[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Как же все-таки сделать СЕ (подсказка)+ сага о трансах - Стр.18
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ]
Post:#273774 Date:31.10.2010 (17:51) ...
Добрый день уважаемые.
Все мы, так или иначе, заняты поиском СЕ т.е. кпд >1.
Как принято считать кпд допустим трансформатора?
Берем энергию, полученную после трансформации и делим на ту энергию, которую потратили, и все!!!!
Формула правильная, но нас всех по понятным причинам еще со школьной скамьи
направляли к постулату кпд=<1 , а это порой в корне не правильно.
Когда Максвел вывел свои уравнения для переменного электромагнитного поля, то ему пришлось подстраиваться под уже существующий «закон сохранения электричества»
Иначе бы его подняли на смех.
С тех самых пор мы все и блуждаем в темноте, и все удаляемся от истины.
А истина заключается в том, что любое устройство преобразующее энергию, или точнее сказать любое преобразование приводит к тому самому СЕ.
Я пока не открою вам всех тонкостей, как в трансформаторе или двигателе получить СЕ,
Но я покажу пример того как мы все теряем недополученную энергию, думаю это объяснение натолкнет многих на правильный путь.


Допустим мы имеем два одинаковых ящика, в одном из которых (2) есть что то…

mibor | Post: 282833 - Date: 04.01.11(13:48)
Уважаемый mebius есть еще вариант запитки первичной обмотки устройства в виде змейки от понижающего дополнительного трансформатора, намотанного на одном или стопки из нескольких ферр колец. В этом случае легче получить необходимый ток для первички- змейки, да и для ключевого транзистора режим по-легче.
...Правда такое решение это некоторый уход от решения автора...
С уважением.

Achiever | Post: 282835 - Date: 04.01.11(14:05)
mebius Пост: 282774 От 03.Jan.2011 (22:07)
Но мне все же хочется понять, почему у fazassa по другому.
-
Другое соображение - феррит другой марки. Но это не принципиальный момент по идее. Но всеже различие может быть
Надеюсь не забыли, что у автора вполне определенный феррит?

mebius | Post: 282953 - Date: 05.01.11(13:22)
Марка феррита конечно имеет значение.
Однако, общих принципов электромагнитной индукции никто не отменял.
Поэтому, если и есть полезные эффекты в рассматриваемой конструкции, они должны проявляться при любой марке феррита.

Провел серию измерений, подняв частоту до 30 кГц.
Нагружал вторички резисторами по 10 Ом.
В цепи первички резюк 1,2 Ома.
На потребляемом токе (0,6А) нагрузки практически не сказываются.
Это означает, что приведенные нагрузки несущественны для работы ключа.
Основные потери идут в самих ключах (падает совокупно порядка 4 вольт) и на сопротивлени первичной цепи.

Основные наблюдения следующие.
Ток потребления транса в основном индуктивный и немалый.
Измерить КПД нечем.
Поэтому провел графическое интегрирование токов и напряжений заснятых непосредственно на обмотках транса цифровым осциллографом и разбив перод на 20..30 интервалов.
Активная мощность, отбираемая трансом порядка 0,8 Вт.
Мощности на нагрузках составляют в совокупности не более 0,3..0,4 Вт.

Транс явно недогруженный, поскольку приведенные токи вторичек многократно ниже реактивного тока намагничивания. Но увеличивать нагрузку не стал.
Потому что сопротивление обмоток станет сопостовимо с нагрузками.
Мотать толстым проводом вторички опасно для данной конструкции. Клееный сердечник может просто развалиться при намотке.
Да и приведенные цифры пока не стимулируют на подобные подвиги.

Для сравнения попробовал намотать на том же сердечнике обычный транс, сохранив раздельные вторички и намотав такую первичку, которая на ХХ дает те же эдс на вторичках, что и оригинальный вариант.
Ничего не получилось, ибо резко меняется режим транса за счет увеличения индуктивности первички.
Для получения тех же напряжений, мне пришлось мотать более 15 витков на общий керн, чтобы понизить наводимые напряжения. Это возникает из-за совершенно другого режима работы первички и ключа.
Поэтому сопоставимых данных получить пока не удалось, что для меня несколько неожиданно.
Вобщем, не почувствовал я полезных свойств от данной идеи.

С уважением

_________________
Всегда нужно быть готовым к тому, что убеждения, которых придерживался в течении долгого времени, могут оказаться ошибочными\\\". П.А.М. Дирак
- Правка 05.01.11(13:24) - mebius
Toros | Post: 282976 - Date: 05.01.11(16:32)
2 mebius
У Вас схема запитки транса не такая как у Автора...о чём можно говорить ???


mebius | Post: 282984 - Date: 05.01.11(16:53)
А на какие принципиальные отличия Вы можете указать кроме исключения подмагничивания постоянным током?
Да, у него токоограничение сделано резистором в эмиттерной цепи ключа.
В моей схеме непосредственно в цепи обмотки.
Это Вы имеете ввиду?
В моем варианте процесс нарастания тока первички более экспоненциальный.
Возможно, режим источника тока в ключе несколько более эффективен.
В принципе можно попробовать.
Но это скажется лишь немного на форме выходного напряжения.
Но не на энергетику преобразования.
Или у Вас иные соображения?

У меня вообще была мысль замкнуть схему, превратив ее в автогенератор.
Но я уверен, что энергетика только ухудшится ввиду неизбежного захода в область насыщения.

С уважением

_________________
Всегда нужно быть готовым к тому, что убеждения, которых придерживался в течении долгого времени, могут оказаться ошибочными\\\". П.А.М. Дирак
fazasss | Post: 283009 - Date: 05.01.11(19:11)
то mebius на Вашем фото[ссылка] как и у mibor-а
происходит банальное короткое "магнитное" замыкание между встречно направленными магнитными полями, Вам нужно или изменить форму обмотки(лента) или обмотку вести толстым проводом, рис моей обмотки из ленты я нарисую и выложу.
плюс соотношение сторон сечения у Вас 1/4, а у меня 1/7, поэтому у Вас результаты будут хуже, плюс к томуже нужно учитывать хар-ки феррита.
но всеже я думаю у вас тоже получится если Вы будете подходить к работе над этим трансом не просто брать и мотать.

я для начала изучил хар-ки своего будущего феррита, затем просчитал три транса отдельно при таких входящих данных:первичка один виток, напряжение на витке около 6-7v, габариты, частота в з диапазоне феррита+так чтобы получился один виток первички, витки вторички в зависимости от желаемого напряжения.

скважность незнаю, помню что ручку настройки крутил-настраивал минимальное потребление тока при максимальном выходе

были какието резонансные частоты, но я их не фиксировал, думаю они обусловлены габаритами(обмотки) и хар-ми феррита

рис первичной обмотки прилагаю

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 05.01.11(19:18) - fazasss
mebius | Post: 283093 - Date: 05.01.11(23:04)
fazasss

один из опытов у меня был точно такой же как и у Вам в видеоролике: взял широкую полосу пищевой фольги и также проложил зигзагом между сердечниками в качестве первички.
Заметных отличий от медной полосы не полной ширины не увидел.
Правда зазор у меня на уровне 1 мм был между кольцами с учетом изоленты и неровности фольги.

Про феррит ничего не знаю
Брал из разных трансов разного года выпуска от самых древних до относительно современных.
Не факт что характеристики отдельных фрагментов "колец" одинаковые.

Марка феррита желательно с высокой проницаемостью.
Такая мне пока доступна лишь в кольцах.
Даже мысль была натолочь порошок в ступке и залить в форму.
Стальная ступка есть и даже вибростол доступен.
Но вся загвозка в компаунде.
Не знаю с чем мешать надо.
Что-то порошкообразное желательно. Но что именно не выяснил пока.

Вобщем, повторить достаточно близко не удалось.
У Вас на фотках я поглядел вторичка витков по 20 на кольцо.
У меня влезло на сторону 15, тем и ограничился. И увидел, что маловато получилось.
Но думал эффект должен проявиться - все-таки осциллом мерять собирался. Там уровень не сильно существенен.
Теперь только при случае наличии подходящего феррита будет смысл повторять.

С уважением

_________________
Всегда нужно быть готовым к тому, что убеждения, которых придерживался в течении долгого времени, могут оказаться ошибочными\\\". П.А.М. Дирак
- Правка 05.01.11(23:08) - mebius
fazasss | Post: 283097 - Date: 05.01.11(23:28)
на видео я показывал только пример, но не сам удачный опыт
кто то на форуме высказался что трансформации вообще небудет - вот я быстренько и сварганил для наглядности опровержения данного заявления.

на видео переменка бралась с бп компа 35-70кгц, могу точно измерить, если нужно, коэф тр-ции 1-го,2-го и 3-го тр-ра подтверждается все как я и описывал, всмысле взаимодействия среднего и крайних тр-ов.

думаю что делать сердечник из пыли и компаунда ненужно, будет хуже чем целый.



mebius | Post: 283126 - Date: 06.01.11(10:39)
Да нет, не нужно.
Идея прозрачна.
Вопрос лишь в корректной реализации.

С уважением

_________________
Всегда нужно быть готовым к тому, что убеждения, которых придерживался в течении долгого времени, могут оказаться ошибочными\\\". П.А.М. Дирак
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ]
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Как же все-таки сделать СЕ (подсказка)+ сага о трансах - Стр 18

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт