[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Эффективность использования энергии источника в трансах - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 ][>
Post:#236773 Date:20.03.2010 (17:25) ...
Здесь будут рассмотрены варианты построения трансформарных систем и то как эффективно в них используется (преобразуется) энергия источника питания. Как известно трансформатор =преобразователь . Электрическая энергия преобразуется в нём в энергию магнитного потока , далее опять в электрическую. Значит есть промежуточное звено где энергия находится в другом виде . Из этого я делаю вывод что уместно уже говориь не о КПД , а о КПЭ (коофициент преобразования энергии) . Обычно первичная обмотка обладает у нас индуктивным сопротивлением ,которое мешает току нарастать мгновенно . А что если мне удалось решить эту проблему и при этом снять с обмотки индукционным способом ?
Мощность магнитного потока измеряется в ампер витках , мощность подводимая от источника не имеет значения для мощности магнитного потока если первичная обмотка не обладает индуктивным сопротивлением . Имеет значение лишь ток который возьмёт первичная обмотка и скорость нарастания последнего . Однако есть чего обсудить. Предложения по улучшению и обсуждение принципов работы только с практиками .
stasis2 | Post: 237376 - Date: 24.03.10(12:29)
Бомбар мне стобой спорить некогда просто.
Я те привёл конкретный пример когда разность потенциалов - (два потенциала положительный и отриц знака) Усоряют электроны в проводнике .
Ты можешь объяснять как угодно.
Ты лучше про опыты расскажи про свои.

stasis2 | Post: 237452 - Date: 24.03.10(18:21)
фсё бомбар завязывай теософию .
Опыты есть ?
НА ВЫВОДАХ, а не на электродах!

Один хрен , ты можешь считать по другому.
У тя по теме вопроса опыты имеются?
Если нет то базар окончен.
_______________
Дальнейший флуд буду удалять.
Только опыты и обсуждение оных.
Ещё обсуждение использования энергии (мощности источника) в трансформаторах.
Я предагал простой опыт по измерению постоянной составляющей магнитного потока на флайбачной катушке запитанной импульсами.
__________
Вчера я выполнил серию опытов.
1) Проводилось исследование динамики магнитного потока в трансформаторе где первичка находится внутри вторички , намотка в одну сторону. Перв -120вит
втор 50 , сердечник П образ феррит с зазором на одном керне (туду поместил ДХК.
__________________
Результаты
1) вторичка не нагружена - МП прерывистый как положено
2) нагружена на один полупериод (прямоход) - поток прерывист и размах колебаний заметно ниже. (имеет характер пилы фрон пологий спад крутой)
3)нагружена на обратный ход - поток имеет форму треугольника (пила с удлиннённым задним фронтом)
4) полна нагрузка - полный треугольник .
____________
Во всех случах постоянная составляющая практически отсутсвует.
только при полной загрузке транса оа есть но незначительно полагаю из за зазора.
При полной загрузке динамика потока (амплитуда) значительно страдает из-за противодействия вторички .
___________________________
Выводы - вторичная обмотка под нагрузкой представляет собой нечто вроде аккумулятора магнитного потока . Или маховика (если проводить аналогию с механикой.) Маховик обладает способность аккумулировать кинетическую энергию.
Мешая раскрутке вала и отдавая её после отключения двигателя.
_________________________
Судя по всему инфа о выбрасывании магнитного потока ошибочна.
Если принять МП в виде вихря волчка то точно ошибочна.
________-
Хотя мной были проделаны опыты которые раньше объяснялсиь выбрасыванием магнитного потока , теперь не знаю чем объяснить.
____________
Суть такая.
Транс На букве П -
Вторичка на одном керне первичка на другом.
Если нагрузить вторичку , и подставить сбоку половинку буквы П с обмоткой нагруженной на лампу накал.
То она светиться прямо пропорционально нагрузке на вторичке.
Тоже самое если поднести керн с обмотко и лампой к керну первички.
___________________
Мысли?


stasis2 | Post: 237455 - Date: 24.03.10(18:29)
Поправка(уточнение) к выводам -
Гружённая вторичка аккумулирует энергию магнитного потока ввиде электрической мощности . И судя по всему выходная мощность равна этой аккумулированной энергии.

matros | Post: 237525 - Date: 25.03.10(08:44)
Мысли такие:индуктивность вторички как можно меньше и режим скрещеный прямой ход и обратный,поясню;

На вторичке нагрузка включена без диодов ,замыкаем ключ первички и ждем когда ток вторички пройдя максимум приблизится к нулю (происходит не только наведение во вторичке но и запас в первичке) затем рвем цепь первички и уменьшающееся МП наводит во вторичке обратную эдс. Возможно таким образом удастся заряжать первичку быстрее чем в обатноходовике.
По балансу хз.

_________________
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
stasis2 | Post: 237527 - Date: 25.03.10(09:01)
Ну пробуй , делали уже так не помню кто .
Говорят СЕ , я лично непроверял .
У мно и так опытов хватает .
Случайно тут напоролся на ферро резонанс .
Не из книжек а на его физ суть. Кстатти сильно отличается от магнитострикционного по определению.
Должен давать мороженое опять же практика покажет отпишусь.
Делайте опыты господа , Хрен ли толку флудить.
Мысли просьба выражать в железе (подтверждать или опровергать собственную)
Или чужие иначе смысла в этой ветке нет.
Если найду без ваших опытов то себе всё благополучно оставлю.
Кто работал тот и хавать будет , Адназначна.
___________________
А вопрос чего тут хавать уже не стоит . Ибо противодействие нагруженной вторички аналогично противодействию пружины . Тоесть она никоим образом не кушает магнитный поток а лишь аккумулирует его . Таковы факты о которых говорят многие опыты. Кстати проблема с "выбрасыванием" МП вторички разрешилась , ничё там не выбрасывается и полностью моделируется в механике

street | Post: 237570 - Date: 25.03.10(16:29)
Ибо противодействие нагруженной вторички аналогично противодействию пружины...
... и полностью моделируется в механике

Во-от, и способ мне видиться только один. Менять силу упругости пружины(мю).
Знать бы как...

_________________
Главное в мелочах
stasis2 | Post: 237575 - Date: 25.03.10(16:48)
Магнитные модуляторы книгу скачай , или магнитные усилители в них про модуляторы
читай , меняется вроде оно (МЮ)
Именно в модуляторе , но изготовление его шибко геморно.
А её и не трэба менять я вот сейчас с ферро резонансом вожусь.
Генератор запускается но тут же палит транзисторы сука, и продолжает работать.
Но говняно естно.
Сжёг 4 972 бип.
На 12 вольтах , ток ампера 3 .
Но сука сгорают не успев прогреться.
Даже с лампочками накливания в паралель первичкам.
Счас на феты их заменю, там стабилитроны , мабуть и поживут.

street | Post: 237597 - Date: 25.03.10(18:59)
Магнитные модуляторы книгу скачай , или магнитные усилители в них про модуляторы
читай , меняется вроде оно (МЮ)

В сторону уменьшения (ослабления упругости пружины) ... - не то.
Но сука сгорают не успев прогреться

Пробивает напром.

_________________
Главное в мелочах
- Правка 25.03.10(19:00) - street
stasis2 | Post: 237616 - Date: 25.03.10(20:20)
Ясный перец напром , только я не понимаю как , если паралельно первичкам висят лампы и они даже не успевают накалиться а бипу уже канэц )
Решил я упростить задачку . Чтоб обратно хода дикогого небыло намотать одну первичку у которой обратноход вычитовывается у нУль.
Давно у мно такие обмоточки ЕСТ , но для данного случая на сердечник не полезуть.
Я про них уже писал (лево сол - право сол и в послед ) - МП есть , Флайбак вычитается.
И цеплять фсю эту хрень я буду на простой усилок на TDA2003 (8ватт)
Щас уже ночь завтра моать , после завтра пытать буду только.
Сам ферро резонанс то работает , вот оседлать его ТРЭБА )
________________
Для тех кто в танке (как я был недавно) --
Феррорезонанс это режим самораскачки магнитного потока в трансформаторе .
Вторичка при этом под нагрузкой , чем ниже сопротивление нагрузки и меньше витки тем выше частота феррорезонанса. Чтоб его словить надо просто вызять активную мощность со вторички (резистивный делитель) и загнать этот сигнал на вход двухтактного усилителя. Выход двухтактника на первичку естно. Запускается эта хрень от пинка по третьей обмотке в магнито провод.
Естно нужно ещё правильно фазировать входной сигнал усилка чтоб они шли не в противофазе.

_____________________
Теперь работа данного устройства - когда вы пнёте поток по сердечнику с третьей обмотки (любой импульс) То сигнал придёт на усилок .
Если фазировка правильная запустится генерация . Такой режим будет работать только если вторичка хорошо нагружена (лампа накал)
Нагруженная вторичка выполяет роль индуктивности в контуре а сердечник роль ёмкости . Индуктивность естно препятствует мгновенному нарастанию тока через кондюк ( МП в сердечнике) но запасает энергию . В данном случае запасённая энергия = выходной активной мощности прямого хода снятой со вторички.
Когда ток прямого хода падает вторичка меняя полярность меняет продуцирует магнитный поток который направлен против потока первички .
Получается что она поддерживает таки поток который пересекал её витки но только по модулю (было 12В+ стало12-)
А не по знаку. Обратно ход с одной катушкой ведёт себя кстати совершено по другому.
______________________
И так получается что когда у нас ток первого полупериода падает (даже при однополярных импульсах всё работает) То магнитный поток меняет своё направление . Это видно по датчику холла на осцилле . Причём при однополярных импульсах уход МП в минус тем больше чем больше нагрузка вторички !
Это говорит только об одном , - что в трансформаторе с магнитнопроводом всегда присутсвует колебательный процесс. Только подкол в том что никто не заморачивался фазировкой входного тока относительно магнитного потока .
Эта же конструкция приципиально отличается от блокинга именно этим обстоятельством. Без пинка с третьей катушки и фазировки по колебаниям потока работать не будет ._
_________________________________-
Тоесть - Я утверждаю что наблюдал на датчике холла сигнал прохождения МП в минус (смену знака ) при запитке однополярными импульсами и тем сильнее шло в минус чем сильнее грузил вторичку. - ЭТО раз .
В трансформаторе поток нарастая и падая всегда проходит в минус при падении (пост переменн , инверт) - при падении тока полупериода
Тоесть когда падает ток а вторичка нагружена идёт колебательный процесс .
Сам колебательный процесс необычный тем что однократный .
НО ! его можно раскачать .
И однократность никак ему сцука на помеха отдавать мощность в нагрузку и при втором такте .
Допустим рос ток , рос и поток и пока он рос шёл один полупериод во вторичке .
Перестал рости ток первички , сменилась полярность , идёт второй полупериод активной мощи во вторичке , а магнитный поток поменял знак и затухает иуже в минусе . Так вот если мы в этот момент добавим ему энергии , то ....
Правильно .....

- Правка 26.03.10(07:00) - stasis2
stasis2 | Post: 237718 - Date: 26.03.10(15:55)
Ну чё , мыслишки в кучку сбились ?
Или все паять ушли?
Ни у кого теория феррорезонанса не вызывает эмоций?

Север | Post: 237996 - Date: 28.03.10(15:39)
Всем привет. Пробежал посты в этой ветке и скажу что верным путем идешь .
Но усилок на тда не нужен здесь . Вот ссылка посмотри это тот случай когда проявилась эдс самоиндукции при активной нагрузке.[ссылка] . Вообще я этот этап прошел и советую тебе обратить внимание не только на ЭДС самоиндукции но и на экстратоки наведенные ЭДС самоиндукции . Их не стоит игнорировать.
Фото 1.
Осцил. Затвор ключи. Амплитуда 12 вольт. 1 клетка = 1 mS. Частота 64 Гц.


Фото 2.
Осцил. Вторичная обмотка . Амплитуда 90 вольт. 1 клетка = 1 mS. Частота 210 Гц

Частоту мерил китайцем точность Х.З.
Север.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Север...
Север | Post: 237997 - Date: 28.03.10(15:41)
Фото 2.
Осцил. Вторичная обмотка . Амплитуда 90 вольт. 1 клетка = 1 mS. Частота 210 Гц

Частоту мерил китайцем точность Х.З.

Север.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Север...
Север | Post: 237999 - Date: 28.03.10(15:46)
Прошу Вас о помощи . Мне надо произвести расчет потребляемой мощности и мощности на выходе устройства.
Вход:
12 Вольт
0,7 Ампер ток потребления
Частота 64 Гц.
Длительность импульса 0,5 мкс.

Выход:
Заряжены две независимые емкости по 50 мкф напряжение 150 вольт. Постоянным током. Частота переменки ориентировочно 210 Гц.
За ранее спасибо всем кто откликнулся.
Север.


_________________
Север...
CrazyAlex | Post: 238001 - Date: 28.03.10(16:19)
Еще для феррорезонанса - добавить транс намотанный на разных ферритах (например одна половинка М200 -вторая М4000)

Stasis лови полезную ифу ...[ссылка] там описано откуда халява .. от простого резонанса халявы не дождешься


- Правка 28.03.10(17:27) - CrazyAlex
Kopoet | Post: 238015 - Date: 28.03.10(17:16)
Ой хлёпци! Я ото бачу, шо ви тутого понимаетэ, як роботаэт цей простой трансформатор, который синус передаэт через сэбя. РАСКАЖИТЕ мене! Ончень прошу... Токи подробно...

1. ток первички вызывает....
2. магнитное поле.....
3. .....
4. ...
рассмотрите режим холостого хода и нагруженный режим. не посылайте учебник читать, у меня нет такого который бы я понял...
на крайняк, дайте ссылку на обьяснение...

ПОЖАЛУЙСТА!

- Правка 28.03.10(17:18) - Kopoet
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Эффективность использования энергии источника в трансах - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт