[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Колебательное Счастье от Аськи - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 ][>
Post:#325733 Date:13.09.2011 (15:54) ...
Самый глупый вопрос, который довольно часто задается на этом форуме: ОТКУДА ЛИШНЯЯ ЭНЕРГИЯ? И если она (энергия) из ПМ или из Гравитации, то - не о чем, мол, говорить. Ну да ладно, это типа интродукции... Лишней энергии не бывает, с этим, надеюсь, все согласны.
Придуманная мною девайсина, вроде как, близких аналогов не имеет. Униполярное динамо где-то рядом, разве что... Поэтому - отдельной темой. Тема, впрочем, всё та же - извлечение удобной электроэнергии из Его Величества Магнита.
К телу.
Два ПМ с зазором между ними. В зазоре - прямые, как извилина академика РАН, проводники-штанги на колебательном подвесе. Т.е. эти штанги концами крепятся к плоским щипковым пружинам, жестко закрепленным в корпус девайса с тыльной стороны магнитов. Получается камертончик с собственной резонансной частотой 50 Гц желательно. По пружинам проходят токонесущие жилы. Токовая цепь должна быть скоммутирована согласно рисунку: с одной стороны управляемый ключ, с другой - низкоомная нагрузка (первичная обмотка силового транса).

Принцип работы.
Ну, к примеру, делаем "бэу" сразу двумя камертонами, отведя предварительно их в разные стороны. В фазе, когда проводники сближаются под действием упругости пружин, в них наводится эдс, но тока нет - ключ разомкнут, их сближению ничто не мешает. Когда пружины достигли горизонтали, цепь замыкается ключем => в проводниках-штангах возникает ток => на движущиеся по инерции штанги действует сопутствующая сила Ампера в МП системы (зелёные стрелки) + поскольку ток в параллельных близко расположенных проводниках встречный, возникает отталкивающая их друг от друга сила Ампера (голубенькие стрелки на анимахе) - всё это и есть подкачка для поддержания неугасающих колебаний язычковых пружин. Далее, надеюсь, все понятно.

На выходе получим переменно-прерывистое весьма низковольтное напряжение, далёкое от синусоиды. При необходимости его можно слегка фильтрануть и подать на повышающий силовой транс - пусть молотит на первичку до самой пенсии. Кстати, такой Источник Питания может быть размером и с пачку сигарет - думаю, питания бука и зарядку мобилок обеспечит. А можно и батарею таких девайсиков покрупнее соорудить - в зависимости от потребностей. Замечательно, что с увеличением нагрузки, увеличивается подкачивающая колебания амперовская сила промежду рабочих штанг, - налицо положительная обратная связь. Но разнос не страшен, поскольку магнитное поле ограничено габаритами ПМ.
А без нагрузки прибор и не запустится.
Касаемо ключа... Довольно просто сделать механическую коммутацию, но это, конечно, будет косяк.
Поскольку я не сильна в радиоэлектронике, принимаются предложения от уважаемых форумчан по схемотехнике электронного ключа. Спасибо.
Всё просто. Никаких противоречий с Законами Природы.
Вопросы и предложения?
aaasi | Post: 325794 - Date: 13.09.11(20:39)
TAHK Пост: 325764 От 13.Sep.2011 (19:46)
aaasi, игрушки
Ты лучше посмотри на спираль сбоку, потом выпрями ее, есть разница? А теперь вращай спираль, что ты видишь? Ты видишь что проводник (она из металла допустим) бежит в одну сторону. Реально каждая точка для твоего глаза в осевой плоскости совершает вибрацию вверх и вниз и удаляется-приближается. Но целиком ты видишь что проводник движется вдоль оси вращения. Далее если ты завращаешь спираль в жидкости - то она погонит жидкость в одном направлении. Т.е. спираль создает бегущую волну плотности в эфире (она же вещество, а ты кефиристка). А теперь вопрос: а что "видит" постоянное магнитное поле магнита в такой вращающейся спирали?


Вот! Это в самую десяточку! Не довела до завершения, но когда-то заказывала спирали на текстолите травить, чтоб крутить их в качестве дисков "униполярки". Идея лично мною недосформулированная, но две индуктивности на минимальном расстоянии друг от друга, а это уже емкость, образуют рассредоточенный (фрактальный, что ли) колебательный контур, который способен "ловить волну" МП Земли.
Что касается "игрушки" - то это вариация на ту же тему, в поисках конструктива. Вот та "музыка", которой навеяло:

В стремлении избавиться от щеток на краю диска, Тесла применил электропроводный ремень. Я (умозрительно) соорудила подобную машину из 2-х пар дисков, соприкасающихся ободами для обеспечения токового контакта - вполне жизнеспособная идея. Дальнейший ход мыслей привел к "игрушке" - на мой взгляд: просто и со вкусом.


Пусть безумная идея - не судите сгоряча.
Не рубите неофита, над идеей хохоча...



У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 13.09.11(20:48) - aaasi
aaasi | Post: 325818 - Date: 13.09.11(21:45)
almaster Пост: 325748 От 13.Sep.2011 (18:03)
Ну, в принципе, МСН всё правильно поясняет.

Ну, мальчишки, вечно вы все правильно делаете, а потом... Разберёмся ещё раз...
MSN Пост: 325742 От 13.Sep.2011 (17:46)
...
Предлагаю учитывать, что: токи текущие в противоположных проводниках будут таки создавать силы взаимного отталкивания между этими проводниками, однако те же токи создадут тормозные силы относительно поля самой магнитной системы.
Автоколебательного режима не будет. В лучшем случае будет небольшая компенсация в центре, когда проводники расходятся. Чем дальше, тем меньше силы отталкивания (пропорционально квадрата расстояния между ними), а силы торможения зависят только от тока, ведь изменения параметров в зазоре (В индукция) в этот момент не происходит. Во вторых, - индукция создаваемая проводником с током от наведенной в нем ЭДС будет на порядки ниже индукции магнитной системы, поэтому силы отталкивания таких проводников друг от друга, также будут на порядки ниже сил торможения проводника с током в магнитной системе.


Любая суперпозиция имеет свои составляюшие. Но где среди этих составляющих силы ТОРМОЖЕНИЯ? Сила торможения есть, но это - СИЛА УПРУГОСТИ ПРУЖИНЫ. Амперовские силы - попутные.

Торможение БЫЛО БЫ в другой фазе, если б цепь по току была замкнута при возвращении проводника с окраины в центр - тогда колебания штанги были бы резко затухающими. Но мы в этот сумрачный момент не даем току течь - вот и все чудеса. Внимательнее надо...



Добавлю лишь, что подобные варианты перво-наперво приходят в голову всем неофитам:
"Вот я сейчас с другой стороны буду отталкивать провод (якорь) другим магнитом".
Возникает другая ЭДС против "рабочей" ЭДС. Если вспомогательный магнит на отталкивание равен по индукции магниту индуктора, то ЭДСы обнуляются. В твоём случае ЭДС рабочая станет меньше пропорционально уменьшению сопротивления движению штанг. Тот же сникерс, только в левой руке.


Не знаю, куда этот сникерс засунуть...

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 13.09.11(21:58) - aaasi
Eduard | Post: 325851 - Date: 14.09.11(00:27)
Для проверки можно один провод оставить неподвижным. Вдоль него натянуть струну-вибратор. Замкнуть в цепь оба провода встречно и включить через быстрый ключ. Привести струну в колебательное движение и синхронизировать с ключом, и посмотреть на время затухания колебаний. Задачка по силам. И я пока не берусь предсказать баланс. Но и источника как-бэ действительно не наблюдается, поэтому (предварительно) думается, что трата энергии, добытой из движения, на создание этого же движения с помощью обратного эффекта, приведет к нулевому балансу. Аналогично тому, чтобы два двигателя соединить валами и проводами. То есть, затухание в системе не изменится, а в реальных условиях (потери в меди и воздухе) ухудшится.

Приз зрительских симпатий. Наконец-то, помимо декольте и вечно неработающих водяных колес, выдала интересную затею.

ЗЫ: ах да, насчет спиральных дорожек на текстолите - респект, я тоже такие травил.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
- Правка 14.09.11(00:50) - Eduard
aaasi | Post: 325852 - Date: 14.09.11(00:38)
street Пост: 325745 От 13.Sep.2011 (17:59)
...
Можно попытаться заменить штангу на две рамки. Тогда у них будет чем отталкиваться в середине, или согнуть штангу в форме буквы "S".


Может, я чё плохо объяснила, но есть подозрение, что я осталась непонятая... Не представляю, чего можно добиться, согнув штангу буквой "S"?
А вот рамки - да, это дело. Витков 10-20 на них втоптать можно (для самого скромного девайсика, размером чуть поболе пачки сигарет), это существенно для данной конструкции. Она вирусовывается вот такая:


Вопрос электронного ключа остается в силе. Может, колёсико с мышки запрячь?



У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 14.09.11(00:43) - aaasi
aaasi | Post: 325854 - Date: 14.09.11(00:55)
Eduard Пост: 325851 От 14.Sep.2011 (01:27)
Для проверки можно один провод оставить неподвижным. Вдоль него натянуть струну-вибратор. Замкнуть в цепь оба провода встречно и включить через быстрый ключ. Привести струну в колебательное движение и синхронизировать с ключом, и посмотреть на время затухания колебаний. Задачка по силам. И я пока не берусь предсказать баланс. Но и источника как-бэ действительно не наблюдается, поэтому (предварительно) думается, что трата энергии, добытой из движения, на создание этого же движения с помощью обратного эффекта, приведет к нулевому балансу. Аналогично тому, чтобы два двигателя соединить валами и проводами. То есть, затухание в системе не изменится, а в реальных условиях (потери в меди и воздухе) ухудшится.

Приз зрительских симпатий. Наконец-то, помимо декольте и вечно неработающих водяных колес, выдала интересную затею.

Не надо грязи на водяные колёса!
За приз - спасибки!
Че-то мне кажется что такая проверка, во первых, игнорирует основную составляющую подкачки, а во-вторых, не намного проще, чем проверка по приведённой схеме. Проверять, конечно, надо - это дело всячески приветствуется! об балансах - потом как-нибудь...

МSN | Post: 325855 - Date: 14.09.11(00:58)


специально для АСИ, в очень популярной форме.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
street | Post: 325856 - Date: 14.09.11(01:07)
Но мы в этот сумрачный момент не даем току течь - вот и все чудеса. Внимательнее надо...


Замыкание ключа эквивалентно увеличению силы упругости пружины при торможении массы проводника , предположим идеально... проводник встанет. Из-за того , что другой проводник испытает то же самое , но в противоположном направлении , то взаимодействия не произойдёт. Разойдуться , как в море корабли.

Свои слова об отдалённости униполярки беру в назад.
Похоже на дисковый МГД.

_________________
Главное в мелочах
Eduard | Post: 325858 - Date: 14.09.11(01:16)
aaasi Пост: 325854 От 14.Sep.2011 (01:55)
Че-то мне кажется что такая проверка, во первых, игнорирует основную составляющую подкачки,

Отчего же... Два провода с током есть? есть. Взаимодействие между ними есть? есть. Ну и что с того, что мы один из них заморозили.

Кстати, если бы идея была рабочая, то в соответствии с ней, между полюсами магнита должна самораздвигаться петелька из двух проводов, сложенных вместе
а во-вторых, не намного проще, чем проверка по приведённой схеме.

Дык, надо будет настраивать два балансира строго на одну частоту, и при колебаниях подкручивать фазу. Думаешь, они сами по себе так и будут встречно колбаситься? Ага, щаз. Через полтора цикла пойдут вразнобой.
И еще можно сделать то же самое без колебаний, на вращении, правда, со щетками. А, как известно, щетки - это первейшее зло в электротехнике. От щеток все наши беды.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
МSN | Post: 325859 - Date: 14.09.11(01:24)
НЕ понимаю почему вдруг идет упование на волшебность коммутации ?
То-есть на разрыв цепи с током до схождения проводников ?
Мало того, что это убирает половину полезного цикла, так и еще и это:
Проводник с током ОДИНАКОВО ведет себя в поле магнита. При введении, он сопротивляется этому введению, а с середины, сопротивляется уже выведению.
Ведь начиная с середины, вы все же замыкаете ток в цепи?
Значит у вас присутсвует сила торможения вашего проводника ?
АСЯ, понимаете? Это фундаментальные силы, от них - никуда.
В любом случае эти силы тормозящие для предложенной колебательной системы-язычка.
Силы отталкивания проводников друг к другу действительно компенсирующие, но они на порядки меньше сил торможения проводника с током в магнитном поле, да и убывают обратно пропорционально квадрату расстояния между проводниками.

Сделать вывод еще раз ?
Вернитесь и прочтите мой первый пост, там все есть.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
aaasi | Post: 325871 - Date: 14.09.11(08:49)
street Пост: 325856 От 14.Sep.2011 (02:07)
Но мы в этот сумрачный момент не даем току течь - вот и все чудеса. Внимательнее надо...


Замыкание ключа эквивалентно увеличению силы упругости пружины при торможении массы проводника , предположим идеально... проводник встанет. Из-за того , что другой проводник испытает то же самое , но в противоположном направлении , то взаимодействия не произойдёт. Разойдуться , как в море корабли.

Свои слова об отдалённости униполярки беру в назад.
Похоже на дисковый МГД.


Если встанет, то уже не разойдутся.
Я расчитываю на то, что масса проводника своей инерцией движения одолеет этот порог - момент замыкания ключа.

aaasi | Post: 325874 - Date: 14.09.11(09:02)
МSN Пост: 325855 От 14.Sep.2011 (01:58)
специально для АСИ, в очень популярной форме.


Спасибо.
У меня в магнитном зазоре не жесткий замкнутый контур - он может менят свою геометрию.

- Правка 14.09.11(09:09) - aaasi
aaasi | Post: 325876 - Date: 14.09.11(09:08)
Eduard Пост: 325858 От 14.Sep.2011 (02:16)
aaasi Пост: 325854 От 14.Sep.2011 (01:55)
Че-то мне кажется что такая проверка, во первых, игнорирует основную составляющую подкачки,

Отчего же... Два провода с током есть? есть. Взаимодействие между ними есть? есть. Ну и что с того, что мы один из них заморозили.

Кстати, если бы идея была рабочая, то в соответствии с ней, между полюсами магнита должна самораздвигаться петелька из двух проводов, сложенных вместе

Вовсе не должна! Эти, сложенные вместе провода провода должны уже иметь мгновенную скорость и момент инерции, без этого добра - никак.


а во-вторых, не намного проще, чем проверка по приведённой схеме.

Дык, надо будет настраивать два балансира строго на одну частоту, и при колебаниях подкручивать фазу. Думаешь, они сами по себе так и будут встречно колбаситься? Ага, щаз. Через полтора цикла пойдут вразнобой.
И еще можно сделать то же самое без колебаний, на вращении, правда, со щетками. А, как известно, щетки - это первейшее зло в электротехнике. От щеток все наши беды.

От щеток я и спасалась, вынашивая эту гуделку.
Настройка подразумевается.

aaasi | Post: 325881 - Date: 14.09.11(10:09)
МSN Пост: 325859 От 14.Sep.2011 (02:24)
НЕ понимаю почему вдруг идет упование на волшебность коммутации ?
То-есть на разрыв цепи с током до схождения проводников ?

Ну выкиньте в ДВСе такт сжатия рабочей смеси, например. И пусть вообще там в цилиндре всё время горит непрерывно - топливо потребляется - на выходе ноль.

Мало того, что это убирает половину полезного цикла, так и еще и это:
Проводник с током ОДИНАКОВО ведет себя в поле магнита. При введении, он сопротивляется этому введению, а с середины, сопротивляется уже выведению.
Ведь начиная с середины, вы все же замыкаете ток в цепи?
Значит у вас присутсвует сила торможения вашего проводника ?
АСЯ, понимаете? Это фундаментальные силы, от них - никуда.

Вот я эти фундаментальные силы и пользую: СИЛА - ТОК - МАГНИТНОЕ ПОЛЕ и ПРАВИЛО ЛЕВОЙ РУКИ. Применяем не к абстрактным рисункам а к конкретной предложенной схеме. Видим: проводник влетает в зазор до условной горизонтали под действием силы взведенной пружины практически без сопротивления (тока нет, а потери на разделение зарядов в штанге пренебрежимо малы). В этот момент замыкаем цепь. Именно движение проводника в МП порождает бросок тока (а не наоборот), скорость его нарастания будет зависеть в основном от индуктивности первичной обмотки нагрузочного транса. Но, достигнув максимума, уже ток будет порождать в магнитном поле сопутствующую раскачке силу (ну пожестикулируйте же левой рукой!)


В любом случае эти силы тормозящие для предложенной колебательной системы-язычка.

Не в любом!

Силы отталкивания проводников друг к другу действительно компенсирующие, но они на порядки меньше сил торможения проводника с током в магнитном поле, да и убывают обратно пропорционально квадрату расстояния между проводниками.

Вот здесь согласна, но это только добавка. Разве что - не на порядкИ, а на порядок... Где-то так...


Сделать вывод еще раз ?
Вернитесь и прочтите мой первый пост, там все есть.


Наш разговор по существу, мы непременно утрясём непонятки и придем к единой точке зрения (пока не могу исключать ни Ваших ни своих ошибок).
Спасибо, МSN !



street | Post: 325892 - Date: 14.09.11(11:46)
aaasi Пост: 325871 От 14.Sep.2011 (09:49)

Если встанет, то уже не разойдутся.

Я утрировал до абсолютного проявления ПЭДС.
По сути, в момент замыкания ключа третий закон Ньютона не работает. Но этот момент короток и Ньютон опять прав.

Я расчитываю на то, что масса проводника своей инерцией движения одолеет этот порог - момент замыкания ключа.

Конструкция не слишком удачна. Направления движения проводников в месте наибольшего взаимодействия их сил Ампера, перпендикулярны действию сил Ампера, а квадрат расстояния стремительно ухудшает ситуацию.
Дисковый МГД свободен от этого недостатка по крайней мере в части направлений, там они совпадают с направлением движения проводника в поле магнита при наличии индукции. Однако квадрат расстояния и в дисковом остаётся и вот там уже можно несколько уменьшить эту проблему направив движение проводника по кривой.

что масса проводника своей инерцией движения одолеет этот порог - момент замыкания ключа.

А какова индуктивность диска, по сравнению с прямым проводником? Может быть , правильнее сравнивать с индуктивностью рамки?

Не представляю, чего можно добиться, согнув штангу буквой "S"?
Ну , эт как повезёт... Гриф штанги , довольно крепкая вещица.

_________________
Главное в мелочах
- Правка 14.09.11(11:55) - street
dedivan | Post: 325895 - Date: 14.09.11(11:51)
Ты опять от стратегии уходишь к тактике.
Можно сколько угодно обсуждать конструкции ветряков и спорить до хрипоты-
но если не будет испарения воды океанов- фазового перехода- все ветряки будут бесполезны.
Не будет ветров.
Поэтому сначала смотри где источник.
А потом уже куча конструкций может быть- и все они будут работать.!!!

_________________
я плохого не посоветую
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Колебательное Счастье от Аськи - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт