[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Вопросы - Ответы! >>> - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 ][>
Post:#221812 Date:04.01.2010 (14:48) ...
Предлагаю место, где можно задать любой вопрос по тематике и получить кучу ответов
AGI | Post: 221888 - Date: 04.01.10(21:32)
donskov | Post: 221883...Любой спутник на орбите, находится в состоянии свободного падения к Земле


Состояние свободного падения относительно Земли- это характеристика нахождения падающего тела,
в состоянии покоя, относительно эфира движущегося у гравитирующего тела.

Следовательно: траектория движения падающего спутника, вынужденно отслеживает траекторию движения эфирной среды.
Ибо любая попытка изменить это состояние, немедленно встречает противодействие эфира- силами инерции.

Ну и естественно, это касается и всей солнечной системы, где по траектории падения планет к солнцу, можно говорить и о траектории движения эфира.

Получается , что солнечная система-это вихревое эфирное образование.

Вопрс: а не обьясняет ли эта модель, странное поведение " Вояджеров", пересекших границу вихря солнечной системы,
и попавших в другое вихревое образование, более масштабное и с другими характеристиками?



_________________
Если к правде святой, мир дорогу найти не сумеет, честь безумцу, который навеет,человечеству "сон" золотой. Пьер-Жан Беранже.
- Правка 04.01.10(22:24) - AGI
Eduard | Post: 221890 - Date: 04.01.10(21:33)
Всё, Марьиванна, всё-всё, ухожу, ухожу. Но ни слова в своих постах не изменю.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
shura-i | Post: 221900 - Date: 04.01.10(22:22)
frz Пост: 221885 От 04.Jan.2010 (21:03)
Вопрос только как узнать что отвес не туда смотрит? Можно ли такой прибор самому сгандобить?
Для ответа на эти вопросы имеет смысл сначала теоретически посчитать величину отклонения для такой ямки, из соображений классической физики. Я считать не пробовал, но конечно интересно. Вряд ли обнаружимо "наколенными" методами и приборами.

shura-i | Post: 221915 - Date: 04.01.10(23:37)
donskov Пост: 221883 От 04.Jan.2010 (20:52)
Eduard
Непонятно, как работают акселерометры на борту свободно летящего спутника. Ведь со школы долбили: спутник на орбите находится в невесомости, потому что ускорения взаимно скомпенсированы, а F=ma. Значит, любой акселерометр на борту покажет 0.


Любой спутник на орбите, находится в состоянии свободного падения к Земле со скоростью (зависит от высоты орбиты) примерно 5км/с. Т.е находится в состоянии невесомости .и правильно: акселерометр на борту покажет - О.
А вот наблюдение и замер так называемых возмущений иск, спут. земли.. т.е смена расстояния до поверхности планеты, (нырки - подъёмы) и дают возможность определить некую величину составляющей гравитационной напряженности в данной точке пространства над точкой планеты.
А грав напряженность определяется через величину ускорения!
Я сначала тоже не понял. Вот цитата из статьи:
Для выполнения этой задачи на борту аппарата имеется три пары акселерометров, которые будут измерять проекцию ускорения свободного падения на три перпендикулярные оси.

Три пары нулей они измеряют там? Потом стал читать про спутник, дошел до антенн GPS, ну думаю совсем у них дела плохи - по GPS определяют траекторию, по ней - отклонение от идеальной орбиты (вследствие неравномерности G), из которого вычисляют то самое локальное G.
Оказалось всё круче. Действительно, три пары акселерометров! (журналюги не приврали). Три акселерометра впереди, три сзади. Спутник имеет длину пять метров и ориентирован вдоль своей траектории. Грав.изменение сначала настигает передние датчики, потом задние. Вследствие своей длины спутник находится не в таком уж свободном полете, если рассматривать его части по отдельности. Пролетая сквозь градиент G, на него действуют изгибающие и вращающие силы вследствие различного притяжения, действующего на переднюю и заднюю части, но единой для всего аппарата центробежной силы. Это и заставляет акселерометры показывать ненулевые значения (хотя и совсем околонулевые), которые собираются там десять раз в секунду. Высота его орбиты 260км, там как бы не совсем отсутствует атмосфера. Учитывая это, они ему и крылья приделали, и ионный двигатель для периодического разгона (подъема орбиты). Вот интересно, не высокоатмосферные ли флуктуации они измеряют в результате?..
PS: часть сведений о спутнике и методах я прочитал на соотв. сайтах, часть догадал сам, если где ошибся - извиняйте, ищите и читайте сами

Eduard | Post: 221963 - Date: 05.01.10(06:09)
Шура, спасибо, твой пост здесь самый ценный. Но метод действительно уж слишком скользкий - фиксировать разницу Жэ второго порядка малости на базисе 5 м, это будет примерно 18 знак после запятой. На первое место вылезет неоднородность плотности атмосферы, и для ее учета потребуется измерять еще несколько параметров с большой точностью. Не знаю, я бы не спешил доверять таким данным.

frz, вопрос измерения Жэ распадается на два:
1. измерение изменений Жэ в стационарной лаборатории
2. то же в полевых условиях.

По первому пункту я представил, сколько условий надо соблюсти, и пришел к выводу, что для домашней лаборатории это нереально. Хотя сам метод несложный. Для вертикальной составляющей надо подвесить груз на пружине и измерять изменение его высоты. Для горизонтальных измерений груз подвешивается на тонких нитях и измеряется его горизонтальные перемещения. Возможно совмещение этих методов. Понадобится:
- прочная металлическая камера для подвеса,
- термостат на всю камеру подвеса,
- вакуумный насос,
- индуктивный или (лучше) емкостной датчик положения, тщательно отбалансированный, стабилизированный и откалиброванный,
- фильтр низких частот с полосой пропускания 0.01 Гц,
- прецизионный усилитель постоянного напряжения,
- метод фиксации результата - вольтметр, самописец или компьютер с АЦП,
- месяцы или годы свободного времени.

Для полевых измерений понадобится всё то же самое плюс безболезненная транспортировка оборудования к месту измерения, и самое главное: способ поставить камеру в строго вертикальное положение, не пользуясь при этом отвесом . Впрочем, для вертикальной составляющей этого не требуется.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
bear | Post: 221973 - Date: 05.01.10(09:51)
frz Пост: 221814 От 04.Jan.2010 (14:54)
Хотелось бы просто услышать ответ на вопрос.Уточним ситуацию.Я в безветренную погоду залезаю на крышу 100 этажного небоскреба, стоящего на экваторе и на ниточке потихоньку опускаю отвес, пока он не коснется Земли.Мой помошник на Земле в месте касания ставит мелом крестик.Я поднимаю отвес обратно до крыши и перерезаю ниточку.И собственно вопрос.Грузик от отвеса (отвес это грузик+ниточка) попадет в крестик, нарисованный мелом или нет? Просто да или нет?


Мое мнение НЕТ
Упадет с опережением

Начальное условие: радиус до отвеса 100 метров, угловые скорости совпадают.
Ренение: При уменьшении радиуса - угловая скорость увеличивается



bear | Post: 221974 - Date: 05.01.10(10:03)
frz Пост: 221861 От 04.Jan.2010 (19:08)
bear Пост: 221815
учавствует ли здесь центробежная сила для дальности броска?

Да.
Как вычислить начальную скорость при отрыве, зная массу, радиус и линейную или угловую скорость?

Радиус умножить на угловую скорость=начальная скорость при отрыве.
Или камень вылетает строго с набранной линейной скоростью?

Она становиться линейной в момент отрыва.


Радиус умножить на угловую скорость= линейная скорость и при отрыве и без отрыва.
Тогда причем тут центробежная сила F=mW^2*R ???
Получаеться, что спортсмен просто раскручивает молот, разгоняя его по окружности, увеличивая линейную скорость (м/с). И центробежная сила не учавствует в дальности полета - это так?


- Правка 05.01.10(10:11) - bear
vb | Post: 221978 - Date: 05.01.10(10:34)
frz Пост: 221854 От 04.Jan.2010 (18:49)
Eduard Пост: 221850
В частности, гравиметристы обнаружили, что над залежами тяжелых руд, где Жэ должно быть выше, оно примерно такое же, как и над легкими породами. Что у подножия гор вектор Жэ отклоняется не в сторону горы, а в противоположную. Что высота поверхности воды над местом залегания руд не ниже, а выше средней. И т.д.

Где об этом можно поподробнее посмотреть?


Можно посмотреть тут:[ссылка]

- Правка 05.01.10(10:34) - vb
donskov | Post: 222092 - Date: 05.01.10(18:19)
shura-i | Post: 221915 - Date: Mon Jan 04, 2010 8:37 Три пары нулей они измеряют там? Потом стал читать про спутник, дошел до антенн GPS, ну думаю совсем у них дела плохи - по GPS определяют траекторию, по ней - отклонение от идеальной орбиты (вследствие неравномерности G), из которого вычисляют то самое локальное G.
Оказалось всё круче. Действительно, три пары акселерометров! (журналюги не приврали). Три акселерометра впереди, три сзади. Спутник имеет длину пять метров и ориентирован вдоль своей траектории. Грав.изменение сначала настигает передние датчики, потом задние. Вследствие своей длины спутник находится не в таком уж свободном полете, если рассматривать его части по отдельности. Пролетая сквозь градиент G, на него действуют изгибающие и вращающие силы вследствие различного притяжения, действующего на переднюю и заднюю части, но единой для всего аппарата центробежной силы. Это и заставляет акселерометры показывать ненулевые значения (хотя и совсем околонулевые), которые собираются там десять раз в секунду. Высота его орбиты 260км, там как бы не совсем отсутствует атмосфера. Учитывая это, они ему и крылья приделали, и ионный двигатель для периодического разгона (подъема орбиты). Вот интересно, не высокоатмосферные ли флуктуации они измеряют в результате?..


Согласен, правильно.!
Если три пары акселерометров... и соответственно расположенных на удалении друг от друга..., -- то нуля не будет.

Единственное замечание.. (полувопрос, , верне говоря ..не незнание мной ситуации)) Они как потом на местность всё переносят.???

Ведь на самом деле , учитывая некоторые особенности, ( о которых отдельный разговор!) они определяют грав напряженность в точке на местности не соответствующей реальности, примерно на 10 км (это при учете нахождения спутника на высоте 260км!)


Всякого рода флюктуации, как и лунное и солнечное влияние на величину ускорения, составляют миллионные доли процента.
(Облачность и туманы - того меньше!)

_________________
Эфир - это ВСЁ! Он бесконечен, имеет колоссальное давление - при минимальной плотности.
frz | Post: 222112 - Date: 05.01.10(19:55)
Eduard Пост: 221963
frz, вопрос измерения Жэ

Да, в домашних условиях это не реально.

frz | Post: 222113 - Date: 05.01.10(19:56)
frz Пост: 221814
Хотелось бы просто услышать ответ на вопрос.Уточним ситуацию.Я в безветренную погоду залезаю на крышу 100 этажного небоскреба, стоящего на экваторе и на ниточке потихоньку опускаю отвес, пока он не коснется Земли.Мой помошник на Земле в месте касания ставит мелом крестик.Я поднимаю отвес обратно до крыши и перерезаю ниточку.И собственно вопрос.Грузик от отвеса (отвес это грузик+ниточка) попадет в крестик, нарисованный мелом или нет? Просто да или нет?

AGI Пост: 221838
да.

Eduard Пост: 221850 думаю, да.

donskov Пост: 221864
Просто: -Да!

Login Пост: 221868
ПОЧТИ ДА, с небольшим недолетом.

bear Пост: 221973
Мое мнение НЕТ
Упадет с опережением

Мнения разделились.

- Правка 05.01.10(19:57) - frz
frz | Post: 222121 - Date: 05.01.10(20:05)
bear Пост: 221974
Тогда причем тут центробежная сила F=mW^2*R ???
Получаеться, что спортсмен просто раскручивает молот, разгоняя его по окружности, увеличивая линейную скорость (м/с). И центробежная сила не учавствует в дальности полета - это так?

Так. Центробежная сила просто старается оторвать руки спортсмену.


frz | Post: 222237 - Date: 06.01.10(02:51)
Скорее всего я конечно заблуждаюсь, но поскольку самостоятельно найти ошибку в своих рассуждениях не могу, то прошу помочь разобраться.Итак представим следующий мысленный эксперимент.Выезжаем в чисто поле и копаем круглую яму диаметром 1 километр.Заливаем ее водой.По периметру этого рукотворного пруда размещаем поплавок в виде кольца с размерами ну допустим метр высотой на метр шириной и три километра длиной по периметру.Грузоподьемность такого поплавка получается (3000000- масса поплавка)кг.Притопим немного поплавок, нагрузив его допустим 1000000 кг, распределив груз равномерно по периметру.Теперь возьмем килограммовый шар и бросим его с высоты 1 метр по центру пруда. Из центра пруда пойдет кольцевая волна и когда она будет проходить под поплавком- он качнется. С помощью специально оборудованного устройства, расположенного по периметру пруда, мы поплавок в верхней точке качка поймаем и зафиксируем.
А теперь попытаемся оценить, какую работу сможет проделать поплавок, когда мы фиксаторы отпустим.Согласно закону сохранения энергии груз в 1 килограмм, брошенный с высоты в 1 метр, сможет поднять наш поплавок с грузом в 1000000 кг на высоту в одну миллионную метра, или что то же самое на 0,001мм. Вот тут и возникает загвоздка.Как рыбак я прекрасно знаю, что сидя в полный штиль на лодке посреди озера и забросив удочку, волну даже от поплавка я наблюдаю столько, сколько глаз видит.А если шлепнуть по воде веслом, то волнение ряски по периметру озера прекрасно визуально видно. Я не думаю, что визуально смог бы увидеть волнение ряски в 0,001мм. с 200-300 метров.На сколько она там точно волнуется хрен его знает, но мне кажется что там никак не меньше нескольких миллиметров. И вот теперь применим эти наблюдения к нашему мысленному эксперименту.Даже если принять, что до кольцевого поплава дойдет волна в 0,1мм, мы сможем запасти потенциальной энергии в 100 раз больше, чем позволяет ЗСЭ. А если учесть, что волна, отразившись от берегов пруда, пойдет обратно к центру, то ее можно использовать второй раз, тока надо успеть к этому моменту времени израсходовать энергию, запасенную поплавком на прямом ходе волны.А после всего этого волна опять сойдется в центре пруда в виде водяного бугра и пойдет опять к берегам.Тут надо будет этому процессу немного посодействовать ну и т.д.
Так вот собственно вопрос, где ошибка в рассуждениях?

- Правка 06.01.10(04:41) - frz
bear | Post: 222273 - Date: 06.01.10(11:39)
frz Пост: 222121 От 05.Jan.2010 (20:05)
bear Пост: 221974
Тогда причем тут центробежная сила F=mW^2*R ???
Получаеться, что спортсмен просто раскручивает молот, разгоняя его по окружности, увеличивая линейную скорость (м/с). И центробежная сила не учавствует в дальности полета - это так?

Так. Центробежная сила просто старается оторвать руки спортсмену.


Просто почему-то везде пишут типа такого:

"Праща: уникальность ее в первую очередь в принципе действия: это, кажется, единственное сколько-нибудь популярное оружие, где активно задействуется центробежная сила. Именно она заставляет камень лететь, как только второй конец пращи отпущен."

"Раскручивали пращу для того, чтобы при помощи центробежных сил придать метательному снаряду наибольшую начальную скорость."

Заблуждаются значит!!! ?????

- Правка 06.01.10(11:40) - bear
frz | Post: 222496 - Date: 07.01.10(13:26)
Eduard Пост: 221850
а данные измерений, а вот как раз их тщательно прячут.В частности, гравиметристы обнаружили, что над залежами тяжелых руд, где Жэ должно быть выше, оно примерно такое же, как и над легкими породами. Что у подножия гор вектор Жэ отклоняется не в сторону горы, а в противоположную. Что высота поверхности воды над местом залегания руд не ниже, а выше средней. И т.д.

В.В.Федынский Разведочная геофизика 1964 стр.160,161


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 07.01.10(13:27) - frz
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Вопросы - Ответы! >>> - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт