь хорошими идеями. А идея отличная, может кому поможет, не у всех же такие условия как у тебя. Многие кстати на дачных форумах жалуются что у них заболоченные участки, им эта информация особенно пригодиться.

Самый главный враг урожая, это дачник.
Это мерзкое существо - датчик принесло больше проблем чем решило. На его счету массовые распространения карантинных инфекций, деградация почвы, создание макрорегионов с зараженными растениями и почвами, распространение и заражения почв ядохимикатами. И самое главное пренебрежение и органическая ненависть к всему что дает урожай и снижает трудозатраты. Ко всему к чему прикасается рука дачник становиться чуждым для природы и уродливым в своей основе. Дачник враг природы и человека.

Теперь что касается "индейской технологии" а что в ней такого нового? Это технология давно известна и подходит далеко не в каждом регионе.
Интересно какой сорт картофеля там хорошо растет?

Теперь о заболоченных участках. Заболоченные это какие? Какой тип? какая вода? и т.п.

Уважаемый а какой климат у вас там?

- Правка 06.05.13(16:07) - mikle10
dedivan | Post: 417542 - Date: 06.05.13(16:09)
Atu Пост: 417538 От 06.May.2013 (15:28)
не у всех же такие условия как у тебя.

Да, именно так- условия у всех разные, нет универсального рецепта.
Важен сам принцип.
Например есть такой способ интенсивного выращивания картофеля- примерно мешок картошки с квадратного метра.
Я сам пробовал- когда было много строительного мусора.
Копается яма примерно метр глубиной в размер грядки, обкладывается гидроизоляцией,
заполняется щебнем, вставляется контрольная труба для проверки уровня воды,
труба для заполнения водой и сверху устраивается грядка. В нее сажается картофель.
Задача в течении лета поддерживать в щебне уровень воды.
Картофеля реально много получается.
Есть недостатки этого метода. щебень заиливается, гидроизоляция нарушается, вода уходит...
нет возможности направить излишнее тепло в воду.
Примерно та же гидропоника но с открытым зеркалом воды должна быть по идее эффективнее.

У родственника дача на болотистом участке- он выкопал три пруда на участке- этим опустил зеркало на четверть метра, на урожай не жалуется,
на заморозки тоже. Вода хорошо держит микроклимат.
Карасиков запускает регулярно- нагуляются- и на сковородку.

Atu | Post: 417546 - Date: 06.05.13(17:11)
Можно и не запускать карасей каждый год, просто где-нибудь в одном месте должна быть глубокая яма чтобы они могли перезимовать. Я в детстве был на Нарочанских озерах, там возле каждого второго дома сажалка. Мне там дядька показывал как они на рыбалку ходят: поймал в огороде червяка, насадил на крючок, закинул - вода закипела. Короче этого червяка хватило штук десять нормальных карасей поймать, они там все голодные.
Сажалки там глубокие, и я не думаю что их каждый год зарыбляют.

Jeka343 | Post: 417550 - Date: 06.05.13(18:28)
Ату тут химсостав воды играет суперважную роль.. но то что про меж грядок карасей запустить.. - такое только на скифе текстом в форумах возможно..
Реально даже чтоб посеять траву нужно соблюсти 3 порядка правил.. а книжки по рыбоводству почитай ))) я одну дочитал до серединкики и понял, что проще морковь и кроликов ростить..
Тут текстом хз чО можно написать, а когда дело касается практики, тем более с замахами на самовоспроизводство поколений - ни у кого не получается. Только у единиц, у которых совпадают все требуемые условия. У меня и без самовоспроизводства вся рыба дохла.

Мой сосед по предыдущей деревне, где у моих родителей был сад, был настоящий фермер. у него только коров было 30 голов и наёмные работники. Там местность и грунты соответствуют карасям. Рядом на торфоразрезах раньше водилось много карася (пока ротанов утки не занесли).. Так вот прям рядом с торфоразрезами он вырыл 3 котлована - очень большие, каждый по 20 соток. 4 года вподряд запускал карпов - дохли даже не вырастали.. забросил всё.. щас там ротаны живут.. не в промышленных масштабах, а так.. под бутлочку с удочкой посидеть..

п.с.: дык у него свои трактора 3 штуки.. благо торф хоть из этих котлованов садоводам продал )))

dedivan | Post: 417552 - Date: 06.05.13(19:08)
Бывает, у меня бабулька есть знакомая- как возьмет в руки пульт,
такого понатыкает- что телевизор сразу перестает показывать,
и еще не сразу восстановишь картинку.
Талант.

Ты бы спросил своего фермера с чего он решил что если караси тут всю жизнь жили, а карпы никогда- ход его мысли.

- Правка 06.05.13(19:11) - dedivan
xx0 | Post: 417553 - Date: 06.05.13(19:20)
У нас климат помягче поэтому карась есть в любой луже, ротана не видел, но встречал вьюна на довольно сложных участках для выживания.

Jeka343 | Post: 417554 - Date: 06.05.13(19:27)
караси по 35 р кило, а карпы по 90..))).. по 35 он даже заморачиваться не стал...ИМХО..

тем более карпы плодятся и вырастают в 3 раза быстрее..Тем более плотность населения для карпов в разы выше, чем для карасей. Да и кормить их меньше надо (в пропорции с убойным весом). Я вообщет не слыхал, что б кто нить карасей разводил.. их и так полно с диких озёр. Открой карту курганской или челябинской области - сосчитай скока там озёр.. через неделю сообщишь, думаю всем будет интересно. Да и на севере свердловской их тоже полно.

- Правка 06.05.13(19:31) - Jeka343
dedivan | Post: 417555 - Date: 06.05.13(19:28)
Разведение карпа в бассейнах

Выращивание рыбы в этих емкостях получило широкое распространение в последние годы и становится все более популярным в мире. Особых успехов в этом виде рыбоводства достигли в Японии. Так, японский рыбовод Танак еще в 60-е годы на своей ферме в двух бассейнах общей площадью62 м2 получил более 8,5 т карпа. Бассейны глубиной 2 м были расположены на берегу ручья. Они имеют земляное дно и бетонированные стенки. Водоснабжение самотечное. Расход воды составлял около 9 л/с. Полная смена воды происходила за 4—5 мин.

Ну и каким тут боком болото с карасями?

dedivan | Post: 417557 - Date: 06.05.13(19:37)
А если учесть что карп начинает питаться и расти только при температуре 20-30 градусов- то это еще и не наш лесной ручей должен быть с ледяной водой из родника.
Греть надо воду , теплобменники ставить, пять минут хоть в яндексе полазить,
прежде чем трактор заводить.

Jeka343 | Post: 417558 - Date: 06.05.13(19:41)
А другой мужик, когда я искал участок, был соседом моего планируемуего участка. У него тоже торф, котлован самодельный сотки на 3. Участок стоИт вдоль трассы. Тык у него там летнее кафе, "живая рыба" и "удочка".. причем парадокс: живая рыба стоит вдвое дешевле, чем рыба пойманная лично на удочку прям из его летнего кафе. )))) Напитки не безплатно.. а вообще всё стильно и очень дорого.

dedivan | Post: 417560 - Date: 06.05.13(19:45)
Самое оно. У нас недалеко тоже рядом с трассой , мужички выкупили болото и
там теперь платная рыбалка. Рыбу тоже завозят с рыбзаводов.

Atu | Post: 417570 - Date: 06.05.13(21:41)
Интересовался темой болотной воды для развода рыбы. В книге было написано что самые терпеливые к этим условиям - караси и окуни, за ними с заметным отрывом щучки. Могу сказать что это соответствует действительности, потому что знаю торфяные озера - там вот они и водятся (щуки и окуня, караси выбиты). Также было написано что рыба в такой воде растет заметно медленнее, но болеет гораздо меньше. Такие дела. Плохо, наверное для развода, но для себя - самое то.

Jeka343 | Post: 417587 - Date: 07.05.13(05:15)
У нас в окрУге есть масса озёр, где ростят карпа. Но озёра достаточно большие. Не менее 1 кв.км. На таких озёрах обычно условно-платная рыбалка. Позвонил своему хорошему знакомому - рыбаку фанату. Поинтерисовался воспроизводится ли карп в наших озёрах. Он говорит, что воспроизводится, но в очень маленьких масштабах. Львиная доля всё таки запускается..

А по поводу ротанОв, - эта напасть пришла на Урал совсем недавно. Не более 10-15 лет назад. Там где появляются ротаны - они сьедают всю остальную рыбу, даже лягушек и всё что шевелится. Даже сами-собой не брезгуют. Но в принципе может это и не плохо, ибо клюёт на всё, особенно на жабры предыдущего ротана, очень живучие. Абсолютно спокойно переносят заморозку в морозильнике на несколько месяцев, потом размораживаются и начинают прыгать. Высушивание на берегу в жару сутки тоже выдерживают. Вообщет правильное название - бычок пресноводный, завезенный в Россию из Кореи в 1908 году аквариумамистами. Потом, видимо, какой-то придурок выпустил эту рыбку в наши водоёмы и рыбка адаптировалась и одичала.

На самом деле рыбка не большая до 30 см, но обычно у нас ловится до 20 см. Вкусная, по-крайней мере вкуснее всякого чебака, окуня, леща и т.д.

Jeka343 | Post: 456241 - Date: 25.12.14(09:42)
А вот мне интересно, можно посчитать научным методом или только экспериментом??

В частости меня интересует площадь в одну сотку (100 м2). Можно ли на ней гарантировать отсутвие промерзания, если грунт закрыть широкодоступным утеплителем (типа пенопласта, стекловаты и т.п.) ???

А теперь условия задачи:
- глубина промерзания по "официальному поясу промерзания" = 1.9м.
- нужно гарантировать что периметр этой "сотки" не промёрзнет.

Какая тощина утеплителя нужна, и насколько БОЛЬШУЮ площадь необходимо им будет закрыть?

- Правка 25.12.14(09:44) - Jeka343
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 ][>
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Изменение климата на 12-и соточном участке - Стр 15

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.021 сек