[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - Схемотехника - Помогите, посоветуйте с электроникой (ассорти) - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
Post:#206110 Date:24.10.2009 (19:12) ...
В этой ветке предлагаю искать ответы на возникшие у вас вопросы по электронике.. задавайте, уверен найдутся среди нас не только обладающие опытом и знаниями, но и готовые помочь нуждающимся..
tera | Post: 208736 - Date: 06.11.09(11:15)
Eduard Пост: 208718 От 06.Nov.2009 (09:33)
У меня вопрос по максимальному напряжению транзистора. Для конкретности возьмем КТ851Б. Максимальные напряжения: Uce = 250 v, Ucb = 300 v, Ube = 5 v. Но очевидно, что если приложить к переходу коллектор-база 300 в, то на эмиттере будет не менее 295 в, а это больше, чем допустимые 250 в. В чем тут загвоздка?

Это обратные токи. Которые через базу, нет усиления, через эмиттер они приводят к разогреву коллектора. А обратные токи это температура вот и разница. А так Uкэ и 300 и 350 кратковременно может держать.

_________________
“Я есмь и путь, и истина, и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, кроме как через Я”
Eduard | Post: 208755 - Date: 06.11.09(14:40)
Неее, насчет обратных токов есть специальный параметр - Ucer, который означает максимальное напряжение коллектор-эмиттер при том, что между базой и эмиттером включен резистор 100 ом (иногда 10 ом), чтобы удержать потенциал базы вблизи потенциала эмиттера. Или указыватся напряжение коллектор-эмиттер при отключенной базе?

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
tera | Post: 208762 - Date: 06.11.09(15:12)
Одни замеры с общей базой другие с общим эмитером. Вот там вся и канетель.

_________________
“Я есмь и путь, и истина, и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, кроме как через Я”
shura-i | Post: 208764 - Date: 06.11.09(15:20)
Не хочу показаться умным, но кажеся речь всё-таки не о токах, а напряжениях
Вот тут[ссылка] значения параметров такие же, но буковок в названиях параметров побольше:
Uкэо гр(Uкэо max),B =250
Uкбо max,B =300
Uэбо max,B =5
Вот как такие параметры определяются:
Uкбо.макс – максимально допустимое постоянное напряжение коллектор – база при
токе эмиттера, равном нулю.
Uэбо.макс – максимально допустимое постоянное напряжение эмиттер – база при
токе коллектора, равном нулю.
Uкэо.гр – граничное напряжение между коллектором и эмиттером транзистора при
разомкнутой цепи базы и заданном токе эмиттера.

Так что, я думаю, это просто неточности в обозначениях параметров. При измерении различных параметров транзистор находится в различных режимах, отсюда кажущееся несоответствие одного другому.
PS, tera правильно сказал, и значительно короче. Я не сразу заметил.

- Правка 06.11.09(15:22) - shura-i
missioner | Post: 224323 - Date: 13.01.10(21:26)
bazarov Пост: 206237 От 25.Oct.2009 (14:00)
malval55 | Post: 206199 - Date: 25.10.09
Я балдею с народа ..... Ну если знаешь, то чего спрашивать? Тфу....

Лучше для разминки мозгу схемки посочинять всякие можно, от скуки. Авсь найдутся те кому интересно. Полезно будет всем.

Кто первый выложит задачу под конкретную цель?
Цель конкретная,заряжать независимый аккумулятор сигнализаций и автономного котла на 12 вольт от бортовой сети Камаза на 24 вольт.Подключение к одному из 24-вольтовой пары не допускаем,от этого они будут по разному заряжаться,проверено. Придумал схему,на эскизе переключатель-коммутатор с некоторой частотой переключает плюсовой вывод мощного кондёра. Требуется заменить переключатель(он сделан на релюшке и контакты сгорают за три месяца) на транзисторный ключ,жду варианты,Схема должна быть до гениальности простой,как и выкладываемая,чтобы можно было шустро переделать

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 13.01.10(21:57) - missioner
Eduard | Post: 250309 - Date: 10.06.10(09:16)
Имеется мешок симисторов ТС106-10-8. Проблема стара, как мир. Заводы, их выпускавшие, не договорились про расположение выводов. Анод у них у всех на радиаторе, а две остальные ноги - это катод и управление. Прикол в том, что симистор работает при любых полярностях на аноде и управляющем электроде, поэтому даже если включить его в цепь как У-А, а отпирать через К, работать будет. Звонится К-У одинаково в любом направлении как резистор. Вся разница только в том, что в правильном включении он выдержит 10А, а в неправильном от силы 0.5А. Вопрос, как же все-таки узнать расположение выводов неразрушающим способом?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
Gysmi | Post: 259088 - Date: 30.07.10(20:23)
Номер2-самый фирменный,затем 1.Номер3-на подделку больше похож.Буковки К и У на радиаторе не соответствуют что-ли цоколёвке.Вариант 2 точно должен соответсвовать цоколёвке в справочнике.

Eduard | Post: 259090 - Date: 30.07.10(20:30)
Прошу меня извинить, что не отписался по результатам, думал, что никому не интересно. Я нагружал их на лампочку 24V 20W и подавал напругу не помню сколько, вольт 10-15. Открывал тычком пинцета и мерял напряжение на крайних выводах при разных включениях. При правильном включении это напряжение ниже. Все симисторы оказались с одинаковой распиновкой, а именно, (У) у всех справа. Ни одно животное не пострадало

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
Eduard | Post: 262673 - Date: 18.08.10(12:34)
Столкнулся с проблемой, не знаю, куда дальше копать...
Изобретаю широкополосный усилитель. На входе у него эмиттерный повторитель (на схеме). Проблема в том, что он возбуждается на частотах от 50 до 100 МГц. Когда я сделал для него жестяной корпус и как следует зашунтировал питание емкостями, склонность к возбуждению уменьшилась, но не исчезла. Сейчас состояние такое: с открытым входом (как на рисунке) все ОК, с закороченным входом тоже ОК. Если закорачивать вход петлей провода длиной 30 см, возбуд. Когда я этот провод сматываю в 3 витка, частота снижается где-то до 20 МГц, а амплитуда растет раза в 3. Если в эти три витка плавно вставляю ферритовый стержень, то частота снижается, амплитуда растет, а потом колебания срываются. Если ко входу подключаю коаксиальный кабель 30 см, а другой конец корочу - возбуд. А если 100 ом, все ОК. Если по плате жамкать пальцами, то амплитуда играет, но не исчезает, за исключением входа - если взяться за вход, возбуд исчезает.

Не ожидал, что годами проверенная схема поведет себя так. Какие будут мысли...

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
олег-джан | Post: 262679 - Date: 18.08.10(12:52)
Eduard | Post: 262673


Скажи честно-ты транзисторы другие воткнул?
по обратному току коллектора не отбраковывал?

п.с.если память не изменяет-это японческая схемка,а они
очень скурпулезно к этому делу подходили...и эти транзисторы
были заточены для таких каскадов...это не кт315б....

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
- Правка 18.08.10(12:55) - олег-джан
Eduard | Post: 262681 - Date: 18.08.10(13:06)
Нет, схема один-в-один. Не знаю, чья схема, кажется, в Хоровиц-Хилле тоже она где-то есть. И как раз на связке кт315-кт816 плюс кт361-кт817 эта схема у меня работала на индуктивный транс, нормально было всё...

Пока что выкрутился тем, что последовательно с входом цепляю 100 ом, с большой петлей всё равно возбуд, но не такой яростный, и сжатием петли удается заглушить, а с коаксиалом вообще всё норм.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
MSN | Post: 262682 - Date: 18.08.10(13:09)
Eduard Пост: 262673 От 18.Aug.2010 (13:34)
... Если ко входу подключаю коаксиальный кабель 30 см, а другой конец корочу - возбуд. А если 100 ом, все ОК. ...


сам же и ответил на свой вопрос. Ко входу твоего усила должен подключаться генератор, выходное сопротивление которого 50 Ом. Кабель будет согласован. при КЗ или ХХ он не согласован, возникают всякие нехорошие стоячие волны на частоте длинной линии...
ключевое слово, -согласование каскадов.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 18.08.10(13:10) - MSN
олег-джан | Post: 262683 - Date: 18.08.10(13:12)
Ко входу твоего усила должен подключаться генератор, выходное сопротивление которого 50 Ом. Кабель будет согласован. при КЗ или ХХ он не согласован, возникают всякие нехорошие стоячие волны на частоте длинной линии...


тогда номинал R1 с ошибкой...

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
Eduard | Post: 262685 - Date: 18.08.10(13:15)
:( Он у меня задуман как входной высокоомный повторитель, для усиления сигналов с микросхем генератора, после регуляторов, т.е. выходное у предыдущих каскадов в пределах 500 ом - 2к. И что мне дальше делать?

пс. То есть, для меня загадка, как они обратно на вход попадают?

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
- Правка 18.08.10(13:19) - Eduard
олег-джан | Post: 262686 - Date: 18.08.10(13:22)
а частоты твоих генераторов в каком диапазоне?
и почему именно эта схема?хотя,я в курсе,что ты не равнодушен к транзисторам..
можно еще поставить по входу согласующий трансик...желательно
на аморфном железе,гаммамет такие делает-на нем 50гц-10Мгц пропускает
нормально-проверено....есть еще импорт какой-то...

да,еще можно в питание дроссельки попробовать врезать..

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
- Правка 18.08.10(13:24) - олег-джан
<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - Схемотехника - Помогите, посоветуйте с электроникой (ассорти) - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт