[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - Схемотехника - Микроконтроллеры и ПЛИС. Обсуждение - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
sw1972 | Post: 313856 - Date: 27.06.11(11:52)
Здесь обсуждают особенности различных микроконтроллеров и программируемых логических интегральных схем.
Также задают вопросы по теме и дают на них ответы.

sw1972 | Post: 313865 - Date: 27.06.11(12:54)
Микропроцессорная 32-х битная архитектура ARM становится всё более популярной среди разработчиков электронных устройств.
Микроконтроллеры семейства STM32F10x с архитектурой ARM Cortedx-M3 привлекательны своей низкой стоимостью, а также большим количеством различных устройств внутри кристалла и их цена уже сравнялась с ценой 8-разрядных микроконтроллеров AVR ATmega. Но разработчики, которые имеют опыт работы с микроконтроллерами AVR заметят, что программирование микроконтроллеров ARM несколько сложнее.

Я тоже решил поработать с контроллерами STM32F10x.
В ветке, посвящённой программаторам и отладчикам, справедливо замечено, что контроллеры данного семейства в части средств разработки и отладки закрытые, то есть средства отладки изначально не предназначены для повторения другими людьми и сделаны так, чтобы повторение было трудным и длительным по времени. Что касается сред разработки, то там положение то же самое - стараются подсадить на закрытые, которые нужно покупать, иначе их возможности ограничены и, помимо прочего, даже если свободно скачивать с сайта, то надо оставлять свои личные данные.

С платными средами разработки связываться не хочу, так как они часто "страдают" отклонениями от стандарта на язык Си.

Поэтому остаётся естественный выбор - набор свободных компиляторов GCC.
Для пользователей винды доступен инструментарий Yagarto, представляющий собой собранные под винду CNU/Binutils, GNU/GCC и Newlib (библиотека языка Си для микроконтроллеров) :http://www.yagarto.de/
Но в ходе освоения приходится сталкиваться с трудностями.
В Newlib нету описаний портов ввода-вывода и процедур обработки прерываний применительно к отдельно взятому типу микроконтроллера, как это следано в AVR-Libc. Как люди выходят из этого положения при работе с микроконтроллерами с архитектурой ARM и с семейством STM32F в частности?

- Правка 27.06.11(12:55) - sw1972
sw1972 | Post: 313885 - Date: 27.06.11(16:26)
Нашёл таки хороший ресурс.
http://we.easyelectronics.ru/blog/STM32/ http://we.easyelectronics.ru/tag/STM32/
Теперь можно начинать работать

dedivan | Post: 313896 - Date: 27.06.11(18:52)
Игрушки хорошие, спору нет.
Но мы люди прагматичные - неохота паять два дня генератор- за час написал код-
зашил в таракана и готово.
А АРМы это уже ближе к компьютеру. Дня два будешь то же самое ковырять.
Ну и где выигрыш по сравнению с пайкой?

Попробуй для примера написать программу для генератора пачек.
Для десульфатора нужны не просто короткие импульсы -
а пачки состоящие из нескольких импульсов разной длительности,
затем перерыв и снова повторение.

Ivani | Post: 313911 - Date: 27.06.11(22:28)
Микропроцессорная 32-х битная архитектура ARM

Это средина между PC и мелкими микроконтроллерами, что и определяет область их применения - обработка потоков данных, иногда больших.

JOKER | Post: 314038 - Date: 29.06.11(10:05)
Если не ошибаюсь, то в отличие от PIC и AVR армы хотябы могут программу из RAM исполнять, а не только из намертво прошитого в ROM. Лично мне проще прогу по COM порту закинуть в контроллер, а там лоадер уже ее запустит, и забудете нафиг про ограничение циклов перезаписи, кои иногда далеко не дотягивают до заявленых.
Ну, возможно, будет небольшой гемор с BGA. А в остальном токо плюсы: куча портов, частота повыше, кому надо - линух могут прикрутить.

- Правка 29.06.11(10:08) - JOKER
DigitalM | Post: 314047 - Date: 29.06.11(12:23)
Никому не верьте, АРМы - контроллеры глупые. Они дейсвительно переходной вариант. Все команды гоняют по 32 бита. Много занимает программа. Тяжкие в настройке (если на ассемблере писать)
Когда требуется повышенная вычислительная способность, то вместо АРМов рекомендую DSP Analog Devices BlackFin 532-533(например). Это 400МГц, море вычислительных возможностей. За один такт этот процессор может совершать 4 логические операции с 8ми битными данными или 2 с 16 битными. Это чудо очень простое в освоении(как АВР). Стоит чуть дешевле АРМа. Программы к нему (даже связанные с видеообработкой) не превышают 32К. Среда качается с офиц сайта и работает 3 месяца на одном компе. Потом можно переставить на другой или перевести дату. А есть и кряк в сети.
А АРМ - это коммукативный процессор. Много портов ввода-вывода, поддержка ЮСБ, сети, хорошая ДМА поддержка. И много быстрой Флеш-памяти!
Поэтому я комбинирую эти 2 и более процессора. АРМ работает на кнопки, АЦП, ЖК и тд. АРМ подключается к ПК, определяясь как ЮСБ флешка(мой загрузчик). Я копирую на эту флешку программу АРМА и программы других процессоров, файлы шрифтов, настроек и тд. Фиксированная ФАТ таблица не дает возможности попасть туда вирусам(любым левым файлам). Выдергиваю штекер ЮСБ и АРМ перезагружает всю систему. Сам запускается по новой программе и загружает через И2С другие процессоры. Вот здесь АРМ незаменим.

- Правка 29.06.11(12:27) - DigitalM
dedivan | Post: 314049 - Date: 29.06.11(12:38)
Ядро АРМа - хорошее. Надо понимать , что это современный подход с нуля,
в отдичии от Интеловских процев- там заплатка на заплатке, и заплатки на ошибках даже, чтобы была совместимость - повторяют эти ошибки в новых процах.
Поэтому одно чтение из памяти у него достигает 200 тактов.
Так что пеньковые 2 гигагерца - это реально всего 10 мегагерц может получится.
Поэтому и крутится Винда на АРМе быстрее чем на крутых пеньках.
И питания хватает одной батарейки , и никаких кулеров с тепловыми трубками.
И Мелкософт уже компилит 7 и 8 винду под АРМ.
Вот здесь их перспектива.

А программерам удобнее иметь одну платформу на все случаи жизни.
Вот отсюда и появились мелкие АРМы для кофеварок.

Да, железо стало дешевле программы.
И если кто, имея опыт на 8 разрядных камнях, задумает перейти на что то более
современное- то никакой 16 разрядной экзотики- однозначно - АРМ.

roman-uhf | Post: 314073 - Date: 29.06.11(14:29)
DigitalM

О ! А вот и дежурный объявился !

На новую осеннюю тусу - координатором будешь ?

- Правка 29.06.11(21:34) - sw1972
DigitalM | Post: 314082 - Date: 29.06.11(14:56)
Надо. Но у меня 4 договора на подходе в следующем месяце. Пока ничего не могу спланировать.
А DSP все ровно для спецвычислителей лучше будет! Разумеется, кофеваркам надо умещаться в АВР. Это криворукие программеры испытывая нехватку ресурсов лезут в АРМы, вместо того, что бы совершенствовать свое мастерство. У меня есть девайс, где на АВР (tiny2313) происходит обработка видео в реальном режиме времени.
Камера видеонаблюдения подключается и устройство считает по 4рем полосам движения количество проходящих ТС. После чего этот же контроллер накладывает на композит результат - количество проехавших ТС в минуту и время (в углу картинки). На выходе простой телик все это показывает.

- Правка 29.06.11(14:57) - DigitalM
psih | Post: 314086 - Date: 29.06.11(15:06)
DigitalM Пост: 314082 От 29.Jun.2011 (14:56)

А DSP все ровно для спецвычислителей лучше будет!

А у нас тут для спецвычислений нейросетей вот такое решение решили замутить. Как вам?
http://developer.nvidia.com/content/new-nvidia-tesla-gpu-smashes-world-record-scientific-computation

roman-uhf | Post: 314090 - Date: 29.06.11(15:38)
Надо. Но у меня 4 договора на подходе в следующем месяце. Пока ничего не могу спланировать.

Так речь то идёт о сентябре-октябре
Ещё успеешь

kand | Post: 314112 - Date: 29.06.11(20:02)
.... Это криворукие программеры испытывая нехватку ресурсов лезут в АРМы, вместо того, что бы совершенствовать свое мастерство. У меня есть девайс ....

Вот это правильная мысль, уважуха и респект ....
Обленились на Винде ..., а теперь в МК с тем же подходом ...

- Правка 29.06.11(20:03) - kand
JOKER | Post: 314192 - Date: 30.06.11(10:55)
Это криворукие программеры испытывая нехватку ресурсов лезут в АРМы, вместо того, что бы совершенствовать свое мастерство.

Не в целях холивара, а образования для... Обработка видео в реалтайме эт канеш все хорошо. А если более приземленные вещи. Предположим, что действительно криворукие. И да-лезут, паимаиш. И мегагерцев им мало, и портов.
Как Вы расцениваете вероятность исполнения скажем ну если не на тиньке, а на меге88 генератора импульсов с точностью до такта (ну вот хочу до такта и всё тут, принципиально), с управлением по COM порту от компа. Хрен с ним, пусть даже будет одноканальный без синхронизации.
С ПК лоадер ждет 3 параметра в тактах: задержка с момента ловли команды "старт" до начала запуска цикла, длительность t и T-t. Т.е. 3 задержки по сути.
В диапазоне, например, ну пусть от 4 тактов и до секунд десяти. С шагом в 1 такт. Все 3 параметра. Ну вот просто интересно и как тут "изящно" без брутального перебора всех комбинаций что-либо выжать из AVR. Причем с минимальными таймингами при 20 MHz тактовой это даст всего-лишь 5 MHz. Ну такая вот кофеварка...

- Правка 30.06.11(10:57) - JOKER
dedivan | Post: 314222 - Date: 30.06.11(14:33)
JOKER Пост: 314192 От 30.Jun.2011 (10:55)
<Причем с минимальными таймингами при 20 MHz тактовой это даст всего-лишь 5 MHz. Ну такая вот кофеварка...

Неправда ваша. Как раз у тинек таймер тактируется от умножителя
тактовой и получается порядка 80 мгц- и выводить можно прямо- аппаратно
на выход без програмных тактов.
А если разогнать....
Основной ограничитель - это флэш-память.
Она может работать до 50 мгц и умножитель тактовой для тамеров на 4 - 200 мгц реально выжать.

Форум - Прочие идеи (разные) - Схемотехника - Микроконтроллеры и ПЛИС. Обсуждение - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.030 сек