[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - В честь первопроходца - Н.Теслы. Мои опыты на тему ХТ - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 ]
История моих опытов на тему ХТ С.Б.Зацаринина

Как я и предполагал еще в прошлом году – сделать экспериментальные работы для меня быстрее и проще, чем подготовить материал в приемлемом для публикации виде .
Вот что получилось из этой моей попытки исследовать задачу ХТ. Я намеренно не буду здесь комментировать и приводить мои теоретические взгляды на принцип работы этого трансформатора. Я это в некоторой степени делал ранее, но никого особенно это не интересовало.
Поэтому, я предлагаю свой материал в виде фоторепортажа с небольшими комментами к фотографиям. А вот возможность по-теоретизировать я предоставляю всем желающим.
Если кто-нибудь предложит более полезные и главное – доказанные практически объяснения, то я рад буду их также рассмотреть.

Я для себя выводы сделал,но свои взгляды не навязываю и всем предлагаю поупражняться в подведении теоретического описания этого опыта. Именно этим и предлагаю заняться на новой ветке Скифа.

С уважением ко всем небезразличным,
Роман Андреевич Ижко (roman-uhf)
Одесса,
08.03.2010
roman-uhf | Post: 237156 - Date: 22.03.10(22:38)
По Болотову не мотал. Но на мой взгляд, в трансформаторе мотать "по Болотову" смысла особого нет, т.к. важно сохранять равенство токов в обеих проводниках бифилярки. Иначе пострадает энергетика процесса.
Вот в эл. моторах - смысл явно есть.

odisw | Post: 237164 - Date: 22.03.10(22:57)
Был слух, что ВВ вторичка по Болотову меньше влияет на первичку и стабильнее резонанс. Попробую сообщу.

IgorArk | Post: 237177 - Date: 23.03.10(00:52)
Уважаемые odisw и roman-uhf! В Вашем эксперименте с возбуждением бифиляра короткими импульсами на пятой гармонике действительно установились незатухающие колебания? Т.е. амплитуда напряжения в четырёх следующих после импульса "накачки" периодах колебаний неизменна, или затухание амплитуды обнаруживается?
И ещё вопрос - а возбуждение на третьей и первой гармонике проверялось?

roman-uhf | Post: 237180 - Date: 23.03.10(01:16)
IgorArk Пост: 237177 От 23.Mar.2010 (00:52)
Уважаемые odisw и roman-uhf! В Вашем эксперименте с возбуждением бифиляра короткими импульсами на пятой гармонике действительно установились незатухающие колебания? Т.е. амплитуда напряжения в четырёх следующих после импульса "накачки" периодах колебаний неизменна, или затухание амплитуды обнаруживается?
И ещё вопрос - а возбуждение на третьей и первой гармонике проверялось?

Внимательнее читайте ветку - она не такая уж длинная.
Я нигде не писал про пятую гармонику. Мои частоты были в районе 2,2 - 3,7 Мгц на довольно небольших моделях. А опыты с пятой гармоникой описаны odisw. Как по моему мнению - надо бы посмотреть спектроанализатором при малых входных уровнях - чтобы отсечь варианты с перегрузкой и нелинейностью входа частотомера. Есть у меня по этому поводу серьезные сомнения, т.к. я почти двадцать лет провел за спектроанализаторами и АЧХ-метрами - нюхом чую - что-то не так.

IgorArk | Post: 237209 - Date: 23.03.10(10:12)
Роман! Спасибо за ответ.
Хотелось бы услышать odisw.

odisw | Post: 237222 - Date: 23.03.10(11:16)
To IgorArk:
незатухаемость смотрел на осцилле - очень наглядно видно выравнивание синуса.
Короткий импульс чётко приходится на верх синуса - тоже видно на втором луче.
Кто знает, как рассчитать стоячую волну в таком бифиляре? Может намотать на гибкую трубу 1/4 или 1/2 волны и свернуть в тор? Тогда будет умножение?

roman-uhf | Post: 237228 - Date: 23.03.10(11:32)
Если не найдешь конкретных формул для такого бифиляра - придется сделать серию опытов с переменными параметрами намотки и вывести ее эмпирически.

IgorArk | Post: 237248 - Date: 23.03.10(13:09)
To odisw:
спасибо за информацию. Я хочу уточнить - на одном луче синус с частотой резонанса бифиляра, а на другом - импульс накачки, попадающий в вершину синуса в каждом пятом периоде колебаний?

odisw | Post: 237476 - Date: 24.03.10(20:43)
To IgorArk:
Осцил на выходе генератора (входе ключа) - импульс на каждый кратный период, но фаза сдвинута на 45 град. к переходу синуса через ноль. А измерения на шунте последовательно с индуктором - импульсы совпадают с вершиной синуса. Чудеса?

- Правка 24.03.10(20:44) - odisw
IgorArk | Post: 237623 - Date: 25.03.10(21:12)
To odisw:
Да, я понял, что бифиляр Тесла не просто аналог колебательного контура, а некий резонатор с, возможно, новыми свойствами. Я сам сейчас использую в своём макете бифиляр - 3.1м коаксиального кабеля RG-58, 10 витков на оправке 100мм. Резонансная частота без сердечника около 3 MHz. Этот кабель рассчитан на напряжение 5kV эфф.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 ]
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - В честь первопроходца - Н.Теслы. Мои опыты на тему ХТ - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.013 сек