[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Механические центробежные (вихревые) генераторы - Генератор Клема - Вечный двигатель на парадоксе тяги - Стр.6
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
Post:#292996 Date:08.03.2011 (14:24) ...
Рустем68 Пост: 292679 От 07.Mar.2011 (10:05)
Дейсвительно есть огромное желание собрать двигатель, но не просто для доказательства с.е. а для практического использования то есть мощностью примерно 10 кВт, не большого размера и с оборотами 2 - 3 тыс.

Хорошо, для начала рассмотрим более простую конструкцию (извиняюсь не художник). Практически это две трубы вертикальная осевая и горизонтальная заглушенная с торцов , в качестве сопла рассматривается обычное отверстие (пока не буду касаться практических вопросов, как например, изначально конструкция будет заполнена водой, а просто примем этот факт что в ней уже есть вода) Сразу скажу для 10квт этот вариант будет не оптимален я бы его условно оценил до 1квт. Для 10 квт вместо горизонтальной трубы лучшие параметры даст пустотелый диск с перегородками для сцепления с водой или не две а более 4 , 6 , 8 радиальных труб в зависимости от того, что вам покажется проще в изготовлении. Если необходима еще большая мощность при максимуме компактности, например двигатель для авто то самой оптимальной формой будет конус, это обусловлено сечением подводимого потока к соплам исходя из неразрывности потока sv=sv, увеличивая сечение подводимого к соплу потока и уменьшая сечение сопла мы увеличиваем гидростатическое давление перед соплом и тем самым увеличиваем скорость струи и одновременно уменьшаем динамические потери подводимого потока. При помощи конуса сечение подводимого потока можно сделать неизменным.
Итак первое важное условие Sсопла<<S трубы. Сечение сопла во много раз меньше сечения подводящей трубы.
Для расчета скорости струи можно воспользоваться формулами автора вот этой статьи, за что ему спасибо:
[ссылка] Возможно вы её имели ввиду говоря о невозможности иметь скорость струи больше скорости сопла, я с этим полностью согласен.
Чисто логически соблюдая зсэ скорость струи может равняться скорости сопла, соблюдая зси не может ровняться, а всегда будет меньше.
Если бы автор не вбил себе в голову, что непременно нужно скорость струи больше скорости сопла, а просто рассчитал полезную тягу сопла по своим данным ,то его выводы были бы совсем другие.
В статье есть таблица по которой можно оценить «КПД струи» я воспользуюсь этим параметром для ясности и дальнейшей простоты расчета. Это отношение кинетической энергии массы воды отбрасываемой относительно сопла к кинетической энергии этой же массы имеющую скорость сопла.
Результат интересный хотя и логичный:
Хорошая новость: КПД почти не зависит от линейной скорости сопла , конечно энергии разные, но так сказать струяобразование происходит одинаково на малых и больших скоростях сопла.
Плохая новость: КПД падает с уменьшением радиуса орбиты сопла. Это связано с отношением радиусов орбиты сопла и водозаборной трубы, как вы понимаете она не может быть нулевой
Оценка «КПД струи» из таблицы такая:
R радиус орбиты сопла в метрах.
R= 0.5м КПД =92%
R=0.2м КПД=81%
R=0.1м КПД=65%
Конечно это просто оценочный вариант , но явно видно что уменьшая радиус орбиты сопла мы будем уменьшать и скорость струи и естественно мощность сопла.
Придется искать компромисс между маленьким неэффективным и большим громоздким.
Возьмем среднее: R орбиты сопла=0.2м
Сечение сопла: как я уже писал Sсопла<<S трубы , но во-первых в слишком маленьком сопле будет действовать вредный капиллярный эффект , а во-вторых, что еще более важно маленькое сопло не обеспечит приличный массовый расход от которого линейно зависит мощность сопла. А увеличение сечения сопла влечет за собой увеличение подводящей трубы , массы ротора и аэродинамических потерь. Приходится всегда чем-то жертвовать…
Возьмем диаметр сопла 5мм. Сечение будет Sсопла=PI*R^2=19.63мм^2
В качестве подводящей трубы возьмем водопроводную трубу диаметром 25мм сечение которой Sтрубы=PI*R^2=490,87мм^2
Сопло будет в 25раз меньшего сечения во столько же раз скорость потока в трубе будет меньше скорости потока в сопле. Думаю этого достаточно, и будут варианты поиграться увеличивая сечение сопла (автор статьи использовал разность сечений в 10 и 20 раз для идеальной жидкости без потерь это уже не имело разницы, для реальной надо пробовать)
Для расчета возьмем данные из таблицы по ссылке выше:
Частота вращения: f = 3000 об/мин=50 об/сек.

Линейная скорость сопла: v= 2*PI*Rорбиты сопла*f = 62,83 м/сек

Скорость потока в сопле «скорость струи» u = 48,66м/сек. (КПД 60% от линейной скорости)
Расчетная скорость потока в сопле по таблице 56,6 м/сек для идеальной жидкости, КПД струи при этом 81%. Я решил уменьшить КПД струи до среднепотолочных 60% идеальной жидкости у нас все таки нет.

Массовый расход жидкости m=S( сечение сопла перевести в м^2)*u (скорость струи)*p (плотность жидкости вода p=1000) = 0.955 кг/сек .

Мощность потерь Nпотерь= E/t (Дж/секунду) = m(массовый расход)* v ^2 (скорость сопла в квадрате) / 2= 1886,31 Вт. Другими словами перед тем как жидкость будет выброшена в сопло она приобретет линейную скорость этого сопла, вместе с массой жидкости будет выброшена и энергия потраченная на её разгон, рассчитываем исходя из ЗСЭ.

Сила тяги сопла F =m (массовый расход) * u (скорость струи)= 46,509 Н

Полезная мощность сопла Nполезная =F(сила тяги) * v(скорость сопла) = 2922,27 Вт

Полная мощность сопла N= N(полезная)-N(потерь) = 1035,95 Вт.
Вот такую мощность чистейшей свободной энергии выдаст одно сопло диаметром 5мм на радиусе орбиты 20см при 3000об/мин Не знаю на что рассчитаны водопроводные трубы, но гидростатическое давление при таких оборотах порядка 19атм &#61514;
А теперь посмотрим на полную мощность одного сопла 5мм на его радиусе орбиты 20см на других оборотах:
2500 об/мин = 599,5Вт
2000 об/мин = 306,9Вт
1500 об/мин = 129,4Вт
1000 об/мин = 38,36Вт
500 об/мин = 4,8 Вт
Определенно раскрутив эту кухню до оборотов когда полная мощность сопл превысит мощность механических и прочих потерь в районе 1000-1500 об/мин система будет далее раскручиваться сама.

Теперь для 10 квт при радиусе орбиты сопл 20 см.
При 2000 об/мин общее сечение всех сопл будет около 400 мм^2
С сечением подводимого потока нужно еще разбираться на практике, но определенно раз в 10 больше те около 4000 мм^2 ( данные для КПД струи 60% возможно слишком занижен в реале может выдать больше )
10 квт при радиусе орбиты сопл 20 см.
при 3000 об/мин общее сечение всех сопл 122,7 мм^2 , и соответственно подводимое сечение потока если 10 крат достаточно 1227 мм^2

Парадокс тяги максимально эффективен, когда скорость струи равна скорости сопла, в этом случае полезная мощность сопла будет в два раза больше мощности потерь к этому и надо стремится .


Не советую делать это дома, это непременно вас убьет или покалечит, без предохранительных клапанов система однозначно уйдет в разнос, мое дело предупредить

С ув. Сергей.
Balbes | Post: 293835 - Date: 12.03.11(01:05)
Никто Пост: 293829 От 12.Mar.2011 (00:20)
Balbes
Пятикантрапы, вакуум саздать не могут (да и вазможна ли сие гяройство...???)
Ну, а терь папробуй плюнуть в Мну...

Пятикантрапы они на то и пятикантрапы чтобы в пящерах жить, их от вакуума разрывает.
Оппа анеХдот радилси: Тебя "Никто" не посылал?

_________________
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно!" © Петр I
Никто | Post: 293838 - Date: 12.03.11(01:22)
Balbes
Ну, и...

Уперёд...

elektron_blin | Post: 293845 - Date: 12.03.11(04:40)


elektron_blin | Post: 293846 - Date: 12.03.11(04:40)
smoker Пост: 293362 От 09.Mar.2011 (23:39)
AlexKP Пост: 293220 От 09.Mar.2011 (13:09)
- откуда видно, что скорость движения самого сопла вычитается из скорости истечения реактивной струи.
Но тогда оказывается, что автор указанных Вами рассчетов прав в своих выводах.


чувствуете отдачу mv=Ft? Точно чувствуете? Такая же?
Странно..., а пуля упала на землю с нулевой скоростью.


Из формулы Ft=mv, v - разностная скорость между скоростью сопла и истекающей жидкости. Можно переписать так Ft=m(Vж - Vc), отсюда вытекает вывод, чем больше скорость истекающей жидкости тем больше сила F и желательно довести эту скорость до сверхзвуковой при помощи сопло Лаваля. Но вместе с высокой скоростью жидкости улетучится и часть кинетической энергии, а это как ни как 50% энергии, чем её компенсировать? или утилизировать в виде второго диска.
Мои предположения, что у Клемма в его конусной конструкции между ротором и статором происходили кавитационные процессы отсюда лишнее выделение тепла.

smoker | Post: 293858 - Date: 12.03.11(09:06)
elektron_blin Пост: 293846 От 12.Mar.2011 (04:40)
Из формулы Ft=mv, v - разностная скорость между скоростью сопла и истекающей жидкости. Можно переписать так Ft=m(Vж - Vc), отсюда вытекает вывод, чем больше скорость истекающей жидкости тем больше сила F и желательно довести эту скорость до сверхзвуковой при помощи сопло Лаваля. Но вместе с высокой скоростью жидкости улетучится и часть кинетической энергии, а это как ни как 50% энергии, чем её компенсировать? или утилизировать в виде второго диска.
Мои предположения, что у Клемма в его конусной конструкции между ротором и статором происходили кавитационные процессы отсюда лишнее выделение тепла.

Ну здрасте приехали, я для чего пример с пистолетом привел?
Что бы показать , что отдача пистолета от ускорения пули будет всегда одинаковой, с какой скоростью бы вы не двигались и в какую сторону бы не стреляли, назад, вперед, в лево, в право для пистолета это не имеет ни какого значения.
Сила которая на него будет действовать F=mv/t, зависит только от того насколько он разгонит пулю относительно себя.
Для пистолета такое понятие как его линейная скорость лишено смысла это никак не влияет на ускорение пули, он пулю от себя ускоряет и от пули получает импульс.
Это только мы можем посчитать, что стрелять назад находясь на линейной скорости пули энергетически выгодней: -Сила одна , а результат разный, на большей скорости эта сила даст больше мощности. –парадокс тяги называется.


Рустем68 | Post: 293886 - Date: 12.03.11(11:14)
Balbes Пост: 293796 От 11.Mar.2011 (21:06)
Рустем68 Пост: 293761 От 11.Mar.2011 (19:27)


Одна тока проблема его нужна будет все время охлаждать(иначе из-за испарения вакуум исчезнет).

Для начала хочу извинится за свою ошибку по поводу отталкивания, тут я действительно затупил, но не ошибается тот кто ни о чём не думает и ничего не делает. Теперь постараюсь изъясняться более правильно. Второе колесо в моей версии нужно для того чтобы избавить первое от лишнего сопротивления, ведь жидкость при вращении второго колеса под воздействием ц.б.с. прижмётся к периметру и вокруг первого образуется вакуум, либо сильно разряженный воздух да и тот будет вращатся в ту же сторону пусть с меньшей скоростью зато уменьшит сопротивление во много раз.
Приимущество моего второго колеса перед вакуумным шаром по моему очевидны во первых его легче сделать во вторых не требуется вакуумный насос в третьих колесо компактней. Поправьте меня если я опять ошибаюсь. С уважением
Рустэм

AlexKP | Post: 293900 - Date: 12.03.11(12:15)
smoker Пост: 293858 От 12.Mar.2011 (09:06)
elektron_blin Пост: 293846 От 12.Mar.2011 (04:40)
Из формулы Ft=mv, v - разностная скорость между скоростью сопла и истекающей жидкости. Можно переписать так Ft=m(Vж - Vc), отсюда вытекает вывод, чем больше скорость истекающей жидкости тем больше сила F и желательно довести эту скорость до сверхзвуковой при помощи сопло Лаваля. Но вместе с высокой скоростью жидкости улетучится и часть кинетической энергии, а это как ни как 50% энергии, чем её компенсировать? или утилизировать в виде второго диска.
Мои предположения, что у Клемма в его конусной конструкции между ротором и статором происходили кавитационные процессы отсюда лишнее выделение тепла.

Ну здрасте приехали, я для чего пример с пистолетом привел?
Что бы показать , что отдача пистолета от ускорения пули будет всегда одинаковой, с какой скоростью бы вы не двигались и в какую сторону бы не стреляли, назад, вперед, в лево, в право для пистолета это не имеет ни какого значения.
Сила которая на него будет действовать F=mv/t, зависит только от того насколько он разгонит пулю относительно себя.
Для пистолета такое понятие как его линейная скорость лишено смысла это никак не влияет на ускорение пули, он пулю от себя ускоряет и от пули получает импульс.
Это только мы можем посчитать, что стрелять назад находясь на линейной скорости пули энергетически выгодней: -Сила одна , а результат разный, на большей скорости эта сила даст больше мощности. –парадокс тяги называется.


- нет, брат! Не обманывай себя и других.
Скорость, которую надо подставлять в

F=mv/t

- есть средня скорость струи жидкости у входа (v1) в сопло и на выходе (v2).

v=(v2 - v1)/2

- скорости v1 и v2 отсчитываются относительно сопла. Поэтому v1=0,
тогда

F=mv2/(2t)

Что это значит? Сила тяги будет - однозначно! Но она будет в ДВА РАЗА МЕНЬШЕ, чем ты брал в своих рассчетах - потому получился избыток энергии. Т.е. тяги не хватит, чтобы покрыть потери. Движком надо будет работать полюбому.... и поливать огород.

Balbes | Post: 293926 - Date: 12.03.11(13:31)
Чето ктото гдето забыл (/quote) нарисавать.
Вакуум можно получить и без насоса.
Парадокс тяги получается за счет того что, энергия "черпается" из импулса запасенного в топливе при его ускорении. Отсюда видно что на ускорение требуется энергия, а где она возьмется?

_________________
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно!" © Петр I
Рустем68 | Post: 293953 - Date: 12.03.11(15:06)
smoker Пост: 293801 От 11.Mar.2011 (21:26)
Рустем68 Пост: 293761 От 11.Mar.2011 (19:27)
Есть какие нибудь соображения по этому поводу?

Вакуум , это очень здорово если возможность есть
Можешь фото выложить? И описать параметры, до каких оборотов раскручивал, диаметры или сечения сопл их радиус орбиты, подводящее сечение.
Очень бы хотелось увидеть именно вывод сопл, с этим в первую очередь могут возникнуть проблемы, нельзя сужать(разгонять) поток радиально, это грозит потерей части импульса и всего эффекта.
С аэродинамикой извиняй не помогу.

Обо всех своих неудачных опытах рассказывать не буду, расскажу о последнем: я взял две циркулярные пилы диаметром 220 мм. и с посадочным диаметром 50мм. сточил лишние зубья, оставшимся зубьям придал форму как у меня на картинке, затем взял 4 стальные пластины длиной 65мм шириной 40 мм. вварил их между дисками радиально так чтобы получилась крыльчатка закрытого типа, затем одной пластиной обварил диски по периметру, получился полый барабан толщиной 44мм. правда отверстия я сначала сделал по 3 мм но после общения с тобой увеличил их до 5мм зазенкирил их как положено так чтобы края орверстий были острыми. Закрепил эту штуковину к валу вертикального фрезерного станка заглушив тем самым одно из вхндных отверстий, второе входное отверстие оказалось с верху затем приварил обойму для подшипника с внутр. диаметром 110 мм вствил подшипник закрытого типа с внутр. диаметром 50 мм, внего вставил подводящую трубу внутр.диаметр 44мм. и стал испытывать. Сначала дал 3000 оборотов, не выключая движка ослабил натяжку ремня
и он сам слетел с вала, вал сразу же стал сбавлять обороты, я дождался полной остановки перебросил ремень на 5000 об. такая же фигня потом дал ему 9000 об. но до них он не успел разогнаться, разлетелся к чёртовой матери, хорошо что я под станком сидел а то бы меня на пятаки порубило
Вот такая вот печальная история. Я бы выложил фотку тока фотографировать уже не чего. С уваж. Рустэм

AlexKP | Post: 293974 - Date: 12.03.11(16:01)
Рустем68 Вот такая вот печальная история. Я бы выложил фотку тока фотографировать уже не чего. С уваж. Рустэм


- а ты не стесняйся - обломочки собери примерно разложи рядышком и сфотографируй. Фотки выложи.
Зачем - что бы видно было или не было.
Уж очень похоже на сказку.



smoker | Post: 293992 - Date: 12.03.11(16:46)
- есть средня скорость струи жидкости у входа (v1) в сопло и на выходе (v2).

v=(v2 - v1)/2


Во первых когда ищешь среднее надо складывать и делить на два.
Во вторых v/t есть ускорение, это автоматически v2-v1/t, где за v1 принимается сопло =0, и ни какой дроби /2 здесь и в помине быть не может. Ни о какой средней скорости речи нет это чистое ускорение Чеши репу дальше. А то я уже пойду трубу варить

Рустем68 | Post: 294020 - Date: 12.03.11(17:57)
AlexKP Пост: 293974 От 12.Mar.2011 (16:01)
Рустем68 Вот такая вот печальная история. Я бы выложил фотку тока фотографировать уже не чего. С уваж. Рустэм


- а ты не стесняйся - обломочки собери примерно разложи рядышком и сфотографируй. Фотки выложи.
Зачем - что бы видно было или не было.
Уж очень похоже на сказку.


Вообщето я столяр а не сказочник и на всякую ерунду типа фотографирования обломков мне времени жалко, следующее своё колесо я обязательно сфотаю и не просто колесо а весь процесс его изготовления. Ты тока правильные параметры подскажи и я тебе не тока сфотаю, я на видео сниму, недоверчивый ты мой


AlexKP | Post: 294025 - Date: 12.03.11(18:14)
smoker Пост: 293992 От 12.Mar.2011 (16:46)
- есть средня скорость струи жидкости у входа (v1) в сопло и на выходе (v2).

v=(v2 - v1)/2


Во первых когда ищешь среднее надо складывать и делить на два.
Во вторых v/t есть ускорение, это автоматически v2-v1/t, где за v1 принимается сопло =0, и ни какой дроби /2 здесь и в помине быть не может. Ни о какой средней скорости речи нет это чистое ускорение Чеши репу дальше. А то я уже пойду трубу варить


- конечно среднее есть полусумма - описка получилась.
Но v/t не есть ускорение, т.к.

a=dv/dt

Ты ведь не знаешь за какое t скорость изменилась от нуля до v - ну и как определить тогда тягу?
А через среднюю скорость - все становится на свои места.

ps Ну а трубу вари... в любом случае в хозяйстве пригодится.


- Правка 12.03.11(18:16) - AlexKP
bazarov | Post: 294026 - Date: 12.03.11(18:18)
Гаспада !! А что если на выходе не два а 100 сопел ?

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
dedivan | Post: 294027 - Date: 12.03.11(18:20)
Базарыч, ты чего в кусты спрятался- иди отвечай про шайбу -
вопросы проще некуда.

_________________
я плохого не посоветую
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Механические центробежные (вихревые) генераторы - Генератор Клема - Вечный двигатель на парадоксе тяги - Стр 6

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт