[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Оружие - Новое оружие - Плазменная винтовка. - Стр.2
<][ 1 | 2 ]
Растравили, изверги... Для другого мне нужен был импульсный, но очень мощный источнег тока, но... создав онный не удержусь от "попробовать жахнуть" - по себе знаю.
Итак, будет что-то подобное рейлгану, но без пуль - только плазма. Никаких конденсаторных батарей - зло, тупиковое направление. Поскольку импульсный генератор буду-таки собирать, он и станет источником энергии. Покамест остановился на импульсном МГД генераторе.

Сегодня проводил первый эксперимент, закончился он и удачно, и не очень... Установка простеццкая: сердечник от пускателя 0 величины (2 буквы Ш), между крайними "палками" по неодиевому магниту (шайбы, толщиной 2 мм) промежуток между средними - МГД канал. Туда были внедрены 2 медные шинки-электроды, в слюдяной изоляции (внутри канала, есс-но, изоляция убрана).

Источник мощности - строительный патрон, чутка модифицированный. Т.е. вскрыл шилом, взвесил тамошний порох (0.25 гр.), добавил к нему 0.о5 грамма карбоната кальция (плазмообразуйчик), всыпал все обратно и кусачками аккуратно запаковал патрон. Вставлялся он во второпластовый "ствол" прямо напротив МГД канала, спуск - трубка, пружинка, боек из гвоздя и чека, все на скорую руку.

Результаты испытаний: Один из магнитов нашел, но он возле заточного упал, весь в стружке (как ежег), второй - митько прял((( Шинки особо и не искал, хотя тоже разлетелись, вот сердечник - на месте, хотя и разлетелся. "Ствол" и спусковой механизм - в хлам, но... не это важно - главное, я умудрился спалить тестер, подключенный на максимальный ампераж!!!!

В общем, резон продолжать есть, так что идеи и советы по поводу импульсного МГД генератора принимаюццо здесь.

Теперь про то, какой видится "пушка". Собственно, импульсный плазменный МГД генератор что из себя представляет? Канал между 2 магнитами, у которого 2 стенки - электроды, попадает пламя от взрыва ( тут планирую либо газовые смеси, либо порох). При прохождении ударной волны ток-то и вырабатывается. А волна - никуда не делась, летит дальше... идея такая:

Часть плазмы (большую), после прохождения генератора, выпустить в атмосферу. Но перед этим, заставить выработать электроэнергию. Т.е. к МГД генератору подключен, вместо нагрузки, соленоид - несколько витков толстого мровода на феррите. ССоленоид обладает индуктивностью - на короткое время "запасает" электрическую мощность, а дальше, те же самые шинки, что и были электродами в генераторе, служат рельсами "ствола", питаемого от соленоида.

Там УЖЕ находится плазма, причем разогнанная до очень солидных скоростей. Часть ее отбрасывается, а другая - ускоряется, используя энергию отброшенной части. Кроме того, соленоид, запасающий энергию, до кучи служит и магнитной линзой (для тяжелых ионов), формируя плазмоид в форме веретена.

ЭЭто, или что-то похожее буду делать, вот только магниты придут поядренее, чем сегодня были... А вообще, любые предложения по совершенствованию конструкции рассмотрю.

Toxik | Post: 322346 - Date: 26.08.11(00:11)
в 1-ом случае импульс это mv2/2. Для плазмы масса будет очень небольшой. Соответственно импульсом утку вы убить не сможете

Грамотеи, блин... еще советуют... P=mv - вот формула импульса (не забыть знаки вектора над P и v) а формула в цитате - кинетическая энергия. И именно эта энергия, за счет скорости - эта-то величина в формуле как раз в квадрате... этой энергией поражать и будем, и она, собственно, энергия патрона, помноженная на КПД установки.

1- Калибр в пороховом случае влияет на скорость только до некоторого предела.
Скорость пули не может превысить скорости газа, движущегося по стволу. Скорость газа зависит от температуры и состава газа. Для обычного состава пороховых газов предельная скорость численно равна абсолютной температуре. Если, например, для обычных порохов температура равна 1800 - 2200 град, то и скорость не будет выше 2200 м в сек. Надо увеличивать температуру газа и уменьшать молекулярный вес газа.

А я о чем выше писал? не о том же самом? но тут принцип другой совсем - энергия газа, движущегося с этой скоростью, запасается в виде поля, и ОНО разгоняет снаряд дальше, ну, или не снаряд, а малую часть той же плазмы.

2- Если ты хочешь запасать энергию в дросселе - то индуктивность дросселя не позволит это сделать за те микросекунды, пока идет процесс.

Смотря какой дроссель... Но в целом - согласен, тут уже речь пойдет об индуктивности самих рельс, скорее. Ну, максимум - несколько витков провода на воздушном каркасе, типа первички Теслы. Может быть, кстати, его же бефилярка.

Кстати, может это тебе поможет. Поскольку у тебя однократный процесс. Я для такого случая использовал взрыв алюминиевой ленточки шириной около 2 мм в нескольких ккаплях воды. В трубочке. Разряжал на нее кондеры 3-5 кв на 10 мкф.
Вспышка была зеленовато-голубая. Уши закладываало.

Ммм... а поподробнее? С трубочкой что? ну и т.д. Ленточка, если я правильно понял, алюминиевая пищевая фольга - а вода на кой тут?

bes | Post: 322349 - Date: 26.08.11(00:33)
Toxik | Post: 322346

Ммм... а поподробнее? С трубочкой что? ну и т.д. Ленточка, если я правильно понял, алюминиевая пищевая фольга - а вода на кой тут?

Ну я делал ружжо. Нужна была среда для образования газа. Ленточка взрывалась, потом возникал разряд в воде и все превращалось в низкотемпературную плазму. Расчет на самодельной программе давал температуру от 6000 град до 8000 град в зависимости от параметров кондера. И все это вылетало наружу.
У меня было несколько трубочек из оргстекла. Одна из них постоянно попадется на глаза, когда я что-то ищу в барахле. Трубочка с отверстием 6 мм и толщиной стенок 5 мм. Хотел снять процесс на СКС-1м. Но так и не собрался.
Затыкал ее ватой. Ставил дома в тиски. Вату никогда не находил. Наверно распылялась.

Toxik | Post: 322351 - Date: 26.08.11(00:38)
хз почему...

Дык, тут-то как раз понятно все, и не разность, а одинаковость потенциалов Допустим, расческа заряжена положительно, на бумажке наводится тот же положительный заряд - вот они и отталкиваются) А на другой предмет - патамушта он нейтральный, и на нем наводится отрицательный заряд Я когда с Ван Де Графом экспериментировал, так там спички отлетали. Еще прикол был, я тогда еще в школу ходил - врубил генератор в комнате, а на электрод присобачил "дождик" для украшения елок - целую пачку. И вот, вся эта фигня в разные стороны распушилась, а тут мать на обед приходит... Ну, решила выключить (выдернуть из розетки) - подошла к генератору, а на нее все эти "дождинки" цитирую: "Как змеи набросились и с треском облепили"
Вот только создать заряд, достаточно мощный, чтобы отталкивание использовать - эт сложно...

Хотя, в режиме "выстрела", огнестрельной части, имеется в виду, на рельсах должны, по идее, нехилые такие заряды образоваться...

Да, хотел бы еще с народом момент один обсудить - есть ли разница, стоит ли рельсы "перекидывать местами", или, что проще, северные и южные полюса магнитов в первой части ствола, и во второй?
Вроде как и нет, а что получим, если поменять? Что-то не очень соображу сходу... что-то типа ловушки для плазмы, колебательного контура получится - плазмоид должен бегать туда-сюда, как маятник... вот только как и куда сие использовать?

Toxik | Post: 322353 - Date: 26.08.11(00:46)
Ну я делал ружжо

т.е. по сути, ты пошел по тому пути о котором выше писал - нужно увеличить температуру газа и уменьшить массу, а посему - взорвать воду дугой, и онным вытолкнуть пулю - так? А как питалово подводил? ленточку в трубку вставлял, и с двух сторон кондер замыкал? Схемку бы...

Просто есть разновидность рейлганов, где пуля из пластика (как раз с фольгой на хвостовике), а разгоняет ее плазма. Там, правда, плазма образуется сзади пульки за счет ее испарения - скорее всего, та же участь и ватки твои постигла - в плазму

Toxik | Post: 322354 - Date: 26.08.11(01:03)
Слушай, а идея-то рабочая, если взглянуть на нее с другой стороны

Вот смотри, одной из главных проблем рейлгана (кроме питалова), является эррозия ствола - несколько залпов - меняй рельсы. Особенно при больших мощностях. А если подойти так: ствол он и есть ствол - ничего с ним не делаем. Ну, скажем, от пневматики взять по первости, или тупо гладкий.

Но вместо обычного патрона в него вставляется электромагнитный. В первом приближении - свеча зажигания с обломанным язычком. Пространство между электродами заполнено диэлектриком-топливом, а сверху они "закорочены" фольгой или проволочкой. Ну и совсем сверху - сам снаряд.

Даем импульс - проволочка сгорает, образуется дуга. Дуга интенсивно испаряет диэлектрик между электродами, образовавшаяся плазма и толкает пульку... Температура выше, следовательно и скорость рискуем получить выше) При этом прямого контакта дуги и ствола нет, а патрон - он и есть патрон, расходка...

Еще мысль - все на той же свече есть в нете видео, как плазму крутят. Добавить возле патронника магнитное поле, и газы пойдут "крученые" - теоретически, они могут и пульку подкручивать при гладком стволе.

bes | Post: 322355 - Date: 26.08.11(01:11)

Toxik | Post: 322353

Если очень нужно, то поищу и сфотаю.
Но схема простая.
В нижней части трубки - резьба.
Туда ввинчивалась полая маленькая часть. Можно ее назвать патроном.
В ней и собиралась система из ленточки и воды.
Выводы были из провода примерно 0.5мм. Проходили в дырочки, залитые эпоксидкой.
Кондеры я замыкал вручную в очень маленькой ванночке с трансформаторным маслом. Чтобы уменьшить время включения.
Наверно тут все понятно.
Кроме воды я пробовал другие жидкости. Органические. Спирт, ацетон, бензин и все в таком духе. Но температуру я не померял. На работе был занят стенд для таких работ, а потом я занялся другим, более интересным делом.

Toxik | Post: 322357 - Date: 26.08.11(07:44)
Ну да, практически все понятно)) И практически то же, что и я предлагал выше, за исключением пары "но"... Во-первых, сдается мне, проводки в 0.5 мм - тонки даже для такой мощи как у тебя, больше надобно... А во-вторых, "засада" у тебя была именно с ЖИДКОСТЬЮ. А нужно именно ТВЕРДОЕ ТЕЛО, причем достаточно прочное.

В чем разница? А при начале процесса у тебя только плазма образовалась, как все плазмообразующее в-во "в трубу" - причем в прямом смысле слова. Тут бы новую порцию плазмы генерить, а не из чего уже... хуже того, "несгоревший порох" толку никакого не дает, а разгонять его - тратить впустую драгоценную энергию. Я по огнестрелу знаю - если порох в стволе не успевает сгорать - это не патрон. В смысле, точности не получишь, стабильности - тем более, ну и куча всяких "но" еще. Вплоть до того, что навеску уменьшают, чтобы увеличить время выстрела - качество его, и даже скорость пули, от этого увеличиваюццо

vagrig | Post: 362302 - Date: 03.04.12(16:07)
Vagrig: Пучок плазмы быстро увеличит свое поперечное сечение. особенно двигаясь в воздухе. Использовать импульсную энергию МГД генератора гораздо выгоднее, если его подключить к решетке полупроводниковых лазеров (как в фильме "Звездные войны"). КПД п/п лазеров до70%, технология их изготовления освоена,- осталось собрать систему сложения энергии отдельных лазеров в единый (групповой) луч.
А плазма появится сама при попадании на мишень. Я слышал, что что-то подобное испытывали военные. К стати: современные огнеметы именно так доставляют рабочее тело к объекту,- с помощью химической гранаты или ракеты... .

<][ 1 | 2 ]
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Оружие - Новое оружие - Плазменная винтовка. - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.008 сек