[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Трансформатор Тесла на искровом промежутке (SGTC) - Стр.6
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ][>
Post:#325767 Date:13.09.2011 (19:07) ...
Попался в руки трансформатор повышающий, отечественный ТГ-1020К 220/10.000 40МА 50ГЦ. Конденсаторы 240ПФ 20 КВ - 3 штуки соединены последовательно. Вторичная обмотка трансформатора теслы намотана на пвх трубе диаметром 100 мм, длина намотки 600 мм., провод 0,4мм. Первичная обмотка медная трубка. Собрал все в кучку по схемке из википедии и ничего. Пробовал мелкие варианты трансформатора Теслы ПВХ диаметром 50мм, длина намотки 200мм, провод 0,28мм - Что-то там на горячем конце искрит, но слишком неубедительно.

Как это устройство запустить? Буду признателен за помощь.
psih | Post: 327081 - Date: 20.09.11(15:19)
Fil Пост: 326937 От 20.Sep.2011 (10:13)


Оказалось, что для подготовки пенобетонной смеси уже используются подобные устройства...


Поподробней можно?


К сожалению только слухи от специалистов, типа видели единичные пилотные работающие установки на выставках


А Вы искру в воде запустили? Я пробовал искру электростатическую трансформатора тесла - никакого эффекта. Электростатическое поле предпочитает водную поверхность. Вода после электростатического
поля при принятии внутрь сродни горячительному напитку.


Нет. Насколько я понял для электрогидравлического удара искра должна быть в воздухе, а сама жидкость используется как проводник с током. Разрядник нужен для формирования короткого импульса. Но неизвестен порядок величины тока для измельчения 100,1000 или 100000 А в импульсе... Судя по всему >1000

Мне бы определиться с параметрами для измельчения в стальной трубке d=50мм L=100мм

- Правка 20.09.11(15:22) - psih
Henk | Post: 327088 - Date: 20.09.11(15:31)
Не могу с Вами согласиться. Я приводил пример с пробоем стекла. Почему электростатика выбрала в качестве приоритета - эксперементатора c отверткой и начала концентрироваться для движения в направлении человека.

Выдержка из википедии
В 1729 году Шарль Дюфе установил, что существует два рода зарядов. Один образуется при трении стекла о шёлк, а другой — смолы о шерсть. Поэтому Дюфе назвал заряды «стеклянным» и «смоляным». Понятие о положительном и отрицательном заряде ввёл Бенджамин Франклин…

Смолой являлся янтарь или Электрон (от др.-греч. ... — янтарь).
Как то, я решил соорудить генератор Вимшурста, и был весьма озадачен как определить где «+», а где «-« . Необычным явился тот факт, что положение зарядов на электродах зависело от направления вращения дисков… Не является ли такая зависимость подтверждением факта того, что электрон имеет полуцелый спин?
Сильное электрическое поле способно генерировать электронно-позитронные пары. Вопрос лишь в том, хватит ли интенсивности электрического поля для преодоления потенциального барьера Моря Дирака? В своих опытах с ТТ мне неоднократно приходилось наблюдать искровые разряды летящие на встречу друг другу. Но они не смешивались между собой – между ними образовывалась тёмная область….
Если покадрово посмотреть Можно увидеть это явление. Иными словами спиновая поляризация реально существует и между носителями заряда имеющими противоположный спин происходит взаимодействие.
.. Элетростатика с трансформатора Тесла неплохо заряжает конденсаторы через пару диодов…
было бы интересно увидеть такой эксперимент, и думаю, не только мне.
… А вот по какому маршруту следует молния. Земля небо или наоборот?...

Как я понял речь идёт о так называемых «линейных наземных молниях»?
Разряд молнии может быть как из облака в землю, так и наоборот, зависит от заряда той части облака, из которой произошёл разряд. Вообще облака весьма динамичная турбулентная система с восходящими и нисходящими потоками воздушной массы, несущей в себе заряды… На поверхности земли образуется обратная проекция заряда облака – по краям один потенциал в центре противоположный….


- Правка 20.09.11(15:32) - Henk
amischuk | Post: 327128 - Date: 20.09.11(18:29)

Нет. Насколько я понял для электрогидравлического удара искра должна быть в воздухе, а сама жидкость используется как проводник с током. Разрядник нужен для формирования короткого импульса. Но неизвестен порядок величины тока для измельчения 100,1000 или 100000 А в импульсе... Судя по всему >1000


Вот здесь видно как вода взрывается.


10 тыс своих попробую, напишу. А я там ссылку давал на освещение юткина в юных техниках. Искра там в воде. Хотя в спецификации к управляемому разряднику (тоже давал ссылку) написано, используется
для измельчения породы. Может две искры.



matros | Post: 327135 - Date: 20.09.11(19:29)
То что вы называете ТТ может им и является но по сути не приспособлен для больших токов у Теслы до 1000А токи были и напруга около1000000 В было и называется приблуда резонанс трансформатор (пояснить что такое резонанс ? или сами знаете ?.резонанс наступает когда частота колебаний источника совпадает с частотой колеблющейся системы) ,в итоге амплитуда растет.

в Приблуде которую вы называете ТТ таких условий нет есть только затухающие колебания ,где тут резонанс и токи до 1000А? Надо суть искать, копирование без понимания это глупо по моему?.



_________________
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
amischuk | Post: 327139 - Date: 20.09.11(19:37)
Попробовал эффект Юткина. Медный провод 1.5 мм. во фторопластовой трубке опущен в водопроводную воду. До поверхности воды 10-20 мм. Второй электрод над водой. Трансформатор 10КВ 40МА. Эффект Юткина (фонтаны воды) появляется когда искра через воздушный промежуток проходит в воду и в воде происходит замыкание цепи.

Если фторопласт убрать. Искровой разряд растекается по поверхности воды и над водой замыкает электрод опущенный в воду. Эффект Юткина не наблюдается.

Если оба электрода в воде. Вода проводник, искры практически нет. Эффект Юткина получить не удалось.

Эффект Юткина - это именно подводный взрыв. Щелочная среда имеет лучшую проводимость чем водопроводная. Один из электродов должен быть над водой. Идеально - обеспечить искру в воде за счет увеличения тока.

Попробую увеличить емкость конденсатора, уменьшить искровой промежуток разрядника и разместить его в воде.


- Правка 20.09.11(22:47) - amischuk
amischuk | Post: 327146 - Date: 20.09.11(20:04)

в Приблуде которую вы называете ТТ таких условий нет есть только затухающие колебания ,где тут резонанс и токи до 1000А? Надо суть искать, копирование без понимания это глупо по моему?.


На мой взгляд резонанс и Трансформатор Тесла не совместимые вещи. А что думаете Вы? Поясните где должен быть резонанс в ТТ, на Ваш взгляд.

В первичной обмотке величина тока влияет на скорость заряда конденсатора. При увеличении тока, рабочий цикл трансформатора Тесла - заряд конденсатора, разряд через искру, передача энергии из первичной обмотки во вторичную будет выше. Резонанс чего с чем следует искать?

Во вторичной же обмотке на горячем конце - электростатическое электричество, высокий потенциал, тока нет и ведет себя оно по другим законам.

А вот по поводу начала вторичной обмотки тесла, что соединяется с землей, в интернете встречал у Тесла строителей. Случается что ток есть и совершенно ненормальных величин. Плавит провода заземления - не проверял, слухи.


- Правка 20.09.11(23:04) - amischuk
matros | Post: 327278 - Date: 21.09.11(02:07)
На мой взгляд резонанс должен быть во вторичке резонанс трансформатора ,которая должна быть выполнена в виде бифляра Тесла (началоодной обмотки соеденено с концом другой) получается колебательный контур где емкость и индуктивность в одном флаконе ,у такой катушки есть явно выраженная резонансная частота,только этот контур необходимо запитывать короткими импульсами ,длиной не больше 1/4 периода резонансной частоты ,а не как обычный контур постоянно. Если запитывать синусом то взаимодействующие МП первички и вторички собьют резонанс изменяя индуктивность бифляра.

такой колебательный контур и напругу подымет и ток через себя большой прокачать сможет ,как у тесла было из земли в шарик.

с уважением matros.

_________________
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
psih | Post: 327304 - Date: 21.09.11(05:03)
amischuk Пост: 327128 От 20.Sep.2011 (19:29)

Нет. Насколько я понял для электрогидравлического удара искра должна быть в воздухе, а сама жидкость используется как проводник с током. Разрядник нужен для формирования короткого импульса. Но неизвестен порядок величины тока для измельчения 100,1000 или 100000 А в импульсе... Судя по всему >1000


Вот здесь видно как вода взрывается.


10 тыс своих попробую, напишу. А я там ссылку давал на освещение юткина в юных техниках. Искра там в воде. Хотя в спецификации к управляемому разряднику (тоже давал ссылку) написано, используется
для измельчения породы. Может две искры.



Тут на рисунке[ссылка] искра в воздушном пространстве, и замыкание через жидкость. То, что мне нужно. Демонстрации конечно хорошо, но вопрос с величиной тока остается открытым. Задача сделать измельчение цемента и наполнителей из микропорошка в нанопорошок прямо в цементном тесте...


psih | Post: 327305 - Date: 21.09.11(05:06)

На мой взгляд резонанс должен быть во вторичке резонанс трансформатора ,которая должна быть выполнена в виде бифляра Тесла


А разве не умножитель мощности тут нужно строить? Зарядить конденсатор высоким потенциалом и разрядить его через жидкость наноимпульсом?

При этом придется отказаться от воздушного ТТ в пользу других технологий, так-как мощность через ТТ не прокачаешь...

При этом если говорить о резонансе, то емкость конденсатора должна быть приличной, чтобы образовать большие токи разряда. Получается высокая индуктивность вторички + высокая емкость конденсатора = очень низкая резонансная частота. То, что нежелательно...

- Правка 21.09.11(05:35) - psih
matros | Post: 327316 - Date: 21.09.11(07:16)
так-как мощность через ТТ не прокачаешь...



Не верно,прокачаеш если вторичку выполнить в виде бифляра тесла,это уже готовый резонансный контур,а маленькая емкость не помеха на резонансной частоте сопротивление контура чисто активное,прокачивай сколько хочеш.

_________________
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
psih | Post: 327321 - Date: 21.09.11(07:28)
matros Пост: 327316 От 21.Sep.2011 (08:16)


Не верно,прокачаеш если вторичку выполнить в виде бифляра тесла,это уже готовый резонансный контур,а маленькая емкость не помеха на резонансной частоте сопротивление контура чисто активное,прокачивай сколько хочеш.


Тут явное противоречие... маленькая емкость + активное сопротивление вторички, и толщина провода вторички - явная помеха в организации импульса тока 10000а. Здесь я не понимаю вашей мысли. Поясните пожалуйста...

matros | Post: 327322 - Date: 21.09.11(07:48)
Поясняю, на данной ветке на второй странице есть фото транса Тесла ,так вот представь что вторичка ( внутренний цилиндр)намотана в 2 слоя между ними хорошая изоляция и начало одного слоя соеденено с концом второго ,т.е. обмотки включены согласно последовательно.т.е. между ними есть определенная емкость и сумма индуктивностей 2 полуобмоток,т.е. колебательный контур ,провод кстати можно использовать и потолще . так вот импульс для раскачки этого контура через МП передается с первичной обмотки разряжая на не кондер,вот тут можно и килоамперы выдавить,главное длительность импульса не должна быть длинее 1/4 периода резонансной частоты вторички ,которая после импульса начинает свободно колебаться ,следующий импульс с первички еще дабавляет энергии контуру и т.д раскачивая его следуя на резонансной частоте импульсы складываются в контуре ток в нем (во вториче ) будет в ктр раз меньше чем в первичке но напруга выходная на шарике будет во столько раз больше во сколько реактивное сопротивление контура будет больше его активного.тье ток большой и напруга тоже порядочная на выходе,и если снимать между землей и одним из концов контура то резонанс его нарушаться не будет.снимать можно поставив понижающий транс.

_________________
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
- Правка 21.09.11(08:15) - matros
psih | Post: 327324 - Date: 21.09.11(08:05)
2matros.

Я понял вашу мысль. Напоминает систему налогообложения нашего Российского, где платят не с прибыли, а с операции (НДС). Налоговиком тут выступит активное сопротивление

Чем больше операций резонансного контура, тем больше потерь...
материалоемкость, так вообще сумашедшая получается...

подсчитайте типичную вторичку и теплопотери на высоких токах...

matros | Post: 327326 - Date: 21.09.11(08:12)
Ню,ню

_________________
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
amischuk | Post: 327334 - Date: 21.09.11(09:40)
Наука проводит аналогию трансформатора тесла с природным аналогом - волны-убийцы (блуждание волны, волны-монстры, белая волна). Не путать с цунами. Могут появляться без известных причин при слабом ветре и относительно небольшом волнении, достигая 30 метровой высоты.

Теории возникновения блуждающих волн нет. Встречные порывы ветра, воздействую с определенной периодичностью на воду и образуют стоячую волну до 30 метров.

В трансформаторе Тесла роль встречных порывов ветра выполняют электромагнитные импульсы первичной катушки. Изменение этого магнитного потока, в силу закона электромагнитной индукции, приводит к возбуждению во вторичной катушке электродвижущей силы. Потенциал распространяется по всей катушке, отражается от верхней части, приходит следующий электромагнитный импульс. Идет процесс образования стоячей волны.

При желании можно отнести описанный процесс формирования стоячей волны в трансформаторе тесла с большой натяжкой к резонансу.

Скорее резонанс надо искать не в первичной или вторичной катушке а в том, как эфир отзывается на мощную энергетику стоячей волны трансформатора Тесла.


- Правка 21.09.11(11:05) - amischuk
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Трансформатор Тесла на искровом промежутке (SGTC) - Стр 6

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт