[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Автогенерация электродвигателя "Дяди Васи" - Стр.50
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | ][>
Post:#10146 Date:03.10.2005 (07:48) ...
Случайно попал на этот форум, потому прошу прощения, если прерву ваш диалог. Буквально сегодня я своими глазами видел нечто...,ищу ответы, потому и решил обратится к завсегдатаям этого уголка сети.

Мне сегодня продемонстрировали 20 кВ электромотор, который работал сам по себе. Было все так: мастерская на глухой окраине города, на столе размером где-то 1м на 1м стоят большие конденсаторы, от них идут провода к двигателю и небольшой коробочке (где-то 15х30х20 см). К двигателю, через шкив подключен насос. Как мне потом сказали, чтобы получить требуемый эффект, двигатель надо запускать нагруженным, иначе потом его нельзя будет нагрузить. Изобретатель вставляет вилку в 220, двигатель запускается, посмотрев на тестер, двигатель отключает от сети... но он работает. Работает 10, 15, 30 минут. Я был там порядка двух часов, двигатель не подключенный к сети все это время закачивал воду. На вопросы, как и что ответов не получил. Узнал лишь то, что емкости играют большую роль и часть из них разряжается, а частья заряжается (идея напоминает идею Грея по возварту энергии). Более того, не на всех электромоторах этот эффект можно повторить. Лично мерял напряжение на работающем двигателе при подключении от сети, на входе было 220, на указанных изобретателем проводах (идущих к связке кондеров) выходило 340 вольт. Двигатель трехфазный, но из него выходило 6 проводов к этим конденсаторам. У этого человека в частном доме аналогичная электростанция(на одном валу два трехфазных движка, один в режиме генератора, другой самоподдерживаемый).От нее работают электропечь, телевизор, холодильник и свет.

Помогите разобраться, может кто ссылочку какую-то даст.
Это мужик из тех, кого называют электриками дядями Васями. Об интернете он только слышал, физически же он опасается встречаться с кем либо, т.к. имеет опыт всякого рода давлений со стороны спецорганов, за то что пытался это дело продвигать. Познакомился я с ним при личной встрече на одном из форумов по свободной энергии, он был единственным, кто обладал, с его слов, реально работающим девайсом. Мне пришлось долго с ним притираться, чтобы он поверил,что я ему не враг. Спустя почти три месяца он мне показал это. О том, чтобы к нему гостей возить и речи быть не может, этот человек реально опасается за свою безопасность, т.к. уже были сожженная мастерская, угрозы со стороны энергетиков и т.п.
GRN | Post: 19792 - Date: 10.02.06(17:58)
..

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
mesha | Post: 19805 - Date: 10.02.06(19:58)
По схеме с поста 19407: в плечах А и В конденсаторов нет ?
Почему бы их не вогнать в резонанс вместе с С ?

SIM | Post: 19820 - Date: 10.02.06(23:39)
Чтобы немного подлить масла в огонь обсуждаемой темы, выполняю своё обещание по поводу поиска патентов нашего «дяди Васи». Выпала у меня возможность посетить крупный областной центр патентной информации (к сожалению, один из немногих реально действующих на территории нашей незалежной Украины), и я, как и обещал DEDу, поискал интересующие нас авторские свидетельства. Итак, в картотеке советского комитета по делам изобретений и открытий, начиная с 1966 года по 1994 год включительно (в моем распоряжении были только эти годы, а с 1994 по 2006 год ни в Роспатенте, ни в Укрпатенте заявок и патентов от его имени мной не обнаружено) я нашел только 3 авторских свидетельства интересующего нас человека, и, как я и ожидал, это были изобретения достаточно далекие от прикладной электротехники. Для пущей верности приведу полные формулы этих изобретений.
1. Изобретение от 1978 года. «Способ прессования сыра».
Изобретение относится к пищевой промышленности.
Формула изобретения. Способ прессования сыра, заключающийся в предварительном формовании сырного зерна с последующим прессованием его центрифугированием, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса и улучшения качества сыра, формование производят в поле действия центробежных сил, а прессование центрифугированием осуществляют при постепенно возрастающей нагрузке от 0,015 до 1,4 кгс/см2 в течение 2…6 часов.
2. Изобретение от 1983 года. «Полосовой нагнетательный клапан».
Изобретение относится к компрессорной технике.
Формула изобретения. Полосовой нагнетательный клапан, содержащий седло с рядами отверстий для прохода газа и расположенными над каждым рядом отверстий пазами, розетку и размещенные между розеткой и седлом запорные органы, поджатые к последнему пружинами, отличающийся тем, что, с целью повышения его экономичности, запорные органы расположены в пазах, отверстия имеют переменный диаметр, увеличивающийся к центру седла, а пружины выполнены изогнутыми и обращены выпуклой стороной к запорным органам.
3. Изобретение от 1986 года. «Кожухотрубный испаритель».
Изобретение относится к холодильной технике.
Формула изобретения. Кожухотрубный испаритель, содержащий корпус с установленными в нем в трубных решетках теплообменными трубами, отличающийся тем, что, с целью повышения теплоотдачи путем пленочного омывателя труб, он дополнительно содержит распределитель и вертикальные пластинчатые вставки, причем распределитель установлен в корпусе на двух направляющих с зазором относительно трубных решеток и выполнен в виде гофрированного листа с прорезями в вершинах гофров, а вставки установлены между трубами по ходу движения жидкого хладагента.
Вот такие вот изобретения есть у нашего «дяди Васи». Естественно, вполне может быть, что это авторские свидетельства его полного тезки (плохо, что инициалы не расшифровывались в советских документах, впрочем, как и место жительства тоже- меня несколько смутил тот факт, что заявки на патентование подавались от Алтайского политехнического института имени Ползунова, что достаточно далеко от Украины), но в любом случае других изобретений на данное имя автора в официальных документах нет.
Однако все не так плохо, как кажется. Прошерстив Интернет на предмет поиска нужной фамилии изобретателя, наткнулся на достаточно свежий документ, вернее, журналистский отчет о праздновании Дня Изобретателя и Рационализатора в 2004 году в одном из областных центров Украины. Вот выдержки из статьи:
« Рационализатор … уже не один десяток лет постоянно что-то открывает и изобретает. Из наиболее значимых своих работ, считает усовершенствованный в целях экономии электроэнергии двигатель. В основе лежит принцип детских качелей. Их сначала раскачивают, а потом прилагают лишь минимум усилий чтобы удержать качели в движении.
Вот его мнение: “ В электротехнике в двигателях обычно качают столько энергии! Она конечно, приводит частью энергии в движение двигатели и станки, но остальная, которая пхается туда насильно, как ребенку касторка, приводит к перегреву двигателей, увеличению диаметров проводов и увеличению двигателей по габаритам.”
Вот и предложил он схему, по которой можно только лишь удерживать необходимую амплитуду.
“ Практический результат показывает, что на трехфазном двигателе можно экономить до 30 процентов энергии: улучшаются показатели сети, падает ток, непроизводительные потери уменьшаются - поэтому перспектива большая.”
Правда, пока никто его разработкой особо не заинтересовался. Парадокс, удивляется изобретатель, но сегодня электроэнергию не выгодно экономить - видя реальное снижение энергетики тут же поднимают свои тарифы…»
В принципе, информации немного, но задуматься есть над чем.

SIM | Post: 19821 - Date: 10.02.06(23:41)
По поводу схемы, предложенной GRN в посте 19407. По случайности обнаружил у себя в гараже точно такой же двигатель на 40 Вт и решил провести такой же эксперимент. В общем, идеи совпадают, хоть и цифры несколько отличаются. Так, резонанс на одной (рабочей) обмотке С был достигнут при емкости параллельного конденсатора 3,5 мкф, как и предсказал GRN. Однако ток потребления составил лишь 0,11 А, в то время как внутри контура он был 0,26 А, а с отключенным конденсатором тоже амперметр показывал 0,23 А. Да, на обмотках фаз А и В напряжение при вращении было 164 Вольта, при подключении к обмотке А лампы 220В*25Вт напряжение на обмотке просаживалось до 110Вольт (лампа горела в полнакала), частота вращения несколько уменьшалась (точно не скажу, все мерялось на глазок), об изменении крутящего момента ничего сказать не могу- при торможении вала пальцами усилие вроде бы не менялось. Да, не совсем понравилось то, что движок (хоть и новый) сильно грелся при работе на одной обмотке.
Опыт с одновременным резонансом двух и трех обмоток не ставился (пока нет нужного числа конденсаторов), но мне кажется, что ничего интересного с этим движком не получить- его паспортный КПД всего лишь 54%, да и мощности до заявленных дядей Васей минимально потребных 2 кВт явно маловато.
Что-то мы не там ищем! Почти два года назад на скифе уже была ветка, в которой обсуждался резонанс Мельниченко- «А ведь работает!». Цитата: «Добавлено: 13 Апр 2004
Попробовал резонансом запитать асинхронный движок и ведь заработал! Потребление электроэнергии снизилось в 1.83 раза! За что мы деньги Чубайсам платим? Эдуард» Простым загоном асинхронного двигателя в полный или частичный резонанс мы получим лишь прирост КПД максимум в 1,7 раза, хотя справедливости ради стоит отметить, что полный динамометрический тест асинхронных двигателей в резонансе (пускай и с постоянной номинальной нагрузкой на валу) с четким подсчетом энергетических параметров, как то: количества затраченной электроэнергии, потребленной резонансным контуром, и количества механической энергии- выполненной полезной работы, снятой с вала двигателя. Каково будет это отношение- в большую или в меньшую сторону- пока неизвестно. Эдуард, который начал ту ветку, быстро смылся с форума, хотя, может быть, ныне присутствующий на ЭТОМ форуме Эдуард- тот же человек? А может, кто-то таки провел полноразмерные исследования? Поделитесь, пожалуйста, информацией!

Serg | Post: 19823 - Date: 10.02.06(23:54)
valeralap, А,в статическом виде ,без якоря ,не получается закольцевать?.
И такой ,не скромный вопрос,по той схемме ,о которой я,спрашивал ,устройство закольцевалось,и если закольцевалось,без ёмкости Cc,работает?.
Очень интересный эффект получился,обычный мотор от старой стиральной машины который имеет две обмотки ,внутринею пусковую и внешнюю рабочую,ток потребления в обычном режиме 1.95А .При подключении обеих обмоток,по низу схеммы что представил GRN т.е. ёмкости Ca и Cb,но без резисторов,без видимых потерь мощности на валу ,стал потреблять 0.52А, т.к. в других вариантах подключения,вал крутился быстро ,но пальцами можно было остановить,в этом варианте скорость вала не много повысилась от паспорта,конечно визуально и стартовая нагрузка сократилась в двое,но стартовать надо ,лёгким движением руки ,т.к. стартовая обмотка пошла в дело!.
Причём сопротивление обмоток разное,а в резонансе крутят якорь,а вообще вы знаете что бывает если обмотки соединить последовательно и подать напряжение.Но в таком варианте подключения оказалось обратное.И двигатель остаётся, совершенно холодный.

djonny | Post: 19830 - Date: 11.02.06(01:08)
GRN, спасибо вам. Пока могу посоветовать больше экспериментировать, сколько позволяет время и средства, и не гнаться за новыми идеальными схемами. Предложенные вами и Валерой могут быть вполне неплохими и полезными. И еще маленькое пожелание: старайтесь максимально полно объяснять принцип работы схем и их реализацию (как вы их видите), чтобы потом как можно меньше тратить времени на ответы. Если я правильно себе представляю, мощного движка у вас пока нет - в этом главный тормоз для опытов. Я пока тоже не обзавелся желаемым двигателем, но как будут средства, займусь этим вопросом. Сейчас есть трехфазный 400 Вт, два полюса. Планирую брать 2.2 кВт или чуть более, двухполюсный. А с этим движком и без генератора на валу, считаю бессмысленным разговоры об энергии. Кроме того, мне очень туманно представляются причины, по которым двигатель должен работать в самоподдерживающемся режиме, т.е. закольцованный сам на себя. Если не затруднит, помогите пожалуйста с теорией по этому делу и по работе схемы Дядя_Вася_6. Всего доброго.

GRN | Post: 19881 - Date: 11.02.06(21:24)
..

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
Serg | Post: 19888 - Date: 12.02.06(01:32)
Если кому интерестно.
Я,ещё не много поковырял движок ,который подключил по низу схемы,что прелложил GRN в посте 19349,и могу сказать что,данный вариант отлично подойдёт для ведущего движка ротовера.Остоновить вал, крайне затруднительно,не получается.
Рабочая температура, постоянно 22градуса при механической нагрузке на валу, 24градуса.При потреблении 0.52А.Для ротовера,идеальный вариант подключения,думаю что можно ещё снизить потребление ,лучше подстроив на ёмкостях.

GRN | Post: 19973 - Date: 14.02.06(00:08)
..

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
Serg | Post: 20016 - Date: 14.02.06(15:15)
Вообще такого рода "ошибки", возникали у эллектриков когда,асинхронный движок запускали не в трёхфазном режиме.
Выше GRN привёл ссылку,но вариантов подключения кондёров при переходе на две фазы значительно больше.Вот ,"случайности" и возникали Я, думаю что такик случаев в сотни раз больше ,чем мы предпологаем.По чистой "случайности" возникал резонанс.

сопланетник | Post: 20025 - Date: 14.02.06(16:49)
GRN, Схема из поста 19407 и выводы по ней в целом верные. Ранее ее просчитывал по теории. Получалось тоже, что и у вас по замерам. Только есть два нюанса:1) Мощности в два раза не получается. 2) При переходе к автономному режиму (режиму самодвижения), схема гаснет в 2-х из 3-х возможных вариантов запуска. Выключатель Вкл на схеме установлен не в том варианте запуска, который требуется для успеха самодвижения. Конденсатор 1,0 обеспечивает обратную связь, подпитку конденсатора 4,0. Емкости их должны быть одинаковыми. Кондер4,0 должен быть в резонансе с обмоткой С. Обмотки А и Б должны соединяться так, чтобы во время разряда через обмотку С кондера4,0 наводимая ЭДС в обмотках А и Б суммировалась и ток от нее был направлен к … Угадайте куда? Сказанное здесь мной и сказанное ранее Дядей Васей совпадает один в один и подходит к приведенной вами схеме.
Вариант движок-генератор необязателен. Достаточно в этой схеме заменить обмотку А проводником, и получится трансформатор, который без движущихся механических частей будет вырабатывать избыток электричества (НЕГ в чистом виде без всяких заморочек). У меня работает такой вариант схемы, только на движке асинхронном, с кз-ротором, спроектированном на линейное напряжение 220В (2-х полюсный движок в 1-полюсном варианте). Вырабатывает он 236В при начальном импульсе (старте) 220В и мощности на валу 45Вт. (Его номинальная мощность на валу в 2-х полюсном варианте 90Вт, а потребляемая мощность из сети 340Вт). Кстати, схема эта обсуждалась на страницах советских журналов лет 30 назад. Мельниченко в своем интервью упоминает этот факт.
На посте 19937 дается действительно полезная ссылка по правильной установке выключателя пускового.
Радиолюбители -конструктора передатчиков хорошо знают типы обратной связи в задающих генераторах: емкостная трехточка (используется в Т-статике); авто-трансформация (используется в Генераторе на нелинейной индуктивности); магнитное поле (используется в НЕГ-ах, асинхронных движках и т.п.); механическая (самые первые передатчики имели механическую обратную связь).В нашем случае связь магнитная
Прим. При указанном на схеме способе соединения обмоток А и Б потребуется применить схему коммутации катушек из Генератора на Нелинейной Индуктивности (есть на Скифе). Я не любитель таких заморочек. Проще перебросить концы обмотки Б при соединении с обмоткой А. Соединение должно обеспечивать суммирование наведенных ЭДС и ток должен совпадать по фазе, т.е. по направлению с током разряда конденсатора обмотки С. Дядя Вася перепутал концы обмотки Б при соединении с обмоткой А. Он в своем рассказе ничего не утаил. Даже то, что при разряде конденсатора 4,0 заряжается конденсатор 1,0 («одни конденсаторы разряжаются, а другие в это время заряжаются» - говорил дядя Вася родоначальнику ветки). При такой схеме первоначальный импульс конденсатора4,0 в 220В через пол периода вырастает до 234В (на параметрах моего движка и элементов схемы), импульс конденсатора 1,0 от 0В вырастает до 74В. Мощность на валу 45Вт, а на роторе 46,7Вт.
Противникам КПД>1. Если вы не хотите работать без выгоды (на шару), то почему вы считаете, что тот, кто закрутил атомы и солнечную систему, сделал это себе в убыток и ничего с этого не имеет? Он что, тупее вас? Или вы нашли ответ на вопрос, почему она вертится? (Ваши полупопия на сковороде жизни).

сопланетник | Post: 20035 - Date: 14.02.06(19:22)
Ссылка по Мельниченко
[ссылка]
"Почти вечный двигатель
Техника-Молодежи 10'96
Оригинал статьи - здесь.

Попалась мне один раз интересная статья в журнале "Техника-Молодежи", причем об этой идее я слышал и раньше.

В двух словах: электродвигатель - это индуктивность, если последовательно (или может в параллель) добавить конденсатор - получится колебательный контур, частота сети 50 Гц, зная индуктивность обмотки и подобрав емкость конденсатора - получим резонанс. А как известно резонанс штука сильная..."

сопланетник | Post: 20041 - Date: 14.02.06(20:43)
valeralap, Когда соберешь схему, набросай ее аналог в И-нет. Я подскажу что так, а что не так. И подскажу еще, как гарантированно ее запустить в ногу (зуб между зубом). Парадокс в том, что гальванически схема одна и таже. Сдвиги фаз – коварная вещь, либо зуб на зуб, либо зуб между зубьями. Дядя Вася запустил в первый раз рукой. В дальнейшем он запускал по схеме на посту 19407, проверял достижение напряжением на конденсаторе4,0 требуемого (оно определяет запасенную кондером мощность, больше запасенной в нем мощности схема не выдаст, природа нас пока бережет, спасибо ей). Затем переключал концы обмотки Б и отключался от сети.

GRN | Post: 20048 - Date: 14.02.06(22:44)
..

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
сопланетник | Post: 20075 - Date: 15.02.06(09:23)
WAY
[ссылка] Ссылка, где есть параграф измерение параметров 2-хполюсников. Мост на переменном токе балансируется по двум параметрам: частота и фаза.Условия баланса на ссылке. Если у тебя одно плечо моста сеть (источник), а другое - твоя схема (нагрузка), то какой вывод про зуб на зуб?
Все концы обмоток на двигателе отсоединяешь. Концы обмотки С втыкаешь в розетку 220В. Вольтметром замеряешь показания на концах обмотки А, а затем Б. Записываешь, должны быть одинаковыми. Разность в пределах долей вольта или вольта, другого, если обмотки в порядке. Вытаскиваешь обмотку С из сети. Соединяешь последовательно обмотку А и Б. Втыкаешь обмотку С в сеть. Замеряешь напряжение на концах соединенных обмоток. Если оно около нуля, обмотки соединены в противофазе (встречно). Для генерации самодвижения не подходит такое соединение. Вытаскиваешь обмотку С из сети. Присоединяешь обмотку Б к обмотке А другим концом. Втыкаешь С в сеть. Замеряешь напряжение на концах соединенных обмоток. Должно удвоиться. Маркируешь концы по принципу: Синее с Синим – правильное соединение, Синие с Черным - неправильное соединение. Вытаскиваешь С из сети. Соединяешь С с А. Обмотку Б втыкаешь в 220В. Повторяешь процедуру измерений и маркировки, описанную выше. Запиши на бумажке каким цветом ты пометил правильное соединение, а каким нет. При сборке сверяйся с бумажкой.Никакой путаницы в дальнейшем не получится.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Автогенерация электродвигателя "Дяди Васи" - Стр 50

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт