[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4006 8000 2087 6875

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Про емкость , емкости, и конденсаторы - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 ]
vodoprovodchik Пост: 249283 От 05.Jun.2010 (11:18)
шкурнячий вопрос...имеем "конденсатор" -

Ну уж раз так заинтриговал вопрос- то вспомним букварь.
Электрическая емкость - это СВОЙСТВО тела изменять свой потенциал при изменении заряда.
Например шарик 11мм имеет емкость 1 пФ - при перенесении на него заряда 1 пикокулон изменяет свой потенциал
на 1 вольт. Неважно сколько на нем было до этого 1 вольт или миллион - изменит на 1 вольт
плюс или минус в зависимости от заряда.

В русском языке неправильно и сам шарик называют емкостью- от этого путаница.

Потенциал понятие относительное. Мы не знаем просто потенциал уединенного тела.
Или по научному- он меняется со сменой системы отсчета.
Поэтому в технике принято считать относительно земли.
Хотя и у самой Земли тоже может быть потенциал- относительно чего то.

Когда есть два шарика- две емкости - они образуют КОНДЕНСАТОР.
Вот у него уже можно измерить разность потенциалов , напряжение и т д.
Самый простой конденсатор- шарик и земля - тоже шарик но большой.
Сложнее конденсатор- два шарика у них есть емкость каждого шарика,
шариков относительно земли и между собой. Вон сколько емкостей.
Это могут быть и пластины- там тоже все емкости присутствуют.

Хитрее вариант - один шарик внутри другого- тут у внутреннего шарика нет
емкости относительно земли.
Это частный случай лейденской банки.
Вся тонкость таких конструкций в электрическом поле- оно либо внутри кондесатора
либо присутсвует и снаружи.
В высоковольтной технике это бывает очень важно- сильное наружное поле - это источник потерь.

Поэтому вопрос гобсека какой кондер обладает меньшими потерями-
дисковый или трубчатый уже имеет ответ- не только от тангенса зависит,
но и от конструкции.
bobik | Post: 250322 - Date: 10.06.10(11:50)
Вопрос такой - есть конденсатор состоящий из двух половинок, например две части круга, которые могут друг на друга наезжать, уменьшая площадь кондёра в два раза, причём одновременно сразу обоих обкладок. И конечно две части круга каждой обкладки всегда электрически соединены. Какую надо будет совершать работу по задвиганию и раздвиганию половинок?
Для кондёров где изменяется расстояние между обкладками или двигаются обкладки относительно друг друга изменяя площадь взаимодействия (но сама площадь не меняется) всё понятно с силами противодействия, а в данном случае какие силы будут противодействовать изменению площади, ведь площадь обкладок меняется синхронно?

- Правка 10.06.10(11:52) - bobik
alexol | Post: 250324 - Date: 10.06.10(12:04)
dedivan Пост: 250235 От 09.Jun.2010 (13:38)
Если кто то хочет о чем деда спросить, спрашивайте в моих ветках...

Вот только увидел…

Заранее извиняюсь за пространный пост.
Возник вопрос. Как по мне, достаточно интересный. Хотя он уже звучал на форумах, но каких то решений по нему я не находил. Вполне возможно, что их и нет… Вот и подумалось – спрошу я Деда, может действительно задача не имеет решения.
У нас здесь, почти две недели шли грозовые дожди. Ну и решил я глянуть как выглядит удар молнии. Благо подстанция не далеко, с высокими такими мачтами. И вот, как только гроза начинается – я в машину и туда. За четвертым разом повезло. Увидел то, что хотел. С острия громоотвода сначала поднялся светящийся столб высотой метра 2-3 (может чуть больше) и только потом грохнуло сверху. Как приближался «лидер» молнии я не видел, может из-за сильного дождя, но этот встречный столб - очень отчетливо. Все продолжалось какие то доли секунды, но впечатление оставило не слабое. Удар пришелся в одну из мачт, расположенных по углам ограждения подстанции (там на территории есть еще, но короче).
Теперь дальше, - зачем мне это понадобилось. У качеростроителей наблюдается один очень интересный эффект. А именно – если на фитонящий конец ВВ катушки качера прицепить чего ни будь, что может сойти за полую сферу, а затем поднести к ней провод заземления, то можно увидеть как ИЗ этого провода «вытягивается» стриммер. Т.е. впечатление такое, что энергия не уходит в землю, а совсем наоборот – тянется из земли. Вот и подумалось – а что если этот эффект попробовать запрячь… Т.е. с помощью Тесловского тр-ра наводим какой то приличный потенциал на полой сфере расположенной со стороны горячего конца ТТ (создать некое подобие грозового облака). Затем берем низкоиндуктивный контур, как у того же грузина с его зеленым ящиком и один его конец заземляем, а на втором сооружаем разрядник с нашей полой сферой… При этом надо добиться в этом разряднике «вытягивания» стриммера со стороны контура. Такой низко-индуктивный контур должен служить первичкой какого то эффективного трансформатора, преобразующего энергию нашего «грозового» разряда во что то полезное.
Вот где то так… Пока не понятно – существует ли возможность вытянуть из земли энергии больше, чем «сгорит» на разряднике. И вообще – имеют ли все эти грозовые страсти какой то смысл.
P.S. Ниже небольшая картинка, для иллюстрации того о чем я здесь разглагольствовал.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
dedivan | Post: 250332 - Date: 10.06.10(13:17)
alexol Пост: 250324 От 10.Jun.2010 (12:04)
И вообще – имеют ли все эти грозовые страсти какой то смысл.
P.S. Ниже небольшая картинка, для иллюстрации того о чем я здесь разглагольствовал.

Хорошая иллюстрация к тому- что не надо путать энергию и трассу электронов.
В качерах электроны вообще из ниоткуда- из воздуха начинают путь разряда.
Если земляной провод поднести- то из него проще начать.

Считай что грозовая туча- большой качер.
Но заряд и энергия туда были принесен совсем не из громоотвода.

dedivan | Post: 250336 - Date: 10.06.10(14:01)
bobik Пост: 250322 От 10.Jun.2010 (11:50)
Вопрос такой - есть конденсатор состоящий из двух половинок, например две части круга, которые могут друг на друга наезжать, уменьшая площадь кондёра в два раза,

Проще - это вариант когда два складных веера являются обкладками кондера?

Хорошая задачка.
С одной стороны при складывании веера мы уплотняем заряды на обкладках
никуда не денешься- надо поизводить работу.
С другой стороны емкость кондера падает, соответственно напряжение на нем и энергия растут.
Вроде все сходится.

bobik | Post: 250338 - Date: 10.06.10(14:15)
dedivan Пост: 250336 От 10.Jun.2010 (14:01)
Проще - это вариант когда два складных веера являются обкладками кондера?
Хорошая задачка.
С одной стороны при складывании веера мы уплотняем заряды на обкладках
никуда не денешься- надо поизводить работу.
С другой стороны емкость кондера падает, соответственно напряжение на нем и энергия растут.
Вроде все сходится.
Т.е. работа будет по уплотнению зарядов, и равна изменению энергии кондёра(как и других вариантах изменения геометрии кондёров). Спасибо, в этом и хотел убедится.

Да, тогда получается при уплотнение (уменьшении площади) работа отрицательная, а при увелечении площади работа положительная и за цикл изменения площади работа =0?

- Правка 10.06.10(14:18) - bobik
<][ 1 | 2 | 3 | 4 ]
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Про емкость , емкости, и конденсаторы - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.009 сек