[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Космическая праща - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
Post:#210836 Date:16.11.2009 (19:46) ...
Идея космического лифта (или космической пращи) мне самой не интересна. По моим представлениям её реализация упирается в запредельную материалоёмкость и дороговизну, но, что ещё прискорбней, последствия реализации подобного девайса в принципе предсказуемы: летальный исход планете Земля обеспечен. Запуск космических шхун здесь обеспечивается торможением вращения планеты, а трос, пронзающий ионо- и прочие высотные сферы – это канал для смертельного КЗ… Заявляемые на ежегодных конференциях в Санта-Фе (штат Нью-Мексико) успехи в разработке и создании космических лифтов сродни успехам в построении адронного коллайдера и шахматному турниру в Нью-Васюках. Тем не менее, Toksik, автор идеи (варианта), в теме «Луна ещё девочка» настаивает на обсуждении проекта. Поскольку девайс конкретный, я решила создать под него отдельную тему, а своё мнение оставить при себе. Кроме того, обещаю Toksikу в меру своих способностей помочь в наглядности. Ну, то есть, что пойму, то нарисую. Для начала концентрирую здесь касаемое лифта из лунной ветки

p.s. переместить че-то не вышло.
Рисунок по просьбе Токсика помещаю в головной пост.
Вообще, тема Токсика. Право модерирования я могу ему передать, кто подскажет?
donskov | Post: 210890 - Date: 16.11.09(22:28)
aaasi | Post: 210888 - Date: Mon Nov 16, 2009 7:21


А что это там бултыхается на ближайшей к Земле орбите?

_________________
Эфир - это ВСЁ! Он бесконечен, имеет колоссальное давление - при минимальной плотности.
andy8mm | Post: 210891 - Date: 16.11.09(22:29)
aaasi, очень быстро, глаза не успевают.
Красиво рисуешь!

andy8mm | Post: 210892 - Date: 16.11.09(22:30)
donskov, это качелька Токсика.
А к чему она прибита???

гвоздиком к небу, шо не понятно?
(извини, не удержался )

- Правка 16.11.09(22:35) - andy8mm
donskov | Post: 210893 - Date: 16.11.09(22:32)
andy8mm Пост: 210892 От 16.Nov.2009 (22:30)
donskov, это качелька Токсика.

А к чему она прибита???

_________________
Эфир - это ВСЁ! Он бесконечен, имеет колоссальное давление - при минимальной плотности.
andy8mm | Post: 210896 - Date: 16.11.09(22:37)

Ася, сейчас Серёжа прочтёт и сотри мои посты.

donskov | Post: 210899 - Date: 16.11.09(22:45)
andy8mm Пост: 210892 От 16.Nov.2009 (22:30)
donskov, это качелька Токсика.
А к чему она прибита???

гвоздиком к небу, шо не понятно?
(извини, не удержался )


А я так и думал...

Только к небу, и только гвоздём,
можно ещё кольцо к небу приторочить.. и сквозь него уже тросик пропустить...
тогда уж без проблем, прямо к САМОМУ и с любым грузом...!!!

(впрочем,.. Это уже кто - то лет так ... несколько тышшш тому, --- уже предлагал..

_________________
Эфир - это ВСЁ! Он бесконечен, имеет колоссальное давление - при минимальной плотности.
- Правка 16.11.09(22:48) - donskov
aaasi | Post: 210915 - Date: 17.11.09(00:15)
Подправлено см пост № такой-то
Иногда, чтобы понять надо нарисовать.

- Правка 17.11.09(00:26) - aaasi
Toxik | Post: 210920 - Date: 17.11.09(00:36)
Ася, респект да, приблизительно так все и будет В момент отрыва и стыковки к малиновому "спутнику" подлетает станция (либо он сам запуляется так, чтоб подлететь к ловушке Лагранжа), потом - летит на второую аналогичную пращу, но на орбите Луны, там тормозится и спускается на поверхность, а с Луны отправляется новый груз.


Toxik... У Вас с юмором как??
Дружите?

Вы что! Всерьёз полагаете, что с помощью какого - то троса свисающего из космоса.(совершенно не важно с какой "высоты""...)
можно поднять (доставить) на эту высоту какой либо груз без затрат энергии???
Вы серьёзно???

Вы серьёзно.. о космическом лифте???


С юмором - нормально. Это - не трос, свисающий из космоса, принцип только отдаленно похож. Про затраты энергии - они будут, если только "запускать" спутники, и не принимать их, то "прища" будет терять жнергию, переходя на более низкую орбиту, в промежутках между запусками придется эту орбиту выравнивать, но, если использовать солнечную энергию и плазменные движки - это будет в десятки раз дешевле и удобнее, чем запуски ракет с Земли. Про "без затрат энергии" я говорил ТОЛЬКО ПРО ДВУХСТОРОННЮЮ ДОСТАВКУ - если я спускаю с помощью этой плети груз, то она наоборот получает энергию, поэтому, при налаженном обмене грузами между Луной и Землей энергия просто будет сохраняться - была нулевой, при прикреплении к тросу, и осталась нулевой при отсоединении от него, а энергия, необходимая на ускорение - уже запасена в "пращах" на орбите.

Считай, я "выключил" земную гравитацию, и начал падать на Луну, а подлетая - включил земную, и выключил лунную, прилетел без затрат энергии - тут - то же самое, только нужен двухсторонний цикл.
Если их запускать самостоятельно, чтоб к точке Лагранжа прилетали, так можно запускать и принимать грузы чуть не как рейсовые автобусы, такой режим эксплуатации позволит устроить нормальное поселение на Луне, в отпуск туда летать и т.д. Единственное условие - грузы должны перебрасываться в обе стороны.

Вообще, чисто механический аналог этой пращи - маленькая шестеренка катается вокруг большой (Земли). Если при прохождении маленькой передо мной, я зацеплюсь за ее зуб, то ускорюсь вместе с ним, если отцеплюсь в самой дальней от большой точке - буду иметь удвоенную скорость

З.Ы. Ася, тут пара балоболов завелась, гвозди в небо вбивают - поставь плиз рисунок в первый пост темы, чтоб адекватные люди, кому сие интересно видели о чем речь, а не флуд.

_________________
Лень-движитель прогресса.
- Правка 17.11.09(01:10) - Toxik
Toxik | Post: 210924 - Date: 17.11.09(00:45)
Да, про спутники связи - за них не должно задевать. Сам "кнут" будет ниже, а если наклонить его орбиту на 0.5 градуса к экватору, то и запускаемые им спутники пройдут мимо связных

А спутники-фотографы - просто черезчур малы, вероятность столкновения очень мала, правда, придется корректировать их орбиты, чтоб этого не происходило (очень редко, и на незначительную величину). Так что, это - решаемые вопросы.

_________________
Лень-движитель прогресса.
andy8mm | Post: 210933 - Date: 17.11.09(01:29)
aaasi, красивый рисунок!
Toxik , как предполагаешь запасать энергию?
(была ссылка-1 на обрыв троса, забыл кто разматывал и ссылка-2 пионеры наши хотели вниз на Землю посылку сбросить, ничего не вышло, подробности не помню, но тут надо покопать, думаю в тему о космо-праще)

aaasi | Post: 210959 - Date: 17.11.09(09:54)
donskov Пост: 210873 От 16.Nov.2009 (21:04)
Вы что! всерьёз размышляете над работоспособностью такой системы????


Стою, вот, и виновато шаркаю ножкой... Вы сразу в штыки восприняли идею и, возможно, поторопились с вынесением вердикта. Я своё скептическое мнение обозначила в головном посте, но после прорисовки должна признать, что идея гениальна. Это, конечно, не значит, что она может воплотиться в реальность "легким движеением руки".
И ещё такое соображение. На уровне генерации идей не грех всерьез рассматривать любой бред. Этого, как правило, чурается официоз. А нам-то кто запретит

aaasi | Post: 210960 - Date: 17.11.09(09:58)
andy8mm Пост: 210933 От 17.Nov.2009 (01:29)
aaasi, красивый рисунок!


Анди, я помню о своём намерении иллюстрировать кольцегранные танцы микромира и очень хочу это сделать. Но вечно наваливается всего на меня - не успеваю разгребать. Главное - нет в голове лаконичной картинки. Она обязательно созреет, я в этом уверена. Спасибо!

Toxik | Post: 210964 - Date: 17.11.09(10:30)
Я своё скептическое мнение обозначила в головном посте, но после прорисовки должна признать, что идея гениальна.


Вот видишь, и переубедил
Toxik , как предполагаешь запасать энергию?


Через изменение высоты орбиты "пращи". Рассмотрим случай, когда груз отправляется с Земли: при присоединении к тросу груза меняется центр вращения (ЦТ) системы, при тсоединении - он снова меняется, в итоге - "праща" теряет скорости, энергии и высоты орбиты, зато при спуске все происходит точно в обратной последовательности, т.е. если рассмотреть цикл, как Ася изобразила, то праща после него будет обладать той же самой энергией, хотя один груз отправила, а другой - приняла и спустила на Землю, заметь, в целости, а не как современные ракеты - в виде головешки.


Есть, конечно, "косяк". В идеале, трос должен в атмосферу "нырять" на одном месте, никуда не двигаясь относительно поверхности. Это достигается большой скоростью его вращения, конец троса летит с 1 космической, тогда при длине троса в 50 км, перегрузки на нем будут аж в 125g, при длине в 200 км - 31g, в 1000 км - 6.3g, в 6300 - g, короче, перегрузка на тросе будет относиться к g как радиус троса к радиусу Земли. Правда, там зависимость от окружной скорости в квадрате - перегрузки можно очень сильно уменьшить, если конец троса будет двигаться относительно Земли. Допустим, скорость вращения планеты, и доставка груза на самолете, летящем со скоростью в 1000 м/с дают снижение перегрузок более чем на треть, если груз разгонять еще больше - так и выигрыш будет еще больше, правда, на этот разгон и торможение нужно тратить энергию, т.е. доставка на Луну и обратно будет только условно бесплатна. И вообще, на Луне проще такой подъемник построить. там и радиус, и скорость меньше, и атмосфера не мешает.

_________________
Лень-движитель прогресса.
Toxik | Post: 210983 - Date: 17.11.09(12:56)
Еще одна идея - использовать солнечный ветер для поддержания и ускорения "пращи"

Да, знаю, большая часть частиц от Солнца отклоняется, и на попадает к орбите "пращи, и тем не менее - представьте, что радиус пращи равен, например, трети радиуса Земли, и она за оборот вокруг Земли совершит 3 оборота вокруг своей оси, там, где праща выходит из тени Земли - она движется параллельно (почти) поверхности, ее площадь - мала, а когда наоборот, уходит от Солнца, встает вертикально, и солнечное (хотя бы световое) давление ее ускоряет.

Кто в фотонных двигателях и солнечных парусах силен, посчитайте, плиз, какой эффект можно от этого получить, и удастся ли поддерживать орбиту за счет солнечного излучения? Или, может даже, раскручивать пращу?

_________________
Лень-движитель прогресса.
shura-i | Post: 210984 - Date: 17.11.09(13:00)
Проще,мне кажется, ускорять ее теми же транспортными самолетами.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Космическая праща - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт