[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - В честь первопроходца - Н.Теслы. Мои опыты на тему ХТ - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
История моих опытов на тему ХТ С.Б.Зацаринина

Как я и предполагал еще в прошлом году – сделать экспериментальные работы для меня быстрее и проще, чем подготовить материал в приемлемом для публикации виде .
Вот что получилось из этой моей попытки исследовать задачу ХТ. Я намеренно не буду здесь комментировать и приводить мои теоретические взгляды на принцип работы этого трансформатора. Я это в некоторой степени делал ранее, но никого особенно это не интересовало.
Поэтому, я предлагаю свой материал в виде фоторепортажа с небольшими комментами к фотографиям. А вот возможность по-теоретизировать я предоставляю всем желающим.
Если кто-нибудь предложит более полезные и главное – доказанные практически объяснения, то я рад буду их также рассмотреть.

Я для себя выводы сделал,но свои взгляды не навязываю и всем предлагаю поупражняться в подведении теоретического описания этого опыта. Именно этим и предлагаю заняться на новой ветке Скифа.

С уважением ко всем небезразличным,
Роман Андреевич Ижко (roman-uhf)
Одесса,
08.03.2010
Виталя | Post: 235046 - Date: 09.03.10(14:32)
odisw Пост: 235040 От 09.Mar.2010 (14:06)

Интересен опыт ПВА из Matri-X: воздушный транс (две обмотки по 13 витков на одной оси, между ними обмотка "восьмёркой" 76 витков - первичка, частота 50 кГц, Ктр=1.

А более конкретных данных нет?

Что то у меня сегодня "не сложилось" с бифиляркой Романа. Резонанс "нашелся" на 150кГц. Но разница по выходу, с контуром и без него порядка
5%. "Супротив" феррита, пока никак.

roman-uhf | Post: 235051 - Date: 09.03.10(14:57)
Виталя Пост: 235046 От 09.Mar.2010 (14:32)
odisw Пост: 235040 От 09.Mar.2010 (14:06)

Интересен опыт ПВА из Matri-X: воздушный транс (две обмотки по 13 витков на одной оси, между ними обмотка "восьмёркой" 76 витков - первичка, частота 50 кГц, Ктр=1.

А более конкретных данных нет?

Что то у меня сегодня "не сложилось" с бифиляркой Романа. Резонанс "нашелся" на 150кГц. Но разница по выходу, с контуром и без него порядка
5%. "Супротив" феррита, пока никак.

Давай фотки с пояснениями - легче будет понять твои трудности.

dedivan | Post: 235053 - Date: 09.03.10(15:08)
Виталь, это не ХТ.
Это просто так называемое частичное включение колебательного контура.
Вот картинка. L2 L3 первичка и вторичка- трубки по 10 см.
L4-дополнительная индуктивность в колебательном контуре из
L2 L4 C1/
L1- индуктивность подводящих проводов.
Вот теперь смотри- красный- ток от генератора
Синий- ток в катушке первички- в 30 раз больше.
Но во вторичке напряжение только половина от первичного.
Хотя то , что кусок трубки работает на сотне килогерц - уже достижение.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Виталя | Post: 235057 - Date: 09.03.10(15:28)

Вечером. Правда фоток не будет. "Мы таким делам, вовсе не обучены. И кроме мордобитиев никаких чудес". В.С.Высоцкий. Не специалист я. Но "доступно" рассказать, попытаюсь.

Виталя | Post: 235143 - Date: 09.03.10(21:28)
Два отрезка медного провода. Длина первого-6,2м, второго-7м. Диаметр провода-0,5мм. На пластиковой трубке, Dвн =14мм, Dнар = 20мм, L =80мм, этим сдвоенным и слега скрученным проводом, при помощи "челнока", была намотана катушка. Внутрь получившегося тороида вставлена "первичка", медная трубка L = 130мм, D = 10мм. Во внутрь "первички", вставлены две "вторички", два отреза медного многожильного провода в ПВХ, L = 200мм, D = 1,5мм. К одной из "вторичек", будет подключаться осцилограф, ко второй - нагрузка (лампочка 2,5В, R = 1,3Ом). Соединение обмотки ("заменителя" феррита): 1)последовательно включённый бифиляр, ёмкость (1мФ), включена между "началом" и "концом"; 2)"начала" вместе, ёмкость (1мФ), между "концами". Замеры: резонансная частота; Uвх (меряется на торцах трубки); Uвых (холостой ход); Uвых (при подключении нагрузки); Uс (напряжение измерянное на выводах конденсатора).

1)22кГц; 110мВ; 100мВ; 95мВ; 1,15В.

2)60-70кГц; 105мВ; 100мВ; 95мВ; 52мВ.

Подобный способ я уже пробовал испытывать, но без применения ёмкости. Пробовал исп. КК предложенный Иеронимом (для этой же цели), тот где у двух магнитосвязанных катушек индуктивности отличаются на 10%. Пробовал также мотать
короткозамкнутыми витками, пробовал...

Идея была такой; ток проходя по трубке, создаёт вокруг неё переменое МП (не важно есть оно или его нету, не буду я спорить), на витках тороидальной катушки наводится ЭДС, замыкая эти витки - создаём противо ЭДС, а значит "не даём" МП, свободно вращаться, тем самым увеличивая индуктивность трубки... "БОЛТ".

Короче. ДЁШЕВО, НАДЁЖНО И СЕРДИТО: МЕДНАЯ ТРУБКА И ПЯТОК ФЕРРИТОВЫХ КОЛЕЧЕК.

Всё остальное, пока, полнейшая...

- Правка 09.03.10(21:29) - Виталя
dedivan | Post: 235156 - Date: 09.03.10(22:08)
Виталя Пост: 235143 От 09.Mar.2010 (21:28)
МЕДНАЯ ТРУБКА И ПЯТОК ФЕРРИТОВЫХ КОЛЕЧЕК.

Виталь, это так. Но по классике и этого не может быть.
Вот в чем засада.
Вон американцы кладут на эту классику большой и толстый. болт.
И давно в серийной технике пользуют такие трансы. А у нас?
Только дома и на кухне.

Дело в том что в этой трубке работает другое поле, не то про которое в школе рассказывают.
И вот его можно заставить работать и без колечек.
Но Другое поле- это и другая техника- это не катушки.
Понимаешь? Катушки для создания обычного поля.
В ХТ оно только помеха.

odisw | Post: 235167 - Date: 09.03.10(22:48)
Виталь, давай туманушку развеяем. вместо трубяшки проводочек всунем.
Понимаешь? А колечки то оставь.
Что будет? А классика то тю-тю.

PS как ты думаешь возьмут в кооператив?

valeralap | Post: 235171 - Date: 09.03.10(23:16)
dedivan | Post: 235156 Дело в том что в этой трубке работает другое поле, не то про которое в школе рассказывают.
В ХТ оно только помеха.

Вот блядь трепло, сам за то, что материя едина, а поле в ХТ другое!!!

Виталя | Post: 235175 - Date: 09.03.10(23:46)
dedivan Пост: 235156 От 09.Mar.2010 (22:08)
МЕДНАЯ ТРУБКА И ПЯТОК ФЕРРИТОВЫХ КОЛЕЧЕК.

Виталь, это так. Но по классике и этого не может быть.
Вот в чем засада.
Вон американцы кладут на эту классику большой и толстый. болт.
И давно в серийной технике пользуют такие трансы. А у нас?
Только дома и на кухне.

Дело в том что в этой трубке работает другое поле, не то про которое в школе рассказывают.
В ХТ оно только помеха.

Ну, тогда, раз уж ты Дед, "молчишь", придется дожидаться "Америкосовских ХТ", в готовом виде.

Виталя | Post: 235176 - Date: 09.03.10(23:49)
odisw Пост: 235167 От 09.Mar.2010 (22:48)

PS как ты думаешь возьмут в кооператив?

Не знаю, эт не ко мне.

roman-uhf | Post: 235178 - Date: 10.03.10(00:32)
Два отрезка медного провода. Длина первого-6,2м, второго-7м.Я брал пару проводов абсолютно равных по длинне (около 3-х метров) и диаметром 0,26 мм (по лаку) Диаметр провода-0,5мм. На пластиковой трубке, Dвн =14мм, Dнар = 20мм, L =80мм,У такой трубки весьма плохое свойство - малая "относитальная толщина стенки", что увеличивает потери этим сдвоенным и слега скрученным проводом, при помощи "челнока", была намотана катушка. Внутрь получившегося тороида вставлена "первичка", медная трубка L = 130мм, D = 10мм.Как я указывал в моем описании - длинна трубки первички и длинна катушки должны быть практически равными. Процент разницы в их длинне - это процент занижения выходного напряжения на вторичке. Во внутрь "первички", вставлены две "вторички", два отреза медного многожильного провода в ПВХ, L = 200мм, D = 1,5мм.Это уже не столь критично К одной из "вторичек", будет подключаться осцилограф, ко второй - нагрузка (лампочка 2,5В, R = 1,3Ом). Соединение обмотки ("заменителя" феррита): 1)последовательно включённый бифиляр, ёмкость (1мФ) Эту емкость я подбирал по оптимальной передаче синусоиды на вторичку. Катушка прекрасно работает и без этого кондера, но если он подобран правильно, то позволяет получить стабильность без особой зависимости от прикосновения или приближения к концам катушки. Но его емкость, как мне кажется - уж никак не 1 мкФ. Делать рассчет этой емкости стоит после замера индуктивности полученной катушки. тогда можно рассчитать его емкость на точку макс. добротности (под конкретную катушку)., включена между "началом" и "концом"; 2)"начала" вместе, ёмкость (1мФ), между "концами"Включение концов возможно только как последовательное включение бифилярных проводников(конкц первого в начало второго) и никак иначе.. Замеры: резонансная частота; Uвх (меряется на торцах трубки); Uвых (холостой ход); Uвых (при подключении нагрузки); Uс (напряжение измерянное на выводах конденсатора).Поиск резонансной частоты можно проводить только под контролем осцилографа с входным щупом-делителем с минимальной входной емкостью.

1)22кГц; 110мВ; 100мВ; 95мВ; 1,15В.

2)60-70кГц; 105мВ; 100мВ; 95мВ; 52мВ.

Подобный способ я уже пробовал испытывать, но без применения ёмкости. Пробовал исп. КК предложенный Иеронимом (для этой же цели), тот где у двух магнитосвязанных катушек индуктивности отличаются на 10%. Пробовал также мотать
короткозамкнутыми витками, пробовал...

Идея была такой; ток проходя по трубке, создаёт вокруг неё переменое МП (не важно есть оно или его нету, не буду я спорить), на витках тороидальной катушки наводится ЭДС, замыкая эти витки - создаём противо ЭДС, а значит "не даём" МП, свободно вращаться, тем самым увеличивая индуктивность трубки... "БОЛТ".
При таком размере катушки я вижу, что длинна окружности одного витка будет как минимум 166 мм и витков получится около 37-ми. а у меня на 2,2 МГц - порядка сотни (кондер-то всего 27 пФ). Поэтому, при такой реализации эксперимента я не удивляюсь, что "БОЛТЫ" растут как грибы.

Короче. ДЁШЕВО, НАДЁЖНО И СЕРДИТО: МЕДНАЯ ТРУБКА И ПЯТОК ФЕРРИТОВЫХ КОЛЕЧЕК.
Да уж, конечно, - это дешевле и проще. Но для меня все дело в том, чтоэта конструкция повлияла на мое представление о процессах как в трансформаторах, так и в КК.
Всё остальное, пока, полнейшая...

Виталя | Post: 235184 - Date: 10.03.10(01:06)
roman-uhf | Post: 235178 - Date: 09.03 (23:32)

Спасибо. За комментарий.

odisw | Post: 235402 - Date: 11.03.10(10:26)
Кажется нашёл очень важное уточнение. "Хитрый" тор RomanUhf ничто иное, как бифилярная вторичка ТТ со своей резонансной. ТОГДА один её конец ДОЛЖЕН висеть в воздухе, а второй ЗАЗЕМЛЁН.Тогда вторичка ХТ является съёмной катушкой ТТ, а первичка ХТ накачкой ТТ. Почти всё по "классике" Теслы. А там есть "рыбка".У тебя получился микро-Капанадзе!

- Правка 11.03.10(14:23) - odisw
mikesh | Post: 235459 - Date: 11.03.10(17:05)
а что, капанадзе уже повторили? я был бы осторожен в выводах.... критерием является " не должна " а подтвержденный эксперимент.

roman-uhf | Post: 235471 - Date: 11.03.10(19:29)
odisw Пост: 235402 От 11.Mar.2010 (10:26)
Кажется нашёл очень важное уточнение. "Хитрый" тор RomanUhf ничто иное, как бифилярная вторичка ТТ со своей резонансной. ТОГДА один её конец ДОЛЖЕН висеть в воздухе, а второй ЗАЗЕМЛЁН.Тогда вторичка ХТ является съёмной катушкой ТТ, а первичка ХТ накачкой ТТ. Почти всё по "классике" Теслы. А там есть "рыбка".У тебя получился микро-Капанадзе!

Ну, я вообще-то, через несколько дней после появления на Скифе информации по ХТ, написал С.Б., что его транс на мой взгляд - это ТТ с оригинальной геометрией. Давненько это было ...

Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - В честь первопроходца - Н.Теслы. Мои опыты на тему ХТ - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.011 сек