[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Резонанс в который раз - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ][>
MSN | Post: 270141 - Date: 05.10.10(16:41)
Доброго всем дня.Эта тема открывается под определенный проект.
В планах исследовать на стенде поведение асинхронных двигателей в резонансе, нагрузить их, снять характеристики и при этом ответить наконец на вопрос: а какой же КПД устройства в резонансе, есть ли та долгожданная прибавка в таких режимах, или все те "сенсации" в этом направлении , что я наблюдаю уже на протяжении скоро десяти лет , это мягко говоря результаты некорректных измерений.
Возможности стенда, кратно:
3-ф сеть, 3 банка переключаемых конденсаторов (1-128)мкф, 3 латра 220/9А, станина для двигателей мощностью вплоть до 11кВт. В наличии несколько двигателей от 1, до 4,5 квт. Нагрузка на вал двигателя предполагается в виде асинхронного же двигателя включенного через ременную передачу с переключаемым 1,01-1,15 коэффициентом редукции в режим асинхронного генератора.
Эксперименты планируем начать где-то в конце октября, - начало ноября. До этого времени данная тема призвана накопить предложения о возможных вариантах включения и проверки двигателя в резонансе. Интересные предложения будут проверены и информация о результатах этих тестов будет обнародована. Итак, ждем интересных предложений.

bazarov | Post: 270144 - Date: 05.10.10(16:48)
Серьёзный ход......

- Правка 05.10.10(17:34) - bazarov
adykiy | Post: 270146 - Date: 05.10.10(16:54)
Вот эта схема Валеры меня дюже интересует. А фото стенда можно.
А под Транстим копать обязательно, это очень актуально и интересно.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 05.10.10(16:57) - adykiy
олег-джан | Post: 270147 - Date: 05.10.10(16:55)
А фото стенда можно.

Выгоднее-стенд продать...

MSN | Post: 270150 - Date: 05.10.10(17:27)
Фото станины, осталось изготовить шкивы. Сам электрошкаф пока на этапе покупки комлектующих и сборки.
А вот базовая схема

, для понимания что к чему, призвана исключить повторения.

- Правка 05.10.10(17:28) - MSN
MSN | Post: 270153 - Date: 05.10.10(17:44)
Парни,
Базар и Олег, спасибо вам конечно за весьма ценные высказывания и бесплатные советы, которые несомненно мне очень помогут продвинуться в своих изысканиях, но хотелось бы вам и другим, кто был/будет невнимателен при прочтении первого поста, напомнить слова из него :
....Эта тема открывается под определенный проект..... До этого времени (начала проведения экспериментов), данная тема призвана накопить предложения о возможных вариантах включения и проверки двигателя в резонансе.

Понимаете ? Не подрындеть в 1000 и первый раз ни о чём, а накопить предложения для последующей проверки.
to adykiy Саша, эта схема есть у меня в планах, кстати Транстимы именно по этой схеме и собирают свои РПЭ, вот и проверим за одно что, - да как в реале, а то от них добиться внятных цифр мне не никак не удается.

олег-джан | Post: 270155 - Date: 05.10.10(17:56)
MSN | Post: 270153 - Date: Wed Oct 06, 2010 12:44
Парни,
Базар и Олег, спасибо вам конечно за весьма ценные высказывания и бесплатные советы, которые несомненно мне очень помогут продвинуться в своих изысканиях

Не стоит благодарностей,Сергей...кнопку "удалить" вроде еще не ликвидировали?
А шутки к тому,что один из асинхронников можно пропить-сразу,а вот
будущий щит...це-вещь....
Будет стенд-будет и пища...для стенда...

bazarov | Post: 270157 - Date: 05.10.10(18:00)
Хай квитнее Украина....

- Правка 05.10.10(18:25) - bazarov
adykiy | Post: 270159 - Date: 05.10.10(18:15)
MSN Фото станины, осталось изготовить шкивы.

Сбрось размеры, сделаю шкивы. Токарь есть.
Соединять наверное лучше вал в вал.

Спасибо, если что, - обращусь, но пока думаю справлюсь сам. Там нужна очень высокая точность, так как шаг коэффициента передачи 0,01 и при 100мм диаметра ручья шкива точность в 0,1мм даст 10% погрешность. ПОэтому чуть профукал ширину и все насмарку. Пьяный токарь тут не котируется, нужен высококлассный спец. А по поводу соединения вал в вал, - хотелось бы, но не выйдет. ДЛя генераторного режима нужно превышение частоты вращения вала генератора над синхронной частотой сети на (5-10)%. Потому и повышающая ременная передача. добавил MSN

- Правка 05.10.10(18:46) - MSN
adykiy | Post: 270160 - Date: 05.10.10(18:18)
MSN Саша, эта схема есть у меня в планах, кстати Транстимы именно по этой схеме и собирают свои РПЭ, вот и проверим за одно что, - да как в реале, а то от них добиться внятных цифр мне не никак не удается.

РПЭ или ГРПЭ, думаю все же генераторный.

jjeekk | Post: 270413 - Date: 07.10.10(15:59)
Нужно вал в вал, иначе при переходе асинхронного двигателя в генераторный режим, ремень будет проскальзывать. Насчет оборотов, нужен синхронный двигатель. Обороты можно регулировать например кнопкой от мощной электродрели.

adykiy | Post: 270418 - Date: 07.10.10(16:46)
jjeekk Нужно вал в вал, иначе при переходе асинхронного двигателя в генераторный режим, ремень будет проскальзывать. Насчет оборотов, нужен синхронный двигатель. Обороты можно регулировать например кнопкой от мощной электродрели.

А еще лучше двигатель постоянного тока, можно обороты менять реостатом. Но это зависит от поставленой задачи. Сергею виднее что будет юзать.

jjeekk | Post: 270428 - Date: 07.10.10(18:17)
adykiy Пост: 270418 От 07.Oct.2010 (16:46)
jjeekk Нужно вал в вал, иначе при переходе асинхронного двигателя в генераторный режим, ремень будет проскальзывать. Насчет оборотов, нужен синхронный двигатель. Обороты можно регулировать например кнопкой от мощной электродрели.

А еще лучше двигатель постоянного тока, можно обороты менять реостатом. Но это зависит от поставленой задачи. Сергею виднее что будет юзать.

Вариантов много. Я пробовал на шкивах, при переходе в режим генератора, ЭДС самоиндукции притормаживает ротор генератора, после 30 митут работы от них можно было прикуривать. Сделал вал в вал, был шкив с длинным посадочным местом, валы зашли очень туго, но так как я поставил без шпонки, через некоторое время погнало стружку.

Eduard | Post: 270435 - Date: 07.10.10(19:21)
MSN, а мне так кажется, что при любой частоте возбуждения и любых оборотах асинхронный сможет работать в генераторном режиме. Тормозящий момент, естественно, будет зависеть от тока возбуждения, нагрузки и проскальзывания.

ЗЫ. Моей жене очень понравилось фото из поста 270150

jjeekk | Post: 270442 - Date: 07.10.10(20:02)
Eduard Пост: 270435 От 07.Oct.2010 (19:21)
MSN, а мне так кажется, что при любой частоте возбуждения и любых оборотах асинхронный сможет работать в генераторном режиме. Тормозящий момент, естественно, будет зависеть от тока возбуждения, нагрузки и проскальзывания.

Да это правда но, нагрузка будет менять напрвление ЭДС самоиндукции и тормозящая сила будет ослабевать. Подключаемая мощность нагрузки будет напрямую зависить от емкости конденсатора на асинхронном генераторе. Сразу подключать большую емкость нельзя, иначе ЭДС самоиндукции тормознет генератор, поэтому емкость для перехода в режим ганератора подбирается с наименьшей ЭДС самоиндукции генератора. А, нагрузка подключается поролельно со второй емкостью, которая подбирается для подключаемой нагрузки. Да и еще, асинхронная машина перейдет в режим генерации только в том случае, если на роторе есть остаточная намагниченность, а если нет, то на выходные клеммы вращающегося генератора нужно разрядить конденсатор большой емкости (только разрядить и сразу отключить а, то генератор тормознет (у меня 5кВт мотор, емкость для намагничивания 100 мкФ Х 1000в))

- Правка 07.10.10(20:16) - jjeekk
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Резонанс в который раз - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.071 сек