[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Питаем мощный 3х фазный АД от... батареек. Фото, видео с исп - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
Post:#278504 Date:06.12.2010 (20:09) ...
Друзья! Чтобы не угасал интерес к теме выкладываю репортаж с места испытаний
"РИПАД" - Резонансного источника питания асинхронного двигателя. Именно так
я называю свой проект. Благодаря помощи Хороших людей, мне был предоставлен
доступ к свалке... электромоторов , где я пробовал свой аппарат на разных
двигателях, которые удавалось извлекать из груды метелолома.

Сразу скажу, что 10 кВт движок раскрутить не получилось - устройству банально
не хватило мощности. Однако, двигатель 5 Квт закрутился сразу, что вызвало
немерянное удивление сотрудников свалки (на самом деле это фирма по ремонту
электромоторов). Признаюсь, что я был рад настолько, что словами это было
невозможно описать! Я понял, что иду по верному пути. Без всяких там "трубок",
"радиантов" и пр. лабуды, которой переполнены сайты по альтернативной энергетике.

Несколько слов об эксперименте. Исходные данные:
Батарея 12В 9А/ч (на фото она в белом пакете слева на столе) - это всё, что у нас есть.
Вольтметр и амперметр в цепи батареи.
Собственно, преобразователь "РИПАД" - в центре стола.
Справа промышленный асинхронный двигатель 5 кВт 1350 об/мин пр-во
Siemens год выпуска 1997, вес около 30 кг. Рядом с ним - малый
двигатель 0.6 кВт, который я поставил рядом для сравнения. Замечу,
что этот маленький двигатель - первый, который удалось запитать таким
способом.

В ходе эксперимента обороты двгателя составили 1600 - 1750 об/мин,
ток от батареи не превышал 6.5 А, напряжение около 12 В.

Я намеренно не подвергал выкладываемые материалы обработке - не пережимал
их, не редактирвал и тд чтобы максимально сохранить оригинал. Файлы высокого
качества и довольно большого размера, но надеюсь, что они стоят того...

В общем, качайте и смотрите.

1)[ссылка]
2)[ссылка]
3)[ссылка]
Видео:
4)[ссылка]
5)[ссылка]
6)[ссылка]
PSRS900 | Post: 278963 - Date: 10.12.10(10:14)
5 Квт двигатель на холостом ходу уже сожрёт 5 Квт/час + 3-4 Квт с нагрузкой поэтому считаю схему запитки очень полезной т.к можно съэкономить хотя бы при х.х. Двигатели на пилах станках работают большую часть времени на холостом ходу 40-80%.Двигатели в насосах вентиляторах работают в недогрузе косинус при этом 0,15-0,3 ,двигатели ведь (асинхронный) подбирают не по нужной мощности а по пусковому моменту .Косинус указанный на двигателе будет только при номинальной нагрузке. Конечно умники посоветуют поставить правильный счётчик который межет отделять мух от котлет (активнку -реактивку) типа меркурий , но это можно поставить на КТП или ещё куда , в дом в квартиру на дачу в гараж вам никто не разрешит этого сделать. Обычные счётчики будут считать так как описано выше.
Может дождёмся испытания устройства при нагрузке и можно дальше обсуждать но устройство уже полезное.


Алексей0878 | Post: 278966 - Date: 10.12.10(10:25)
PSRS900 Пост: 278963 От 10.Dec.2010 (10:14)
5 Квт двигатель на холостом ходу уже сожрёт 5 Квт/час + 3-4 Квт с нагрузкой поэтому считаю схему запитки очень полезной т.к можно съэкономить хотя бы при х.х. Двигатели на пилах станках работают большую часть времени на холостом ходу 40-80%.Двигатели в насосах вентиляторах работают в недогрузе косинус при этом 0,15-0,3 ,двигатели ведь (асинхронный) подбирают не по нужной мощности а по пусковому моменту .Косинус указанный на двигателе будет только при номинальной нагрузке. Конечно умники посоветуют поставить правильный счётчик который межет отделять мух от котлет (активнку -реактивку) типа меркурий , но это можно поставить на КТП или ещё куда , в дом в квартиру на дачу в гараж вам никто не разрешит этого сделать. Обычные счётчики будут считать так как описано выше.
Может дождёмся испытания устройства при нагрузке и можно дальше обсуждать но устройство уже полезное.

с чего это ты взял что двигун на ХХ жрет столько сколько на шильдике написано? возьми клещи и проверь если не вкурсе...
а на насосах и вентиляторах двигатели выбирают именно от номинала нагрузки и берут с запасом так что недогружены они процентов на 15-20 не больше, а пусковой момент у асинхронников 5-6 кратный при номинальном напряжении...
так что не вводи людей в заблуждения, а почитай учебник по электрическим машинам что бы не прослыть ПТУшником

asidalv | Post: 278970 - Date: 10.12.10(10:59)
Алексей0878 Пост: 278966 От 10.Dec.2010 (10:25)
PSRS900 Пост: 278963 От 10.Dec.2010 (10:14)
5 Квт двигатель на холостом ходу уже сожрёт 5 Квт/час + 3-4 Квт с нагрузкой поэтому считаю схему запитки очень полезной т.к можно съэкономить хотя бы при х.х. Двигатели на пилах станках работают большую часть времени на холостом ходу 40-80%.Двигатели в насосах вентиляторах работают в недогрузе косинус при этом 0,15-0,3 ,двигатели ведь (асинхронный) подбирают не по нужной мощности а по пусковому моменту .Косинус указанный на двигателе будет только при номинальной нагрузке. Конечно умники посоветуют поставить правильный счётчик который межет отделять мух от котлет (активнку -реактивку) типа меркурий , но это можно поставить на КТП или ещё куда , в дом в квартиру на дачу в гараж вам никто не разрешит этого сделать. Обычные счётчики будут считать так как описано выше.
Может дождёмся испытания устройства при нагрузке и можно дальше обсуждать но устройство уже полезное.

с чего это ты взял что двигун на ХХ жрет столько сколько на шильдике написано? возьми клещи и проверь если не вкурсе...
а на насосах и вентиляторах двигатели выбирают именно от номинала нагрузки и берут с запасом так что недогружены они процентов на 15-20 не больше, а пусковой момент у асинхронников 5-6 кратный при номинальном напряжении...
так что не вводи людей в заблуждения, а почитай учебник по электрическим машинам что бы не прослыть ПТУшником


А с того, что этот двиг на ХХ от 3х фаз сожрал почти 1 кВт, и через 30 минут работы нагрелся до 50 C. В каждой фазе было 1.5 А. На шильдике написано 9А т.е. под нагрузкой будет столько, если не больше. Ровно тоже самое происходит с движком 0.6 кВт (который переделан в синхронный, на фото рядом) он жрет 250 Вт на ХХ.



asidalv | Post: 278972 - Date: 10.12.10(11:01)
_FANTOM_ Пост: 278949 От 10.Dec.2010 (05:15)
Про стартерные токи я ничего не писал ,я написал про батарею в 9а/ч.Читать внимательнее надо.А товарисчь который всем советует шуруповерт использовать так как использует его он сам , лучше бы мне это при личной встрече сказал а то за аватарами и никами порятались ...герои. А вообще действительно скепсис понятен т.к повторюсь 75ватт мощности вполне хватает что-бы крутить 5квт мотор на оборотах 3000тыс и больше . А шуруповертом бош 12 вольт на 2 скорости сегодня пробовал раскручивать мотор 4квт (стоит на форматнике (пила)) -трудностей не возникло причем на шкиве два ремня одето а это дополнительное трение и субьективно гораздо большее чем трение в подшипниках .Так что давайте разговаривать предметно, в цифрах.


Ну да, ну да
Пи@деть - не мешки ворочать


PSRS900 | Post: 278973 - Date: 10.12.10(11:02)
Предлагаю посмотреть на эту ссылку[ссылка] В таблице выберите тип нагрузки недогруженный асинхронник посмотрите на его сосинус . Это недогруженный двигатель а двигатель в станке мощностью 3-4 Квт который сверлит сверлом 3-5 мм я считаю как работа на х.х. и его косинус 0,1-0,2 . Что бы не спорить давайте попросим человека с пилой на 5Квт включить его на час без нагрузки и посмотреть на счётчик. Для этого не надо заканчивать ничего. Счётчики у нас "ХОРОШИЕ"

asidalv | Post: 278974 - Date: 10.12.10(11:03)
24xx22 Пост: 278941 От 10.Dec.2010 (02:45)
А почему момент пуска двигателя на видео не запечатлен?


Потому, что никто вообще не был уверен, что мотор раскрутится. А когда он заработал, только через 10 минут додумались записать это событие видео


asidalv | Post: 278975 - Date: 10.12.10(11:05)
Да пофигу какие там счетчики, есть амперметр, этого более чем достаточно, чтобы примерно посчитать мощность. Ток был - значит энергию сожрал


Алексей0878 | Post: 278976 - Date: 10.12.10(11:07)
asidalv Пост: 278970 От 10.Dec.2010 (10:59)

А с того, что этот двиг на ХХ от 3х фаз сожрал почти 1 кВт, и через 30 минут работы нагрелся до 50 C. В каждой фазе было 1.5 А. На шильдике написано 9А т.е. под нагрузкой будет столько, если не больше. Ровно тоже самое происходит с движком 0.6 кВт (который переделан в синхронный, на фото рядом) он жрет 250 Вт на ХХ.



немного расскажу про асинхронники...
АД в исправном состоянии при токах ХХ не греется даже если нет крыльчатки... видимо ваша схема управления вносит свои коррективы...
ток на шильдике указывается фазный а не суммарный по этому в простонароде и считают I=2P приблизительно конечно, так вот у вас 9А это номинальный ток фазы, что такое номинальный надо рассказывать?
и по поводу косинуса если написано 0,8 то не зависимо ХХ или номинал косинус будет в районе 0,8 плюс минус соответственно .... но до 0,15 не опускается это точно...

Алексей0878 | Post: 278979 - Date: 10.12.10(11:13)
PSRS900 Пост: 278973 От 10.Dec.2010 (11:02)
Предлагаю посмотреть на эту ссылку[ссылка] В таблице выберите тип нагрузки недогруженный асинхронник посмотрите на его сосинус . Это недогруженный двигатель а двигатель в станке мощностью 3-4 Квт который сверлит сверлом 3-5 мм я считаю как работа на х.х. и его косинус 0,1-0,2 . Что бы не спорить давайте попросим человека с пилой на 5Квт включить его на час без нагрузки и посмотреть на счётчик. Для этого не надо заканчивать ничего. Счётчики у нас "ХОРОШИЕ"

если включить 100 ватную лампочку на 50 часов то счетчик покажет 5кВт..
это же не значит что лампочка 5кВт

вообще то там написано Расчет реактивной мощности КРМ
на шильдиках указывается активная мощность и косинус, так что это немного разные весчи

- Правка 10.12.10(11:16) - Алексей0878
asidalv | Post: 278980 - Date: 10.12.10(11:13)
Грелся на 380 от 3х фаз. При работе через РИПАД вообще ничего не греется, включая и сам преобразователь. Нет нагрева - нет потерь. В этом весь смысл установки. Уйти от потерь, кторые во всех стандартных схемах питания весьма значительны.



Алексей0878 | Post: 278983 - Date: 10.12.10(11:18)
ну правильно если бы схема управления не уменьшала потери то не было бы смысла её городить вообще

MSN | Post: 278985 - Date: 10.12.10(11:27)
PSRS900 Пост: 278963 От 10.Dec.2010 (10:14)
5 Квт двигатель на холостом ходу уже сожрёт 5 Квт/час + 3-4 Квт с нагрузкой поэтому считаю схему запитки очень полезной т.к можно съэкономить хотя бы при х.х. Двигатели на пилах станках работают большую часть времени на холостом ходу 40-80%.Двигатели в насосах вентиляторах работают в недогрузе косинус при этом 0,15-0,3 ,двигатели ведь (асинхронный) подбирают не по нужной мощности а по пусковому моменту .Косинус указанный на двигателе будет только при номинальной нагрузке. Конечно умники посоветуют поставить правильный счётчик который межет отделять мух от котлет (активнку -реактивку) типа меркурий , но это можно поставить на КТП или ещё куда , в дом в квартиру на дачу в гараж вам никто не разрешит этого сделать. Обычные счётчики будут считать так как описано выше.
Может дождёмся испытания устройства при нагрузке и можно дальше обсуждать но устройство уже полезное.

в корне неверное утверждение
1. P=U*I*cos_f; активная мощность. Счетчики (речь о бытовых), считают именно активную энергию W=P*t;
2. Реактивная мощность Q=P*I*sin_f;
3. Полная мощность S=U*I; Соотносится с активной и реактивной как Q=sqrt(Q^2+P^2) (корень квадратный из суммы квадратов)
P.S. В установке автора нет реактива к источнику, поэтому можно считать потребляемый ток (у него преобразователь) на напряжение без всяких косинусов.
по поводу разрешит/неразрешит. Если у вас 3-ф, неважно где, то ставьте себе на здоровье любой счетчик, сейчас много электронных счетчиков дополнительно к учитываемой активной энергии измеряющих активную, реактивную, полную мощности, ток, напряжение фазное, линейное, косинус, усреднение всех параметров по трем фазам.

P.S. to Алексей0878
тоже плаваешь в понятиях
косинус это отношение активной к полной мощности, и поэтому косинус 0,15 на ХХ в асинхроннике, это лёгко.
cos_f=Q/P

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 10.12.10(11:38) - MSN
PSRS900 | Post: 278988 - Date: 10.12.10(11:44)
Малый пусковой момент вынуждает конструкторов и специалистов по эксплуатации оборудования, завышать установочную мощность АД в 1,5 - 2 раза, а в случаях тяжелого пуска в 3 - 4 раза. Сразу после пуска, такой электродвигатель попадает в зону низких КПД и коэффициента мощности. Происходит большое, по отношению к выполняемой работе, потребление электроэнергии.
Это придумал не я поэтому для экономии эл.энергии выгодно иметь два двигателя на одном валу один для раскрутки другой для работы.Может цифры 0,15-0,2 надо было назвать коэффициэнтом мощности но это не меняет сути .А двигатель всё таки включите на часок , я тоже не сразу поверил своим глазам.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
MSN | Post: 278990 - Date: 10.12.10(11:56)
С последним утверждением по поводу методики выбора мощности двигателя, согласен на все 100%. Вот потому и редко какой двигатель работает с номинальным косинусом. Тут огромное поле деятельности. Чем в частности занимается Транстим.
Непонятен ваш вопрос по поводу покрутить часок двигатель, что я там за часок должен увидеть ?

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Алексей0878 | Post: 278993 - Date: 10.12.10(12:09)
может с косинусом я и плаваю не стану отрицать...
но вот вам из учебника по Эл. машинам.
по поводу методики выбора "ставят и выбирают обычно из того что есть гораздо больше по мощности"

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 10.12.10(12:09) - Алексей0878
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Питаем мощный 3х фазный АД от... батареек. Фото, видео с исп - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт