[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - особые свойства тора - Стр.18
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 ][>
Post:#280185 Date:18.12.2010 (23:53) ...
Особые свойства приписывают тороидальному трансформатору. В том числе отсутствие внешнего магнитного поля, генерацию т.н. скалярного и пр.
Один из опытов - попытка выяснить наличие и знак полюса магнитного поля снаружи тороида с обмоткой.
[ссылка] Ток постоянный. Смена полярности тока или магнита ничего не меняет - эффект всегда одинаков - ослабление взаимодействия сердечника с внешним магнитом.

zilk | Post: 283998 - Date: 11.01.11(21:20)
Ingener Пост: 283992 От 11.Jan.2011 (20:44)
вот что вышло
при встречном включении катушек образуется 2 сектора и 2 точки перехода фазы (на обмотках накачки)
при согласованном включении катушек накачки образуется 4 сектора и 4 точки переворота фазы.


Эх, инженер! так все хорошо начиналось - магнитные ключи, коммутаторы маг.поля... А теперь почему-то стало актуальным изучение в пределах школьной программы полей рассеяния ферритовых сердечников.

_________________
Возможно вы считаете что всё это полнейший бред, а чё бля если нет? что будет если нет?
Ingener | Post: 284001 - Date: 11.01.11(21:31)
zilk Пост: 283998 От 11.Jan.2011 (21:20)
так все хорошо начиналось - магнитные ключи, коммутаторы маг.поля... А теперь почему-то стало актуальным изучение в пределах школьной программы полей рассеяния ферритовых сердечников.

пока не видно полезного применения энергозатратной коммутации магнитного потока...
А насчет полей рассеяния - мне вот до сих пор непонятно, каким образом в данном случае

поток в сердечнике "полем рассеяния" сообщает проводу в дырке ЭДС, такую, что КПД передачи процентов 80-90

zilk | Post: 284006 - Date: 11.01.11(21:54)
Ingener Пост: 284001 От 11.Jan.2011 (21:31)
А насчет полей рассеяния - мне вот до сих пор непонятно, каким образом в данном случае поток в сердечнике "полем рассеяния" сообщает проводу в дырке ЭДС, такую, что КПД передачи процентов 80-90


Как инженер инженеру могу сказать, что в этом случае лично для меня очевидно - поля рассеяния не имеют никакого отношения к этой ЭДС, ну а насчет механизма передачи энергии из одного проводника в другой можно только строить догадки..

_________________
Возможно вы считаете что всё это полнейший бред, а чё бля если нет? что будет если нет?
NNN | Post: 284146 - Date: 12.01.11(19:59)
Ingener Пост: 283992 От 11.Jan.2011 (20:44)
Фаза на воздушной катушке, также приложенной сверху - обратная.
Все катушки намотаны в одну сторону, щуп подключался одинаково


Вот этот момент меня и интересовал..
Спасибо за проверку! (Думаю на днях сам все перепроверю, благо, появилось время)

Отведение катушки от сердечника не переворачивает фазу


Это уже немного не понятно...
А как далеко Вы отводили измерительную катушку от сердечника?

Ingener | Post: 284001 - Date: 11 Jan 2011 18:31
zilk Пост: 283998 От 11.Jan.2011 (21:20)
...А насчет полей рассеяния - мне вот до сих пор непонятно, каким образом в данном случае ..


В случае, как на видео, как раз и работают поля рассеяния.. (по моему мнению) Поэтому полностью и безразлично где находится провод вторички - по центру кольца, или возле сердечника, хоть узлом его завязать, можно и морским .. - сигнал на выходе в ней будет всегда одинаков!
Это как раз и в пользу того, что я говорил раньше..
Но эксперимент я повторю сам более досконально.., думаю, что найду переворот фазы ЭДС в измерительной катушке, при ее удалении от сердечника... Ну на все 100 не уверен.., посмотрим на эксперимент.

_________________
Nикогда Nе говори Nет
- Правка 12.01.11(20:01) - NNN
zilk | Post: 284157 - Date: 12.01.11(20:57)
NNN Пост: 284146 От 12.Jan.2011 (19:59)
В случае, как на видео, как раз и работают поля рассеяния.. (по моему мнению) Поэтому полностью и безразлично где находится провод вторички - по центру кольца, или возле сердечника


Очень это сомнительно, т.к. энергия поля рассеяния ничтожна по сравнению с энергией поля, заключенного в магнитопроводе, а тут имеется практически полная передача мощности из первичной цепи во вторичную.
Можно провести такой умозрительный эксперимент - предположить, что тороидальный сердечник может менять свою проницаемость от 1 до ОЧЕНЬ большой величины. Тогда при увеличении проницаемости (при прочих равных условиях) количество "силовых линий" мп, пересекающих проводник, будет уменьшаться, т.к. они все больше будут концентрироваться в сердечнике, и в итоге они какбы все там окажутся. А мощность, переданная во вторичную цепь, я так подозреваю, будет максимально возможной.. Что мне тогда обо всем этом думать?

PS. Думаю, что вы не найдете переворота фазы в измерительной катуше при удалении от сердечника...

_________________
Возможно вы считаете что всё это полнейший бред, а чё бля если нет? что будет если нет?
- Правка 12.01.11(21:00) - zilk
NNN | Post: 284189 - Date: 12.01.11(22:23)
zilk Пост: 284157 От 12.Jan.2011 (20:57)
Очень это сомнительно, т.к. энергия поля рассеяния ничтожна по сравнению с энергией поля, заключенного в магнитопроводе, а тут имеется практически полная передача мощности из первичной цепи во вторичную.


Согласен, что поле вне сердечника на несколько порядков меньше, чем в сердечнике!
Только как Вы обьясните факт наведения ЭДС и мощности во сторичной обмотке, если все мах. поле находится в сердечнике, а витки обмотки вне сердечника, где поля почти нет...??? Получается. что витки катушки сами по себе, а поле в сердечнике - само по себе, а мощность передвется...? каким образом?
Вот об этом говорил уже намного раньше..
ЭДС в обмотке наводится только тогда, когда сечение провода пересекает переменный ГРАДИЕНТ МП. А он оказывается максимален на поверхности сердечника.

Можно провести такой умозрительный эксперимент - предположить, что тороидальный сердечник может менять свою проницаемость от 1 до ОЧЕНЬ большой величины. Тогда при увеличении проницаемости (при прочих равных условиях) количество "силовых линий" мп, пересекающих проводник, будет уменьшаться, т.к. они все больше будут концентрироваться в сердечнике, и в итоге они какбы все там окажутся. А мощность, переданная во вторичную цепь, я так подозреваю, будет максимально возможной.. Что мне тогда обо всем этом думать?


Вот вот..., правильные вопросы себе задаете..


PS. Думаю, что вы не найдете переворота фазы в измерительной катуше при удалении от сердечника...


Я не уверен, но для "поиска истины" я проведу этот эксперимент сам..
Если будет положителен, покажу видео..., если отрицателен - просто отпишусь, что мои предположения были ошибочны..

_________________
Nикогда Nе говори Nет
zilk | Post: 284269 - Date: 13.01.11(11:00)
NNN Пост: 284189 От 12.Jan.2011 (22:23)
Получается. что витки катушки сами по себе, а поле в сердечнике - само по себе, а мощность передвется...? каким образом?


Вот и я говорю - механизм передачи энергии не установлен, между проводником и сердечником НИЧЕГО НЕТ! Поэтому напрашивается вывод - или существует какой-то "посредник" и имеет место его возмущение (колебание, вибрация) между полем в сердечнике и проводником, в котором он фактически начинает "двигать" носители заряда, или имеется некий "канал", где энергия (непонятная) беспрепятственно циркулирует и который открывается при наличии градиента поля. Градиент ведь сам по себе энергию не передает? это всего-лишь один из способов описания свойств среды
Вопрос в том - как этого "посредника" отфильтровать и вытащить наружу его истинные свойства...


_________________
Возможно вы считаете что всё это полнейший бред, а чё бля если нет? что будет если нет?
bobik | Post: 284281 - Date: 13.01.11(12:42)
zilk Пост: 284269 От 13.Jan.2011 (11:00)
при наличии градиента поля. Градиент ведь сам по себе энергию не передает? это всего-лишь один из способов описания свойств среды
Вопрос в том - как этого "посредника" отфильтровать и вытащить наружу его истинные свойства...
При чём тут градиент - это вторично. Основное движение линий МП из или в сердечника, т.е. банальный Лоренц или униполярка. Градиент показывает только скорость движения "линий" МП через проводник обмотки - нет градиента нет движения МП в/из сердечника, т.е. постоянное (неподвижное)МП. Да и формулы для транса и униполярки одни и теже, только разными буквами написаны.

_________________
Нильс Бор: "Ваша идея безумна. Вопрос лишь в том, достаточно ли она безумна, чтобы быть правильной!"
- Правка 13.01.11(12:43) - bobik
Ingener | Post: 284283 - Date: 13.01.11(12:52)
bobik Пост: 284281 От 13.Jan.2011 (12:42)
Основное движение линий МП из или в сердечника, т.е. банальный Лоренц или униполярка. Градиент показывает только скорость движения "линий" МП через проводник обмотки

По классике, "из" или "в" сердечник магнитное поле в случае замкнутого тора не движется - оно все внутри сердечника. Иначе были бы огромные поля рассеяния. Но с трудом верится, что в проводнике по центру дырки тора создается ЭДС полем рассеяния сердечника.

street | Post: 284286 - Date: 13.01.11(13:05)
По классике, "из" или "в" сердечник магнитное поле в случае замкнутого тора не движется - оно все внутри сердечника.

Вот тут и основная ошибка. Об этом хорошо рассказано у Миткевича и рисунки там наглядные. У силовой линии магнитного поля есть "длина". Если длина отдельновзятой линии меньше длины внутренней окружности тора, то такая линия покинет материал сердечника тора и расположиться по наименьшему расстоянию(магнитному сопротивлению).
Другими словами , если длина магнитной линии мала , то ей через весь тор пролегать невыгодно..., там сопротивление будет больше , чем если она по воздуху вплотную к проводнику проляжет. Да , у воздуха больше магнитное сопротивление , но там ближе будет и в итоге это сопротивление окажеться меньше для отдельновзятой линии.

_________________
Главное в мелочах
Ingener | Post: 284297 - Date: 13.01.11(13:41)
street и какой процент энергии может быть передан этими "воздушными" линиями, если проводник находится по центру отверстия диаметром 65мм?
Остается только предположить, что большинство линий "вылезает" из сердечника в воздух.
Опять жалею об отсутствии старого ЧБ монитора...


MSN | Post: 284305 - Date: 13.01.11(14:18)
так линии и вылезают в воздух над проводником, а в ферромагнетике они концентрируются, практически не выходя за него.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
NNN | Post: 284324 - Date: 13.01.11(16:33)
bobik Пост: 284281 От 13.Jan.2011 (12:42)
Градиент показывает только скорость движения "линий" МП через проводник обмотки - нет градиента нет движения МП в/из сердечника, т.е. постоянное (неподвижное)МП.


Немножко не так понимаешь слово градиент (как я понимаю..).
Для прояснения ситуации, что я хотел сказать.., повторюсь:
Берем постоянное МП, разве у него нет градиента? естественно есть!
Так вот, я имел ввиду градиент, это различная напряженность МП через единичную площадку.. и все, пока разговор о переменном МП и его скорости изменения не шел...
А вот дальше развиваем тему и переносим все это на градиент поля (в области сечения проводника) в динамике...

_________________
Nикогда Nе говори Nет
- Правка 13.01.11(16:33) - NNN
zilk | Post: 284325 - Date: 13.01.11(16:37)
street Пост: 284286 От 13.Jan.2011 (13:05)
У силовой линии магнитного поля есть "длина". Если длина отдельновзятой линии меньше длины внутренней окружности тора, то такая линия покинет материал сердечника тора и расположиться по наименьшему расстоянию(магнитному сопротивлению)


street, Вы в курсе, что не существует в природе такого физического феномена, как "силовые линии магнитного поля"? это некая абстракция, с помощью которой пытаются объяснить свойства магнитного поля в данном случае - это просто линии равного "потенциала" магнитного поля, нарисованные в воображении.

_________________
Возможно вы считаете что всё это полнейший бред, а чё бля если нет? что будет если нет?
Ingener | Post: 284327 - Date: 13.01.11(16:40)
на параллельных тусовках otv выложил ссылку на интересную книжку
[ссылка] ставится под сомнение школьная концепция "арбузной" формы МП предлагается "двуховальная" схема.
Это хорошо кореллирует с опытом
[ссылка] ибо в случае "арбузной" концепции никаких нулевых точек на торе быть не должно, а видение автора как раз объясняет наличие "нейтральных зон" на торе

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 13.01.11(16:46) - Ingener
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - особые свойства тора - Стр 18

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт