[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - про двигатель-генератор на основе магнитной пушки - Стр.7
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 ][>
Post:#226209 Date:21.01.2010 (22:22) ...
допустим есть катушка намотанная на стеклянную трубку
в трубку вставлен гвоздь на половину своей длины
берём мощный заряженный конденсатор и замыкаем его на эту катушку, при этом между катушкой и конденсатором впаян диод - чтобы были не колебания а тока один переход зарядов с одной "стороны" конденсатора на другую.

по сути должна получится электромагнитная пушка в которой электричество тратится только на нагрев проводов а не на работу по перемещению гвоздя.

Так вот у меня вопрос - на самом ли деле тут не тратится энергия на перемещение гвоздя ?

Если не тратится то можно построить аналог ДВС - только вместо поршней и цилиндров поставить поршни из железа и катушки. А ту энергию которая в ДВС расходовалась на зажигание искры в свечах - пустить её на катушки по которым поршни будут ездить.

Что скажут профессионалы ?
vlad-kle | Post: 374031 - Date: 04.06.12(05:41)
Добавлю к сказанному. Ёмкость конденсаторов берётся заведомо большая. В начале разгона всей системы конденсаторы заряжаются, при этом ток заряда большой, особенно в начале зарядки его, а уже в процессе работы установки, энергия конденсаторов расходуется не значительно, большую часть запасённой энергии остаётся в конденсаторе. Из-за маленькой длительности импульса, индуктивных особенностей катушки - конденсатор не полностью, частично разряжен, следовательно для подзарядки его, хватает времени 1/4 как-бы - из полуволны синусоиды, естественно при этом ток подзаряда не велик.

DjSens | Post: 374082 - Date: 04.06.12(17:35)
ну нам остаётся только сделать самим что то похожее (или непохожее)
и в связи с отсутствием в личном распоряжении цеха со станками (токарными и фрезерными), может уйти много времени

Phazeus | Post: 374192 - Date: 05.06.12(20:44)
Итак, давайте немного формализуем тему. А то всё в какие-то сложные конструктивные особенности залазием, а я считаю, что лучше описать принцип формально.
Насколько я понимаю, то вся "фишка" в том, что сердечник выполняет как бы "двойную" работу. Сначала мы быстро намагничиваем его, попутно придавая импульс на втягивание (это, как я понимаю, часть обычная, затратная, где энергия источника тратится на намагничивание и механический импульс). Потом получается так, что намагниченность сердечника заставляет его вылетать из катушки с ускорением, и это превосходит по энергетике то, что мы "закачали" в первой фазе. Так я понимаю?

_________________
Иные боятся убийц, кары неотвратимой, Кризисов и организованную преступность. А я нахожу на Свете самой невыносимой Обычную такую человеческую глупость...
street | Post: 374198 - Date: 05.06.12(21:13)
Нет.
Имхо, всё несколько проще и обыденнее...
Соленоид создаёт дикий момент на валу в то самое мгновение когда генератор генерирует макс. тока.
И соленоид делает это с затратами , меньшими , чем может дать генератор, а всё благодаря разнице в расстоянии между точками приложения действующих магнитных сил у соленоида и генератора.
Силы магнитного взаимодействия обратнопропорциональны квадрату расстояния. У соленоида это расстояние в десятки раз меньше , чем у генератора. Соответственно соленоид дёргает генератор в сотни раз сильнее, чем генератор упирается.

Потом получается так, что намагниченность сердечника заставляет его вылетать из катушки с ускорением

Нет, из катушки он вылетает по инерции. Ускоряется он во время втягивания. Просто ускоряется он не хило.
Часть энергии генератор производит за счёт притяжения полюсных наконечников самого генератора. Представь генератор с возбуждением от постоянных магнитов. Магниты залипают к полюсным наконечникам статора генератора. Если установить ротор с магнитами в положение при котором магнит находится на равных расстояниях от двух ближайших статорных наконечников(между ними), то лишь чуть толкнув ротор , он потянется к ближайшему наконечнику статора сам. При этом гена выдаст сколько-то тока и, соответственно мощности. Этой мощности достаточно , чтоб соленоид выдернул залипший ротор даже если обмотка статора будет в этот момент в коротыше. Силы в этот момент слишком не равны.
Причём, когда соленоид только начинает дёргать , а потом магнит уходит от полюсного наконечника статора в генераторе и сила упирания генератора уменьшается , а вот в соленоиде - нарастает.

P.S. Тут, имхо, некоторая аналогия есть с подвижной пластиной конденсатора. Только реализовать на практике с пластинами , наверное труднее. Представь, если бы пластины могли сблизиться до микрометров зазора при киловольтах на них и без пробоя.
Если с обмотки соленоида не снимать ток , то сердечник остановиться внутри катушки - зазор между точками приложения сил при этом равен нулю, точки совпадают.
Поэтому сила , действующая на сердечник в этой точке - нуль. Обрываем ток...

_________________
Главное в мелочах
- Правка 05.06.12(23:10) - street
vlad-kle | Post: 374229 - Date: 06.06.12(01:06)
Для "street | Post: 374198". Искреннее спасибо Вым за очень доходчивое объяснение процесса. Признаюсь честно, я-бы так, как-бы не старался - не смог-бы пояснить всю суть процесса. Прошу прощения, но хочу заметить...чуть поправить. Я говорил раннее о том, что и катушка и стержень - геометрические размеры - особенно его длина, увязаны с магнитными свойствами, параметрами самой катушки. Опять-же возвращаюсь к точке концентрации магнитного силового поля. В катушке таких точек 2. Вблизи северного полюса и южного. Так вот! При подаче импульса происходит втягивание сердечника, это понятно, который должен находится в точке... одного полюса, естественно сердечник ускоряется, проходя по катушке, импульс прекращается, но в этот момент "хвост" сердечника должен уже находится в другой точке концентр. маг. поля, вот для чего нужна определённая длина стержня. И в этот момент "выбросная" энергия от действия тока на индуктивность в момент подачи импульса, хоть и кратковременная, но более энергетичная чем сам импульс, естественно с отрицательным знаком и действует на ускорительные процессы стержня - хвоста стержня, если можно так сказать из-за одинаковой полюсности и стержня и катушки. Из-за малого времени существования этой энергии в "стоячей" конструкции, т.е. если стержень не получил ускорительной энергии, находится в свободном состоянии, состоянии покоя то не чувствуется, не ощущается, толком не фиксируется действие этой энергии на стержень. Стержень из-за своей массивности просто стоит, даже не дёргается, но в процессе движения, перемещения в катушке эта отрицательная, кратковременная энергия очень значимая, существенная я-бы сказал, действующая как дополнительный ускоритель и не как не тормоз. Поймите правильно, что всё должно быть увязано - и длительность импульса, ток в катушке, точка - точки...длина стержня, естественно диаметр и внутренний катушки сопряжённый с диаметром стержня и естественно согласованные действия венца, стержней на нём с генератором (с парами полюсов) посредством механики (зубчатого зацепления) - вы "street" очень хорошо это пояснили, а так-же диаметра венца, его массовыми показателями, согласованными с массовыми показателями ротора генератора для взаимодействия и участия маховичной энергии в процесс всей установки и всё такое прочее... Так что... по простому не очень-то получается к сожалению. Скажу ещё следующее - начинать нужно всё-же с катушки и стержня. Всё это делается практически вручную, без каких-либо фрезенрых, токарных и пр. станков. Наверное можно взять уже готовые катушки и расчётным подбором привязать к ней стержень. Это упростит задачу и...Ну а дальше надеюсь всё будет понятно...если будет желание.
Ещё раз - большое спасибо за доходчивое объяснение процесса Вам "street". Мне-бы у вас поучиться излагать свои мысли так-же как это получается у Вас.

Phazeus | Post: 374232 - Date: 06.06.12(01:28)
Стоп. Было сказано, что "рыба" в самой катушке и стержне. Точнее в правильных размерах и всё такое. Ну понятно. То есть то, как там оно взаимодействует с ротором генератора - уже не важно, точнее важно, но это лишь чисто конструктивное решение для реализации некоего свойства, которое полностью скрыто в нашей катушке и стержне. Поэтому давайте отделим мух и котлет. То, как конкретно это реализовано - это тоже очень важно. Но для начала надо поставить перед собой очень простую задачу, объяснить "на пальцах" макет этой самой катушки и стержня, показать, где именно и как что происходит. Нарисовать анимацию, давайте это сделаем. Показать моменты, где начинается тот или иной эффект. И показать, что вот именно этот эффект у нас и используется и для его использования и создаются эти сложные (но уже чисто прикладные) конструкции. Но сложность - это лишь дело "техники", чтобы заставить правильно работать эффект, который и нужно объяснить просто, абстрагируясь от второстепенной технической части.
Давайте это нарисуем, создадим анимацию, я берусь помочь чем могу. А то до конца не понятно это всё дело...

_________________
Иные боятся убийц, кары неотвратимой, Кризисов и организованную преступность. А я нахожу на Свете самой невыносимой Обычную такую человеческую глупость...
vlad-kle | Post: 374271 - Date: 06.06.12(12:29)
Для "Phazeus | Post: 374232" Да! Всё верно! Всё должно быть увязано, но больший интерес во всём этом процессе именно катушка с стержнем на венце...или лучше рассматривать на неком ободе. Попробую объяснить весь принцип работы магнитного поля, ускорительные процессы стержня в катушке от действия тока и в свою очередь маг. поля, а вы - Phazeus создайте анимацию движения стержня в катушке, для наглядности в осмыслении всего процесса. Для объяснения думаю лучше всё отобразить в масштабе по тем геометрическим размерам которые я раннее указавал в каком-то своём сообщении. Возьмём данные той катушки и стержня, а именно - длина катушки - 54 мм стержня - 169 мм.- по оси дуги. Диаметр катушки внешний - 135 мм, внутренний 75,8 (75 мм) Диаметр стержня - 65, 21 (65 мм). Диаметр обода - ну, предположим - 380 мм. В катушке отметим точку макс.концентр. маг. поля с одной стороны, предположим со стороны северного полюса - 4 мм от края катушки, с другого края - южный полюс - отметим точку...4 мм с противоположного края (южный полюс) этой-же катушки. Закрепим стержень на обод по оси дуги и естественно расположим условно намотанную катушку совместив ось дуги с осью катушки...(см. фото). Всё! Думаю этих данных хватит для конструирования анимации. Затем в анимации необходимо создать движение обода с закреплённым на нём стержнем, проходящим по внутреннему диаметру катушки с некой угловой скоростью, предположим от действия условного стартера. Направление вращения выберем - по...против часовой стрелки. При подходе стержня в точку концентр. маг. сил поля, т.е.,когда стержень войдя в катушку с северной, условно принятой стороны катушки на расстояние 4 мм даём импульс в катушку и убираем его в тот момент, когда симметричная ось стерженя перейдёт симметричную ось катушки на 11 мм. На хвостовую часть стержня будет воздействовать маг. поле южной части катушки, но пик "выбросного" тока, где-то раз в 12-15 больше, чем ток при подаче импульса в катушку, но с меньшим временем и энергия маг. поля при этом приложится на хвостовую часть, на срез стержня и именно в точке концентр. маг. поля - 4 мм от края южного полюса катушки. Если импульс дать позже, стержень проскочит точку концентрации .., ну, предположим в 4,5 мм - 5 мм, то стержень конечно получит ускорение, но это ускорение - плевок стержня из катушки. Если-же дадим импульс раньше...предположим срез стержня совмещён со срезом - краем северного полюса катушки, то - тот-же "плевок". Замечу, что даже десятые доли мм. играют большую роль в ускорительном процессе. В конце-концов всё это проверяется практически на любой катушке, я говорил как это можно сделать, не поленитесь определить точку...
Так! Теперь о главном! Увеличение скорости вращения обода с стержнем! Когда вся система имеет какую-то определённую токовыми показателями скрость вращения, подачу импульса как-бы оттягиваем, импульс даём на несколько расчётных мкс. раньше, не допуская срыва концентрации маг. силов. поля на стержень исходя от скоростных характеристик, самого движения. Следовательно длительность импульса по мере увеличения скорости, путём цикличной (из-за гармоник маг. сил. поля,) ранней подачи импульса - уменьшается, крутящий момент остаётся тем-же, так как ток неизменный, а скорость возрастает...до нужных нам об в минуту.
Всё, что я написал - та "изюминка" стержня с катушкой, хотя ничего тут сверхестественного нет. Мы порой не обращали внимание ни на тр-тор, ни на дроссели, не на подстроечные дросселя...о организации магнитного поля - полюсов поля как наглядный пример законов..действие равно противодействию... Мы всегда использовали в основном только один полюс, не обращая внимание на другой...просто вроде как - замыкаются силовыми линиями ну и ладно...и всё тут. Есть северный полюс, со своей энергетикой есть южный, со своей, равной по значению, но с другим знаком, есть в постоянном токе "+" и есть "-". Магнетизм и ток - братья...Магнетизма во вселенной - завались. В данной конструкции нет никаких нарушений существующих законов. Будем говорить - катушки были не доисследованы чуть...при подаче любого тока в катушку, ток в середине катушек, в середине их намотни и не важно каким способом, методом намотки - "0". Вам хоть это что-то говорит?
Да намотайте-же вы катушку и пропустите стержень! Это-же очень интересно.
Вам-же "Phazeus" искренне благодарен за желание помочь, желаю удачи в создании анимации, наглядность это не то, что образное мышление, это более доходчиво, чем слова...

jonifer | Post: 374280 - Date: 06.06.12(13:32)
а раздел магнитотодинамики - магнитные линзы - просто проебали? Не курили и не слышали? бля - мне просто смешно! С удивлением узнаешь, что катушка с максимальной втягивающей силой с твоей не совпадает.

- Правка 06.06.12(13:35) - jonifer
almaster | Post: 374283 - Date: 06.06.12(13:53)
Ага, ага! А ещё - магнитную бутылку! Прокурили и пропили! Ничего доверить нельзя....Кста, она такая же "линза", как я китайская балерина... Но! В статьях про неё в сурьёзных трудах упоминается "распределение продольного магнитного поля" (еретического)

_________________
Не плывите по течению. Не плывите против течения. Плывите туда, куда вам нужно.
street | Post: 374285 - Date: 06.06.12(14:25)
Phazeus Пост: 374232 От 06.Jun.2012 (02:28)
Стоп. Было сказано, что "рыба" в самой катушке и стержне...

И показать, что вот именно этот эффект у нас и используется


Эффект(явление) с детства знаком. Это притяжение магнита к железке.
При этом в железке возникает ток , сонаправленный (в отличии от медяхи или люминя) с током индуктора.

В учебнике есть опыт , когда магнит пихают в кольцо из меди или люминя , чтобы показать , что индуцированный ток противодействует индуктору(магниту).

Но в учебнике нет опыта, когда магнит пихают в железный кольцо , чтобы показать индуцированный в кольце ток. А ведь железка тоже проводник электрического тока, хоть и с удельным сопротивлением , большим , чем у меди.

almaster Пост: 374283 От 06.Jun.2012 (14:53)
Ага, ага! В статьях про неё в сурьёзных трудах упоминается "распределение продольного магнитного поля" (еретического)


Я , признаюсь про линцу не читал вдумчиво и глыбоко...

Распределение еретического поля видится мне в виде электростатического заряда , который приобретает катушка (как уединённое тело-электроёмкость), при обрыве тока в обмотке, равно как и железный сердечник , который размагничивается... Далее имеем взаимодействие Кулоновских сил(которые и изначально были во взаимодействии, но у движущихся зарядов).


_________________
Главное в мелочах
- Правка 06.06.12(14:34) - street
MPR | Post: 374288 - Date: 06.06.12(15:09)
vlad-kle Пост: 374271 От 06.Jun.2012 (13:29)
В данной конструкции нет никаких нарушений существующих законов. Будем говорить - катушки были не доисследованы чуть...

итак резюмируем, подаем 20А на катушку в течение секунды (образно), катушка втягивается, разрываем цепь, при выходе из катушки проходящий по инерции стержень генерирует в катушке ток 80А длительностью 0.2 сек.
В этом случае все законы на месте, конструкция малоинтересна.
Однако есть один нюанс, как уже отмечали ранее при генерации ЭДС в катушке во время вылета нам интересна не ЭДС, как таковая а ток который она порождает в нагрузке. Сам ток сразу ставит вопрос о тн сопротивлении нагрузки на рабочем напряжении а все вместе дает нам электрическую и после пересчета механическую работу.
По факту что есть у вас в этом плане? Классика нам говорит что работа затраченная на разгон катушки будет равна работе на создание тока в нагрузке при вылете катушки. Эта же самая классика нам говорит о том что в случае когда мы максимально эффективно снимем эту энергию с катушки сердечник остановится под действием сил противоЭДС. Однако это теория, практика показывает что это справедливо только для сверхпроводника. В реальности сопротивление нагрузки всегда не равно нулю а значит сердечник никогда не остановится и всегда будет иметь конечную скорость. Эта скорость может быть утилизирована либо удлинением катушки либо каскадированием.
В любом случае реальная мощность и реальная работа которую может совершить катушка никак не может превысить работу затраченную на разгон. У вас как?
ЗЫ Обычно все попадаются на том что просто измеряют напряжение (осциллографом) на выводах катушки. Потом используя известное сопротивление нагрузки рассчитывают ток, а из него получают мощность и работу, однако реальное подключение реальной нагрузки ставит все быстро на свои места.

DjSens | Post: 374294 - Date: 06.06.12(16:56)
господа теоретики, обдумайте такой вариант, что импульс напряжения на катушку очень короткий, мощный и ступенькой (как у Теслы). Я сам вчера держал руками гвоздь наполовину в катушке и провода подсоединял к источнику тока 12 Вольт. В момент замыкания цепи чувствуется как гвоздь дёргается, а потом он просто слабо втягивается. Т.е. вся сила то только в момент замыкания цепи. Может тут надо ставить разрядник как в катушках Теслы ?

vlad-kle | Post: 374301 - Date: 06.06.12(18:10)
Для "MPR | Post: 374288" Всё это очень упрощённо - то, о чём вы говорите..определяем напряжение, ток, мощность, работу. Я-бы добавил, на осциллограмме с датчиком тока на катушке, интегрируя получаем значение тока, ну, а дальше по тексту... Либо ещё упрощённее - интегрируя осциллограмму по напряжению, по площадям высчитываем КПД...Вы ведь в конце-концов это имели в виду? Нужно-ли это кому - не знаю. Ваши доводы важны и действительно, работу тока в катушке можно определить...Только что это за работа? Работа по нагреву самой катушки или чего-либо, естественно это потери и добиться высокого КПД -неа, не получается. Вы не учитываете стержень в катушке и не просто стержень в состоянии покоя, а стержень в неравномерном движении, пролетающий в любое мгновение времени со сложным ускорение в катушке. Если стержень в катушке в состоянии покоя, то это одна осциллограмма и тут вы правы, греется катушка, стержень, ещё надо-бы учесть токи фук и всё такое прочее - потери, какой уж тут выигрыш... А если стержень с ускорением пролетает в катушке, тогда как? Форма тока и форма напряжений в катушках в этом случае меняются с увеличением скорости пролёта и хочу заметить с частичным участием индуктивности катушки, сопротивления её в расчётной части и принципиально это не очень-то важно. Важен расчёт магнитного силового потока и каков он в этой "поршивой" точке... Нас не интересует работа по нагреву, всякие там сопротивления и всё такое...электрическое, нам нужна сила втягивания (выталкивания) и скорость, именно при перемещении сердечника, в подлёте сердечника к катушке хоть она и с током - будь он не ладен. Это другие правила и сложноватые методики расчёта именно движения стержня, скоростных характеристик его, силовых, крутящего момента на оси и в конце-концов - работа магнитного поля с движущимся стержнем в катушке, а не токовая мощность и работа тока. Ток проделал свою определённую работу, в нужное время, в нужном месте и отошёл в сторону, чтобы не путаться под ногами силовому магнитному полю. Прошу вас поэксперементируйте с какой-либо катушкой с сердечником, повсовывайте импульсом сердечник с разными пролётными скоростями и осциллографом посмотрите на токовые и осциллограммы по напряжению. Очень интересно, уверяю вас.

vlad-kle | Post: 374392 - Date: 07.06.12(06:28)
Для " jonifer | Post: 374280" Извините, попробую своё видение на ваше калоритное обращение. Дело в том, что в советские времена были всевозможные научные семенары, научные симпозиумы, в конце-концов - научные, учёные советы, где как-бы там небыло, но вся наука знала кто и над чем работает, каковы результаты тех или иных работ. Отслеживались результаты зарубежных открытий... На основе таких докладов строились планы и всё это с естественным гос. финансированием. Сейчас-же всё не так, всё не то. Взять к примеру РАН! Наука, как таковая хоть и финансируется государством, но все выделенные деньги расходуются на зарплату и на житейские проблемы - газ вода, провода, ну, как-бы для поддержания штанов. А уж чем и как занимается наука - никому не интересно. Занимается только тем, на что хватит выделенных денег, а это - просто крохи. Но даже и те крохи просто для списания их и рассовывание по карманам. А уж какие результаты научных исследований - вы наверное догадаетесь сами. Вот и приходится как-то выкручиваться, жить, работать в науке, так сказать - с подработкой. Кому-то нужны просто деньги за выпущенные издания, научные труды, кому-то кандидатская, кому-то докторская. И только по этим причинам у нас есть справочники, учебники, науч.-тех литература и пр. Нет смысла отображать то, чем в принципе никто не занимался, ничего нового, никаких исследований толком не проводил. Вся научная литература - сбор и переработка старья, ну, и естественно как-то подвязана к современности. По сути это не научно-техническая литература, а философская, фантастика с научными терминами. Есть конечно научные коллективы при промышленных предприятиях на сегодня, но их мало и все они разрозненные, работают каждый сам по себе и только по тем темам, которые в перспективе принесут доход от продукции, на основе каких-либо научных открытий этими коллективами. Сотрудники таких коллективов получают свою зарплату и всех всё устраивает, это просто талантливые инженеры, не рвущиеся за учёными степенями и работают не ради и не на благо Отечества. Как и над чем работают такие коллективы - коммерческая тайна. Им не надо рекламировать и показывать свои достижения, научные открытия и всё такое прочее. Вот такова реальность происходящего в научном мире...Нового я ничего для вас jonifer не сказал, вы и сам это знали, я только это озвучил. Не сердитесь на магнитодинамику, кое-что хорошее, нужное там есть.

jonifer | Post: 374394 - Date: 07.06.12(07:06)
Переведу - ИВТАН, ФИЗХИМ, ХИМФИЗ - знаком с иностранными покупателями технологий - они плакали - ваши нищие учёные отказываются продать даже на пороге смерти технологии, которые принесут ущерб стране.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - про двигатель-генератор на основе магнитной пушки - Стр 7

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт