[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - Схемотехника - Микроконтроллеры и ПЛИС. Обсуждение - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
Здесь обсуждают особенности различных микроконтроллеров и программируемых логических интегральных схем.
Также задают вопросы по теме и дают на них ответы.
sergrushka | Post: 314232 - Date: 30.06.11(15:36)
Поигрался с филлипсовскими армами, самыми простейшими LPC2103. Два источника питания, много ножек, все мелкие. Для серьезных задач это плюс а для более простых задач лучше Атмеги ничего не придумано.

dedivan | Post: 314242 - Date: 30.06.11(16:24)
Да, АВР овское ядро построено по той же идеологии что и АРМ.
Только все проще. И политика правильная- запихнули всю периферию в один кристал и гонят тиражами, снижая цену.
Тут у ПИК ов самый главный недостаток.
Они экономят на периферии- вот тебе либо таймеры, либо ацп, либо каналы связи
и все это разные кристаллы, ни у одного торговца не найдешь весь ассортимент.
Маленькие тиражи- выше цены.

DigitalM | Post: 314337 - Date: 01.07.11(11:18)
Что то я не понимаю про умножители в Тини. Может это какие то новые Тиньки. На сколько я знаю, в Тиньках порты тактируются Системная частота/4, поэтому они очень медленные при программной работе с портами. Для генератора надо исспользовать аппаратный ШИМ, а для хитрых сигналов, параметры этого ШИМа можно менять на лету. Эсли нужен контроллер, который действительно быстро работает с портами на программном уровне, то это ПИК. Я исспользую ПИКи только, когда мне нужны шустрые переключения режимов без лишних эмоций.
Вот у меня на Тини 2313 гена. 2 независимых ШИМ. У обоих регулируется частота и скважность. У первого прямой и инверсный выходы. Можно включить амплитудное модулирование первого вторым (резонанс в резонанс). Управление джойстиком от мобилки. При АМ как раз и меняются парамеры ШИМ на лету по прерыванию. А еще кварцевая стабилизация частоты и питание как от 5, так и от 12В(АКБ). На выходе подключен сьемный ИРФ-мост, он фронты кушает, но его можно вплоть до КЗ мучать.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 01.07.11(11:22) - DigitalM
dedivan | Post: 314343 - Date: 01.07.11(11:47)
DigitalM Пост: 314337 От 01.Jul.2011 (11:18)
Вот у меня на Тини 2313 гена.

Все АВР ы делятся на классик, тини и меги.
2313 была классик, Поскольку с классиками завязали, то сохранили ее
в серии тини, но она так и осталась классиком.
У серии тини тактирование чуть другое

sw1972 | Post: 314446 - Date: 01.07.11(21:14)
С AVR-ами гораздо проще работать, чем с ARM. Сравниваю работу с инструментарием GNU/GCC для обеих платформ.

Учусь работать с STM32F10x, так для того, чтобы написать простейшую программу, необходимы дополнительно файлы исходников на языке Си из библиотек "CMSIS" и "STM32F10x_StdPeriph_Driver", а также загрузчик на Ассемблере из библиотеки "CMSIS. И эти исходники нужно включать в перечень файлов, необходимых для компиляции программы.

В случае с AVR, то там при компоновке достаточно одной лишь ссылки на avr-libc, а в исходниках достаточно лишь сослаться на нужные заголовочные файлы.

JOKER | Post: 314763 - Date: 04.07.11(11:26)
Для генератора надо исспользовать аппаратный ШИМ, а для хитрых сигналов, параметры этого ШИМа можно менять на лету.

Можно. Да, с ШИМ удобнее, но верхний предел частоты при этом сильно сдвинется вниз. Про шаг в один такт вообще можно забыть.

dedivan | Post: 314927 - Date: 05.07.11(13:25)
sw1972 Пост: 314446 От 01.Jul.2011 (21:14)

Учусь работать с STM32F10x,

Я тоже с интересом смотрю в сторону АРМ, но более прозаично.
Старенький сотик имеет готовую структуру для многих применений,
хоть авто, хоть охрана.
Готовая камера заднего обзора, все виды связи- звуковая, видео, клава, радиоканал....
И все уже запаяно, что на коленке уже сделать нереально.
Ну и цена на старый сотик дешевле картошки.

- Правка 05.07.11(13:26) - dedivan
roman-uhf | Post: 314947 - Date: 05.07.11(16:50)
dedivan Пост: 314927 От 05.Jul.2011 (13:25)
sw1972 Пост: 314446 От 01.Jul.2011 (21:14)

Учусь работать с STM32F10x,

Я тоже с интересом смотрю в сторону АРМ, но более прозаично.
Старенький сотик имеет готовую структуру для многих применений,
хоть авто, хоть охрана.
Готовая камера заднего обзора, все виды связи- звуковая, видео, клава, радиоканал....
И все уже запаяно, что на коленке уже сделать нереально.
Ну и цена на старый сотик дешевле картошки.

Дык, эНто в точности - мой любимый подход к делу:)
Все проходят мимо "валяющейся под ногами какашки", а я так гляну и в голве уже вертится авто-определение природы этой "какашки" и как её можно "пристроить к делу"...;)
Пы.Сы.: - жена к такому подходу относится весьма критично...

psih | Post: 314948 - Date: 05.07.11(16:52)
2dedivan

А можно на основе двух сотовых таких сделать индивидуальную радиостанцию, доработав прошивку? Дело в том, что тема RF интерфейса на картинке не раскрыта

- Правка 05.07.11(16:55) - psih
dedivan | Post: 314951 - Date: 05.07.11(17:10)
Если хочешь- смотри.
Но главное- голосовые каналы разнесены строго по частоте от базы и обратно.
Надо фильтры антенные менять кроме прошивки.
Но есть служебный канал- он на общей частоте - разделение идет тайм слотами-
по времени.
Вот его можно юзать. правда скорость небольшая - скорее для смс-сок или очень
прирезанный голос - типа железнодорожных кричалок.

psih | Post: 314954 - Date: 05.07.11(17:21)

Дык, эНто в точности - мой любимый подход к делу:)
Все проходят мимо "валяющейся под ногами какашки", а я так гляну и в

ВСЕГДА, когда пытаешься использовать какашку - возникает масса проблем.
Типичный пример. Дедиван расписал нам сотик... Какая проблема сделать систему дистанционного управления, двумя сотиками? А НИЗЯ... вот будет у вас два бесплатных сотовых, но по длительности разработки будет дешевле покупать трансиверы и уже с ними мутить. А с сотиками НИЗЯ! Дедиван уже объяснил почему...

- Правка 05.07.11(17:22) - psih
roman-uhf | Post: 314958 - Date: 05.07.11(18:07)
Да к чему упираться только в вопросы связи при рассмотрении возможного применения старого сотика ?
Это опять стереотипное мышление с самоустановкой рамок возможного и не возможного.
Неужели нет списка прочих задач, к которым можно привинтить "тело" и пользоваться уже готовой архитектурой, и "довешивать" только тот кусок железа, который уже никак не обойти в индивидуальном проекте?

Аааааа...., ну да, - это ж надо ещё и в этом деле ("теле")) разбираться..., а это-ж уже совсем другая история... об уровне квалификации....

- Правка 05.07.11(18:08) - roman-uhf
psih | Post: 314961 - Date: 05.07.11(18:46)
roman-uhf Пост: 314958 От 05.Jul.2011 (18:07)

Неужели нет списка прочих задач, к которым можно привинтить "тело" и пользоваться уже готовой архитектурой, и "довешивать" только тот кусок железа, который уже никак не обойти в индивидуальном проекте?

Аааааа...., ну да, - это ж надо ещё и в этом деле ("теле")) разбираться..., а это-ж уже совсем другая история... об уровне квалификации....

Задачи надо ставит не те, которые можно решить с помощью того, что есть, а те, которые НУЖНО решать. Типичный пример. Мне не нужно решать какую-нибудь абстрактную задачу...
Задача следующая: Сделать удаленное управление бензогенератором, оборудованным электростартером... чтобы не бежать через всю стройку, чтобы включить... Есть сотики... Ну и куда? А смысл делать фигульку, которая НЕ нужна? Это текущая задача. Еще есть задача - управление пеногенератором. Нужно подключить датчик расхода воздуха, датчик расхода пенообразователя - регулировать пену вентилями расхода.

Что мы имеем? Нету АЦП, чтобы считать показания датчиков. Нету ЦАП, чтобы задать управляющее воздействие. Либо делать все внешнее с контроллерами интерфейса, либо сразу контроллер со всем на борту и опять получается... А зачем сотик? Возможностей много, а использовать нечего...

dedivan | Post: 314962 - Date: 05.07.11(18:47)
roman-uhf Пост: 314958 От 05.Jul.2011 (18:07)
ну да, - это ж надо ещё и в этом деле ("теле")) разбираться..., а это-ж уже совсем другая история... об уровне квалификации....

В чем и прелесть- стираешь всю проштвку и пользуешь открытую платформу.
Жиэсм будет недоступен , поскольку там все зашифровано,
даже если полнлстью разберешся в теле.
Но все остальное - пользуй, все готовое, причем на уровне недостижимом
для самодельщика.
В том числе и радиоканал. Но не дуплекс а полудуплекс.

dedivan | Post: 314963 - Date: 05.07.11(18:50)
psih Пост: 314961 От 05.Jul.2011 (18:46)
Нету АЦП
Нету ЦАП,

Все там есть , смотри внимательнее.
И аккумулятор он контролирует и зарядкой управляет.

Форум - Прочие идеи (разные) - Схемотехника - Микроконтроллеры и ПЛИС. Обсуждение - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.014 сек