[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Оружие - Новое оружие - Плазменная винтовка. - Стр.1
[ 1 | 2 ][>
Toxik | Post: 321630 - Date: 22.08.11(00:22)
Растравили, изверги... Для другого мне нужен был импульсный, но очень мощный источнег тока, но... создав онный не удержусь от "попробовать жахнуть" - по себе знаю.
Итак, будет что-то подобное рейлгану, но без пуль - только плазма. Никаких конденсаторных батарей - зло, тупиковое направление. Поскольку импульсный генератор буду-таки собирать, он и станет источником энергии. Покамест остановился на импульсном МГД генераторе.

Сегодня проводил первый эксперимент, закончился он и удачно, и не очень... Установка простеццкая: сердечник от пускателя 0 величины (2 буквы Ш), между крайними "палками" по неодиевому магниту (шайбы, толщиной 2 мм) промежуток между средними - МГД канал. Туда были внедрены 2 медные шинки-электроды, в слюдяной изоляции (внутри канала, есс-но, изоляция убрана).

Источник мощности - строительный патрон, чутка модифицированный. Т.е. вскрыл шилом, взвесил тамошний порох (0.25 гр.), добавил к нему 0.о5 грамма карбоната кальция (плазмообразуйчик), всыпал все обратно и кусачками аккуратно запаковал патрон. Вставлялся он во второпластовый "ствол" прямо напротив МГД канала, спуск - трубка, пружинка, боек из гвоздя и чека, все на скорую руку.

Результаты испытаний: Один из магнитов нашел, но он возле заточного упал, весь в стружке (как ежег), второй - митько прял((( Шинки особо и не искал, хотя тоже разлетелись, вот сердечник - на месте, хотя и разлетелся. "Ствол" и спусковой механизм - в хлам, но... не это важно - главное, я умудрился спалить тестер, подключенный на максимальный ампераж!!!!

В общем, резон продолжать есть, так что идеи и советы по поводу импульсного МГД генератора принимаюццо здесь.

Теперь про то, какой видится "пушка". Собственно, импульсный плазменный МГД генератор что из себя представляет? Канал между 2 магнитами, у которого 2 стенки - электроды, попадает пламя от взрыва ( тут планирую либо газовые смеси, либо порох). При прохождении ударной волны ток-то и вырабатывается. А волна - никуда не делась, летит дальше... идея такая:

Часть плазмы (большую), после прохождения генератора, выпустить в атмосферу. Но перед этим, заставить выработать электроэнергию. Т.е. к МГД генератору подключен, вместо нагрузки, соленоид - несколько витков толстого мровода на феррите. ССоленоид обладает индуктивностью - на короткое время "запасает" электрическую мощность, а дальше, те же самые шинки, что и были электродами в генераторе, служат рельсами "ствола", питаемого от соленоида.

Там УЖЕ находится плазма, причем разогнанная до очень солидных скоростей. Часть ее отбрасывается, а другая - ускоряется, используя энергию отброшенной части. Кроме того, соленоид, запасающий энергию, до кучи служит и магнитной линзой (для тяжелых ионов), формируя плазмоид в форме веретена.

ЭЭто, или что-то похожее буду делать, вот только магниты придут поядренее, чем сегодня были... А вообще, любые предложения по совершенствованию конструкции рассмотрю.

Toxik | Post: 321660 - Date: 22.08.11(12:06)
Покамест, придумался такой генератор (в разрезе):

Сердечник - "Ш"" образный феррит, между крайними "палками" - супермагнитные бруски, на средней 2 красных прямоугольника - медные шинки. Поскольку феррит сам по себе изолятор - они просто вклеены. Красные кружки - обмотка, буквально несколько витков толстой проволоки (шинки). Ее роль: При прохождении первой "порции" плазмы какой-то ток уже вырабатывается, шинки-токосъемники замкнуты на этот "дроссель". Он начинает создавать магнитное поле сам по себе, усиливая то, что давали магниты, ток увеличивается => магнитное поле увеличивается => ток опять увеличивается, т.е. мгновенная мощность запасается в этом дросселе, кроме того, усиливая сам генератор.

Ладно, энергию плазма отдала, запасли, храним в дросселе. Часть плазмы свободно выходит (она уже отработала свое), а малая часть на скорости попадает в "канал ствола" - продолжение шинок МГД канала. Там магнитного поля уже нет, зато есть "раскачанный" до нельзя дроссель, и есть сила Лоренца, выталкивающая плазму из канала.

Это все в мыслях - критикуем, анализируем, думаем, с чем придется столкнуться на практике...

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
psih | Post: 321810 - Date: 23.08.11(17:44)

Это все в мыслях - критикуем, анализируем, думаем, с чем придется столкнуться на практике...

Как плазма будет взаимодействовать с окружающей воздушной средой по мере продвижения? Как она будет деградировать с каждым пройденным метром?

+ сильные магнитые поля плохо подействуют на самого стрелка

Toxik | Post: 321829 - Date: 23.08.11(19:04)
Как плазма будет взаимодействовать с окружающей воздушной средой по мере продвижения? Как она будет деградировать с каждым пройденным метром?

Допустим, плазмоид проживет одну сотую секунды, но и жахать будет на скорости за несколько км/сек... В общем, на практике проверим - дальнобойность меня не интересует. Я не новый образец оружия создавать намылился, а прикола ради жахнуть. Тут сам факт важен - ПЛАЗМЕННАЯ винтовка, изготовленная своими руками. В качестве лапши, девушкам на уши, сгодится, но хотелось бы хоть какой-нить результат получить, конечно - ну, хоть на утей поохотиться с ней сходить разок-другой.

+ сильные магнитые поля плохо подействуют на самого стрелка

А нас рать! полей этих - и без винтовки до чертиков.

bazarov | Post: 321832 - Date: 23.08.11(19:15)
Токсик, не мучайся, купи себе "Мультиплаз" и будет у тебя готовый плазменный пистолетик . Какая никакая, но цацка .

Toxik | Post: 321842 - Date: 23.08.11(19:37)
Был, самодельный - я не враг сам себе тратить такую цену на такую туфту... За половину той цены я прикупил себе замЫчательный сварочник (электрод, полуавтомат, порошковая проволока, аргон), и, если потребуется, прикуплю плазморезку - один черт, цена будет меньше, чем у промышленного мультиплазика.

Но, как уже писал, дерьмо порядочное - ни варить толком, ни резать не может. Только что "пистолетик". Хоть и экспериметировал с самоделкой, а не на много у ней параметры хуже промышленных.

А импульсный генератор мощности мне один черт собирать - на чем его еще опробовать, если не на...???

bazarov | Post: 321871 - Date: 23.08.11(20:55)

Хорошая мыслЯ приходит полся базарова

Eduard | Post: 321904 - Date: 23.08.11(22:41)
Токсик.

Допустим, идея рабочая. Получается: часть времени энергия горения пороха запасается в виде МП (или тока в дросселе), в другую часть времени эта запасенная энергия разгоняет плазму. А что мешает пороховым газам разогнаться до той же скорости безо всяких магнитных полей?

И второй вопрос - есть сердечник, так он мало того что подмагничен неодимами, но планируется, что МП еще больше нарастёт. Но ведь для большинства сталей и ферритов 1-2 Тл - это насыщение, о каких громадных полях в зазоре тут может идти речь?

Toxik | Post: 321991 - Date: 24.08.11(07:46)
Допустим, идея рабочая. Получается: часть времени энергия горения пороха запасается в виде МП (или тока в дросселе), в другую часть времени эта запасенная энергия разгоняет плазму. А что мешает пороховым газам разогнаться до той же скорости безо всяких магнитных полей?

Масса.
На практике пули и снаряды редко когда разгоняются выше 2 км/сек - потолок, однако. Не помню я названия калибра, но там гильза от 12мм винтовки, а пулька - 7.62, и получили они 2600 метров в секунду, и объявили, что цэ прорыв.
Получается: часть времени энергия горения пороха запасается в виде МП (или тока в дросселе), в другую часть времени эта запасенная энергия разгоняет плазму.

Вот тут - неточность в формулировке. запасается энергия всех пороховых газов, а разгоняется только часть их, небольшая. отсюда и выигрыш в скорости.

И второй вопрос - есть сердечник, так он мало того что подмагничен неодимами, но планируется, что МП еще больше нарастёт. Но ведь для большинства сталей и ферритов 1-2 Тл - это насыщение, о каких громадных полях в зазоре тут может идти речь?

Согласен, уже допер. Лучше бы два здоровых неодимовых бруска использовать, но онных нету Потребуются - закажу, но пока приедут((( а с ферритом могу уже к выходным попробовать.

Пока думаю дроссель мотать не так, как на рисунке, а вокруг средних "палок" на феррите, тогда даже после насыщения сердечника поле будет усиливаться (но уже только обмотками). Т.е. после насыщения, если я правильно мыслю, как бы сердечник в расчет уже не идет - индуктивность у дросселя, считай, как у безкаркасного станет, что, кстати, в этой ситуации не так уж и плохо

Toxik | Post: 322232 - Date: 25.08.11(12:26)
Вот оно что... перетеряв несколько магнитов и расколов последнюю пару сердечников, как следует задумалсо - а был ли мальчик? В смысле, какие части в оружии вовсе лишние. Идеальная, на мой взгляд, схема казалась до кучи и самой простой. Обычное огнестрельное оружие, вернее, оно отличается от обычного только конструкцией ствола - он из 4 продольных частей: пара магнитов, да пара рельс-проводников. Ну и боеприпас - значительно больше пороха, значительно меньше масса пули.

Да, вероятнее всего, ствол заканчивается (последняя треть) компенсатором, отбрасывающим ненужные уже пороховые газы.

Начало выстрела: Ствол работает как МГД генератор - собственной индуктивности рельс будет предостаточно, чтобы запасти энергию, при этом пуля разгоняется до скоростей, порядка километра-двух в секунду, "избыточная" энергия пороховых газов запасается в виде заряда.
Продолжение выстрела - электромагнитный разгон: пуля проходит в компенсатор, пороховые газы отбрасываются через боковые щели, при этом, проходя по каналу ствола, они все еще отдают энергию в виде электромагнитного импульса, и все еще разгоняют пулю.

Плюсы: действие пороховых газов, после вылета пули из ствола, будет меньше. Минусы - малый ресурс ствола, масса.

sw1972 | Post: 322233 - Date: 25.08.11(12:59)
Eduard Пост: 321904 От 23.Aug.2011 (22:41)
Токсик.

Индукция по всей длине средней магнитной линии считается постоянной, зато напряжённость магнитного поля будет больше в зазоре, чем в магнитопроводе. Такой моделью пользуются при расчётах обмоток трансформаторов и дросселей и она работает.

tixoxod-4x4 | Post: 322235 - Date: 25.08.11(13:07)
По поводу строительных патронов. их не менее 8ми видов. четыре серии К и четыре серии Д. Это самые распространенные калибра 6,7мм по мощности зарядов различаются цветами. Белый, желтый, синий, и самый мощный красный. Красный серии К слабее белого серии Д. На коробках обозначаются соотв. К1 К2 К3 К4 и Д1 Д2 Д3 Д4. С двумя последними поосторожнее. Д4 из стандартного ПЦ84 дюбелем легко пробивает 12мм стали

psih | Post: 322236 - Date: 25.08.11(13:16)
Toxik Пост: 321829 От 23.Aug.2011 (19:04)

Допустим, плазмоид проживет одну сотую секунды, но и жахать будет на скорости за несколько км/сек...

Поражающих действий оружия является несколько:
1. импульс
2. температура (количество энергии, которое будет передано на расстояние)

в 1-ом случае импульс это mv2/2. Для плазмы масса будет очень небольшой. Соответственно импульсом утку вы убить не сможете

во втором случае плазма - не очень хороший переносчик энергии - лазер лучше...

чем в данной винтовке поражать собрались?

bes | Post: 322237 - Date: 25.08.11(13:26)
Не могу не напомнить тебе о некоторых моментах.
1- Калибр в пороховом случае влияет на скорость только до некоторого предела.
Скорость пули не может превысить скорости газа, движущегося по стволу. Скорость газа зависит от температуры и состава газа. Для обычного состава пороховых газов предельная скорость численно равна абсолютной температуре. Если, например, для обычных порохов температура равна 1800 - 2200 град, то и скорость не будет выше 2200 м в сек. Надо увеличивать температуру газа и уменьшать молекулярный вес газа.
2- Если ты хочешь запасать энергию в дросселе - то индуктивность дросселя не позволит это сделать за те микросекунды, пока идет процесс.
------------------------------
Кстати, может это тебе поможет. Поскольку у тебя однократный процесс. Я для такого случая использовал взрыв алюминиевой ленточки шириной около 2 мм в нескольких ккаплях воды. В трубочке. Разряжал на нее кондеры 3-5 кв на 10 мкф.
Вспышка была зеленовато-голубая. Уши закладываало.

relikt | Post: 322263 - Date: 25.08.11(17:34)
я всю ветку не читал, честно...
вдруг поможет, и опыт простейший, повторяемость приличная...

куски бумажек от тетрадки (маленькие по 5 мм ото и менше) на стол ложить.. (мохрявые, не разать ножницами, а отрывать сухими руками) ( эт я писал в ветке про движение в сторону положителного заряда)

расческу на голову пластиковую рядную(обычную) расчесываем до треска..., потом подносим к бумажкам, и оно притягивается (школьный курс)....
но!!! далее отводим тихонько расческу на более открытое пространство, у меня иногда кусок бамажки отлетал на метр и более со скоростью "глазу не видно"... (повторял не раз!!)

хз почему... но на другой предмет (но не долеьало иногда), кресло, пальму.. и тд... разность потенциалов конечно есть, но мля растояние!!!!

Форум - Оружие - Новое оружие - Плазменная винтовка. - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.008 сек