[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Резонанс в который раз - Стр.7
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ][>
Post:#270141 Date:05.10.2010 (15:41) ...
Доброго всем дня.Эта тема открывается под определенный проект.
В планах исследовать на стенде поведение асинхронных двигателей в резонансе, нагрузить их, снять характеристики и при этом ответить наконец на вопрос: а какой же КПД устройства в резонансе, есть ли та долгожданная прибавка в таких режимах, или все те "сенсации" в этом направлении , что я наблюдаю уже на протяжении скоро десяти лет , это мягко говоря результаты некорректных измерений.
Возможности стенда, кратно:
3-ф сеть, 3 банка переключаемых конденсаторов (1-128)мкф, 3 латра 220/9А, станина для двигателей мощностью вплоть до 11кВт. В наличии несколько двигателей от 1, до 4,5 квт. Нагрузка на вал двигателя предполагается в виде асинхронного же двигателя включенного через ременную передачу с переключаемым 1,01-1,15 коэффициентом редукции в режим асинхронного генератора.
Эксперименты планируем начать где-то в конце октября, - начало ноября. До этого времени данная тема призвана накопить предложения о возможных вариантах включения и проверки двигателя в резонансе. Интересные предложения будут проверены и информация о результатах этих тестов будет обнародована. Итак, ждем интересных предложений.
adykiy | Post: 271340 - Date: 14.10.10(08:22)
Eduard Редуцировать надо. Получается виток, внутри которого вращается КЗ виток. Чтобы при вращении ток в статоре нарастал, надо, чтобы КЗ виток убегал быстрее, чем спадает ток в нем вследствие потерь. Когда КЗ набегает, энергия запасается, а когда убегает, то высвобождается. Ротор состоит из большого количества КЗ витков, поэтому все это происходит одновременно. Статор ведет себя как индуктивность, которой что-то помогает извне, и получается, что реакция на импульс тока будет отличаться от обычной индуктивности тем, что ток будет нарастать быстрее и оставаться дольше. Как-то так.


Наверное правильно будет все-таки мультиплицировать вращение КЗ ротора, и тогда сила приложеная извне будет добавлять. При низких оборотах все-таки эфекта почти не будет.Короче надо собрать на стенде и поюзать.Х.З...

jjeekk | Post: 271347 - Date: 14.10.10(11:08)
almaster Пост: 271330 От 14.Oct.2010 (02:45)

Я даже больше скажу - при подключении нагрузки генерация-то как раз и начинается в полный рост.. Индуктор (ротор) сильнее намагничивается.

Интересно, от какой энергии он сильнее намагничевается? Нагрузка то, забирает часть запасенной энергии.

- Правка 14.10.10(11:09) - jjeekk
MSN | Post: 271350 - Date: 14.10.10(11:22)
Фимины глупые советы, удалю. Позже. Чтобы было понятно почему, цитирую диалог:
Fema : Если использолвать генераторный режим без конденсаторов, то нужно специализированным контроллером подавать короткие импульсы на каждую фазу и тут же пекреключаться на отвод энергии на нагрузку - это нечто похожее на flyback на каждую обмотку статора, но выигрыш в том, что можно использовать дешевые электролитичесие конденсаторы (в контроллере) и возможность организовать генераторный режим на более медленных оборотах, чем те на которые расчитан АС-движок.
MSN: Фима, вот то что ты сейчас написал выше, ты лично проверял, или кто-либо лично проверял ??? Или это твои теоретические изыскания ?
Fema: To "MSN" - так как у вас ВООБЩЕ отстутствуют даже элементарные знания о параметрических режимах в генераторах и моторах, то с вами нет возможности обсуждать эти темы.

Мало того что перед тем как писать, не читают первый пост темы, зачем и для чего она создавалась, так еще начинают давать бестолковые советы с высоты своего величия, а пояснить собственноручно же написанный бред считают ниже своего достоинства.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 14.10.10(11:26) - MSN
MSN | Post: 271352 - Date: 14.10.10(11:31)
adykiy Пост: 271340 От 14.Oct.2010 (09:22) Наверное правильно будет все-таки мультиплицировать вращение КЗ ротора, и тогда сила приложеная извне будет добавлять. При низких оборотах все-таки эфекта почти не будет.Короче надо собрать на стенде и поюзать.Х.З...


У тебя какая задача-то ? Ты определись.
Или есть 3-ф сеть и она же и возбуждает, она же и нагрузка, или устройство должно работать автономно. Это совсем разные случаи, второй намного запущенней

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
adykiy | Post: 271354 - Date: 14.10.10(11:41)
MSN У тебя какая задача-то ? Ты определись.
Или есть 3-ф сеть и она же и возбуждает, она же и нагрузка, или устройство должно работать автономно. Это совсем разные случаи, второй намного запущенней


Сейчас задача- есть 3-ф сеть и она же и возбуждает, она же и нагрузка.

Автономия- почти тот же случай если есть инвертор или бесперебойник.Если Фимины коментарии подтвердяться экспериментально,вопрос в автономией решен. У меня на мобильном ветряке стоит многоскоростной ассинхронник серии Т. И он выполнен как однообмоточник с отводами (12 отводов).

- Правка 14.10.10(11:58) - adykiy
Senja | Post: 271358 - Date: 14.10.10(12:02)
вероятнее всего в АД в режиме генератора происходит следующее
от магнитных полей обмоток возбуждаеться ток в бельечем колесе (так и получаеться в норм работе двигателя) но ничто не мешаеть снимать ток с других остальных фаз(из за чего и рационально использовать LC контур из обмоток но сразу возникает проблема синхронизации вращения с частотой контура)
при вращении колеса на всех обмотках будет возбуждение от магнитного поля колеса бельечего а так как на каждой фазе не один полюс обмоток можно предположить что один полюсь возбуждает другой тем самым давая подпитку а съем энергии усилит ток по обмоткам и вероятнее всего усилит эл.магнитное поле действующее на бельече колесо
если мысль верна то Аг будет работать на строгих оборотах и скорее всего +-10% от номинала (скорее плюс)
с чем и столкнулся adykiy на своем ветряке оборотов мало самовозбуждение затухает
играться надо с оборотами в идеале посмотреть схемы расключения полюсов обмоток конкретного типа двигателя
мало того бельече колесо тоже бывает разных типов с прямым расположением клетки и с смещением начало-конец относительно вращения и какой даст эффект тот или иной тип надо смотреть

jjeekk | Post: 271359 - Date: 14.10.10(12:21)
Насчот оборотов скажу что, один и тот же мотор, с одной и той же нагрузкой, работает одинаково на 1500об/мин, и на примерно 900об/мин. Разница, как мне показалось только в частоте выходного электричества.

Senja | Post: 271361 - Date: 14.10.10(12:28)
jjeekk Пост: 271359 От 14.Oct.2010 (13:21)
Насчот оборотов скажу что, один и тот же мотор, с одной и той же нагрузкой, работает одинаково на 1500об/мин, и на примерно 900об/мин. Разница, как мне показалось только в частоте выходного электричества.


конечно ведь количество полюсов для движка зависит от его номинальных оборотов
3000 оборотов (там не 3000 чуть меньше 2800 -2900 точно не помню)
там пара полюсов на движках 1500 оборотов уже в 2 раза больше полюсов
на 900-860 (точную цифру не помню) больше в 4 раза и 500 оборотов(400 с чем то) в 6 раз больше
о синхроности я имел ввиду возбуждение- проход полюса бельечем колесомчто бы при максимуме возбуждения проход был около полюса или снимаемая мощность будет меньше
кстати обороты тоже зависят от типа движка там не большая разница какие то проенты
возможно это связано с конструкцией бельечего колеса

- Правка 14.10.10(12:30) - Senja
jjeekk | Post: 271362 - Date: 14.10.10(12:32)
Подопытный мотор был на 1500об/мин.

MSN | Post: 271376 - Date: 14.10.10(17:33)
adykiy Пост: 271354 От 14.Oct.2010 (12:41)
MSN У тебя какая задача-то ? Ты определись.
Или есть 3-ф сеть и она же и возбуждает, она же и нагрузка, или устройство должно работать автономно. Это совсем разные случаи, второй намного запущенней


Сейчас задача- есть 3-ф сеть и она же и возбуждает, она же и нагрузка.

Автономия- почти тот же случай если есть инвертор или бесперебойник.Если Фимины коментарии подтвердяться экспериментально,вопрос в автономией решен. У меня на мобильном ветряке стоит многоскоростной ассинхронник серии Т. И он выполнен как однообмоточник с отводами (12 отводов).

Если сеть как возбудитель и как нагрузка, то задача сводится только к превышению оборотов ветряка над оборотами вращающегося на ХХ двигателя. Он кстати может и выводить ветряк из ступора. Задача решается чисто механически. С помощью муфт и редукторов. Идеален вариатор.
Если сети нет, и установка должна быть мобильной, и ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие это использование асинхронника в качестве генератора, то тогда вариант с конденсаторами.
Но!! необходимо будет решать задачу СТАБИЛИЗАЦИИ напряжения и тока возбуждения при изменении момента передающегося с ветряка, а то и останавливающегося. Задача нетривиальная, могу тебя уверить, почти невыполнимая. В таком случае дополнительно понадобятся буферные аккумуляторы и инвертор.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
MSN | Post: 271377 - Date: 14.10.10(17:46)
Ребята, jjeekk и Senja когда я выше говорил об условии вхождения АД в режим генерации, это превышение валом синхронной частоты, которая зависит от частоты сети и кол-ва полюсов, я имел ввиду схему когда асинхронник подключен к сети и возбуждается сетью, сеть же для него в этом случае тоже является нагрузкой. Если АД работает в автономном режиме с возбуждением от конденсаторов, то ни о какой синхронной частоте речи быть не может, АД возбуждается в широком спектре частот вращения вала, но частота генерируемого тока естественно будет разной и будет f=n/60*P где n-количество оборотов в мин. вала; P-количество полюсов машины, также будет изменяться и выходное генерируемое напряжение, и в серьезных системах может понадобиться система его стабилизации.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
jjeekk | Post: 271384 - Date: 14.10.10(20:22)
MSN, стобой я полностью согласен, и тем более проверял на собственнын опытах, но все же, какие процессы происходят в режиме генерации.

Gobsek | Post: 271393 - Date: 15.10.10(02:17)


MSN Пост: 271377 От 14.Oct.2010 (18:46)
...об условии вхождения АД в режим генерации, это превышение валом синхронной частоты, которая зависит..


помню, есть такой термин - "проскальзывание", в данном случае оно является отрицательным, пользуйся.

transtim | Post: 271455 - Date: 16.10.10(12:45)


_________________
www.transtim.by ICQ: 279096416
- Правка 16.10.10(12:47) - transtim
transtim | Post: 271458 - Date: 16.10.10(13:11)
adykiy Пост: 271221 От 13.Oct.2010 (12:26)
Senja и еще есть идея для эксперемента подключить обмотки с кондерами последовательно
тоесть обмотка 1 потом кондер идет второй вывод кондера на начало второй обмотки и так далее
возможно еще попробовать паралельно каждой обмотки подкинуть еще по емкости получиться что то вроде колебательных контуров с последовательным соеденением через емкость
а если есть чем индуктивность замерить да контур в резонанс настроить ...
но это так мысли (прошу не судить строго знаний маловато)


А ну-ну давай свои знания и бредовые идеи(самые бредовые тоже) в схемах изложи. Я третий месяц трахаюсь с проверками разных схем для АГ.Проверим усе.
Смотрите в чем проблема:
Когда ветер сильный -все красиво. Но когда слабый 3-5м/с, а он в основном всегда такой, АГ только возбудился и здох и дальше по новой.
Идея, надо давать подвозбуждение и при маленьких ветрах снимать хоть немного но себе... Проблема как реализовать в железе.


Уже реализовано. Новости наши читайте. И именно на слабых ветрах.

_________________
www.transtim.by ICQ: 279096416
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Резонанс в который раз - Стр 7

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт