[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Велосипедная бесступенчатая передача - Стр.5
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
Post:#266762 Date:12.09.2010 (12:03) ...
Разминка для мозгов.
Вот такая задача.
Есть педальный привод велосипеда. Звезда и педали.
Как заставить переключаться (или передвигаться) что-либо в зависимости от скорости вращения педалей. Центробежный регулятор и компьютер с датчиком и микродвигателем не предлагать.
Алексей0878 | Post: 266963 - Date: 13.09.10(13:57)
admin.skif.biz Пост: 266953 От 13.Sep.2010 (14:21)
Алексей0878 Пост: 266951 От 13.Sep.2010 (14:11)
admin.skif.biz Пост: 266896 От 13.Sep.2010 (00:07)
ВОт предположим, что на одной оси два колеса. Черное колесо вращается с педалью в направлении А. Как сделать так, чтобы синее колесо вращалось с то же скоростью, но отставало при вращении на угол В.

немного не понятен смысл данной задумки применительно к лисапеду...

Да здесь народ все время на вариаторы сбивается.. Сколько не повторяй. Мне нужен не вариатор, а устройство управления вариатором, которое бы в зависимости от скорости движения колеса смещало бы исполнительный механизм (вариатора).

ну с этим вроде не сложно, а вот конечная цель какая?

admin | Post: 266965 - Date: 13.09.10(13:58)
Велосипедная бесступенчатая передача.

_________________
... я тут Главврач
Алексей0878 | Post: 266966 - Date: 13.09.10(14:02)
admin.skif.biz Пост: 266965 От 13.Sep.2010 (14:58)
Велосипедная бесступенчатая передача.

я не идиот читать умею, если звездочка с изменяемой геометрией не подходит значит бесступенчатая передача должна быть какого то другого вида, вот про него я и спрашиваю...

admin | Post: 266967 - Date: 13.09.10(14:05)
А геометрию в звездочке чем изменять будешь? Руками?

_________________
... я тут Главврач
Алексей0878 | Post: 266968 - Date: 13.09.10(14:10)
admin.skif.biz Пост: 266967 От 13.Sep.2010 (15:05)
А геометрию в звездочке чем изменять будешь? Руками?

насколько я помню механику усилие на педаль и частота вращения очень тесно связаны между собой, если ты воюешь за скорость вращения а тебе говорят что геометрия меняется от усилия нажатия на педаль, и эта схема тебе не подходит значит тебе нужна другая. я правильно понял?
если крутить получается быстрей значит для увеличения скорости необходимо повышать передаточное число, если крутить тяжелее то уменьшать, я правильно понимаю алгоритм работы плавного регулирования числа оборотов?

admin | Post: 266970 - Date: 13.09.10(14:12)
При разгоне усилие на педаль максимально, а частота вращения минимальна. А при большой скорости усилие на педаль максимально, а частота вращения тоже максимальна. Понял разницу?

_________________
... я тут Главврач
OteЦ | Post: 266974 - Date: 13.09.10(14:18)
гдето видел.. непомню уже.
звёздочка состоит из 2х половин - с направляющими...
если половины сомкнуты - звёздочка круглая, если половины развести - звёздочка получается овальная.
между половинами - пружины.
нагрузка на цепь сжимает эти половины, если нагрузки нет "половины" максимально разжаты пружинами. - звёздочка больше.

в старом журнале чтоли каком... - непомню.

- Правка 13.09.10(14:19) - OteЦ
Алексей0878 | Post: 266976 - Date: 13.09.10(14:22)
admin.skif.biz Пост: 266970 От 13.Sep.2010 (15:12)
При разгоне усилие на педаль максимально, а частота вращения минимальна. А при большой скорости усилие на педаль максимально, а частота вращения тоже максимальна. Понял разницу?

гы гы может я давно на велике катался, но помнится мне с детства что я на велосипеде Урал менял штатную заднюю звездочку, на ту которая от велика Кама, так вот без всяких вариаторов и приспособ как раз такая схема работы получалась

jonifer | Post: 266977 - Date: 13.09.10(14:36)
странно - но в армии у меня были разборные подшипники с шариками в 10 кг. (внешний диаметр оригинала 180 мм.) - грузы идеальные.

- Правка 13.09.10(14:36) - jonifer
admin | Post: 266981 - Date: 13.09.10(14:51)
Как представлю себе педали с шариками тяжелее самого велосипеда...

_________________
... я тут Главврач
AS | Post: 266999 - Date: 13.09.10(16:43)
А будет ли на педали максимальное усилие при максимальной скорости. Что то я не видел ни одного человека с бесконечной мощьностью. Человеку на оборот надо что бы все на халяву без усилий или минимальными. Заехать в горку и язык на плячо не положить.

Радиальная секторная звезда то что надо. При у величения нагрузки на ноги она сжимаеться уменьшая передаточное число, при уменьшении нагрузки она разжимаеться и увеличивает передаточное как следствие скорость. Регулировка этого вариатора осуществляется подбором жескости пружин.

_________________
Да прибудет с Вами сила ...
redpas | Post: 267002 - Date: 13.09.10(17:28)
выигрываем в силе, проигрываем в расстоянии.
вариатор можно поставить с повышением оборотов, тогда центробежный регулятор можно смело примастырить, вариатор получится мелкий, лёгкий и высокоскоростной.
однако, как бывший кандидат в мастера спорта по велоспорту, могу смело сказать, что это всё вздрочь. каденс не должен быть стабильным, и уж тем более, универсальным для всех. на кой хрен нужен такой велик? по хлеб ездить? так Украина наше всё. по горам? так есть специальный велик. рекорды ставить? ну так не получится, для этого много другого делать правильно придётся, и самое смешное, что правильно- окажется применение именно цепи и без каких-либо переключений, обгонных механизмов и тормозов, там даже педалей как таковых не должно быть. а начинать придётся именно с рамы, именно рама определяет все самые важные параметры велика.
в общем сделать это можно, но нахрен не нужно, это говорю вам как владелец алюминиево-углепластикового Colnago Artе. 6,5кг весом, 18скоростей, и нахрен не нужен там вариатор. и так ездит как надо. а раздвижные, элиптические и прочие необычные звёздочки годятся только для музеев и патентов, для езды они совершенно не пригодны. то-же ждёт и вариатор...

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
redpas | Post: 267003 - Date: 13.09.10(17:31)
AS Пост: 266999 От 13.Sep.2010 (17:43)
А будет ли на педали максимальное усилие при максимальной скорости. Что то я не видел ни одного человека с бесконечной мощьностью. Человеку на оборот надо что бы все на халяву без усилий или минимальными. Заехать в горку и язык на плячо не положить.

Радиальная секторная звезда то что надо. При у величения нагрузки на ноги она сжимаеться уменьшая передаточное число, при уменьшении нагрузки она разжимаеться и увеличивает передаточное как следствие скорость. Регулировка этого вариатора осуществляется подбором жескости пружин.


ага, а как себя будет вести цепь? при таких делах хруст будет мама не горюй, в результате цепь слетит, а кто-то мордой об руль вмажется. не занимайтесь хернёй...

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
AS | Post: 267013 - Date: 13.09.10(18:26)
Как поставили задачу

Насчет каденса это точно. А то что цепь хрустеть будет так это от исполнения звездочек зависит. Цепь в машинках тоже не очень себя чуствует и хрустит и на излом идет прикрайних звездочках но не слетает.

_________________
Да прибудет с Вами сила ...
Status | Post: 267029 - Date: 13.09.10(19:43)
Механизм управления можешь сделать простой обычная с вело динамка и электромагнит со штоком. Поколдуй с размером колесика на динамке и характеристиками электромагнита. Соответственно вам Архимеда с его рычагами )).

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Велосипедная бесступенчатая передача - Стр 5

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт