[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Объяснялки "на пальцах". - Стр.13
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 ][>
Post:#281916 Date:29.12.2010 (19:53) ...
Во многом хотелось бы разобраться, многое хотелось бы понять, но без рисунков, фотографий, видео, схем и диаграмм. Если найдутся люди, у которых имеется свободное время и желание объяснять всё, так сказать, на пальцах, то я буду очень им признателен и благодарен.

Схемы можно составлять/создавать в симуляторе Протеус и LTspice, а соединение деталей и номиналы я могу посмотреть в нетлисте самостоятельно. Но, желательно, общее описание схемы. Портабельный Протеус (размер 83,3 мб) можно скачать здесь:
[ссылка] а LTspice, здесь:[ссылка]
sanvalerich | Post: 293346 - Date: 09.03.11(22:29)
Уровень сигнала - 12 в делим на показания тестера - 4в... получаем 3... 30 процентов, выходит?

bazarov | Post: 293348 - Date: 09.03.11(22:33)
Верно . Итого у нас сигнал идёт с любой частотой, а заполнение сигнала относительно пауз 30%. Закрепим знания..... Уровень сигнала 1000 В, тестер показывает 20 В. Вопрос: каково процентное соотношение паузы в сигнале ? Позже продолжим.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
sanvalerich | Post: 293349 - Date: 09.03.11(22:37)
Уровень сигнала - 1000 в делим на показания тестера - 20 в... Эээ! Получается 50... Ммм... А в процентах получается 500?

bazarov | Post: 293358 - Date: 09.03.11(23:21)
Чё, попался ? В первом случае действительно 33%, просто стойкость у тебя плохая - себе не веришь . А во втором случе 2% получается - всё просто . Если откинуть нули то будет 100 В и 2 В, тогда получается сразу видно сколько процентов - два . Поэтому никому не верь - даже себе . Продолжим экзикуцию.....

Вспоминаем про график мощности, где по икс ток а по игрик напряжение. Возьмём к примеру. три вольта и три ампера. Тогда каждый ватт на графике у нас будет занимать одну клетку. В итоге имеем 3*3=9 Ватт. Теперь делаем фокус. ток у нас равен одному амперу, тогда по закону сохранения некой энергии по оси игрик будет девять кубиков. Точно так же если сделать по оси игрик (напряжению) 2 клетки, тогда по току получим 4,5 клетки. Думаю тут понятно. Позже допишу для чего нам эта вся дотошность понадобится....

И извиняюсь, напутал что на что делить . Показания тестера на уровень сигнала делаить надо, так что звиняй, все мы грешные .

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
- Правка 09.03.11(23:24) - bazarov
bazarov | Post: 293364 - Date: 09.03.11(23:49)
Да уж .... Тяжёлый праздник выдался - совсем тыква не варит ...

Теперь про дроссель. У любой катушки с ростом частоты подаваемого на неё напряжения сопротивление уменьшается линейно. А что будет если катушка под напряжением и мы быстро её отключили от источника питания?? Вот для этого голову и дурил графиком про мощность..... Есть такая формула Т=L/R. Эта формула говорит следующее: чем больше индуктивность и меньше сопротивление, тем дольше сохраняется ток в катушке. В данном случае возьмём R (сопротивление) за внутреннее сопротивление катушки. Допустим мы при включении закачали в катушку определённую мощнсоть, тогда при резком закорачивании катушки всё напряжение будет подаваться на внутреннее сопротивление провода катушки. Возьмём индуктивность 10 Генри а сопротивление 1 Ом, тогда временная постоянная Т=10/1=10. В принципе её можно в секундах записывать, но на самом деле там расчёт сложнее поэтому будем пользоваться ей только для понимания. Теперь снова зарядим нашу катушку но подключим сопротивление 99 Ом. Тогда временная постоянная у нас равна Т=10/(1+99)=0,1. В скобочках 1+99 означает что к внешнему сопротивлению 99 Ом добовляется последовательно внутреннее сопротивление катушки 1 Ом. В итоге получаем сумму в 100 Ом.

Из этого можно сделать вывод что время рассасывания тока зависит от сопротивления закорачивающего катушку. Тот же эффект используется в качерах, когда катушка закарачивается а потом на обратном ходу свободно ни к чему не подключена. Тут ещё один ньюанс..... Чем быстрее время рассасывания, тем больше напряжение на концах катушки. Тоесть в первом случае на 1 Ом может быть 1 Вольт разряжаться 10 секунд, а во втором случае на 100 Ом уже все 100 Вольт будут разряжаться 0,1 секунду. А если вообще не нагружать выход ничем, то искра в киловольты уходит, до пробоя в самой катушке меж витками. Трансформатор Тесла так и работает, точнее принцип такой . Но мы же помним что мощность сохраняется в катушке, и помним нашу таблицу по расчёту мощности. Вот представь если наши 9 Ватт по игрику (напряжению) принять в несколько тысяч вольт, то ток будет вообще мизерный, миллиамперы . Так что в природе ничто никуда не
деётся.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
sanvalerich | Post: 293379 - Date: 10.03.11(08:50)
Ну, ты Базарыч! )) А я и гляжу, чот не то, блин! Но так-как знания мои по этим вопросам нулевые, поправлять тебя просто не решился...

sanvalerich | Post: 293380 - Date: 10.03.11(09:23)
Допустим мы знаем что уровень сигнала у нас имеет 10 Вольт, и некоторую частоту. Особое внимание, чатота и мощность понятия разные. Мощность не зависит в расчёте от частоты как и частота от мощности. Они зависят только при расчёте трансформаторов, где индуктивность учитывается и ещё с конденсаторами в переменном токе. Продолжим. Итак знаем уровень сигнала - 10 Вольт. А тестором замеряли 5 Вольт. Если там меандр (кубики) то зная что тестер показывает нам действующее значение можем найти ширину сигнала и паузы между сигналами.

Не пойму я... В какой ситуации бывает так, что уровень сигнала 10 в, а показания тестера - 5 в... Когда такое происходит? И почему?

MSN | Post: 293383 - Date: 10.03.11(10:23)
СанВалерыч, чтобы понять этот бред, нужно сотку-другую накатить

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Balbes | Post: 293406 - Date: 10.03.11(13:29)
Теперь про дроссель. У любой катушки с ростом частоты подаваемого на неё напряжения сопротивление уменьшается линейно.

чето ты не то базаришь Базарыч. RL=2*3.14*F*L...

_________________
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно!" © Петр I
- Правка 10.03.11(13:32) - Balbes
sanvalerich | Post: 293416 - Date: 10.03.11(14:52)
СанВалерыч, чтобы понять этот бред, нужно сотку-другую накатить...

Я постараюсь без сотки... Базарыч, хоть что-то пытается объяснить на пальцах... И ему за это огромное спасибо!

sanvalerich | Post: 293418 - Date: 10.03.11(14:56)
А вот, скажем, Балбес формулу написал, а чо про чо, не объяснил... Название темы, вишь ли, не внимательно читал... И Турист до сих пор не удосужился...

sanvalerich | Post: 293420 - Date: 10.03.11(15:00)
До меня, вроде, начинает допирать... Обратноходовик работает на запасённой энергии, а прямоходовик работает на энергии поступающей... Так, Базарыч?

bazarov | Post: 293448 - Date: 10.03.11(18:18)
Мнда .... Хорошо вчера посидел .... Я-то проспался, а СМН..... .

Верно про обратноходовик и прямоходовик. И про сопротивление верно.... видно это враги специально слово заменили, чёб меня дискридитировать ..... Теперь подробно почему и как про заполнение.

Объясню так... Раньше, да и сейчас, были стрелочные приборы. В наших в отличае от китайских на рамке измерительной головке стоял успокоитель, чтобы стрелка сильно не дёргалась. Он был или магнитный или воздушный, в виде веера. Так вот. Если у нас есть частота 1 Герц плюсового значения по напряжению, это называется ШИМ (широтно импульсная модуляция), при коэффициенте заполнения 0,5, то стрелка прибора будет ритмично опускаться до нуля и рости до номинального напряжения. То что я тебе рисовал с кубиками и есть ШИМ. Ну у нас в секудну стрелка один раз поднимится и опустится, а если частота 1000 Герц?? Естественно инерция стрелки не даст даже колебаться, поэтому стрелка примет действующее значение, а именно 5 Вольт из 10и возможных, при заполнении 0,5. Во как .

Что такое действующее значение... Это усреднённое значение уровня сигнала во времени, любого сигнала. Я тебе про меандр говорил, а может быть и пила (треугольник) или синусоида (пулукруги). Есть ещё такое понятие как коэффициент заполнения сигнала. Это к неправильным сигналам относится. К примеру если взять наш полукруг и вписать его в наш меандр, то тестер покажет меньшее значение.

Теперь опять воображалку включаем. Допустим у нас чередуются кубики со скважностью 0,5, тогда при уровни сигнала 10 Вольт стрелочный прибор нам покажет 5 Вольт. Но если мы в квадрат впишем полукруг, и сделаем сигнал в виде полукругов со скважностью 0,5, то напряжение на приборе будет меньшим. Обычно коэффициент заполнения синуса (одного полукруга) для простоты расчёта принимается 0,7, (для кубика (меандра) принемается равным единице). Это означает что на приборе у нас значение будет уже 3,5 Вольта. Объясню. Общая формула по заполнению сигнала будет иметь вид: заполнение периода (отного такта в частоте) = сумма множеств сигналов умнженых на коэффициент заполнения и делённых на их колличество. К примеру. У нас скважность 0,5 а вместо меандра синус (полукруг), тогда сумма множеств сигналов = 10*0,7 + 0*0. За десять вольт принимается идеальный сигнал - меандр, а он у нас равен обычно в цифровой технике напряжению источника питания. Второй полупериод не имеет сигнала и заполнение там нулевое, поэтому на выходе нуль. Тогда на 7/2=3,5 Вольт. Естественно делим на два, потому как мы брали только два положения в сигнале по всему периоду, который постоянно повторяется. Если сделать это со всеми периодами что есть, то результат будет тот же. Во как .

Маленько почухай затылок и напомни на чём мы остановились.... А я пока пойду МСНа поищу.... если удасться и погоняю .

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
Balbes | Post: 293462 - Date: 10.03.11(19:10)
sanvalerich Пост: 293418 От 10.Mar.2011 (14:56)
А вот, скажем, Балбес формулу написал, а чо про чо, не объяснил... Название темы, вишь ли, не внимательно читал... И Турист до сих пор не удосужился...

Виноват..
RL=2*3.14*F*L
Где:RL - реактивное (кажущееся) сопротивление катушки(вредное и не нужное (не всегда), т.к. приводит к потере мощности на нагрев.), с ростом частоты увеличивается;
3,14 - всем известное "Пи" (не нашел на клавиатуре такой символ), длина круга деленая на его диаметр;
F - частота тока (напряжения, кому как нравится), количество периодов за секунду (измеряется в Герцах (такая фамилия была у мужика);
2*Пи*F - круговая скорость в радианах/секунду (радиан -
57,324850 дуги (радиус круга(длина окружности=6,28 радиусов)), секунда - единица времени 1/60 минуты);
L - индуктивность катушки (измеряется в Генри (чувак такой был)).

_________________
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно!" © Петр I
sanvalerich | Post: 293471 - Date: 10.03.11(19:32)
Тааак... А что же нам надо знать, чтобы выяснить возможна ли рекуперация, т.е. возврат энергии? Скажем, движок у нас вращается со скоростью 1200 об/мин... Значит, частота вращения равна 20 герц... Так? А к стати... Движок же не сразу набирает 1200 оборотов в минуту... Значит, частота увеличивается при наборе оборотов... Значит, что-то в катушках движка в это время происходит? С увеличением частоты растёт реактивное сопротивление катушек двигателя? Ммм... Дальше что... Не знаю..

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Объяснялки "на пальцах". - Стр 13

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт