[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - Робототехника - Кибернетика. Новый орган чувств. - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
Post:#224849 Date:16.01.2010 (13:30) ...
Пришла в голову мысль повышенной бредовости:

Современный уровень техники позволяет с помощью имплантант вернуть человеку слух, и даже зрение. Ключевое слово - ВЕРНУТЬ. Но наш мозг имеет очень большой потенциал...

Почему бы не СОЗДАТЬ новое чувство? Все имплантанты, увы, лучше устанавливать в детском возрасте - чем раньше - тем быстрее мозг научается ими пользоваться. А теперь, представьте, что мы берем ЗДОРОВОГО ребенка, и устанавливаем ему имплант - например, такой, каким возвращают слух. Вот только вместо вместо звука - пусть будут сразу электрические импульсы.

Получится уникальное средство, позволяющее человеку слышать (или видеть) компьютер напрямую. А если научиться его видеть, то можно организовать и обратную связь - разговаривать с ним, записывать непосредственно свои мысли, вместо того, чтобы тыкать пальцами в клавиатуру. Это колоссальные возможности, чтобы создавать программы, писать музыку и анимационные фильмы прямо из воображения...

Теперь - про техническую сторону. Давным-давно в каком-то журнале, типа Юного Техника, попадалась заметка про один курьезный случай:

В США в одном из городков, в кабинет к психиатру зачастили люди - все они жаловались, что постоянно слышат музыку. Первых - пытались лечить, но количество "психов" быстро доросло до полтиника - стали искать причину, и нашли: все больные - слышали эфир местной радиостанции, а вовсе не сошли с ума.

Важно то, каким образом они научились его "слышать". Все эти люди до того, как "настроиться на волну" посещали одну и ту же стоматологическую клинику. А там, как раз, начали применять какой-то новый тип пломб (было сказано, что в состав входил полупроводник, больше - ничего). Вот эти пломбы и выступали в роли микро радиоприемника, генерируя микроскопические импульсы тока. Ну, эти импульсы передавались зубному нерву, а по нему - в мозг. Где и "расшифровывались" как музыка.

Странно, что это больше нигде не применяется - слуховые имплантанты в тяжелых случаях вживляют чуть ли не под череп, хотя вроде зубы - самое место, тем более, что это возможно (и произошло случайно - люди не учились этому). Тем не менее, полагаю, зуб (и нерв) - идеальное место, для создания нового органа чувств. По крайней мере, скорость передачи информции сможет сравниться со слухом.

Кроме того, никакого вреда для здоровья подопытного ребенка - зубы все-равно потом меняются (если будет решено оставить имплант - придется вживить новую пломбу).

В общем, вот такую технологию и предлагаю обсудить - создание нового чувства - цифрового.

kriotron | Post: 225793 - Date: 19.01.10(19:42)
шариковы вас потом и поделят всех на право-левых, ёптыть... наивные чукотские юноши, бля
скрестили кибернетику с кинематикой...получили науку "к'ебениматику"

_________________
Не бойся делать то, чего не знаешь. Ковчег построил любитель - профи создали Титаник.
- Правка 19.01.10(19:45) - kriotron
bazarov | Post: 285312 - Date: 19.01.11(21:10)
В США в одном из городков, в кабинет к психиатру зачастили люди - все они жаловались, что постоянно слышат музыку. Первых - пытались лечить, но количество "психов" быстро доросло до полтиника - стали искать причину, и нашли: все больные - слышали эфир местной радиостанции, а вовсе не сошли с ума.

Важно то, каким образом они научились его "слышать". Все эти люди до того, как "настроиться на волну" посещали одну и ту же стоматологическую клинику. А там, как раз, начали применять какой-то новый тип пломб (было сказано, что в состав входил полупроводник, больше - ничего). Вот эти пломбы и выступали в роли микро радиоприемника, генерируя микроскопические импульсы тока. Ну, эти импульсы передавались зубному нерву, а по нему - в мозг. Где и "расшифровывались" как музыка.
Странно, что это больше нигде не применяется - слуховые имплантанты в тяжелых случаях вживляют чуть ли не под череп, хотя вроде зубы - самое место, тем более, что это возможно (и произошло случайно - люди не учились этому). Тем не менее, полагаю, зуб (и нерв) - идеальное место, для создания нового органа чувств. По крайней мере, скорость передачи информции сможет сравниться со слухом.

Очень одарённые студенты сейчас пользуются специальным устройством - "затычкой ушной". На шею в воротник одежды вшивается катушка, а в ухо вставляется специальная "затычка" размером 5х5х7 мм. Многие это с блютузом соеденяют. Теперь оффициально такая хрень продаётся за 200 уё и больше для охранных служб. Есть возможность поставить и на зуб спецжучёк, но качество звука плохое и проглатить нечаянно можно...

Интерес есть к очкам с встроеным 3Д дисплеем. В принципе скоро на рынке мобил такое должно появиться, вопрос времени. Так к этим очкам можно и преобразователь частот впиндюрить, невидимых....

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
Kopoet | Post: 285319 - Date: 19.01.11(21:41)
Базарычь, это древняя идея. Еще капитан Врунгель, так радиограммы принимал.

Eduard | Post: 285327 - Date: 19.01.11(22:06)
По теме ищите Peter Flanagan, Neurophon. Если коротко - то к вискам прикладываются две металлические пластинки, покрытые лавсаном, и подаются всякие разные напряжения до 3 КВ, а в глазах наблюдаются какие-то фигуры. (я это не пробовал, вы экспериментируете на свой страх и риск!!!)

Насчет зуба - это вряд ли. Провода от зуба идут только в центр безопасности в мозге, и могут генерировать только один сигнал. Думаю, убеждать в этом никого не надо... Вряд ли у кого-то получится научиться интерпретировать болевые импульсы как информационные. Это всё равно что принимать выстрелы на улице за азбуку Морзе .

Насчет переучивания. В молодости я много занимался ремонтом, настройкой всякой бытовой техники, пользовался генератором-осциллографом для контроля сигнала. Слух у меня был музыкальный, и часто настройка велась на слух, что иногда было точнее, чем по приборам - например, настройка тока покоя оконечника для устранения ступеньки. А работал я тогда по 25 часов в сутки, просто потому, что всё было интересно. В общем, слух у меня был не только хорошим сам по себе, но и натренирован вкупе с мозгами на формы сигналов и искажения. Потому что так получается в 10 раз быстрее, чем крутить ручки приборов. И вот однажды я заметил, что, когда ко мне обращаются и что-то говорят, я это воспринимаю как сигнал, раскладываю на спектр и не понимаю ни бельмеса! Переспрашиваю, отключаю "анализатор", начинаю понимать, что мне говорят... Тогда я испугался, что могу совсем разучиться понимать речь и стал осторожнее с этим. И заодно усвоил урок. Да, почти всякую систему (нейронную сеть) можно переучить и перезаточить на другой тип деятельности, другие сигналы и образцы, не заложенные природой, НО лучше этого не делать! Потому что переучиться обратно, нормально, как было раньше, - может и не получиться! Особенно если прошло много времени, то старая система атрофируется за ненадобностью, и привет.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
Sergej_ | Post: 285335 - Date: 19.01.11(22:47)
Eduard Пост: 285327 От 19.Jan.2011 (22:06)
Насчет зуба - это вряд ли. Провода от зуба идут только в центр безопасности в мозге, и могут генерировать только один сигнал. Думаю, убеждать в этом никого не надо... Вряд ли у кого-то получится научиться интерпретировать болевые импульсы как информационные.

Отчего же, сигналы от зуба не только болевые. Вы когда сжимаете челюсти, то автоматически контролируете силу сжатия как раз этими зубными нервами. Вы прислушайтесь к своим зубам, разве не чувствуете ощущений от зубов (неболевых)?

- Правка 19.01.11(22:47) - Sergej_
Eduard | Post: 285339 - Date: 19.01.11(22:54)
Полагаю, это сигналы от хрящевидной ткани (не знаю, как называется), в которой сидит зуб. Ибо сигнал от внутренностей зуба может свидетельствовать только о его разрушении, а организм, видимо, считает зубы важнейшим органом. Потому что спектр ощущений от больного зуба удивительно беден. Только интенсивность.

PS. Но моя точка зрения не отрицает возможность того, что у кого-либо действительно был такой случай, что человек слышал сигнал радиостанции. Но механизм я бы предположил иной, не через нерв. А как-нибудь через электропроводность тканей до внутреннего уха.

PS/2. Я ошибся, мужика звали Patrick Flanagan, вот про него статья.
[ссылка]

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
- Правка 19.01.11(23:09) - Eduard
олег-джан | Post: 285347 - Date: 19.01.11(23:23)
PS. Но моя точка зрения не отрицает возможность того, что у кого-либо действительно был такой случай, что человек слышал сигнал радиостанции. Но механизм я бы предположил иной, не через нерв. А как-нибудь через электропроводность тканей до внутреннего уха.

Там был в чистом виде косяк дантистов-они закладывали мышьяк,но не удаляли следом нерв перед пломбировкой...
Далее-пломбы тогда были в ходу из амальгамы серебра....
Амальгама с мыщьяком образовывала замечательный полупроводник,а так как
нерв после мышьяка имеет привычку приходить в чувство-регенерироваться,
то клиент слушал утреннюю гимнастику и новости...
С мозгами и высшей нервной деятельность,к которой относится слух-
вообще песня...там и резервные каналы связи,и индуцирование сигнала
на соседние "провода" при превышении порога и многое другое...
п.с. есть такая щтука-воспаление лицевого нерва-это когда у тебя как раз одновременно болит зуб,ухо,и глаз...

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
- Правка 19.01.11(23:25) - олег-джан
bazarov | Post: 285447 - Date: 20.01.11(22:29)
Есть ещё в нашей глупой башке и такая весч как сравниватель аккустического сигнала. Поэтому мы с закрытыми глазами можем определить направление источника аудиосигнала. Если постоянно вращать влево да вправо своим чайником, то точность нахождения источника увеличивается в разы. Значит слепему можно воспринимать более одного источника разной направленности и тональности для целосности картины об окружающей среды. Обычных преобразователей свет/звук будет вполне достаточно.

Есть один человек, его по телеку показывали. Он абсолютно слепой. При этом он абсолютно глухой. Ему его спутница-секретарша мануально (методом нажатия пальцами на ладони) объясняет что нужно, или помогает говорить с окружающими. Этот человек получл звание профессора в области детской психологии. Так что если какой телепузик недобитый скажет что ему плохо живётся или мешают жить - ХАНА сделаю ..... адназначна ....

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
олег-джан | Post: 285456 - Date: 20.01.11(22:40)
Значит слепему можно воспринимать более одного источника разной направленности и тональности для целосности картины об окружающей среды. Обычных преобразователей свет/звук будет вполне достаточно

Один мой товаришь несколько лет назад занялся такими
разработками(жизнь продиктовала..)....
так вот разработана уже система на радиоканале....
У не зрячего человека висит на ухе приемник-типа гарнитуры...
передатчики устанавливаются по всему дому(квартире),вплоть до того,что
под каждой ступенькой на лестнице....
маяки передаются частотные....обучаемость ориентации-быстрая...
питание на маяках-литий боченок(как на радиоканальных датчиках сигнализации),
живет 3-5 лет...вполне приемлемо и ни каких сертификаций не нужно
(220 отсутствует)....
Аналоги вроде бы как отсутствуют...ему предлагали купить эту систему
на корню-я отговорил год назад...сейчас-не в курсе...

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
bazarov | Post: 285458 - Date: 20.01.11(22:55)
А на улице?

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
олег-джан | Post: 285459 - Date: 20.01.11(23:03)
А на улице?

На улице,естесно,другие принципы и алгоритмы...тут хоть один
козырь бит-человек в довольно большом помещении может легко и
шустро шастать...забыл уточнить-это прежде всего для детей
делалось...
Кстати,еще момент,если с рождения присутствует и глухота-
раздрачивается слуховой нерв определенными импульсами напряжения,
принцип-как и дарсонвализация при слепоте,про который ты слышал....
Нерв как правило начинает оживать и разрабатываться...
После этого можно уже вешать систему радиоканала...все,человек-пошел
гулять по зданию...

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
elektr0n1k | Post: 285469 - Date: 20.01.11(23:56)
Юзайте психобиокомпьютер, и не надо никаких чипов

- Правка 20.01.11(23:58) - elektr0n1k
bazarov | Post: 285615 - Date: 21.01.11(19:46)
elektr0n1k | Post: 285469 - Date: 20.01.11
Юзайте психобиокомпьютер, и не надо никаких чипов

В самых исключительных случаях при сильной но неуправляемой связи БК-Человек может начаться шизофрения, так как БК, будто водитель без обзора, начинает «давить на газ» и рулить человека куда попало.

Необходимо взять управление тонкими процессами в свои руки, для этого уже есть необходимая база знаний и поддержка в данном направлении.

Успеха в ваших начинаниях!

..... А может сразу головой ап угол ? По моему шизофрения отнюдь не исключение, и не исключительное...... Электрик.... Есть такая школа, где учат людей проявлять свои психосаматические функции, чтобы раскрыть на максималльный предел. Один молодой паренёк начал видеть, при том что он абсолютно слеп. Но это с вашим сайтом оч косвенно связано. Так серьёзные люди этим делом занимаются, а не балбесы с улицы.

Вот смотрите. Стоит перед вами несколько пузырьков с прозрачными жидкостями. Сначала вы выпили с одной - ваш умственный потенциал увеличился через некоторое время. Затем испили со второго, и на время превратились в барана. В одном пузырьке был раствор перекиси водорода, в другом коньяк. Надеюсь сами догадаетесь в какой последовательности выпивалось содержимое. Этот простой фактор показывает что реорганизация определённых вещей может быть комплексная. Я ясно излагаю мысль?

Теперь смотрим на глюки в мышлении. Перекись разжизжает кровь (как и парацетомол, аспирин), поэтому к мозгу быстрее поступают разные в-ва, в том числе и кислород. А коньяк сгущает кровь, поэтому наше умопомрачительное состояние вызвано недостатком в мозгу кислорода и других питательных веществ. Из этого делаем незамысловатый вывод: для увеличения производительности мозга нужена бОльшая подача кислорода в мозг. А теперь идём в операционную и смотрим чем усыпляют пациентов.... Логика ясна? Так и с вашими кампутерами.

Всем жувать шакалатки - я сказал !!

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
elektr0n1k | Post: 285698 - Date: 22.01.11(04:36)
Сайт не мой, но один из немногих, в котором есть хоть какое-то определение ПБК. Кстати говоря, начал обучать людей работе с ПБК тот же человек (основоположник и руководитель школы из Вашего поста, bazarov), который научил слепого паренька видеть. Для работы с ПБК не требуется употребление каких-либо веществ. Что же касается шизофрении, то эти исключительные случаи проявляются у людей, скорее всего, предрасположенных к данному заболеванию.

- Правка 22.01.11(05:08) - elektr0n1k
bazarov | Post: 285749 - Date: 22.01.11(17:35)
Ну что сказать.... Может надо было для наглядности с этих страниц показывать?
[ссылка] [ссылка] А вот интересное, в самом кнце страницы:
[ссылка] В таком виде как "рукопашный бой" есть способы концетрации своего внимания. Да и во многих боевых искуствах то же самое. Суть там одна - концентрация, причём предельная. Лично я никогда не видел сконцентрированого дурака, а концентрированых хватает . Эт я к чему. Способы разные, а суть в технологии. Тохнологии эти почему-то не публикуются в книгах, а если и публикуются то читателей весьма мало. К примеру некий генерал был лидером движения КОБ, и говорил он ясным языком и понятной речью об бесструктурном управлении. В итоге продолжения данной работы не вижу. С его смертью только лозунги остались. Так что на сайте вижу технику а не технологию, вот пример:
— Сущность Нафса, проснись. Или хозяин тела, проснись. Есть какие-то ощущения?
— Да, есть, как шар некий возник.
— Хорошо, теперь потяну к ногам, чтобы костные каналы включились хорошо.
— Есть очень мощные ощущения в костных каналах, «пробивка» пошла;
— Хорошо, теперь сущность Нафс, разбуди сущность По в легких, разбуди, пожалуйста
— Пошла как теплая волна в легких, как раскрывается что-то внутри.
— Сейчас будет идти какая-то реакция в легких, интересные ощущения будут идти.
— Попросим сущность По дышать через рот, некий вдох и выдох делать, через промежность, сущность По начни дышать, и через кожу… Какие-то новые ощущения должны возникать у Вас.

Скажите, если свежим взлядом прочесть всё ЭТО, то это кажется нормальным? Та же проблема и с физикой. Нужно одновременно в уме моделировать и регулировать до десятка разных исходных эффектов, а на поверку этого мало кто сможет, а многие даже понять не хотят зачем это надо.

И ещё. Есть одно единственное слово управляющее всем во вселенной. оно есть во всех языках, и подчиняется ему все и вся. Но даже зная определение и сущность данного слова невозможно просчитать все инварианты - мозгов не хватит.

До слова. Одним из антиподов данного слова ясляется ЛЕНЬ.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>

Форма ответа

Добавить файл: ≤ 1.95 MB
Описание файла:
Нельзя загружать файлы - php, php3, pl, phtml, html, htm, asp, cgi.
Нельзя картинки в BMP. Сначала конвертируйте в JPG или GIF.
Если картинка больше чем 600х600, то отобразится ссылкой.
Форум - Прочие идеи (разные) - Робототехника - Кибернетика. Новый орган чувств. - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт