[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Новые технологии - Технологии изготовления - снятие эмаль-лаковой изоляции с проводов - Стр.1
[ 1 | 2 ][>
djonny | Post: 10641 - Date: 14.10.05(00:50)
Если надо припаять к лакированному проводу, я зачищаю его ножом до блеска, чтобы ни капли лака не осталось в месте пайки. Если провод слишком тонкий + еще мочу в кислоте.

FM | Post: 10642 - Date: 14.10.05(00:57)

Предлагаю поделиться опытом: кто как снимает эмаль-лаковую изоляцию с проводов.

Обжечь зажигалкой до красна и снять окалину кусочком мелкой шкурки

valeralap | Post: 10645 - Date: 14.10.05(06:13)
Sota, Возьми таблетку аспирина положи на аспирин провод и просто луди как обычно. Я пользуюсь этим способом, когда приходится паять очень тонкие провода.

KDas | Post: 10666 - Date: 14.10.05(11:35)
Sota, Возьми таблетку аспирина положи на аспирин провод и просто луди как обычно. Я пользуюсь этим способом, когда приходится паять очень тонкие провода.

Только вот желательно не дышать этой гадостью :roll:

mikle10 | Post: 10737 - Date: 15.10.05(09:57)
Способы есть, еще в бытность работе на ВПК мы в лаборатории разрабатывали. Но если нужно припаять один или несколько проводов разово лучше зачистить, т.к. при работе паяльником хороший лак неодгорает вы его прост жалом сдираете и перекаляете провод, медь (сплав) спановиться менее гибким и ломается. Что касается таблетки аспирина то это пайка не медных проводов а окисленных. В расплаве присутствуют пары силициловой кислоты и ее распада. Лучше сразу брать провода самолудящиеся (ПЭВТЛ). Можно попробывать поять на полихлорвиниде ( или второпласт уже непомню), но там коктель еще круче, так что нужна вытяжка. Есть флюс для пайти проводов от ПЭВ то ПЭТВ-2 но это ноу-хау, и стоит ого-го.

Vladimir | Post: 10756 - Date: 15.10.05(22:16)
Предлагаю поделиться опытом: кто как снимает эмаль-лаковую изоляцию с проводов.
Вообще распространены два спсоба: 1 - использовать паяльник, благодаря которому, под действием высокой температуры лак сходит с поверхности провода и 2 - тоже самое, только ещё при содействии таблетки аспирина (ацетилсалициловой кислоты).
Должно же быть что-то попроще.

А тебе что, километры паять? Возьми наждачку , нулёвку, сложи вдвое, вложи конец провода и протяни его, сжав поверхности наждачки большим и указательным пальцем. А потом луди. ну а если километры, сделай тигелёкк с припоем, с подогревом, суёшь конец провода в жидкий флюс а потом в этот тигелёк и получаешь идеально залуженный кончик" Для этого метода лучше всего подходит провод ПЭВТЛК. В своё время километры монтажа именно им делал с помошью описанной выше тезнологии.:)

sergrushka | Post: 10772 - Date: 15.10.05(22:46)
В свое время этот вопрос решил журнал "Радио" - гидроперит. Это такая таблетка - горло полоскать.

jonifer | Post: 10816 - Date: 16.10.05(06:06)
Эмаль обгорает на проводах любой толшины при ~500 грд.цел.
Китайцы при массовом производстве используют девочку и ванночку с оловом
20x20 см., но срок жизни первой примерно три года.

mikle10 | Post: 10821 - Date: 16.10.05(09:26)

В свое время этот вопрос решил журнал "Радио" - гидроперит. Это такая таблетка - горло полоскать.

Это перекись водорода. Ничего хорошего неполучиться. Медь окисляется быстреее, чем сходит изоляция. И вообще полиэфирные лаки используемые на проводах разрушаются при температуре свыше 750 градусов это по ТУ, на практике не менее 600. На счет китайцев, м-да видать опыт есть. Хотя покажите мне то производство, и ванночку с оловом и температурой 500 градусов. Это что китайцы денег на олово несчитаю. При температуре 320 градусов расплав олово превращается в оксид за 2-5 секунд на глубину до 4 мм и непригоден для пайки. Защита ванны выгорает еще быстрее. Ребята из китая при массовом производстве используют самолудящиеся провода это дешевле. Или шкрябают.

sergrushka | Post: 10826 - Date: 16.10.05(12:29)

Это перекись водорода. Ничего хорошего неполучиться. Медь окисляется быстреее, чем сходит изоляция.
Тогда тебе уже ничем не поможешь. Тяжелый случай... Я этим советом пользуюсь много лет, пока все работает

mikle10 | Post: 10828 - Date: 16.10.05(12:42)

Я этим советом пользуюсь много лет, пока все работает

Какие марки проводов паяете. Опишите полностью технологию. Может Вы просто на таблетке жалом паяльника соскребаете изоляцию и все а потом от радости думаете что перекись помогла. Хотя такой эффект возможен только в этом случае работает компанент разложения теомочевины присутствующий в гидроперите. Дышать этим несоветую. Жаль будет потерять такого собеседника.

sergrushka | Post: 10831 - Date: 16.10.05(15:30)

Какие марки проводов паяете. Опишите полностью технологию.
Я думаю что здесь шла речь о проводе ПЭВ и ПЭВ-2 толщиной тоньше 0.3мм Заталкиваете кончик провода паяльником в таблету а потом в припой и все. Это вся технология :?

mikle10 | Post: 10835 - Date: 16.10.05(17:19)
Тогда понятно, это просто работа с расплавом коротко живущего флюса. Но ПЭВ это всетаки не то ПЭТВ-2 это да. Но лучше это йгадастью недышать. Вообщем как и предполагал снятие лака с помощью паяльника, соскабливание, потом смы газами, и залужевание.

Val | Post: 10902 - Date: 18.10.05(13:53)
Есть такая штука - очичтитель от старой краски. Использовал, когда красил свою машину, фирмы БОДИ. Разъедает любую краску/лак за 3 мин до состояния, когда можно ее счистить шпателем. Даже эпоксидку мне разъела. Руки лучше не совать - разъест. Провода лудить не пробовал, но может стоит?

Sergh | Post: 10905 - Date: 18.10.05(14:15)
А со скольки метров провода надо изоляцию снять? :roll:

[ 1 | 2 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Новые технологии - Технологии изготовления - снятие эмаль-лаковой изоляции с проводов - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.006 сек