[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электродвигатели и генераторы - Двигатель Василия Шкондина - Стр.6
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 ][>
Post:#9597 Date:06.09.2005 (12:51) ...
Пожалуйста подскажите где найти патент на мотор Василия Шкондина
AlexZander | Post: 34598 - Date: 14.08.06(11:47)
Да как сказать, разрешение картинки маленькое. Не видно...

Dzen | Post: 34600 - Date: 14.08.06(12:04)
Здравствуйте!
Это не тотже принцип?!


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Dzen
AlexZander | Post: 34607 - Date: 14.08.06(12:42)
ПринцЫп везде один. Статор + ротор, магнитное поле. Ничего нового не придумано с конца позапрошлого-начала прошлого века.

Построй вариантное дерево и поймешь что все остальное PR. На базовом уровне все сводится к элементарной машине переменного тока. Остальное зависит от воли конструктора электромагнит или магнит поставить, На роторе или статоре обмотки комутировать, последовательно или паралельно, щетками или электронникой, или с генератора уже синусоида идет тогда вообще ничего переключать не надо.

Вот к примеру базовый список комбинаций.

статор | ротор
--------------|----------------
магнит | магнит
магнит | электромагнит
электромагнит | магнит
электромагнит | электромагнит

Итак, четыре основных варианта.

Первый пока отпадает, поле магнита модулировать пока не научились.

Второй энергетически выгоден, на нем удобней строить двигатель постоянного тока с щеточным модулятором электромагнитов.

Третий удобен при электронной комутации обмоток(как в моторчике компьютерного вентилятора, шаговом двигателе принтера, так и в мотор-колесе Шкондина и не только).

Четвертый с успехом применяется как в двигателях переменного тока с короткозамкнутым ротором, так и в двигателях переменного тока с щеточным переключением обмоток.

Разные варианты, разные плюсы и минусы. Экономичность, технологичность, себестоимость.

И что такого крутого Шкондин сделал? По настоящему крут был тот, кому принцип в голову первому пришел.

А у картинки разрешение действительно слишком маленькое что-бы понять что там нарисовано...

Valeri-Vas | Post: 34611 - Date: 14.08.06(12:50)

Мне мыслится, что нынешние изобретатели электродвигателей припозднились этак лет на 100. Нужно брать готовенькое. И не напрягаться там, где результат сомнителен. Время можно потратить с большей пользой.

MSN | Post: 34661 - Date: 14.08.06(22:43)
Александр, а вы прочтите сначала хотя бы патенты Шкондина, да материал о его мотор-колесе, благо есть он в интернете, возможно тогда и вопрос о том, что-же такого крутого Шкондин сделал,-отпадет сам собой.
И еще,
Ничего нового не придумано с конца позапрошлого-начала прошлого века.

И не спешите вы с такими безапелляционными заявлениями, как раз Шкондин один из тех, не единственный кстати,-кто придумал.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
AlexZander | Post: 34666 - Date: 15.08.06(05:51)
MSN!
Мое сообщение как раз и есть результат того, что однажды прочитав патент и посмотрев характеристики изделия вопрос отпал сам собой...
;)

Мотор-колесо применяется давно и это не новинка. КПД мотора Шкондина если мне не изменяет память 65%. Для двигателя на постоянных магнитах негусто получается. По характеристикам ничего выдающегося если разобраться.
Почему мотор-колесо Шкондина не продается в магазине и не ставится в электротранспорт? Просто оно _неконкурентоспособно_.



MSN | Post: 34682 - Date: 15.08.06(12:55)
AlexZander Откуда взялась цифра в 65%-интересно ?
А во вторых: приводятся графики, где его мотор-колесо дает пробег примерно на 30% лучше аналогов, при тех-же характиристиках (емкость аккум, масса седока и т.д.), получается, что у конкурентов КПД 50%? Ну это ни в какие ворота не лезет...
И если вы прочитав патент не увидели там ничего интересного, тогда извините...
Для информации: у него два американских, один из них дублирован в Европе, и 11 Российских патентов, завидная плодовитость, не правда-ли, особенно для мертвой как здесь это представляют идеи?
Далее, в долях с русским венчурным фондом его фирму ведущую разработку промышленных образцов финансируют и англичане. Так с чего бы это "буржуям" бросать деньги на ветер, а ?



_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Dzen | Post: 34690 - Date: 15.08.06(13:51)
AlexZander
Фото есть и крупнее. Это кулер от блока питания компа. Внешняя схожесть с двигателем Шкондина и гдето на форуме, упоминали об этом.
Деталек там - 3 транзистора, электролит и резистор.

_________________
Dzen
Valeri-Vas | Post: 34694 - Date: 15.08.06(14:26)
AlexZander Пост: 34666 От 15.Aug.2006 (03:51)
MSN!
Мое сообщение как раз и есть результат того, что однажды прочитав патент и посмотрев характеристики изделия вопрос отпал сам собой...
;)
Мотор-колесо применяется давно и это не новинка. КПД мотора Шкондина если мне не изменяет память 65%. Для двигателя на постоянных магнитах негусто получается. По характеристикам ничего выдающегося если разобраться.
Почему мотор-колесо Шкондина не продается в магазине и не ставится в электротранспорт? Просто оно _неконкурентоспособно_.

Я в принципе, того же мнения, Александр. КПД этого двигателя, из личных бесед с его более современными разработчиками, на оборотах более 1000 в мин не превышаетт и 50%.



AlexZander | Post: 34696 - Date: 15.08.06(14:53)
MSN! Я в свое время эту тему копал, и понял только то, что время зря потерял. Мотор - колесо интересная концепция. Мотор - колесо Шкондина продукт PR с целью заработать бабки. Это мое мнение и хватит с ним спорить.

Dzen, все понятно, кулер. У кулера магнит крутится, у Шкондина электромагнит как в стандартном движке постоянного тока. В кулере комутация электронная, у Шкондина релейная(!). Ничего нового.

Юрий | Post: 34703 - Date: 15.08.06(17:47)
Господа. Вот что я накопал по вопросу мотор-колесо. Мне показалась интересная ссылка.[ссылка] Интересно по какому принципу тут работает?

_________________
Думать - самая трудная из работ. Видимо, поэтому так мало людей ею занимаются. Генри Форд
Юрий | Post: 34705 - Date: 15.08.06(18:09)
Кстати вот еще одна ссылочька. Интересно было бы узнать по подробней о двигателе для жигулей. Может у кого есть контакты в этом институте?
[ссылка] или непосредственно с Борисом Михайловичем Бочёнковым

_________________
Думать - самая трудная из работ. Видимо, поэтому так мало людей ею занимаются. Генри Форд
admin | Post: 34706 - Date: 15.08.06(18:38)
Юрий Пост: 34703 От 15.Aug.2006 (15:47)
Господа. Вот что я накопал по вопросу мотор-колесо. Мне показалась интересная ссылка.[ссылка] Интересно по какому принципу тут работает?

Шаговый двигатель. Однозначно. Видны зубцы на роторе и статоре.

_________________
... я тут Главврач
AlexZander | Post: 34722 - Date: 16.08.06(09:21)
Спасибо Юрий, интересная ссылка
"http://auto.lenta.ru/articles/2006/08/11/ecorner".

Если ребята производство этих штук в конце концов наладят - четыре таких модуля и ходовка готова. В одном блоке двигатель, подвеска, рулевое и тормоза - это здорово само по себе. Даже амортизатор электромагнитный. Похоже скоро будем автомобили как компьютеры из модулей собирать. ))


Юрий | Post: 34778 - Date: 16.08.06(22:14)
Простите за глупый вопрос. Но все-таки задам. Возможна ли работа шагового двигателя в режиме рекуперации?

_________________
Думать - самая трудная из работ. Видимо, поэтому так мало людей ею занимаются. Генри Форд
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электродвигатели и генераторы - Двигатель Василия Шкондина - Стр 6

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт