[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Барахолка - Предложение - Электронный справочник радиокомпонентов - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
Post:#312889 Date:19.06.2011 (19:45) ...
Здравствуйте! Достало меня рыться по сайтам в поисках аналогов для замены того или иного транзистора. Решил написать прогу - справочник, чтоб иметь возможность быстро отфильтровать компоненты по нужным параметрам. Прога еще в стадии разработки, но уже можно пользоваться. Решил выложить на всеобщее обсуждение. Может, кто что предложит дельное.
Данные буду потихоньку подтягивать и обновлять
_________________

За все время существования ветки поступили следующие предложения:

1)Форма по заполнению для централизованного обновления.
Заполняй прямо в проге, отмечайте, выгружайте отмеченные, присылайте - затяну и выложу обновленные базы.
2)Прокрутка без колесика - готово.
3)Фильтр по первым символам - исправлен и готов.
4)Поиск замен.
Начал было делать но встает много проблем: для разных целей по разным параметрам подбираются замены. По некоторым неограниченно в большую сторону, по некоторым в меньшую и т.п. Если это все учесть, то получается тот же фильтр в главном окне. Так что отказался от этой идеи.
5)Печать списка замен на принтере и на рынок.
Фильтруйте по нужным параметрам, жмите "печать", прога отфильтрованный список скинет в "браузер по умолчанию" и из него печатайте.
6)Единицы измерения в колонках. Готово.
7)Колонка с "Корпусами". Готово.
8)Текстовый формат базы. Проверялся XML формат, ОЧЕНЬ медленно загружается/записывается. Отказался.
9)Фильтр с указанием "от" и "до". Готов.
10)Выделение по двойному щелчку. Работает в режиме "только чтение". Готово.
11)Выделение диапазона по Shift+Click. Не смотря на кажущуюся простоту, довольно трудоемко. Пока отказался.
12)Заголовки параметров на английском (с русскими подсказками). В стадии написания.
13)Сортировка. Готова.
14)Сохранение при закрытии/по Enter. Готово.
15)Печать и поиск в браузере по умолчанию, а не IE. Готово.
16)Если есть PDF, открывать по двойному щелчку. Работает в режиме "только чтение" при двойном щелчке на колонке "PDF".
Eduard | Post: 313794 - Date: 26.06.11(22:46)
Ну если с транзисторами понятно - чем больше параметры, тем лучше, а с тиристорами как? Я имею в виду фильтр как настраивать? Ток открывания 12 мкА, например, мне не очень удобен - будет срабатывать от всяких помех, мне бы надо задать от 5 до 15 мА, например... Больше - тоже неудобно, возрастают затраты мощности на управление...

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
lordgray | Post: 313797 - Date: 26.06.11(23:17)
А я уже сделал фильтр по диапазону: есть поле для минимума и для максимума. Можно задавать оба, а можно только одно. Тут правда, одна проблемка есть. Например частота транзистора. Может быть от кГц и до ГГц. В базе она хранится в кГц, но на экран вывожу "адаптированную", например 5.2 ГГц. Добавлять в фильтр единицы измерения - очень геморно, а вводить по 6-9 нулей - как то не очень. И в голову что-то ничего умного не приходит. А надо еще пользователя уведомить, в каких единицах жду значения. Тут пока ступор.

_________________
"Это невозможно"-сказала Причина, "Это безрассудно"-заметил Опыт, "Это бесполезно"-отрезала Гордость, "ПОПРОБУЙ"-шепнула МЕЧТА!!!
Eduard | Post: 313814 - Date: 27.06.11(00:02)
Угу, есть такая проблема. Для частного случая - частоты - можно решить в МГц. Меньше чем 20 кГц я не припоминаю, это будет 0.02. Для ГГц это будет 9500 = 9.5 ГГц. Приемлемо. Если есть десятичная точка.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
lordgray | Post: 313891 - Date: 27.06.11(16:40)
Обновил версию

_________________
"Это невозможно"-сказала Причина, "Это безрассудно"-заметил Опыт, "Это бесполезно"-отрезала Гордость, "ПОПРОБУЙ"-шепнула МЕЧТА!!!
Eduard | Post: 313914 - Date: 27.06.11(22:57)
Посмотрел, покрутил... нуууу... что сказать, молодец!!!
Продукт приобретает весьма приятные очертания. А я поначалу думал, что поделка так и останется сырой

Теперь по теме.

1. Экспортировать она у меня наотрез отказывается, говорит "разрушительный сбой". Файл при этом не образуется. Но программа не слетает. (Импорт из уже экспортированного, надеюсь, тоже планируется? Мне важно свободно гонять их туда-сюда.)

2. Выделение пробелом работает только в защищенном режиме, а может, как-то можно сделать, чтобы в любом режиме выделялось? Там второе поле есть какое-то маленькое и пустое, оно зачем? И еще нельзя ли сделать, чтобы метилось/снималось дабл-кликом мыши? А также, простым кликом, удерживая шифт, отмечался диапазон?

3. Когда включаю фильтр по параметрам, а потом вбиваю начальные символы, работает, а потом стираю эти символы - фильтр перестает фильтровать, хотя колонки остаются серыми. Проверяю фильтр правой кнопкой, он есть, ничего при этом не меняю - а он снова начинает работать. Примерно такие же странности при переключении раздела - сходил туда-сюда, остались отфильтрованные, а сами фильтры при этом выключились. Проверил - пусто, но в результате фильтр отключился, все появилось.

4. По тиристорам - все-таки, мне кажется, в шапках лучше оставить импортные обозначения параметров, они более-менее стандартные и краткие, а укороченные переводы на русском получились не вполне технически корректными и полными. Если есть возможность, пусть лучше всплывает желтая подсказка при наведении мыши на шапку, полностью и на русском. Возможно, и в других разделах тоже лучше так сделать. Если так нельзя, то где-нибудь снизу сделать пояснения (легенду), или в хелпе.

5. В IGBT нормируется не сопротивление канала, а напряжение насыщения коллектор-эмиттер, потому что он только на входе полевой, а на выходе он биполярный.

6. На Диодах просто при листании выскакивает сообщение "Format %d invalid or incompatible with argument", после чего не отрисовывается текущий экран, а если переключаться между задачами, то остается картинка от другой программы. Диодами пока пользоваться невозможно.

7. В параметрах фильтра лучше сделать кнопку "отключить фильтр", а не с помощью пустых полей.

8. В строковых переменных - фильтр как работает? непонятно, что такое "больше или равно" для символов...

9. В транзисторах можно подумать над обозначениями типов, потому что бывают не только простые транзисторы, бывают дарлингтоны, массивы, "цифровые" транзисторы, со встроенным диодом.

10. Сортировка будет только по модели? Ну, может, я уже лишка хватил

А в целом уже можно пользоваться Даже если не все будет исправлено и доработано. Спасибо тебе за твой бескорыстный труд. Всем нам - пример для подражания, как можно работать.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
lordgray | Post: 313931 - Date: 28.06.11(10:19)
Eduard Пост: 313914 От 27.Jun.2011 (23:57)
Посмотрел, покрутил... нуууу... что сказать, молодец!!!
Продукт приобретает весьма приятные очертания. А я поначалу думал, что поделка так и останется сырой

Ой спасибо за похвалу! А то я уже думал, народ забил на прогу.
1. Экспортировать она у меня наотрез отказывается

Чудеса на твоей машине меня с ума сведут. Ну уж здесь то чего? Примитивнейший код на 10 строчек! Ладно, там проверка, есть ли хоть одна отмеченная строка. Я ее пока уберу.
(Импорт из уже экспортированного, надеюсь, тоже планируется? Мне важно свободно гонять их туда-сюда.)

Уже делаю, сегодня наверно будет.
2. Выделение пробелом работает только в защищенном режиме

Ну это уже что-то. Так, есть подозрение на Boolean поле, что на твоей машине с ним проблемы. Подумаю, что можно сделать, вариантов много.
Там второе поле есть какое-то маленькое и пустое, оно зачем?

Оно как раз хронит признак выделения. А видимое для того, чтоб отфильтровать можно было.
И еще нельзя ли сделать, чтобы метилось/снималось дабл-кликом мыши? А также, простым кликом, удерживая шифт, отмечался диапазон?
Подумаю. В принципе, возможно.

3. Когда включаю фильтр по параметрам, а потом вбиваю начальные символы, работает, а потом стираю эти символы - фильтр перестает фильтровать, хотя колонки остаются серыми. Проверяю фильтр правой кнопкой, он есть, ничего при этом не меняю - а он снова начинает работать.

Честно, ничего не понял.
при переключении раздела - сходил туда-сюда, остались отфильтрованные, а сами фильтры при этом выключились

Да, есть такое. В начале помнил, что надо сделать, а потом забылось. Пошаманю.
в шапках лучше оставить импортные обозначения параметров
Ок, сделаю. Эх, а так старался

выскакивает сообщение "Format %d invalid or incompatible with argument"
Интересно! Format используется во всех закладках. Что же особенного в диодах? Подумаю. Может выложу тестовую версию, чтоб хоть выдало на какой колонке проблема.
В параметрах фильтра лучше сделать кнопку "отключить фильтр", а не с помощью пустых полей

Да запросто, сделаю.
В строковых переменных - фильтр как работает? непонятно, что такое "больше или равно" для символов...
Согласен, не профессионально выходит, уже задумывался над тем, как улучшить/упростить. А вообще, строки сравниваются посимвольно по алфавиту. Порядок такой: цифры, заглавные английские, прописные английские, заглавные русские, прописные русские. Например, нужно в полевиках выбрать P-канальные. Вариантов 2: N и P. P по алфавиту больше, ставим ее в поле "больше или равно" и все, готово!
В транзисторах можно подумать над обозначениями типов, потому что бывают не только простые транзисторы, бывают дарлингтоны, массивы, "цифровые" транзисторы, со встроенным диодом.

Массивы не затягивал. Если и будут, то наверно отдельной закладкой (иначе таблицы будут гигантскими). Дарлингтон он, или нет, какая разница? Ну а с диодом - да, наверно надо. Тогда придется еще одну строковую колонку добавить. Сделаю.
Сортировка будет только по модели?

Давно хочу сделать, да все никак руки не дойдут. Хотел ее сделать по щелчку на заголовке колонки, как в большинстве прог, но теперь там фильтр. Наверно закину в меню.
Ну, может, я уже лишка хватил

Да нормально все, твоя критика вдохновляет меня на работу, а то вчера вечером уже руки начали опускаться(допрограммировался - трое суток подряд).
Ну и еще раз, спасибо за добрые слова!

_________________
"Это невозможно"-сказала Причина, "Это безрассудно"-заметил Опыт, "Это бесполезно"-отрезала Гордость, "ПОПРОБУЙ"-шепнула МЕЧТА!!!
Yarston | Post: 313939 - Date: 28.06.11(12:25)
А можно сортировку по столбцам сделать?
З.Ы. У меня вкладка с диодами тоже сначала выкидывала ошибку, потом я убил процесс, перезапустил прогу, чё-то покрутил, и диоды тоже стали нормально листаться
Ну и экспорт не работает, видимо, потому что строки не выделяются. Т.е. отдельные ячейки выделяются, и треугольничек сбоку перемещатся, но экспорт говорит, что ничего не выделено.

lordgray | Post: 313943 - Date: 28.06.11(12:57)
Версию обновил.

to Eduard:
1) убрал из экспорта проверку на наличие выделенных строк. Проверь, теперь должно заработать
2) нашел место, где мог выскакивать "format %d...", исправил, диоды должны заработать
3) сделал сортировку. Довольно таки профессионально , даже перетаскивание работает (по крайней мере, у меня)
4) сделал импорт из экспортированной XML
5) выделение строк в биполярниках отличается от остальных закладок (чтоб определить в чем проблема). Проверь, везде ли будет работать?

to Yarston:
диоды "починил", сортировку сделал. У тебя продолжает работать? Но как? Я там и OLE задействовал, и WebBrowser - компонент InternetExplorer'a. Всего этого ж нет в линуксе! Хотя с Wine не работал, не знаю, что оно там может эмулировать, что нет. Но приятно удивлен. Попробуй интернет-обновление. Не уж то тоже будет работать?

Остальные доработки чуть позже, некоторые может даже сегодня.

Есть утопическая идея: коль я освоил работу с интернетом и потоками, может сделать функцию поиска и выкачки PDF даташитов на детальки? По принципу, как и обновление с интернета. Что думаете? (тока это попахивает единицами, а то и десятками гигабайт pdf-ок)

_________________
"Это невозможно"-сказала Причина, "Это безрассудно"-заметил Опыт, "Это бесполезно"-отрезала Гордость, "ПОПРОБУЙ"-шепнула МЕЧТА!!!
lordgray | Post: 313970 - Date: 28.06.11(18:36)
Вот еще вопрос: там на digikey есть какие-то биполярники - Pre-Biased! Это что за чудо? Они нужны в справочнике? И вообще, чего еще добавить, из деталей?

_________________
"Это невозможно"-сказала Причина, "Это безрассудно"-заметил Опыт, "Это бесполезно"-отрезала Гордость, "ПОПРОБУЙ"-шепнула МЕЧТА!!!
Yarston | Post: 313980 - Date: 28.06.11(19:42)
диоды "починил", сортировку сделал. У тебя продолжает работать? Но как? Я там и OLE задействовал, и WebBrowser - компонент InternetExplorer'a. Всего этого ж нет в линуксе! Хотя с Wine не работал, не знаю, что оно там может эмулировать, что нет. Но приятно удивлен. Попробуй интернет-обновление. Не уж то тоже будет работать?
При нажатии на кнопку с лого ИЕ выскакивает окошко с OLE error, нажимаю ОК и дальше всё работает. При запуске обновления прога сначала что-то скачивает, а потом долго делает вид, что чем-то занята (загрузка процессора процессом около 33% на атоме 1.6 ггц). И мне кажется, что лучше режим просмотра сделать по умолчанию, а ткнёшь куда-нить не туды, а прога даже не спрашивает, сохранять ли изменения.
А как выделить строчку для экспорта?
Есть утопическая идея: коль я освоил работу с интернетом и потоками, может сделать функцию поиска и выкачки PDF даташитов на детальки? По принципу, как и обновление с интернета. Что думаете? (тока это попахивает единицами, а то и десятками гигабайт pdf-ок)
Даж не знаю, как это сделать "малой кровью" Эти пдфки порой и вручную нелегко ищутся. И не во всех даже текстовый слой есть.

lordgray | Post: 313985 - Date: 28.06.11(20:15)
Ну, я тут не удивляюсь, что по кнопке с лого ИЕ происходит ошибка в линуксе. Там, средствами OLE запускается ИЕ. А он если даже есть, в реестре как ОЛЕ объект не зарегистрирован.

Обновление проверь так: перенеси куда нибудь один из файлов базы. При запуске соответствующая таблица будет пустой. Жми обновления, она должна заполниться.
33% это где-то туда, у меня на атлоне64х2 4600 до 46% бывает. Сорри, я с потоками впервые работаю, может че и не совсем грамотно сделал.

Строчку для экспорта выделяем пробелом в режиме для чтения. Если строчка выделилась, она пожелтеет.

За пдфки такая мысль: передаю гуглу команду на поиск определенной модели среди файлов пдф. Анализирую полученную страницу на наличие прямой ссылки на пдф. Если такая есть, качаю и складываю в определенный каталог. Анализировать его для вытяжки оттуда характеристик я пока не собираюсь (рылся на эту тему, легких способов не нашел), так что пофиг, что она может оказаться графической. Просто в таблице будет галка, что на эту делать есть пдфка, и по кнопке/меню ее можно будет открыть. Пока это вижу себе так.



_________________
"Это невозможно"-сказала Причина, "Это безрассудно"-заметил Опыт, "Это бесполезно"-отрезала Гордость, "ПОПРОБУЙ"-шепнула МЕЧТА!!!
- Правка 28.06.11(20:40) - lordgray
lordgray | Post: 313994 - Date: 28.06.11(20:54)
Обновил версию.

Внес изменения в фильтр:
1) пишется, в каких ед.изм. ожидается значение;
2) добавил кнопку "очистить"
3) для колонок с диапазоном определенных значений (тип транзистора/диода, производитель,...) все варианты значений закинул в выпадающий список;
4) при переходе между страницами фильтр очищается.

Добавил прокрутку по щелчку колесиком мыши. post Pavel1 Никто не забыт, ни что не забыто

Добавил стабилитроны

Режим "только чтение" теперь не запоминается, он по умолчанию.

Обновил колонку "Тип" в биполярных транзисторах. Теперь там кроме "NPN/PNP" пишется кто такой - дарлингтон и т.п.

Вроде все, а может и забыл че упомянуть

_________________
"Это невозможно"-сказала Причина, "Это безрассудно"-заметил Опыт, "Это бесполезно"-отрезала Гордость, "ПОПРОБУЙ"-шепнула МЕЧТА!!!
Eduard | Post: 314022 - Date: 29.06.11(03:18)
Версия от 29.06 не заработала. Как и первая, говорит "Invalid field" и не открывает датасеты, получаются пустые экраны. Попытался запустить на предыдущем ексешнике - не переваривает, видимо, изменился формат баз.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
lordgray | Post: 314030 - Date: 29.06.11(07:06)
Понятно. Ладно, вечером переделаю

_________________
"Это невозможно"-сказала Причина, "Это безрассудно"-заметил Опыт, "Это бесполезно"-отрезала Гордость, "ПОПРОБУЙ"-шепнула МЕЧТА!!!
Yarston | Post: 314063 - Date: 29.06.11(12:44)
Eduard | Post: 314022 - Date: 29 Jun 2011 04:18
Версия от 29.06 не заработала.
А жаль. Нам с тобой и Pavel1 lordgray благодарность за помощь в тестировании выразил
У меня в прога в принципе работает, но с интернет обновлением непонятки какие-то. Выделил для обновления только тиристоры, самую маленькую базу. Удалил файл с тириками, пошёл обновляться - прога что-то скачала, потом больше 10 минут что-то делала, заметно грузя проц, но так ничего и не родила, я не вытерпел и убил процесс Lordgray, сколько времени на твоём компе обновление занимает? Если 4600 - это тактовая частота твоего проца, то мне, видимо, нужно помножить это время на 2*4600/1600 = 6
----
З.Ы. в настройках выставил 1 поток, и опять поставил обновляться. За 2 часа тоже ничего не произошло, хотя прога проц также грузила всё это время.

- Правка 29.06.11(15:36) - Yarston
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Барахолка - Предложение - Электронный справочник радиокомпонентов - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт