[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Новые ветро и гидрогенераторы - Построил парусный ветряк от gravio. Генератор не могу найти. - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 ][>
Post:#211361 Date:19.11.2009 (04:55) ...
Здравствуйте. Построил парусный ветряк по чертежам gravio. (Фото). Как генератор использовал планетарный мотор-редуктор с асинхронным трехфазным движком на 3.5 квт. Размах крыльев - 5м. Сейчас строю модель поменьше (500вт), пришел к выводу, что мотор-редукторы, ну, очень дорого. И хрен где достанешь. Посмотрел форум - миллион обсуждений как сделать генератор, но все очень расплывчато. Не подскажете, реально ли смотать самому генератор, ват на 300-500, напряжение от 12в, с крутящимся валом, чтобы обороты были 30-50 в мин? Не получается изучить тома по электротехнике, формулы - это конечно хорошо, но инструкцию точную бы какую-нибудь. Я даже не умею рассчитывать кол-во витков, катушек, магнитов и т.д. Но могу просто сделать, если буду знать как. Спасибо. Буду очень благодарен.
adykiy | Post: 211720 - Date: 20.11.09(22:49)
Роман_Бибиков Пост: 211445 От 19.Nov.2009 (15:27)
Я подаю первичное возбуждение на асинхронник (3.5 квт) от пусковых конденсаторов, которые сначала "заполняются" от его холостых оборотов (примерно через минуту). Видно, как он переходит в менее быстрый режим и начинает генерировать ток. Заряд аккумулятора я контролирую обычными упс-ками. Вместо их аккумулятора я подсунул автомобильныее. Они такие же свинцовые, только емкость больше намногою Упс-ки их заряжают и контролируют заряд. Еще и можно с них снимать нагрузку, если ветер есть. Сам ветряк крутит планетарный мотор-редуктор (передаточное число 30), который рукой крутануть практически нереально. Не знаю, обьяснит ли это что-нибудь про момент страгивания. Вообще на форумах ветрякостроителей не на много больше информации. Все используют либо генераторы автомобильные, либо двигатели постоянного или переменного тока. Я то как раз и хочу уйти от этого. Пусть с бОльшим трудом, но смогу сделать генератор "под" себя. Может зря озаботился и это нереально... Про броневой трансформатор спасибо. Поизучаю вопрос.


Если не тайна, что в реале снимаешь с ветряка ,какую мощность, сколько оборотов ветроколеса. у меня на работе есть что-то про переделку стандартных автомобильных генераторов доступным языком.
Если надо сбрось на мыло свой адрес и в понедельник получишь файл.
[email protected]


frz | Post: 211732 - Date: 20.11.09(23:34)
Toxik Пост: 211524 От 19.Nov.2009 (19:11)
По редукторам - да, есть такая штука, что они гораздо дороже движков стоят, особенно - планетарные.

Самодельный редуктор дешево и сердито:

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 21.11.09(00:13) - frz
Роман_Бибиков | Post: 212146 - Date: 23.11.09(12:07)
adykiy Пост: 211720 От 20.Nov.2009 (22:49)
Роман_Бибиков Пост: 211445 От 19.Nov.2009 (15:27)
Я подаю первичное возбуждение на асинхронник (3.5 квт) от пусковых конденсаторов, которые сначала "заполняются" от его холостых оборотов (примерно через минуту). Видно, как он переходит в менее быстрый режим и начинает генерировать ток. Заряд аккумулятора я контролирую обычными упс-ками. Вместо их аккумулятора я подсунул автомобильныее. Они такие же свинцовые, только емкость больше намногою Упс-ки их заряжают и контролируют заряд. Еще и можно с них снимать нагрузку, если ветер есть. Сам ветряк крутит планетарный мотор-редуктор (передаточное число 30), который рукой крутануть практически нереально. Не знаю, обьяснит ли это что-нибудь про момент страгивания. Вообще на форумах ветрякостроителей не на много больше информации. Все используют либо генераторы автомобильные, либо двигатели постоянного или переменного тока. Я то как раз и хочу уйти от этого. Пусть с бОльшим трудом, но смогу сделать генератор "под" себя. Может зря озаботился и это нереально... Про броневой трансформатор спасибо. Поизучаю вопрос.


Если не тайна, что в реале снимаешь с ветряка ,какую мощность, сколько оборотов ветроколеса. у меня на работе есть что-то про переделку стандартных автомобильных генераторов доступным языком.
Если надо сбрось на мыло свой адрес и в понедельник получишь файл.
[email protected]


Мощность 3.5 квт, оборотов максимум 60. Адрес сбросил. Спасибо!

Роман_Бибиков | Post: 212147 - Date: 23.11.09(12:10)
frz Пост: 211732 От 20.Nov.2009 (23:34)
Toxik Пост: 211524 От 19.Nov.2009 (19:11)
По редукторам - да, есть такая штука, что они гораздо дороже движков стоят, особенно - планетарные.

Самодельный редуктор дешево и сердито:


Спасибо! Только не могу понять, он обратимый? Мне нужно наоборот, с 60 оборотов получить 1500. Т.е. коэффициент от 25.

Роман_Бибиков | Post: 212148 - Date: 23.11.09(12:12)
AndreyZ Пост: 211560 От 19.Nov.2009 (22:47)
Роман_Бибиков Пост: 211361 От 19.Nov.2009 (04:55)
Сейчас строю модель поменьше (500вт), пришел к выводу, что мотор-редукторы, ну, очень дорого. И хрен где достанешь.


Если у тебя есть доступ к токарному станку и три одинаковых подшипника, руки ростут из нужного места то можно замутить простейшую фрикционную планетарку. Никаких зубьев и шестерен, равно как и всего прочего - внутренний вал, водило с тремя подшипниками и внешняя обечайка(разрезная, со стяжным подпружиненым хомутом чтоб можно было регулировать плотность обхвата). Цена такой планетарки - ящик водки, долговечность зависит от материала обечайки; подшипники закрытые. Ну если голова и руки есть - разберешься.


Понятно, что можно сделать! Попробую, спасибо!

Роман_Бибиков | Post: 212150 - Date: 23.11.09(12:16)
loiki Пост: 211584 От 20.Nov.2009 (01:18)
Я подаю первичное возбуждение на асинхронник (3.5 квт) от пусковых конденсаторов, которые сначала "заполняются" от его холостых оборотов (примерно через минуту).
Об этом можно поподробнее? Желательно со схемкой. Непонятно отчего конденсаторы заполняются если гена вхолостую крутится.
И какое количество оборотов у него?

Я могу неправильно сформулировать, но принцип вроде такой. Остаточное намагничивание ротора, генерирует с каждым оборотом мизерный ток, который "накапливается" в конденсаторах, присоединенных к обмоткам, и тут же "стреляет" обратно. Таким способом мы доходим до максимального напряжения для генератора (220 в). Схемку чуть позже, она везде муссируется при подключении асинхронника. Под рукой нет.

loiki | Post: 212162 - Date: 23.11.09(13:14)
Это примерно вот это?
[ссылка] Там, насколько я понял, чтобы выйти на режим генерации, количество оборотов асинхронника должно превышать паспортные на 10%.
Если учесть что паспортные обороты у большинства электродвигателей от тысячи и выше - то совсем невесело получается...

_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
- Правка 23.11.09(13:17) - loiki
Fil | Post: 212336 - Date: 24.11.09(05:50)
Роман, ты писал что размах крыльев 5м -т.е. диаметр ветряка 10м?
При какой скорости ветра (примерно) он выдает 3.5 кВт?
И если можно ориентировочно - зависимость мощности от скорости ветра.


Роман_Бибиков | Post: 212338 - Date: 24.11.09(06:22)
Fil Пост: 212336 От 24.Nov.2009 (05:50)
Роман, ты писал что размах крыльев 5м -т.е. диаметр ветряка 10м?
При какой скорости ветра (примерно) он выдает 3.5 кВт?
И если можно ориентировочно - зависимость мощности от скорости ветра.

Нет. Диаметр как раз 5 м. Т.е. радиус 2.5. Скорость ветра, около 5 м/с. Но я не мерил, мне нечем точно померить.

Роман_Бибиков | Post: 212339 - Date: 24.11.09(06:24)
loiki Пост: 212162 От 23.Nov.2009 (13:14)
Это примерно вот это?
[ссылка] Там, насколько я понял, чтобы выйти на режим генерации, количество оборотов асинхронника должно превышать паспортные на 10%.
Если учесть что паспортные обороты у большинства электродвигателей от тысячи и выше - то совсем невесело получается...

Да. Именна эта схема. Ну колесо то крутится через редуктор планетарный. Передаточное число 35.

Роман_Бибиков | Post: 212340 - Date: 24.11.09(06:26)
Роман_Бибиков Пост: 212146 От 23.Nov.2009 (12:07)
adykiy Пост: 211720 От 20.Nov.2009 (22:49)
Роман_Бибиков Пост: 211445 От 19.Nov.2009 (15:27)
Я подаю первичное возбуждение на асинхронник (3.5 квт) от пусковых конденсаторов, которые сначала "заполняются" от его холостых оборотов (примерно через минуту). Видно, как он переходит в менее быстрый режим и начинает генерировать ток. Заряд аккумулятора я контролирую обычными упс-ками. Вместо их аккумулятора я подсунул автомобильныее. Они такие же свинцовые, только емкость больше намногою Упс-ки их заряжают и контролируют заряд. Еще и можно с них снимать нагрузку, если ветер есть. Сам ветряк крутит планетарный мотор-редуктор (передаточное число 30), который рукой крутануть практически нереально. Не знаю, обьяснит ли это что-нибудь про момент страгивания. Вообще на форумах ветрякостроителей не на много больше информации. Все используют либо генераторы автомобильные, либо двигатели постоянного или переменного тока. Я то как раз и хочу уйти от этого. Пусть с бОльшим трудом, но смогу сделать генератор "под" себя. Может зря озаботился и это нереально... Про броневой трансформатор спасибо. Поизучаю вопрос.


Если не тайна, что в реале снимаешь с ветряка ,какую мощность, сколько оборотов ветроколеса. у меня на работе есть что-то про переделку стандартных автомобильных генераторов доступным языком.
Если надо сбрось на мыло свой адрес и в понедельник получишь файл.
[email protected]


Мощность 3.5 квт, оборотов максимум 60. Адрес сбросил. Спасибо!
60 оборотов на входе, потом будет редуктор (передаточное число 35).

Роман_Бибиков | Post: 212353 - Date: 24.11.09(09:55)
adykiy Пост: 211715 От 20.Nov.2009 (22:30)
Роман_Бибиков Пост: 211361 От 19.Nov.2009 (04:55)
Здравствуйте. Построил парусный ветряк по чертежам gravio. (Фото). Как генератор использовал планетарный мотор-редуктор с асинхронным трехфазным движком на 3.5 квт. Размах крыльев - 5м. Сейчас строю модель поменьше (500вт), пришел к выводу, что мотор-редукторы, ну, очень дорого.


На кой хрен тебе поменьше. Наоборот грузи тому что есть нагрузку с творческим подходом(водогрейку,баню,отопление)сколько мощи хватает.Я сейчас строю на речку ветряк с вертикальным ротором. Тоже парусник.Там у меня Г-732 на 28В номинальная мощьность 1500Вт.Применяется на тепловозах и силовых дизельных установках.

Ветряк поменьше, это уже не для этого места.

- Правка 24.11.09(10:43) - Роман_Бибиков
adykiy | Post: 212779 - Date: 26.11.09(11:45)
Кто может прокоментировать такую штуку.
Редуктор(мультипликатор) марки МЦ 2С(і=12,5) с трудом вращаю рукой даже без АД мотора.
Редуктор планетарка где шестерни расположены в ряд (і=10)крутится что туда что обратно одним пальцем.
Может вся задрочка в наклонных зубьях.

AndreyZ | Post: 212790 - Date: 26.11.09(13:01)
adykiy Пост: 212779 От 26.Nov.2009 (11:45)
Кто может прокоментировать такую штуку.
Редуктор(мультипликатор) марки МЦ 2С(і=12,5) с трудом вращаю рукой даже без АД мотора.
Редуктор планетарка где шестерни расположены в ряд (і=10)крутится что туда что обратно одним пальцем.
Может вся задрочка в наклонных зубьях.


Возможно многое; во первых смазка... загустела(задубела); во вторых качество изготовления(зэков покормили или нет);, в третьих схема редуктора(КПД планетарки может быть и 95% и 0,05 %)
Для озвученных передаточных отношений скорее всего аргумент №1 и №2; перебрать нужно, прямыми руками, смазать, мышиное дерьмо повыметать.

_________________
Не надо ломиться в открытую дверь, дайте я её закрою!
adykiy | Post: 215626 - Date: 10.12.09(15:09)
Расковырял цилиндрический и планетарный редуктор. Еще вскрыл редукторную коробку с вальцевого станка. Совал прямые руки куда только мог засунуть.
Вывод такой: вся причина в косом зубе. Где зуб косой вращение тяжелое, где прямой все легко.
Сделали вот такой роторный ветряк(мобильный). Растояние между стайками 295 см,высота стоек 150 см.
Вопрос: кто порекомендует парус,желательно эскизик с размерами.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 ][>
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Новые ветро и гидрогенераторы - Построил парусный ветряк от gravio. Генератор не могу найти. - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт