[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Новые технологии - Сделай сам - Электроскейт. - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 ]
Post:#204817 Date:17.10.2009 (12:18) ...
В общем, писал сейчас в тему про марсианский скутер, потом пошел делом заняться, и тут мне в руки попал шуруповерт.

Вроде как админ предлагал обсудить складной скутер, который можно бы было брать в метро. Мое предложение - ну его нафиг, складной... Практика показывает - где складывается, там и ломается. Предлагаю сделать МАЛЕНЬКИЙ, и ДЕШЕВЫЙ электротранспорт, и, главное - не у всех есть возможность что-то точить, фрезировать и т.д. поэтому, третий пункт - использовать как можно больше готовых узлов и механизмов.

Шасси - тут можно взять обычный скейт, или складной самокат - у кого что есть, кому что ближе.

Привод - за 2-3 тыр можно купить аккумуляторный шуруповерт, в комплекте - 2-4 аккумулятора, зарядка, двигатель, клавиша управления - все, что нужно, и весит около килограмма.

Маленькие колесики и небольшие обороты - позволят сделать передачу с небольшим передаточным числом. посчитать (в зависимости от диаметра, оборотов, и желаемой скорости) это отношение, купить ремень и пару шкивов (зубчатых) от электроинструмента (все - около 300 руб.) Маленькая масса - значит нужно вести только ездока, мощности движка вполне хватит, распистонив дрель, можно очень уменьшить габариты. Двигатель - отдельно, крепление для аккумулятора (тоже готовое) - отдельно, "газ" - клавишу управления оборотами - тоже можно вынести отдельно.

Запас хода, конечно, будет невелик, но можно использовать спаренные аккумуляторы, или просто запасные возить в рюкзаке. Как и зарядку к ним - она почти ничего не весит, и не занимает места. Если плотно заняться - такой скутер можно собрать за неделю.

З.Ы. советом помогу - но сам делать не буду - живу в поселке, асфальта почти нет, зато грязи... Вот и делаю сейчас вездеход из Урала на Кразовских колесах.
admin | Post: 204936 - Date: 18.10.09(13:04)
Да ты вообще ничего не говорил конкретно. Одни общие фразы, никак не отражающие суть идеи.
То есть предлагается еще один электродвигатель с маховиком и бесступенчатой передачей на колесо? Например, вместо одного на 1 квт - два по 500 вт??? И где экономия?

_________________
... я тут Главврач
Toxik | Post: 204937 - Date: 18.10.09(13:23)
Нет, один двигатель, он вращает маховик. Он же - через бесступенчатую передачу - колеса.

Перед стартом двигатель раскручивает маховик, потом, включив зацепление на передаче, я "трогаюсь". В этот момент на ускорение работают как двигатель, так и маховик. старт "резвее" полуается. Или перед горкой - дополнительно "подкручиваю" маховик. Я еще не на горке, а "мощность" уже запасаю. И при подъеме - использую. Ну, или на перекрестке - затормозил, раскручивая маховик, а когда трогаюсь - энергию на разгон дает он, а не двигатель (только помогает).

Применение маховика увеличит "резвость", "приемистость". Экономия тут разве что при частых торможениях/разгонах, причем это эффективнее подзарядки, зато по ощущениям "мощнее" получается. Но это - для больших конструкций. Ты вон, двухколесный электрокар делать собирался - там да, маховик будет полезен, он же и устойчивость при медленном движении обеспечит (а на остановках - отпускаемые подножки), и "мощность" запасать будет, чтоб на перекрестках "с места" бензиновые машины делать

А для минискутера, о котором и тема, собственно - это все пустое. Тут просто аккумулятор, двигатель, передача(?), колесо - и ничего лишнего.

_________________
Лень-движитель прогресса.
<][ 1 | 2 | 3 ]
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Новые технологии - Сделай сам - Электроскейт. - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт