[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Как спастись от холода - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
Post:#279433 Date:13.12.2010 (15:49) ...
Летом с всязи с жарой открыл тему "Как спастись от жары" а сей час открываю тему "как спастись от холода". Уже надоело бомбить энергетиков, которые кивают на жэковцев, а те отфутболивают к энергетикам. Футбольная команда "Хрена с два".

Все терпение лопнуло, будем строить свою котельню. Конечно способов много, хочется чего-то минимально простого. Конечно это пластиковые бутылки под одияло. Но за отопление все равно надо платить в полной мере.

Решаю отделиться от отопления и соорудить, что-то простое и доступное. Конечно это ТЕН. Возьму чугунную батарею, наполню ее отработкой, вставлю тен, последовательно с ним контролер температуры. Думаю что 45 градусов должно хватить на одну комнату 18 кв.м

Братцы у ково какие будут соображения насчет теплоносителя. Может что-то есть лучше машинного масла?
Lexx8057 | Post: 279505 - Date: 13.12.10(22:10)
kriotron Пост: 279497 От 13.Dec.2010 (21:42)
индукционные котлы не так подвержены накипи и скорость прохода по ним теплоносителя выше, ибо сопротивление потоку жидкости меньше. Стенки из керамики там довольно гладкой. А так железяка греется токами Фуко и всё. Типа нет прямого контакта. Но енто замануха. Керамика-то с водой контачит и когда-нить засрётся, ну не раньше ТЭНа, конечно ))) Вот если бы воду токами Фуко греть сразу или СВЧ каким, хе-хе Бааааальшая микроволновка буде.


А зачем в индукционном котле керамика?
Я вот так представляю - катуха одевается на стальную трубу по которой водичка будет течь. А катуху эту в качестве индуктивности в резонансном контуре на 50 Гц использовать. Вот пробую такое соорудить, результаты пока обнадеживают.

Eduard | Post: 279506 - Date: 13.12.10(22:18)
MSN Пост: 279501 От 13.Dec.2010 (21:55)
Это основывается на твоем личном (или чьем-то) опыте, или ты меня в закон Джоуля-Ленца носом ткнуть пытаешься ?

Мой опыт не противоречит закону Джоуля-Ленца.
Разочарую, на практике Q=R*I^2 не выполняется. Не всё учтено в законе. Закон это частный случай с идеальной теплопередачей к теплоносителю. Обратись к теплотехникам, пусть объяснят как считаются у них задачи и что такое тепловое сопротивление.

Ну вот, чуть что, так сразу куда-то посылают.
Ты мне объясни тогда, куда еще может тепло деться, если ТЭН внутри котла, но теплопроводность низкая. Рассматриваем только устоявшийся процесс.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
MSN | Post: 279513 - Date: 14.12.10(00:13)
Эдуард, ну включи же мосх.
Простой тебе пример, транзистор прикручен на теплоотвод без прокладки, тепловое сопротивление практичекси равно нулю, ну очень маленькое, условия теплопередачи мах возможные, радиатор отводит N-ное количество тепла. Теперь поставь прокладку между транзистором и теплоотводом, теплопередача ухудшается, не все тепло отведется ч/з радиатор. Температура кристалла повысится. То же происходит и с ТЭНОМ, ухудшается теплопередача изза повышения теплового сопротивления - накипь, и деградации внутреннего наполнения ТЭНА.
В итоге тепла он отдавать начинает меньше, температура спирали повышается и повышается, ток при этом падает. ТЭН теряет эффективность. В итоге если теплоотвод нарушается сверх обычного, то ТЭН на такой режим не расчитанный просто перегорает.Вот тебе и КПД ТЭНА. Сам лично столкнулся, платишь одни деньги за электричество. Сгорел ТЭН в бойлере, поменял, денег стал платить меньше.
И Джоуль с Ленцем тут совсем ни при чем.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
bes | Post: 279518 - Date: 14.12.10(00:37)
О накипи. Если вода в системе не меняется, или залит антифриз, то накипи не будет. Тем более, что температура тена в таком нагревателе будет меньше 100 градусов. Это не бойлер.

vodoprovodchik | Post: 279566 - Date: 14.12.10(11:12)
когда,т читал чтобы небыло накипи в котлы подаётся вода через размагничиватель(катушка на трубе) , Книжка была древняя ...сейчас об этом уже позабылось ...-ПАТЕНТУЙТЕ!!! (мать вашу)

Gobsek | Post: 279580 - Date: 14.12.10(12:35)
vodoprovodchik Пост: 279566 От 14.Dec.2010 (11:12)
чтобы небыло накипи в котлы подаётся вода через размагничиватель ...


лучше кусочек святых мощей приложить рядом .. и водочкой окропить - вернейшее средство от образования карбидов .. начало массового психоза:

[ссылка] [ссылка] [ссылка] [ссылка]

Топикстартеру предлагаю переименовать тему: "Как спастись Буратино" или "Варианты спасения Буратино" или "Буратино, спаси и сохрани"

- Правка 14.12.10(13:55) - Gobsek
Eduard | Post: 279590 - Date: 14.12.10(13:36)
MSN Пост: 279513 От 14.Dec.2010 (00:13)

MSN, ты не ответил на вопрос[ссылка] .
Если при нагреве ТЭНа ток падает, то почему электричества потребляется больше? Допустим, приходится его гонять больше времени...
Твой парадокс с деньгами я могу объяснить так: когда ТЭН покрывается теплоизоляцией, время нагрева воды до нужной тебе температуры увеличивается, а ток потребляется такой же. Но после достижения температуры и отключения котел прогревается по инерции гораздо выше, чем если бы был хороший тепловой контакт. Поэтому средняя температура воды за цикл выше, хотя она и не востребована.
Но тут надо смотреть конкретные условия - ручной или автомат, бак проточный или наливной и т.д.
И только в последнюю очередь я бы смотрел в сторону Джоуля-Ленца.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
Алексей0878 | Post: 279601 - Date: 14.12.10(14:06)
bes Пост: 279518 От 14.Dec.2010 (00:37)
О накипи. Если вода в системе не меняется, или залит антифриз, то накипи не будет. Тем более, что температура тена в таком нагревателе будет меньше 100 градусов. Это не бойлер.

накипь начинает образовываться при 60 градусах, так что даже когда стираете в машинке автомат температуру выше 60 не ставьте, дольше прослужит...

Буратино | Post: 279604 - Date: 14.12.10(14:21)
Спасибо друзья! Тема как видите не простая. Мне понравилось применение ТОСОЛА. Его можно самостоятельно схимичить? Немножко не понял по поводу того, что при прогреве сопротивление ТЭНа увеличивается и КПД его падает?
Незабывайте друзья что критерием темы является простота применения. Не усложняйте. Самое простое это конечно панель, но она же и дорогая (Пока)
Также интересно про вентилятор. Как его присобачить к потолку. Правда есть люстры с вентилятором, но тоже. Я думаю к батарее даже нужно приделать кулер

SlysaR | Post: 279630 - Date: 14.12.10(18:12)
Панели конечно дороже, но на мой взгляд они выгоднее тем что меньше крутят и обогревают примерно метр полтора пространства перед ними, пол перед панелью теплый на метр и вещи что стоят рядом. Я хотел в каждую комнату ставить панели но не хватило денег, был ограниченный бюджет , пришлось взять 2а конвектора.

_FANTOM_ | Post: 279639 - Date: 14.12.10(23:44)
Тосол лучше применять как крайнюю меру. Причины: очень агрессивный,теплоемкость НИЖЕ чем у воды ,токсичен ,тепловое расширение выше чем у воды ,плотность ниже чем у воды (протечет везде как и керосин),дорогой ,надо раз в 3-4 года менять (ухудшаются свойства) и последнее ОЧЕНЬ сильно жрет все и не любые батареи ,котлы ,насосы расчитаны на работу с ним. А вообще есть менее вредный заменитель и не токсичный это незамерзайка на основе пропиленгликоля но дороже чем обычный тосол на этиленгликоле. Еще вариан применить закрытую систему с закрытым расширительным баком и залить спиртовую смесь(на этаноле или изопропиловом спирте) что-б не испарялось и соблазна небыло.

Буратино | Post: 279683 - Date: 15.12.10(14:48)
_FANTOM_ что-б не испарялось и соблазна небыло.
Спасибо что предупредили а то уже хотел химзавод открывать придется остановиться на масле хоть я не пьющий но все равно много надо

vodoprovodchik | Post: 279697 - Date: 15.12.10(15:51)
Буратина...
скучно посмотреть ? ...ну вот адрес...даже мне стало интересно хоть об это я когда,т читал:

[ссылка] ///
Для своего гаража он придумал электродную систему отопления, почти по типу котла Галан, но только "почти". Казалось бы, чего еще можно упростить в этом Галане? Оказывается, можно не только упростить, но и перевести на качественно новый уровень. Судите сами.


Валялась, будем так говорить, 4-х метровая стальная труба диаметром 100 мм. Поразмыслив, Владимир на одном ее конце приварил небольшой стакан, а напротив его встроил через изолятор электрод. Длина электрода такова, что он опущен в этот самый стакан почти до дна.

Получился "Галан". Электродный, так сказать, котел. Но это еще не все.
///
;-)
Вод

Буратино | Post: 279703 - Date: 15.12.10(16:49)
vodoprovodchik Пост: 279697 От 15.Dec.2010 (15:51)
Буратина...
скучно посмотреть ? ...ну вот адрес...даже мне стало интересно хоть об это я когда,т читал:
[ссылка]

Премного благодарен. Очень интересно и написано и сделано. Спасибо Вод. родина вас не забудет

П.С. А как же мне сделать заземление?

SlysaR | Post: 279708 - Date: 15.12.10(17:06)
Сделай зануление.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Как спастись от холода - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт