[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Новые ветро и гидрогенераторы - Сопла Котоусова. Расчёт генератора - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 ][>
torus | Post: 274507 - Date: 05.11.10(16:02)
В прикреплённом файле приведён мой расчёт генератора эл. энергии на базе эффекта, обнаруженного Котоусовым Л.С.

Расчётный выход "дармовой" энергии 600 Вт.

Предлагаю обсудить.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
rezoner | Post: 274537 - Date: 05.11.10(20:11)
torus Пост: 274507 От 05.Nov.2010 (16:02)
В прикреплённом файле приведён мой расчёт генератора эл. энергии на базе эффекта, обнаруженного Котоусовым Л.С.

Предлагаю обсудить.

Сначала надо проверить эффект с соплом на практике. Эксперимент не сложный.
Вот тут ссылка на форум, где использовали садовую вертушку.
Пост 271572

torus | Post: 274546 - Date: 05.11.10(20:51)
rezoner Пост: 274537 От 05.Nov.2010 (20:11)
torus Пост: 274507 От 05.Nov.2010 (16:02)

Предлагаю обсудить.

Сначала надо проверить эффект с соплом на практике. Эксперимент не сложный.
Вот тут ссылка на форум, где использовали садовую вертушку.
Пост 271572

Эксперимент конечно нужен. Но, как мне кажется не такой, как с садовой вертушкой.
Вот цитата из статьи Котоусова:
«Представляет интерес реактивная сила отдачи струи воды из сопла в воздух. На опыте она близка к расчётной величине для идеальной жидкости, если скорость на срезе сопла рассчитывать по уравнению Бернулли в одномерном приближении, предполагая, что статическое давление в струе на срезе близко к атмосферному. Но понимание действительных свойств струи позволяет увеличивать силу отдачи при добавлении к соплу простого приспособления. Это проверено экспериментально и будет рассмотрено в другом месте.» Это и пытался осуществить автор эксперимента с вертушкой.

Считаю, что нужно повторить именно эксперимент Котоусова, а не производные от него.
Сам я не вижу разницы между лопаткой динамометра и лопастью турбины.

Буратино | Post: 274552 - Date: 05.11.10(21:06)
torus

Хорошее предложение. И что нам даст динамометр? Сколько он должен показать, что б появилась надежда, что достигнуто СЕ?

Yarston | Post: 274554 - Date: 05.11.10(21:11)
Проще струю вверх пустить:) По высоте можно судить об энергии.

torus | Post: 274558 - Date: 05.11.10(21:27)
Буратино Пост: 274552 От 05.Nov.2010 (21:06)
torus

Хорошее предложение. И что нам даст динамометр? Сколько он должен показать, что б появилась надежда, что достигнуто СЕ?

Уважаемый. Не подумайте, что я хочу Вас “уесть”, но Вы статью Котоусова прочитали?

Да, ещё по поводу опытов с садовой вертушкой. Цитата из статьи Котоусова:

«Приводимый в различных руководствах по гидравлике (см. например, <1>)коэффициент потерь напора струи жидкости величиной 0,92- 0,96 при взаимодействии с нормально установленной преградой без ссылки на экспериментальные данные представляется нам сомнительным. Ещё более неправдоподобно предположение о равенстве скоростей струй, набегающих на лопасть и покидающих её, при рассмотрении динамических свойств струи <2>. Исследование этих скоростей с помощью предложенной методики с динамометром позволило установить, что отлетающие от лопасти струи имеют скорость в среднем в 1,5 раза ниже, чем набегающая струя. Это также согласуется с поправочным коэффициентом в формуле (2)».

Буратино | Post: 274570 - Date: 05.11.10(22:13)
torus
Уважаемый. Не подумайте, что я хочу Вас “уесть”, но Вы статью Котоусова прочитали?

А где?
И что ж получается, что Котоусов сам себя опровергает (в статье)?

rezoner | Post: 274572 - Date: 05.11.10(22:19)
torus Пост: 274546 Но понимание действительных свойств струи позволяет увеличивать силу отдачи при добавлении к соплу простого приспособления. Это проверено экспериментально и будет рассмотрено в другом месте.»

Похоже, что ему "рассмотреть" не разрешили, или "другое место" сильно засекречено.
Возможно, что все результаты, полученные в статье, сделаны именно с этой насадочкой к соплу.

torus | Post: 274579 - Date: 05.11.10(22:35)
Вот здесь, например:
http://journals.ioffe.ru/jtf/2005/09/page-8.html.ru
Не понял вопроса по поводу "опровергает сам себя".

torus | Post: 274581 - Date: 05.11.10(22:37)
rezoner Пост: 274572 От 05.Nov.2010 (22:19)
torus Пост: 274546 Но понимание действительных свойств струи позволяет увеличивать силу отдачи при добавлении к соплу простого приспособления. Это проверено экспериментально и будет рассмотрено в другом месте.»

Похоже, что ему "рассмотреть" не разрешили, или "другое место" сильно засекречено.
Возможно, что все результаты, полученные в статье, сделаны именно с этой насадочкой к соплу.

Думаю дело в другом. Всё-таки 2005 год. Альтруисты вышли из моды.

Буратино | Post: 274586 - Date: 05.11.10(22:50)

Ну в статье он пишет: "Ещё более неправдоподобно предположение о равенстве скоростей струй"
Спасибо за ссылку. Я уже тоже нашел, если надо посмотрите:

http://journals.ioffe.ru/jtf/2005/09/p8-14.pdf
Слишком муторно Вы не сталкивались с прочисткой, регулировкой инжекторов дизельной аппаратуры?

torus | Post: 274592 - Date: 05.11.10(23:12)
Буратино Пост: 274586 От 05.Nov.2010 (22:50)

Ну в статье он пишет: "Ещё более неправдоподобно предположение о равенстве скоростей струй"
Спасибо за ссылку. Я уже тоже нашел, если надо посмотрите:

http://journals.ioffe.ru/jtf/2005/09/p8-14.pdf
Слишком муторно Вы не сталкивались с прочисткой, регулировкой инжекторов дизельной аппаратуры?

В кратце суть опытов Котоусова:
Он определял фактическую среднюю скорость струи с помощью непосредственных методов измерения, а именно:
Измерял силу давления струи на лопасть динамометра и массовый расход. Вычислял скорость по формуле V = (F/массовый расход(кГ/с))*1,4. Отсюда находил мощность струи N = (массовый расход * V^2)/2 и сравнивал её(находил отношение) с входной мощностью потока. Во всех опытах это отношение было больше единицы.

По поводу уменьшения скорости струи в 1,5 раза: Это замечание относится к скорости схода отработанной воды с, например, лопасти турбины. Как мне думается, поэтому и не вертиться садовая вертушка в обратную сторону.

С инжекторами дизельной аппаратуры не сталкивался. У Вас есть такой опыт? Поделитесь, очень интересно.

Буратино | Post: 274644 - Date: 06.11.10(09:52)
torus
поэтому и не вертиться садовая вертушка в обратную сторону.

Не знаю о какой именно вертушке идет речь, я лично знаю только одну - реактивную. В ней сопла направлены в какую-то сторону. Естественно вертушка не может крутиться в обратную, пока сопла не развернешь в нужном направлении
С инжекторами дизельной аппаратуры не сталкивался. У Вас есть такой опыт? Поделитесь, очень интересно.

Я это к тому в дизельных авто все есть и насос ТНВД и топливные форсунки (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D1%80%D1%81%D1%83%D0%BD%D0%BA%D0%B0). Вот в этих форсунках выходные отверстия являются соплами и имеют очень малый размер. И конечно при давлениях струя жидкости вылетает с огромной скоростью.

Мне непонятно почему такой ажиотаж вокруг опытов Котоусова. И почему сопла названы его фамилией? По мойму и до него было известно об истикании жидкости, газа из сопел (Лаваля)реактивных двигателей. По моему все уже давно просчитано.

mikle10 | Post: 274648 - Date: 06.11.10(10:12)
Буратино | Post: 274644 - Date: 06 Nov 2010 09:52

По моему все уже давно просчитано

Ага, ага.
Теорию расчета в студию, тебе тогда памятник поставят.

jonifer | Post: 274652 - Date: 06.11.10(10:24)
или FLOW 3D - всё украдено до нас.

[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Новые ветро и гидрогенераторы - Сопла Котоусова. Расчёт генератора - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.016 сек