[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Новые технологии - Сделай сам - Электроскейт. - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 ][>
Toxik | Post: 204817 - Date: 17.10.09(13:18)
В общем, писал сейчас в тему про марсианский скутер, потом пошел делом заняться, и тут мне в руки попал шуруповерт.

Вроде как админ предлагал обсудить складной скутер, который можно бы было брать в метро. Мое предложение - ну его нафиг, складной... Практика показывает - где складывается, там и ломается. Предлагаю сделать МАЛЕНЬКИЙ, и ДЕШЕВЫЙ электротранспорт, и, главное - не у всех есть возможность что-то точить, фрезировать и т.д. поэтому, третий пункт - использовать как можно больше готовых узлов и механизмов.

Шасси - тут можно взять обычный скейт, или складной самокат - у кого что есть, кому что ближе.

Привод - за 2-3 тыр можно купить аккумуляторный шуруповерт, в комплекте - 2-4 аккумулятора, зарядка, двигатель, клавиша управления - все, что нужно, и весит около килограмма.

Маленькие колесики и небольшие обороты - позволят сделать передачу с небольшим передаточным числом. посчитать (в зависимости от диаметра, оборотов, и желаемой скорости) это отношение, купить ремень и пару шкивов (зубчатых) от электроинструмента (все - около 300 руб.) Маленькая масса - значит нужно вести только ездока, мощности движка вполне хватит, распистонив дрель, можно очень уменьшить габариты. Двигатель - отдельно, крепление для аккумулятора (тоже готовое) - отдельно, "газ" - клавишу управления оборотами - тоже можно вынести отдельно.

Запас хода, конечно, будет невелик, но можно использовать спаренные аккумуляторы, или просто запасные возить в рюкзаке. Как и зарядку к ним - она почти ничего не весит, и не занимает места. Если плотно заняться - такой скутер можно собрать за неделю.

З.Ы. советом помогу - но сам делать не буду - живу в поселке, асфальта почти нет, зато грязи... Вот и делаю сейчас вездеход из Урала на Кразовских колесах.

Самоделкин | Post: 204820 - Date: 17.10.09(13:29)
Тогда уж лучше летающую доску делать.

admin | Post: 204822 - Date: 17.10.09(13:41)
Супротив физики не попрешь. Высота бордюра 8 см (в среднем). Значит диаметр колеса должен быть не менее 24 см. Если ставить мотор-колесо, то вообще около 50 см (меньше не влезет). Плюс аккумуляторов на 20 кг и МК на 8 кг. Так что п- любому это будет не доска, а полноценная здоровая и тяжелая хреновина.

pendik | Post: 204824 - Date: 17.10.09(14:12)
http://www.hilavitkutin.com/2007/06/19/easy-glider-uuden-tyyppinen-sahkoskootteri/

Toxik | Post: 204825 - Date: 17.10.09(14:30)
Тогда уж лучше летающую доску делать

Самоделкин, вот скажешь как - возьмусь делать

надеюсь "Урал" имеется ввиду автомобиль, а не мотоцикл

Не, как раз Урал - мотоцикл. (Хорошо, что не бензопила ). Куда нафиг автомобиль???? и так 45 сил (движок буду переделывать на Оковски карбюратор - расход снижается, мощность - увеличивается).

Супротив физики не попрешь. Высота бордюра 8 см (в среднем). Значит диаметр колеса должен быть не менее 24 см

А зачем против нее переть??? Не обязательно же через бордюры ездить. Если скутер очень маленький, так взял да переставил. Его масса вряд ли больше 7 кг будет, скорее всего - меньше. и про мотор-колесо я ни слова не сказал. Говорю же - двигатель от аккумуляторного электроинструмента (шуруповерт). аккумуляторы - родные (максимум - 2 вместо одного ставить в параллель), управление - тоже родное. и все удовольствие - максимум за 2-3 тыр. У меня шуруповерта зарядки хватает на пол дня работы (а если кручу, то много, чуть не постоянно). мощности ( к сожалению нет ее значения на дрели) - достаточно, рукой за патрон не затормозить. пользуюсь уже 2 года - родные аккумы вполне еще работают. Нужно сделать то - передачу на колесо ремнем или фрикционом. На самокат так вообще просто встает ток вот складываться до конца ему мешать будет.
А доска на фото - какие у нее характеристики? скорость, пробег, масса??? Но я бы так делать не стал - до первого камня, или ступеньки. Аккумы и двигатель надо сверху ставить, иначе тут же проломишь.

admin | Post: 204827 - Date: 17.10.09(14:41)
на скейтах катаются по жесткому бетонному покрытию. Или очень качественному асфальту. Ибо колеса жесткие и амортизаторов нету. А колесо может преодолеть препятствие не выше 2/3 радиуса. Вот и считай. При каждой трещине в асфальте придется останавливаться и перетаскивайть скейт на руках. А мощеный плиткой тротуар станет просто стиральной доской.

Toxik | Post: 204836 - Date: 17.10.09(16:47)
Ну, по брущатке - скейт едет. Трещины - тоже преодолевает. Колесики, конечно, лучше побольше... Вообще, напрашивается трехколесная конструкция. 2 передних (или задних) колеса - на наклонной оси (как у скейта) - они поворачивают, при перемещении центра тяжести. третье - стоит одно, ведущее, с приводом от движка шуруповерта. Или просто - переделать складной самокат - море всяких. Достаточно поставить двигатель, да сделать привод на колесо.

Самый "средненький" шуруповерт - это 550 об/мин при 14 Н/м момента (есть и по 50 н/м, но дороже). Получается, при прямой передаче на колесо 10 см - 280 Н - тяговое усилие на колесе, скорость - 10 км/ч. В принципе, можно даже увеличить частоту в 2 раза - скорость (максимальная) 20 км/ч, тяговое усилие - 14 кг. При работе аккумулятора в 2 часа - пробег 40 км. Для повседневного использования (потомкам покататься, на работу доехать и т.д.) - вполне прилично для города. Тем более, аккум запасной меньше килограмма, и влезет в карман.

Марсианин вон полгода собирается электроскутер сделать - но только собирается. Главное преимущество тут - простота. Запчасти можно купить за 3-4 тыр, а при изготовлении обойтись без токарно-фрезерных работ. Фактически - собрать в городской квартире, и там же хранить потом

Самоделкин | Post: 204837 - Date: 17.10.09(16:54)
Toxik, - так как сделать, - я и сам знаю, - только инвесторов пока не наблюдается.

loiki | Post: 204839 - Date: 17.10.09(17:10)
Там движочку кирдык не придет?
У меня за 3 часа не слишком напряжной работы писец шестеренкам пришел...
Аккумы - говно, садятся практически сразу. Сам движок перегревается.
У меня была дурная мысля на велик его поставить - но по здравому размышлению решил что проще купить поебанный "ИЖак" (мацацыкл, в смысле) рублей за тысячу-полторы.
Благо этого добра - как грязи!

Самоделкин | Post: 204840 - Date: 17.10.09(17:52)
Я вот думаю, - а не приделать ли к такой доске на колёсиках с электромотором, - генератор с маховиком (вместо химического аккумулятора)?

Toxik | Post: 204856 - Date: 17.10.09(20:25)
Я вот думаю, - а не приделать ли к такой доске на колёсиках с электромотором, - генератор с маховиком (вместо химического аккумулятора)?

А смысл? механическую энергию превращать в электрическую, потом - снова в механическую, и везде потери КПД то будет минимальным Тогда уж сразу от маховика привод на колеса.

А вообще, мелким когда был - была мысля спортивный снаряд собрать - как раз "летающая доска" - собственно, доска на воздушной подушке, вместо двигателя - проволочный маховик, он же - крыльчатка. Раскручиваешь, и какое-то время эта доска над землей висит, и даже летит при переносе центра тяжести. "навеяна" эта мысля была статьей в каком-то журнале про машинку, работающую на маховике. И чет пробег у нее солидный был, и время работы - около часа.

У меня за 3 часа не слишком напряжной работы писец шестеренкам пришел...

Так с дуру можно и член железный обломить У меня вон у деда талант - возьмет болгарку поюзать и сломает - и уже штук 5 сломал, многие чем ремонтировать - купить проще.

Может, конечно, шуруповерт тебе дерьмовый попался, то что у меня - 2 года ходит, и работа временами "напряженная", и ничего - прекрасно работает, в т.ч. и аккумуляторы. Что касается шестеренок - нужно просто брать односкоростной, надежнее.

А вообще - движок от шуруповерта помощнее будет мотор-колес, которыми админ барыжит, и подоступнее, и в комплекте и аккумуляторы, и зарядка. На велик так его поставить - проблем нет. На колесо вместо звездочки диск, к мотору - фрикцион. А можно и педальный привод оставить. Но маленький электроскутер - веселее.
купить поебанный "ИЖак" (мацацыкл, в смысле) рублей за тысячу-полторы.

Дорого еще. вон Урала за штуку взял на днях, на ходу и в хорошем состоянии. К гаишникам обратись - они, бывает, конфискуют, хозяин протелится, сразу не забирает, а потом - таких ему пеней начислят, что задаром готов отдать, только бы избавиться.

николай133 | Post: 204858 - Date: 17.10.09(20:40)
Токсик, наверно не Урал, а Днепр - мотоцикл. У него 45 лошадей, а у Урала - 38.
Я на них с 14 лет езжу. И сейчас два штуки, один, правда, в виде горы запчастей.
Так что твоя конструкция мне интересна - поделись.

Toxik | Post: 204860 - Date: 17.10.09(21:02)
45 лошадей - именно у Урала, после переделки. А у Днепра - еще больше стаовится.
На этих мотоциклах косяк - 2 карбюратора стоят, поршень работает то только 1 цикл, а остальные 3 - бензин так улетает, считай "мимо кассы". Мужики переделывают под 1 карбюратор, иногда - родной ставят (моща та же, расход - меньше), или Оковский - там и моща возрастает, и расход снижается до НОРМАЛЬНОГО движка-четырехтактника на 750 кубиков. Собственно, переделка - ставят длинные впускные коллекторы, карбюратор - на место воздухана, фильтр - куда придется, но заборник рекоммендуют делать от цилиндра.

Что касается переделки под вездеход - колеса - еще не решил, от КРАЗа-лаптежника, или от телеги уширенные (диаметр - 1065 мм, ширина - полметра). Из покрышек лишние слои корда выдираются изнутри лебедкой, снаружи - тоже лишнее срезается, оставляется только невысокий протектор. Мост - от Москвича, понижение с движка на мост - 2 способа сделать, еще не решил как буду.

1) мост - выходом на кардан кверху, вместо кардана крепится редуктор от ураловского же колеса. К двиглу - удлиненным родным карданом. Ездить будет медленновато - придется колеса от КРАЗа использовать, или еще побольше искать.

2) поставить промежуточную КПП (тож от Москвича), итого - массы не сильно прибудет, зато 16 скоростей вперед, 4 назад. Для вездехода - это важно. Минус - чуток не то передаточное отношение Нужно поставить между двигателем и коробкой промежуточный редуктор, чтоб замедлял раза в 2, или около того. Пока - толком ничего не подобрал. Разве что задний мост от "инвалидки" есть - лишнее выкинуть, дифференциал заварить - можно редуктор сделать, но большой он блин

Зато, если удастся с коробкой сделать - на первой передаче тянуть будет почище трактора, а на 4-й - практически мотоциклетная скорость

loiki | Post: 204875 - Date: 17.10.09(22:00)
движок от шуруповерта помощнее будет мотор-колес

Я эти движки видел в магазине - они размером сантиметров 5х7!
Пробовал крутить дрелью - зарядку на автомобильный аккум вообще не выдает!

(Я его хотел в ветряк поставить вместо генератора). Сам движок 400 рублей стоит.
Че-то сомнительно мне насчет их огромной мощности...

- Правка 17.10.09(22:01) - loiki
Toxik | Post: 204877 - Date: 17.10.09(22:10)
Самый прикол - нигде заразы этой мощности не пишут. Только крутящий момент и обороты - но в пересчете получается 0.5 кобылы и больше.

Форум - Новые технологии - Сделай сам - Электроскейт. - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.008 сек