[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Эл. ток и магнитное поле (по следам Маринова) - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 ]
Post:#276886 Date:22.11.2010 (16:33) ...
Друзья!
Уже около года пытаюсь померить магнитное поле от движущихся зарядов. Опыт с проводником не катит. Там слишком специфичные условия. Есть предположение, что МП в точке пространства возникает при изменении напряженности эл. поля в этой точке, а всё остальное, включая МП вызванное движением заряда, это частные случаи, вытекающие из этого предположения.
За базу можно попробовать взять опыт Маринова. Однако есть непонятки, может Вы подскажете "свежим взглядом" решение или совет.
Текст - Письма в ФМР. В нем заряженный до напряжения 40 кВ диэлектрический диск с металлизированным кольцом вращают со скоростью от 10 до 20 об/сек. Далее Холлом меряют МП рядом с диском когда диск вращается, а датчик стоит и когда диск стоит, а датчик вращается. Во втором случае у автора МП нет.
Примечание: второй вывод ВВ генератора подключен к металлическому корпусу, окружающему установку.

По цифрам:
- автор меряет МП 4 мкГс с помощью Холла. Я перерыл инет в поисках таких Холлов - не нашел. Похожий результат можно получить магниторезистивным датчиком, но надо измерить 4е-10Тл а у меня лучше чем 2е-8Тл не получается
Honeywell 1001. Это первый вопрос. Может кто знает такие Холлы или технологии. Судя по тому как автор его "легко" крутит вокруг диска наворотов с супер охлаждением или похожих нет.

- мет. кользо заряжается до потенциала 40 кВ и на расстоянии 4 мм находится датчик. Они явно не связаны друг с другом. И как это там не пробивает такой чувствительный датчик??? Даже если он ни к чему не присоединен. Его потенциал будет обязан "поймать" разряд с кольца. Какие есть мысли как сделать?

Голову сломал. Пока никак не получается, а у Маринова в 1995 году всё получилось
bobik | Post: 278086 - Date: 03.12.10(13:56)
SergeyA Пост: 278069 От 03.Dec.2010 (11:24)
1. передвигаем заряды без существенного изменения эл. поля относительно катушки - пример конденсатор
Вроде изначально был датчик Холла?
Что за катушка? и как ей собираешься мерить МП?

_________________
Нильс Бор: "Ваша идея безумна. Вопрос лишь в том, достаточно ли она безумна, чтобы быть правильной!"
Печкин | Post: 278136 - Date: 03.12.10(23:10)
bobik Пост: 278086 От 03.Dec.2010 (13:56)
Вроде изначально был датчик Холла?
RTFM кто за вас делать будет? магниторезистивные датчики

SergeyA | Post: 278255 - Date: 04.12.10(19:34)
Был, но мысль не стоит на месте. Я пробую построить реальную инсталляцию. Поэтому сейчас просчитываю вариант получения переменного поля, которое регистрируется катушкой. Мысли пока, пробы......


SergeyA | Post: 278257 - Date: 04.12.10(19:48)
Печкин Пост: 278009 От 02.Dec.2010 (17:43)
SergeyA Пост: 277060 От 23.Nov.2010 (22:16)
P.S. поторопился я. Это 16 мВ/В/кА/м если 1 кА/м это примерно 13 Гс то чутье у него выходит 16/13= 1,2 мВ/В/Гс
Поправьте меня если я ошибся.
фиг пойми...

HMC1001
capable of sensing magnetic fields as low as 30 mcGauss. <...> Field range up to ±6 gauss, (earth’s field = 0.5 gauss)
ну да... Магнитное поле Земли значительно варьирует во времени и пространстве. На широте 50° магнитная индукция составляет 2x10-5 Tл, а на экваторе (широта 0°) 3.1x10-5 Tл. Т.е. способны почуствовать магнитное поле Земли

KMZ10A
The KMZ10A is an extremely sensitive magnetic field sensor <...>
APPLICATIONS
· Navigation
· Current and earth magnetic field measurement
· Traffic detection.

Н-да... датчик движения - это кажись круче чем "может почуять где север, да и то на экваторе"


Я же писал выше. 2*10-8Тл я уверенно измеряю, но это маловато. Это всего 2*10-4Гс, т.е. 200 мкГс, можно лезть ниже, но недалеко и это не спасает. Посему и рассматриваю варианты с переменкой. Никак не могу понять, как это Маринов делал 15 лет назад?

KMZ10A имеет чуствивтельность в 2-3 раза хуже чем HMC1001
HMC1001 - 3,2 мВ/В/Гс
KMZ10A - (как максимум) 15 мВ/В/мТл = 1,5 мВ/В/Гс

Магнитное поле Земли мерить вообще без проблем, оно в 1000 раз выше полученных результатов (500 мГс у Земли и 200 мкГс чует прибор).


bobik | Post: 281061 - Date: 24.12.10(07:05)
SergeyA Пост: 278257 От 04.Dec.2010 (19:48)
Посему и рассматриваю варианты с переменкой. Никак не могу понять, как это Маринов делал 15 лет назад?

KMZ10A имеет чуствивтельность в 2-3 раза хуже чем HMC1001
HMC1001 - 3,2 мВ/В/Гс
KMZ10A - (как максимум) 15 мВ/В/мТл = 1,5 мВ/В/Гс


KMZ51 - 16мВ/В/Гаусс
SS94A1F - 25мВ/Гаусс

Так включи по схеме синхроного измерения с компенсацией постоянной составляющей.

_________________
Нильс Бор: "Ваша идея безумна. Вопрос лишь в том, достаточно ли она безумна, чтобы быть правильной!"
SergeyA | Post: 283798 - Date: 10.01.11(17:13)
Пока суть да дело и борьба с электроникой вроде как нашелся способ усилить и измерить это поле "палочками и веревочками". Короче поставлен классический опыт где в неподвижной трубе, являющейся одной обкладкой конденсатора, вращается подвижная труба - вторая обкладка. В качестве вращателя - асинхронный двигатель бытового точила. В качестве источника высокого - электрофорная машина.

В первой серии указатель очень немного, но отчетливо смещается влево. Чтобы проверить реальность опыта и что это не помеха во второй серии изменена полярность подключения электрофорки - отклонение (такое же слабое) вправо. Результат устойчивый. Надо изолировать лучше, а то как только заряд доходит до нормального - пробой. Причем вокруг края ПВХ трубы общей длиной разряда около 25 мм. Буду пробовать изолировать лучше. Пытался залить на какой-нить видеообменник и проклял всё. Ру-туба не загружает, т.е. загрузка срывается с половины и встает на нуле процентов, а YouTube не хочет присылать подтверждающее письмо на мыло.ру. Посему залил к себе в флеш формате (15Мб). Кому интересно - смотрите. Это только первый этап. Окончательный этап это проверка возникновения МП между пластинами конденсатора при их совместном движении. У Эйхенвальда написано что при этом, поле тоже возникает, но я смею усомниться и хочу проверить. Не судите строго. К результату ниже я практически полгода шел
Сначала в качестве крутилки быдла дрель, но коллекторный движок в нашем случае это смерть всем измерениям.

Электронику пока боюсь подносить к конденсатору, у меня дома нет путного заземления.

http://www.rundex.ru/other/MF/exp1.flv - в флеш формате (15Мб)

P.S. если вдруг кто-то захочет повторить, то могу поделиться секретами, а они поверьте, есть.

Оно загрузилось на YourTube.RU
http://yourtube.ru/video/view/?id=v1639566db29

RuTube тоже загрузился. Там качество намного выше. http://rutube.ru/tracks/3968708.html?v=4f9966c8a46dbbde90886d13e14465e0

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 10.01.11(21:10) - SergeyA
SergeyA | Post: 283805 - Date: 10.01.11(18:00)
bobik Пост: 281061 От 24.Dec.2010 (07:05)
SergeyA Пост: 278257 От 04.Dec.2010 (19:48)
Посему и рассматриваю варианты с переменкой. Никак не могу понять, как это Маринов делал 15 лет назад?

KMZ10A имеет чуствивтельность в 2-3 раза хуже чем HMC1001
HMC1001 - 3,2 мВ/В/Гс
KMZ10A - (как максимум) 15 мВ/В/мТл = 1,5 мВ/В/Гс


KMZ51 - 16мВ/В/Гаусс
SS94A1F - 25мВ/Гаусс

Так включи по схеме синхроного измерения с компенсацией постоянной составляющей.


bobik
Где Вы эти данные берете?
KMZ51 - НЕ 16мВ/В/Гаусс, А 16 мВ/В/кА/м

если 1 кА/м это примерно 13 Гс то чутье у него выходит 16/13= 1,2 мВ/В/Гс

Eduard | Post: 283903 - Date: 11.01.11(02:18)
Сергей, тебе бы подвес стрелки маленько задемпфировать, я пока увидел только резонансные колебания от движения воздуха и еще неизвестно чего. Демпфер можно устроить из двух тонких шайб, между которыми капнуть силиконового масла. Я так демпфировал старые амперметры и вольтметры - там тоже стрелка болтается как... в проруби. Масло я использовал ПМС-1000, применяется для гидромуфт, но думаю, можно любое, которое есть в продаже. Демпферная смазка для "выезжающих крышек магнитол" - не подходит, слишком густое.

И еще вопрос - почему электрофорка? каменный век... Вроде бы умножитель не так уж сложно устроен, и регулировать можно плавно, и ручку крутить не надо, воздух лишний раз гонять.

PS. Еще идея насчет демпфирования. Как я понял, чувствительным элементом является магнит, который вертится. Его можно задемпфировать неподвижным КЗ витком. А можно небольшой катушечкой, которую соединить с переменным сопротивлением, тогда оптимальный уровень демпфирования можно будет настроить.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
- Правка 11.01.11(06:13) - Eduard
bobik | Post: 283914 - Date: 11.01.11(06:28)
SergeyA Пост: 283798 От 10.Jan.2011 (17:13)
Надо изолировать лучше, а то как только заряд доходит до нормального - пробой. Причем вокруг края ПВХ трубы общей длиной разряда около 25 мм. Буду пробовать изолировать лучше.
Так и должно быть, т.к. в месте перехода от изолятора к поверхности электрода возникает градиент поля - там и пробивается. Надо либо всё изолировать, либо ничего. Ещё надо закруглить все острые кромки электродов, т.к. на них тоже возникает градиент ЭП.

SergeyA Пост: 283805 От 10.Jan.2011 (18:00)
если 1 кА/м это примерно 13 Гс то чутье у него выходит 16/13= 1,2 мВ/В/Гс
Да, ошибся с коэф.

_________________
Нильс Бор: "Ваша идея безумна. Вопрос лишь в том, достаточно ли она безумна, чтобы быть правильной!"
- Правка 11.01.11(06:29) - bobik
<][ 1 | 2 | 3 | 4 ]
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Эл. ток и магнитное поле (по следам Маринова) - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт