[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Капанадзе - вспоминание старой доброй физики Alexnik - Стр.17
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 ][>
Post:#215890 Date:11.12.2009 (23:01) ...
Начнемс... Буду писать много сообщений, и вставлять туда картинки, мне так удобнее, и чтобы не было путанины ..

Есть эффект который многие заметили : Между коллебательным контуром и противовесом( для низких частот используеться земля), есть ЭДС которая равна = ЭДС наведенная в антенне, использование этой ЭДС не нарушает резонанса коллебательного контура ...

Вот обычная схема детекторного приемника:


А вот картинка во вложений как можно использовать ЭДС между контуром и противовесом,для питания усилителя на полевых транзисторах - нарисованная и проверенная многими радиолюбителями ...

Forex | Post: 224217 - Date: 13.01.10(10:04)
Да... Выскочило вчера из головы :
Если говорить об импульсной мощности, то тут говорить-то вообще не о чем . В даташите черным по белому прописана ОБР ( Safe Operating Area) есть такой график. Там видно что в течении 10 мкс. транзистор держит , при падении на нем 100 В 20 Ампер. Так шо допустим при КПД 50% получается он может отдать в нагрузку при согласованности сопротивлений до 2 Квт в импульсе.

А вот засветить 100 ватную лпч (эл-пэ-чэ) на 12 мГц... Вот это совсем другая история ..

Sergh | Post: 224237 - Date: 13.01.10(12:55)
5 МИЛЛИ секунд с частотой 50 Гц он уже тянет. Это уже минимум 20 Вт средней мощности. Если поднять питание до 80 вольт то амплитуда будет 50 В и больше так как нагрузку можно увеличить до 4 - 5 Ом, при такой амплитуде он при своих паспортных 5 амперах 100 ватт средней мощности не особо напрягаясь в нагрузку отдаст.

Больше напрягает согласование с нагрузкой. ШП транс звенеть будет сильно. Да и фронты на 200 МГц тянут, а у коротковолновиков АЧХ таких трансов уже на 28 МГц загибается.

Может сделать ШП транс на кольцах ВЧ50?

Лампочку, был бы ламповый девайс...
А так - какое сопротивление у лампочки, как добиться КСВ=1 при такой нагрузке? Выпалит обратной ЭДС транзисторы, они же до 100 вольт всего.



- Правка 13.01.10(13:10) - Sergh
олег-джан | Post: 224246 - Date: 13.01.10(13:45)
А так - какое сопротивление у лампочки, как добиться КСВ=1 при такой нагрузке?


Серж,вот такая конструкция очень широкополосная...при ксв-1...
Это просто резисторный эквивалент...а может лампочек распаять туда?
Ты будешь-первым тогда....

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
mebius | Post: 224583 - Date: 14.01.10(23:19)
По-моему все эти соревнования технического мастерства несколько не по теме.
Только замусоривают ветку.

Вот сготовил ВВ катушку аля Смит.
Взял 10м проволоки. Внутренний каркас первички у меня от канализационной трубы диаметром 50 мм. Поэтому диаметр ВВ катушки сделал внутри около 70 мм.
Получилось 45 вмиков.
Сподобил и задумался.
Если в статье н Смит настойчиво рекомендует делать провод первички 1/4 от вторички, выходит 2,5 метра надо.
На внутреннем каркасе у Смита намотано отсилы витков 5.
Если я тоже намотаю витков 5-6, то на это уйдет 45..50 см провода.
Куда девать остальные 2 метра???
Что лучше - оставить длинные концы или доматать еще витков?
Я даже подумал сделать первичку не внутри, а по-классике снаружи.
Тогда больше провода на первичку уйдет.
Есть по этой части у кого какой опыт?
В крайнем сучае буду методически отсеивать все возможные варианты.

С уважением

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Всегда нужно быть готовым к тому, что убеждения, которых придерживался в течении долгого времени, могут оказаться ошибочными\\\". П.А.М. Дирак
Serkap | Post: 224596 - Date: 15.01.10(00:01)
Распознал и вычитал книгу Дона Смита из pdf-image в doc-text:
Resonance Energy methods. Donald L. Smith (2002).doc

Sergh | Post: 224620 - Date: 15.01.10(01:20)
mebius:
- цилиндрическая первичка 10 витков шинкой, которую я сделал по всей длине вторички, не очень. Лучше наверное плоскоспиральную или цилиндрическую, но очень мало витков, 2 - 3. У Смита внутри вероятно подстроечная катушка, по типу вариометра что-то.

И большие лампочки и заземление или зануление через сеть вероятно обязательный элемент схемы.

mebius | Post: 224645 - Date: 15.01.10(09:16)
Sergh Пост: 224620 От 15.Jan.2010 (01:20)
У Смита внутри вероятно подстроечная катушка, по типу вариометра что-то.

Да, он сам пишет - у него просто вставлен двухдюймовый каркас с возможностью менять положение катушки внутри вторичной. И судя по фото там не более 5 витков акустического кабеля.
Я вот тоже взял акустический шнурок. Но при 5 витках внутри хвосты непомерные останутся. Вряд ли это хорошо будет. Ведь ее тоже в резонанс надо как-то вводить. А длинные хвосты - значительные потери.
Поэтому снаружи думается будет более целесообразным. Только каркас раздобыть нужно.
У Смита есть такой похожий макет с 4я катушками. Так там ТТ с наружной первичкой.

С уважением

_________________
Всегда нужно быть готовым к тому, что убеждения, которых придерживался в течении долгого времени, могут оказаться ошибочными\\\". П.А.М. Дирак
Profic | Post: 224650 - Date: 15.01.10(09:56)
Mebius!
Думаю вся расчётная длина провода должна находиться внутри вторички, но если оставить 5 витков первички, тогда при настройке в резонанс с вторички придётся отматывать витки.(до этого этапа пока не дошёл, чисто теоритические предположения)


_________________
Кто ничего не делает, тот не ошибается!
- Правка 15.01.10(10:14) - Profic
mebius | Post: 224689 - Date: 15.01.10(14:40)
Profic Пост: 224650 От 15.Jan.2010 (09:56)
до этого этапа пока не дошёл, чисто теоритические предположения

Поделись своей теорией.
По моим представлениям число витков в прервичке малосущественно, но лучше поменьше (коэффициент связи должен быть миенимальный, а сама первичка сильно локализована в малой длине вторички).
Отсюда длина утверждение Смита о длине провода првички в 1/4 вторички не имеет прямой связи с числом витков, а только с некими фазовыми соотношениями распространениЯ ЭМП вдоль провода.

С уважением

_________________
Всегда нужно быть готовым к тому, что убеждения, которых придерживался в течении долгого времени, могут оказаться ошибочными\\\". П.А.М. Дирак
mebius | Post: 224768 - Date: 15.01.10(23:24)
следопыт Пост: 224750 От 15.Jan.2010 (19:54)
mebius --- приветствую!
Смитские параметры первичка 640мм (у меня 36мГн) и 2560мм (у меня 26мГн) вторичка --- любит он эстетику там всякую. Хотя 1/4, у него на деле не катит (побольше, вторика там).

Вы, извините, не правы.
У Смита все в макете сходится с описанием.
Я посчитал (на сколько можно судить по фото): вторичка у него длиной 8.5..8.7 метров (40 вит на Ф80).
Длина первички тоже выходит где-то 2.1.2.3 метра (5..6 вит на Ф55 с учетом толщины акустического провода в изоляции + длинные концы по 0.5..0.6 м).

Кондеры толкал разные. Ставил выпотрошенный от микроволновки 0,9 мкф

А что это значит: ставили наугад, или в соответствии с неким расчетом?

Вообще 20-40кГц (в чистую если конденсатор на входе импульсника ставить 22 мкф, электролит на 400В) --- без толку, а вот наложенные на 100Гц --- ну чуть, чуть искрится вторичка.

Т.е. модуляция высокого 100 герцами?

Вот тут, что то прощупывается ---http://www.skif.biz/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=223981#223981

Да не похоже.
Схема ту Вас какая-то надуманная. Судя по макету Смита, у него несколько иначе: кондер на половине вторички.
На счет многовиткового дросселя считаю - фантазируете. Ваше право.
Отсутствие у Вас ярко выраженного резонанса на вторичке говорит о неполноценности Вашего макета.
Или, скорее, его ненастроенности на нужные параметры.

С уважением

_________________
Всегда нужно быть готовым к тому, что убеждения, которых придерживался в течении долгого времени, могут оказаться ошибочными\\\". П.А.М. Дирак
CrazyAlex | Post: 224796 - Date: 16.01.10(00:35)
to Mebius

По частоте резонанса до сих пор не понятно ... генератор у него всеже 35000гц (в видео он говорит что переделок не было) .. конечно в спектре искры есть много частот ...хммм ??????? еще он считает частоту иногда так ...60гц это = 60 импульсов положительных и 60 отрицательных =120 импульсов(PPS) суммарно ! ?????

Хотелось бы послушать Ваш развернутый ответ ...

Есть еще одна мысль что : однополярные импулься с частотой 35000гц, но из за присутствия многих частот в спектре разрядника там есть и 20-30мгц,-между основными этими коллебаниями (35кгц) происходят затухающие коллебания самого контура -что в сумме дает нам 20-30мгц .. (эффект качель - так как мы "ударно возбуждаем контур" то подталкиваем мы качели с частотой 35кгц, но частота коллебаний самого контура у нас 20-30мгц)...



- Правка 16.01.10(00:43) - CrazyAlex
Profic | Post: 224804 - Date: 16.01.10(01:36)


.....

_________________
Кто ничего не делает, тот не ошибается!
- Правка 02.02.10(10:49) - Profic
CrazyAlex | Post: 224806 - Date: 16.01.10(02:03)
Profic, такие расчетные данные не сходяться с частотой ... поэтому и строяться пока только предположения ...

- Правка 16.01.10(02:03) - CrazyAlex
Vexx | Post: 224824 - Date: 16.01.10(10:31)
На счет фото большого.

Не нужно там ничего дорисовывать того чего нету. Тут хитрость это как включается нагрузка. Если следовать всем присункам то скорее всего блок больших кондеров и уходит на заземление т на нагрузку. либо выход снимается с этого соленоида. Но хотя в видео роликах дон говорит про эту катушку как с пособ организации обратной связи.

По моим думкам я думаю что этот стенд лиш половина схемы, и хитрой системы с заземлением до чего и допер капанадзе нету.

На счет болтика у соленоида. То скорее всего это крепление к дощечке. Врятли это контакт.

lazj | Post: 224843 - Date: 16.01.10(12:41)
У этого стганного соленоида намотка типа "универсаль" которая по сути преследует ту же цель, которую преследовала популярная в начале 20 столетия корзинка...универсаль просто более технологична... и их две , правда на одной оси... где рядом Хендоршот проходил?

_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."
- Правка 16.01.10(12:43) - lazj
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Капанадзе - вспоминание старой доброй физики Alexnik - Стр 17

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт