[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Электростатические генераторы - Электростатика - Схемотехника ( Valeralap) - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 ][>
Post:#296456 Date:22.03.2011 (18:10) ...
В этой теме, выкладываются схемы и пояснительное описание к ним. Назначение, в связи с чем разрабатывалась, откуда взята и с какой целью. К некоторым схемам будут прилагаться фотографии опытов. Схемотехника будет разная и не привязанная к одной тематике. Выкладывать буду по мере собственного продвижения и наличия времени. На интересующие вопросы постараюсь отвечать. Если какая-то тема вызовет интерес в разработке схем, удачные свои схемы так- же можете выкладывать. Цель накопить базовую схемотехнику с доступом в одном месте. На сайте в различных ветках так же много приличных схем, если у кого-то есть свободное время, можете выбрать и разместить на данной ветке.
valeralap | Post: 297509 - Date: 26.03.11(21:04)
adykiy | Post: 297451 -Валера, просьба выложить схему и результаты твоего ротовертера АД с генератором КАМАЗ.

Та схема выкладывалась но на схеме я не показывал конденсатор второй по резонансу. Это у меня был большой секрет!Кое что не так было в преобразователе а в целом как первые схемы.
Вся энергия по перегрузки зависит от перекоса фаз и сразу растет потребление от аккумулятора, а компенсирует генератор за счет реле регулятора. Но как только потребление сравнивается с зарядкой, устройство проваливает обороты и останавливается. Относительно массы устройства и затрат на него узкий участок- позорная вещь. По этому и бросил. Но оно работало и может не хуже чем у Хектора. Де-то в ветке ротовертера писал сколько оно давало. Позже выложил схему с двойным резонансом но некто не обратил внимание и не провел параллель. Потом все подумали, что тема пустая и я все забросил, а мы больше двух лет испытывали кучу вариантов. Завтра выложу драйвер к схеме ротовертера и начну делать...

_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
valeralap | Post: 297512 - Date: 26.03.11(21:13)
missioner | Post: 297462Валера ,а не пробовал ту обмотку двигателя,на которую подаёшь питание тоже запитывать в режиме резонанса(последовательного)?

Пробовал и третий конденсатор ставить для резонанса обмоток, как это делают для генераторного режима, оказалось, что исчезает режим двигателя, он сильно тормозится. По этому тройного резонанса у меня не получилось. Пробовал как ты предлагаешь, но на холостом двигатель нормальна работает, а при малейшей нагрузке резонанс срывается и двигатель останавливается.


_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
valeralap | Post: 297516 - Date: 26.03.11(21:15)
andy8mm | Post: 297466 valeralap Пост: 297443 От 26.Mar.2011 (17:37)
Выкладываю полную версию схемы ротовертера которую через пару дней буду собирать для себя.
Просьба с фотографиями рассказать потом о работе ротовертера.

Да, как только все сделаю и буду испытывать, то все фото выложу...

_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
valeralap | Post: 297531 - Date: 26.03.11(21:58)
Выкладываю схему простого драйвера на 50гц.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
missioner | Post: 297593 - Date: 27.03.11(12:11)
А я всё таки запустил твою схему питания с резонансом в схеме питания рабочей обмотки. Маленький моторчик. Данных на нём нет,но по снимку наверно определите сами,спецы как-никак. Запускал без всяких кнопочек, на скрутках,успевай провода отсоединять и подсоединять а то встаёт мотор. Вначале к2 замыкает две ёмкости по 20 мкф,. В таком режиме запускаю мотор и переключаю к1.При этом на конденсаторе 3.7 мкф около 40 вольт на других двух других парах обмоток 385 и 360 примерно вольт. Мотор гудит но вертится.

Затем "кнопкой" к2( разрывом скруток) подключаю в схему ёмкости по 20 вольт.

Гудение прекращается,можно сказать-бесшумное вращение, на ёмкости 3.7 мкф становится около 320-350 вольт(гуляет,сука),на двух других парах обмоток особо не меняется.

Т.к. на клещах у меня села крона то не могу определить токи на обмотках и потребляемый из сети, мультиметр занят определением напряжений. Но счётчик электричества моргает редко,раз в пять секунд,гораздо реже чем во всех других режимах без ёмкости в цепи питания(раз в три секунды).Вал только могу руками остановить.Мотор то сами видите какой махонький,до другого,киловатника, надо в сугробы лезть. И использовал пока все имеющиеся в наличий кондёры,правда все ёмкости у меня составные т.е. есть резерв.

Т.е. Валера,можно значит и тройной резонанс устроить. Применять мой способ,и после запуска прямо при работе в схему питания подключать кондёры. Я запитывал 220 вольт

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 27.03.11(12:55) - missioner
valeralap | Post: 297603 - Date: 27.03.11(13:44)
missioner | Post: 297593 Т.е. Валера,можно значит и тройной резонанс устроить. Применять мой способ,и после запуска прямо при работе в схему питания подключать кондёры. Я запитывал 220 вольт

Да, ты конкретно предложил именно модифицированный вариант, такой я не пробовал!...
Вот видишь, мне удалось сильно улучшить вариант Хектора, а тебе уже мой, разве это плохо, это просто отлично... Я писал, что если в левое по схеме плечо двух обмоток так же поставить резонансный третий конденсатор, то схема тормозится и от такого третьего резонанса отказался, а такой как у тебя не пробовал... Свой вариант применил на все имеющиеся станки, сверлильный, токарный, наждак и циркулярку, работой очень доволен, как от трех фаз все работает. У меня нет трех фаз и эта схема двойного резонанса меня очень выручает к тому-же и мощность сети у меня ограничена.


_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
- Правка 27.03.11(15:16) - valeralap
valeralap | Post: 297840 - Date: 28.03.11(15:45)
Решил еще раз покрутить схему с тремя резонансными конденсаторами. Вычислил ошибку, когда проверял в первый раз нужно было после установки всех трех конденсаторов, увеличить в половину пусковой конденсатор. Все отлично заработало. Напряжение на всех обмотках близкое к 380в. При перепечатывании данной схемы ссылка на автора обязательна.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
- Правка 28.03.11(18:00) - valeralap
valeralap | Post: 297874 - Date: 28.03.11(17:54)
Этот усилитель я разработал в середине 70годов. Выкладываю эту схему в первые.
Это усилитель много целевого назначения его можно делать широкополосным или избирательным, как для НЧ усиления так и для ВЧ диапазона. Особенностью усилителя являться отсутствие активных усилительных элементов. Усиление происходит за счет коэффициента трансформаторов. От количество каскадов зависит общий коэффициент усиления. Усилитель на схеме имеет усиление 1000. Усилитель обладает очень высокой перегрузочной способностью, ограничение сигнала наступает на уровне источника питания операционных усилителей. Коэффициент усиления операционных усилителей равен единице. В данной схеме они играют роль согласование импеданса, то-есть работают в режиме повторителей. При необходимости иметь другое значение усиления число каскадов увеличивается. При перепечатывании данной схемы ссылка на автора обязательна.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
turist1 | Post: 297877 - Date: 28.03.11(18:03)
valeralap Пост: 297840 От 28.Mar.2011 (16:45)
Решил еще раз покрутить схему с тремя резонансными конденсаторами. Вычислил ошибку, когда проверял в первый раз нужно было после установки всех трех конденсаторов, увеличить в половину пусковой конденсатор. Все отлично заработало. Напряжение на всех обмотках близкое к 380в. При перепечатывании данной схемы ссылка на автора обязательна.

Класно. Еще бы автоматику какую придумать чтобы эти переклдчения конденсаторов при запуске происходили автоматом.

valeralap | Post: 297878 - Date: 28.03.11(18:07)
turist1 | Post: 297877 Класно. Еще бы автоматику какую придумать чтобы эти переклдчения конденсаторов при запуске происходили автоматом.

Потом для комфорта, добавлю таймерное реле.


_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
turist1 | Post: 297882 - Date: 28.03.11(18:19)
Валера а как такой двигатель включенный по этой последней схеме под нагрузкой работает?
В смысле как себя ведет под нагрузкой

- Правка 28.03.11(18:32) - turist1
valeralap | Post: 297885 - Date: 28.03.11(18:39)
Так как фазы симметрично связаны конденсаторами, то с ростом нагрузки ток потребляемый растет, но перекоса фазного почти не наблюдается. Отличить без строгих измерений для сравнительного анализа невозможно. Работает мягко запускается очень легко. Пробовал ломом шкив зажать, бесполезно, искры во все стороны металл нагревается от трения, но 7,5квт остановить не смог. Так- что для хозяйства кулацкого, очень хорошая схема. Есть очень важное наблюдение, резонанс во всех плечах нужно стремится настроить чуть ниже 380в и стараться подобрать одинаковое напряжение во всех трех фазах. Тогда на холостом режиме, минимальное потребление.

_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
вов | Post: 297887 - Date: 28.03.11(18:43)
ВАЛЕРА А НА ХОЛОДИЛЬНИКЕ ПРИМЕНИЛ

valeralap | Post: 297893 - Date: 28.03.11(18:52)
вов | Post: 297887 -ВАЛЕРА А НА ХОЛОДИЛЬНИКЕ ПРИМЕНИЛ
На мощном компрессоре применили и на разных станках. Так что применяй и на холодильник, будет работать за милую душу.

_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
missioner | Post: 297898 - Date: 28.03.11(19:19)
valeralap Пост: 297840 От 28.Mar.2011 (16:45)
... нужно было после установки всех трех конденсаторов, увеличить в половину пусковой конденсатор...
А можно третий конденсатор включать в схему после запуска,это для тех у кого нет возможности увеличивать пусковой конденсатор. Да и лампочку я пробовал в своём миниатюрном движке совать в схему так и сяк... интересовался...
Есть очень важное наблюдение, резонанс во всех плечах нужно стремится настроить чуть ниже 380в
Это, я так понимаю,из за того что иначе движок,рассчитанный на 380 вольт,начинает греться,попусту расходует мощу.



- Правка 29.03.11(04:34) - missioner
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Электростатические генераторы - Электростатика - Схемотехника ( Valeralap) - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт