[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Летательные аппараты (UFO) - Самодельные самолеты и планеры - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
Post:#226510 Date:23.01.2010 (17:39) ...





Вечная мечта.













Тема посвящена возможности создания плайнеров и сверхлегких самолетов энтузиастами,в т.ч. и на электротяге.

PS: на тушинском аэродроме стоит маленький самолетик, по типу кукурузника, размах ~4м, выклеин из фанеры и реек, обтянут толстым полупрозрачным лавсаном,но настоящий, летает, на 1 чел. Движок на носу, похож на бензин. Может у кого есть подробные чертежи с похожих испытанных моделей?




rs52 | Post: 227144 - Date: 26.01.10(09:59)
Найди старый Як-12 восстанови и летай набрав кучу Учебных часов перед этим. Думается мне это проще. МОгу предложить связаться с аэропортом Дов, там есть парочка юнкерсов(не шучу) вроде на продажу - хотят 2000 бак. Правда своиже партизаны и собьют по старой памяти Но риск благородное дело. А если серьезно. сядь и посчитай чего сколько стоит. только считай по мах. И незабудь вбить облет и обучение. Гдето в нете видел низкоплан рекомендуемый для самостоятельного изготовления. Но конструктор разбился на фигурах высшего пилотажа.(высший пилотаж на самоделке!!!!-это круто) Люди этим живут годами и строят и расчитывают. Они профи а мы чайники,поэтому только опробованная конструкция и желательно с общением конструктора. Если тебе твоя жизнь не дорога то пожалей тех над кем будеш летать

_________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом.
trigan | Post: 227147 - Date: 26.01.10(11:21)
Самолетик очень простой в изготовлении- достаточно иметь верстачек с тисками, дрель, пилу , рубанок и несколько струбцын


_________________
Татарский, конечно, ненавидел советскую власть , но все же ему было непонятно — стоило ли менять Империю Зла на Банановую Республику Зла импортирующую бананы из Финляндии. Пелевин. В
- Правка 26.01.10(11:23) - trigan
ADN | Post: 227155 - Date: 26.01.10(12:51)
Еще один простой в изготовлении: Hi-max. Цельнодеревянный, по авиамодельным технологиям. И главное - несколько рускоязычных форумов, где его строят. Например:[ссылка]
Есть подробные чертежи.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 26.01.10(12:52) - ADN
Toxik | Post: 227166 - Date: 26.01.10(13:34)
А вообще - я слышал о таком замечательном изобретении (может утка, не знаю) - на спину вешается маленький моторчег двигателя внутреннего сгорания. На руки одеваются крылья типа как у летучей мыши.


Будь уверен, утка. Цена (стартовая) на каком-то аукционе на первый махолет, который сможет поднять человека, уже установлена в 2 000 000 американских юаней. Лучший, на сегодняшний день, пролетел несколько сек, и то, после того, как на него поставили пару больших авиамодельных турбин, как дополнительную тягу. А руки у человека настолько слабы, что махать ими и лететь - абсолютно нереально. А если моторчег "в помощь" использовать, так тем более не стоит заморачиваться - пусть лучше клешни свободными останутся для управления.

Вся фишка в том, что с увеличением размера крыла очень быстро увеличивается его момент инерции, крыло попросту обламывает, когда речь о конструкции, способной поднять человека. А модель - проще простого собрать, и сам пару делал.

Есть у мну, конечно, мысля, как сделать крылья. Но не птичьи, а копию крыльев мухи. И движутся так же, по восьмерке, и момент инерции будет гаситься за счет собственной упругости крыла... Но не потяну я сейчас опытный образец - нужно иметь хотя-бы 30К баксов, которые спокойно можно убить на эксперименты. Да и вероятность, что челобрека поднять выйдет - не велика. Теория всегда здорово отличалась от практики. Мало ли, с какими дополнительными трудностями столкнуться придется...

_________________
Лень-движитель прогресса.
trigan | Post: 227169 - Date: 26.01.10(13:44)
Toxik Пост: 227166 От 26.Jan.2010 (13:34)
А вообще - я слышал о таком замечательном изобретении (может утка, не знаю) - на спину вешается маленький моторчег двигателя внутреннего сгорания. На руки одеваются крылья типа как у летучей мыши.

Будь уверен, утка.

Реактивный человек расправляет углеродные крылья


_________________
Татарский, конечно, ненавидел советскую власть , но все же ему было непонятно — стоило ли менять Империю Зла на Банановую Республику Зла импортирующую бананы из Финляндии. Пелевин. В
- Правка 26.01.10(13:45) - trigan
rs52 | Post: 227172 - Date: 26.01.10(13:48)
А если поставить пару пороховых ускорителей с Ту-22.... и на луну можно. ЭТО не махолет а смесь самолета и дельтаплана

_________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом.
Toxik | Post: 227179 - Date: 26.01.10(14:25)
Этот человек-самолет скорее пародия, чем что-то серьезное.
Взлететь сам не может - прыгает с самолета.
Сесть - тоже не может, раскрывает парашют
Управляется эта система ужасно, аэродинамики - никакой. Летит только за счет мастерства пилота.
Жрет уйму. Для того, чтобы через Ла Манш перемахнуть то ли 30 то ли 40 литров топлива потребовалось.
А еще - не так давно проскакивало в новостях, что разбился этот мужик. Не знаю уж, живой остался, или с концами, но подвели его крылышки.

Но крылья как у летучей мыши и двигателя ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ (у этого девайса турбины. тут две, но я про четыре читал) - это явно про другую вешь. Которой явно не существует, потому и говорю, что утка.

_________________
Лень-движитель прогресса.
Gobsek | Post: 227194 - Date: 26.01.10(16:10)
trigan, ADN - cпасибо.

Действительно повторимая конструкция. Надо только место вне города найти где такое соорудить ). Чертежи правда переделывать, еле видно и понимания мало. Единственное - тяжелова фанера, соответственно мощность мотора для перехода на электру великовата - 25 лошадей, где бы найти такой мощный безколлекторник, внешний ротор опять же.

Вот еще, самый простой из увиденнных:



На пару недель работы, если в оборудованном месте.

Toxik | Post: 227200 - Date: 26.01.10(16:32)
На пару недель работы, если в оборудованном месте.


Ойржунимагу!!!!

Gobsek, ты простой блин, как три копейки... Будь добр, выложи что-нибудь, что сделал САМ, лично, и скажи, сколько времени на это ушло

А то знаешь, судя по твоим прикидкам, ни разу у рук не бывало, а тут посмотрел на картинке, решил, что не хуже других, вот и собрался делать самолет, да еще на ЭЛЕКТРОТЯГЕ, да еще ЗА ПАРУ НЕДЕЛЬ!!!! Я вот с осени трицикл-вездеход делаю, вдвоем, иногда - втроем. Место у мну - очень даже оборудовано, и конструкция - далеко не первая, знаю что и как, но дай Бог к весне выеду. так трицикл проще, и половина деталей наполовину готовые ставятся. А он - самолет за две недели

За такое время даже авиамодели не делаются нормальные.

Мой тебе совет - определись с типом (мощность, обороты) двигателя, и займись расчетом и изготовлением винта. Вот когда пару штук сделаешь, пробуй и за остальное браться.

З.Ы. Самолетов не строил, делал аэросани, так две недели как раз на первый винт ушли, не считая расчетов.

_________________
Лень-движитель прогресса.
Gobsek | Post: 227204 - Date: 26.01.10(16:44)
Токсик,

Движок можно и нужно покупать, Контора которая электру из заглавия делала, распалась, теперь они только движки и пропеллеры с шагом продают, уже полдела. две недели я конечно погорячился )) Но конструкция проще не бывает. Тот Moni вообще можно было выписать готовый за чуть более 700 бакинских плюс дорога, только без движка, шасси и кокпита, но еще раз - этой конторы уже нет.



Это их последнее творение, не продается:


Toxik | Post: 227234 - Date: 26.01.10(19:43)
А на кой тебе вообще именно то электротяга сдалась?

Пересчитай, сколь эти ласточки летают, и сколь пролетели бы, поставь на них двигло и топлива по массе столь, сколь аккумулятор... У авиаторов даже шутка такая есть, перед вылетом спрашивать: "Поссал?" - чтоб лишние 200 граммов не тянуть. А ты решил сразу аккумов кучу весить.

Здраво на вещи смотри: Характеристики получишь заведомо хуже, чем если бы поставил двигло на бензине. Продолжительности полета - никакой. По цене - дороже. Гемору - больше. Аккумуляторы будут живы до первой не слишком мягкой посадки, да и винт, поверь мне, жить будет до первой вороны, потому и говорю - пробуй сам делать. Самолетик твой уникальным (типа, первым) не будет - аналоги есть, хотя бы на картинке выше.

И, главное - МОЩНОСТЬ ДВИГЛА ПРОЩАЕТ НЕКОТОРЫЕ ОШИБКИ. Вообще, не стоит браться за такое дело, не имея двигателя на 20 (лучше - больше) кВт. Меньше - очень трудно сделать самолет, способный нормально летать. с первого раза - точно не выйдет. ДВС - можно такой найти, Хотя возможно придется Ротакс покупать, а вот липестрический... И, главное, здесь 2+2 не равно четырем - двумя движками по 10 квт трудно обойтись будет. Толка от них меньше, чем от одного на 20.

Так что мой тебе совет - делай бензу, с прицелом на дальнейшее переоборудование. Потому что по другому - могу сразу предсказать, что будет: вложишься, столкнешься с трудностями и бросишь. Или придется снова вкладываться, дабы переделать под бензу. Ведь если бы электролеты - это было б хорошо и здорово, так поди бы все делали... Не делают.

_________________
Лень-движитель прогресса.
gregi | Post: 227434 - Date: 27.01.10(22:18)
оптимально - подходящий кит-набор с двс,после изучения технических и летных особенностей - переделка в электро.


ADN | Post: 227640 - Date: 28.01.10(18:52)
блоха Pouchel
[ссылка] и ее электроверсия (12 кВт)[ссылка]


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Gobsek | Post: 227847 - Date: 29.01.10(17:04)

ADN,

очень понравилась схемка в плане конструкции обтяжки крыла, особенно прикольно применение стремянок:




Нашел чертежи, будет время переделать в нормальные чертежи, может для станка профили вытачивать. Идея с двумя крыльями мне не очень, но может это способствуте минимальному сваливанию. Интересно огромное число последователей в стиле "Le Pouchel" - здесь схемотехника их самоделок:

[ссылка]

Токсик, аккум мне нужен один, мелкий ) Движок с управляемым винтом придется покупать, с деревянным рисковать мало желания.

28/05
Черетежи блохи:


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 28.05.10(15:05) - Gobsek
Toxik | Post: 227860 - Date: 29.01.10(18:18)
Идея с двумя крыльями мне не очень


Я чуть выше ссылку давал на самолет "жЫрная пчела" - как раз применение двух (а может даже трех - хвостовое оперение) крыльев. На большинстве конструкций переднее крыло выше всех, а должно быть НАОБОРОТ, внизу. Там такая схема позволила собрать самолет с размахом меньше 3 метров!!!



Движок с управляемым винтом придется покупать, с деревянным рисковать мало желания.


Управляемые винты на такой (малой) технике - чмо и козел. Поверь, люди сталкивались. Да, на больших винтах и самолетах, у которых скорости от нуля до более чем пятисот км/ч очень разные условия для работы винта, и там нужно иметь изменяющийся шаг - это оправданно. Но на микросамолетике - только лишняя масса, ненадежность, сложность, цена и никакого толку.

Поверь, деревянный надежнее, чем с изменяемым шагом. К тому же деревянный винт все-равно подразумевает оклейку стеклотканью

Я до сих пор помню, хотя лет пять тогда было, как у отца на аэросанях разлетелся винт с изменяемым шагом. Лопастью пробило тополь (тогда мне здоровенным показался, но, думаю около 30 см). Надо сказать, разлетелся и-за резонанса, а не потому, что сделан был плохо.



Токсик, аккум мне нужен один, мелкий


Дык ты это, с машины стартер вкрути, вместе с аккумулятором При надлежащем охлаждении они ходят. На скуттеры - сам видел, ставят мужики. Не знаю, как там мощность (машина на первой едет), зато дешево и сердито

А вообще, Gobsek, мой тебе совет, выбери схему, размеры и балансировку - можешь содрать откеда-нибудь, детали - прорисуй сам, технологии тоже придумай. И берись ка, дорогой, за модель, уменьшенную по сравнению с полноразмерным в 3-4 раза. Оно и подешевле, и безопасно, и опыта наберешься, и все известно, все через инет мона выписать. Сделаешь, посмотришь, как она с балластом (типа, пилот) себя ведет, может корпуса то и два сделаешь (долго ли двигло с автоматикой перекинуть).
А вот потом, ежели все устроит, просто соберешь то же самое, но в 3-4 раза больше. А может и с модельками наиграешься

_________________
Лень-движитель прогресса.
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Летательные аппараты (UFO) - Самодельные самолеты и планеры - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт