[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Умножитель мощности. - Стр.7
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ][>
Post:#204077 Date:13.10.2009 (13:36) ...
Можно ли ток с одного источника(низкое напряжение малая потребляемая мощность),
сложить с напряжением с другого источника(высокое напряжение малый ток-низкая потребляемая мощность)и получить в сумме на нагрузке большой ток при высокой скорости электронов (напряжении)???
Думал над вариантами-вот один из них..Надеюсь на комментарии.
З.Ы.
Извините за качество рисунка-царапал стилусом на экране.:)
еще полярность неправильно справа указал,Надо плюс с минусом поменять наверное.
turist1 | Post: 204677 - Date: 16.10.09(14:36)
Боярин Пост: 204675 От 16.Oct.2009 (15:21)
Цитата turist1-а: "Катушки должны наверно располагатся на магнитопроводе так чтобы магнитные потоки шли от катушки к катушке по боковым кернам и замыкались на центральном керне..а сьемнае катушки у них(магнитных потоков ) на пути"

turist1,чего то неудобно тебя туристом да ещё первым называть, давай лучше по имени. Меня зовут Сергей. Так вот, присмотрись к принципиальной схеме, что отредактировал Malval55, на ней и L5 и L6 расположены между свиоми катушками L1L3 и L2L4 соответственно и магнитные потоки, создаваемые каждой катушкой в отдельности и суммарные во всех частях магнитопровода те же самые, что ты давал Malval55-у для вычерчивания принципиальной схемы. Если мы сейчас вновь будем передвигать катушки, наращивать и перекрещивать проводники, мы потеряем простоту изображения схемы, а значит зашорим её ПРИНЦИПИАЛЬНОСТЬ. Почему это здесь важно! Потому что это схема аналоговая, а не цифровая. В цифровых схемах функциональные кубики и вариации уровней "0"или "1" между ними, и не важно как расположены эти кубики, лишь бы соединялись правильно меж собой. В аналоговых схемах иначе, важно оптимальное расположение и соединение элементов схемы желательно без лишних пересечений, тогда даже взгляда на схему хватает, если есть опыт, чтобы понять принцип её работы.

Меня зовут Николай.
По поводу обмоток-я думал так будет проще для восприятия-если указать направление магнитных потоков на обратном ходе.
Здесь ведь в катушках используются намотки в разные стороны,и не каждый сможет разобратся.
Ведь на принципиальных схемах обычно такое не рисуют-по этому и прищлось самим придумывать обозначения цветами..
Ну а в остальном я согласен..
В общем не надо перерисовывать..
Кому надо-разберутся:)
ты лучше скажи-вот ввели разрядники...
Как они на твой взгляд повлияют на работу схемы??
Я прав или нет?

turist1 | Post: 204680 - Date: 16.10.09(14:51)
malval55 Пост: 204676 От 16.Oct.2009 (15:34)
предлагаю, чтоб прекратить перематывать катушки, просто цветными стрелками на кернах сердечника показать направление МП во время импульса (красным) и после его (синим)..
Валентин

Валентин-хорошая идея..

Боярин | Post: 204681 - Date: 16.10.09(14:52)
Я думаю начать нужно не с разрядников, а с принципа работы схемы в целом, когда будем знать все токи в каждом её элементе и все падения напряжений на каждом её элементе, величину магнитных потоков в магнитопроводе в каждый момент времени, тогда появится полное понимание происходящего процесса и ни один СЕ-электрон, если он появится, уже не ускользнёт от нашего внимания.

turist1 | Post: 204682 - Date: 16.10.09(15:00)
Сергей-я думаю-СЕ электрон не появится,а вот уже имеющиеся от одного источника могут ускорится
потоком с другого источника..имхо.
Ну а в разборе схемы-как это может произойти (или не может),тебе все карты в руки..:)


- Правка 16.10.09(15:23) - turist1
Боярин | Post: 204686 - Date: 16.10.09(16:11)
Николай, я это смогу сделать не быстро, как уже писал, я никуда не тороплюсь, я вообще сознательный тормоз и если Виталий или rezoner (имя надеюсь не секретно), или кто нибудь сведующий в расчёте электрических цепей сделает полный расчёт нашей схемы быстрее, то нобелевкой поделюсь

- Правка 16.10.09(16:14) - Боярин
rezoner | Post: 204722 - Date: 16.10.09(19:49)
Ну, я уже предлагал рассматривать половинку на кольце.
Поскольку зеркальная симметрия.
ф-вариант рассматривать мне лень
/Николай/

malval55 | Post: 204723 - Date: 16.10.09(19:54)
rezoner Пост: 204722 От 16.Oct.2009 (20:49)
рассматривать мне лень
/Николай/


не смотря на обещенную Боярином часть Нобелевки?

turist1 | Post: 204729 - Date: 16.10.09(20:05)
rezoner Пост: 204722 От 16.Oct.2009 (20:49)
Ну, я уже предлагал рассматривать половинку на кольце.
Поскольку зеркальная симметрия.
ф-вариант рассматривать мне лень
/Николай/

может я конечно не прав,но как мне кажется приварианте на одном кольце нагрузка будет больше влиять на источники,-противоэдс на одном из источников будет складыватся с током источника,а на другом- вычитатся с его током.
В зеркальном варианте-наверно такого не будет.

Николай-а что ты скажешь о разрядниках в цепи обратного хода??

missioner | Post: 204736 - Date: 16.10.09(20:21)
Турист всё-таки начал тему,которую я когда то хотел начать но не начал.В нескольких темах я предлагал подумать о принципе,предлагаемом им и даже выкладывал свой вариант,который сам так и не проверил. Никто тогда и не захотел подумать над вопросом.А сейчас,гляди и тема открыта и даже неплохо развивается. Вот мой вариант.
Поляризованная высоким напряжением схема низкого напряжения с трансформатором.В чём разница между током в 1 ампер,текущим под напряжением 1000 вольт и таким же током,текущим под напряжением в 1 вольт. По заряду.протекающему за одну секунду и там и тут 1 кулон. Т.е. одно и то же количество электронов(да простят меня Боги,я рассуждаю классически) за одну секунду.Но протекают они просто в одном случае со скоростью,допустим,в пять сантиметров за секунду, а в другом случае со скоростью 1 сантиметр в секунду.
Так вот,по-моему если поляризовать схему низкого напряжения с большим током высоковольтным напряжением то на участке с трансформатором то же может произойти ускорение или замедление носителей заряда этим полем с соответствующей отдачей по мощности...


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 16.10.09(20:28) - missioner
rezoner | Post: 204737 - Date: 16.10.09(20:21)
Я пока слабо понимаю процессы в разрядниках, чтобы на вскидку что-то заявлять.
но в конкретном случае имхо будет следующее:
В момент включения ключа ток в катушках L3,L4 начинает нарастать по "пиле" от нуля, а в катушки L1,L2 трансформируется напряжение из L3,L4, поскольку генератор тока имеет высокое выходное сопротивление, а ключ - низкое.
Дальше ток в L3,L4 будет нарастать, а напряжение на L1,L2 - падать. Выброса для срабатывания разрядника не будет. Ну только если коэффициент трансформации K= N(L3)/N(L2) настолько велик, что U(G2)*K > U пробоя, тогда пробьет.

turist1 | Post: 204745 - Date: 16.10.09(21:06)
rezoner Пост: 204737 От 16.Oct.2009 (21:21)
Я пока слабо понимаю процессы в разрядниках, чтобы на вскидку что-то заявлять.
но в конкретном случае имхо будет следующее:
В момент включения ключа ток в катушках L3,L4 начинает нарастать по "пиле" от нуля, а в катушки L1,L2 трансформируется напряжение из L3,L4, поскольку генератор тока имеет высокое выходное сопротивление, а ключ - низкое.
Дальше ток в L3,L4 будет нарастать, а напряжение на L1,L2 - падать. Выброса для срабатывания разрядника не будет. Ну только если коэффициент трансформации K= N(L3)/N(L2) настолько велик, что U(G2)*K > U пробоя, тогда пробьет.

ну можно же изначально взять напряжение G2 выше пробойного-тогда не надо высокий К.
Но суть не в том-если пробьет-как это отразится на скорости изменения магнитного потока,и соответственно на токе и напряжении в нагрузке??
Будут ли отличия от варианта без разрядника?

rezoner | Post: 204757 - Date: 16.10.09(22:16)
turist1
Но суть не в том-если пробьет-как это отразится на скорости изменения магнитного потока,и соответственно на токе и напряжении в нагрузке??
Будут ли отличия от варианта без разрядника?

Собсно, нас интересует момент ПОСЛЕ импульса.
Считаем Ктрансф = 1, т.е число витков катушек L1+L2 равно виткам L5.
Когда нет разрядника, на диоде падает обратный импульс, и на нагрузке около 2-х В.
Если разрядник стоит, то обратный импульс приложится к нагрузке через трансформаторную связь и напряжение на нагрузке = Средний ток к концу импульса умножить на Rн.
Если разрядник пробъет, напряжение на нагрузке уменьшится и станет = Средний ток к концу импульса минус ток дуги умножить на Rн. т.е. дуга имхо отсосет на себя часть запасенной мощности и излучит в пространство.

turist1 | Post: 204774 - Date: 16.10.09(22:54)
rezoner Пост: 204757 От 16.Oct.2009 (23:16)
turist1
Но суть не в том-если пробьет-как это отразится на скорости изменения магнитного потока,и соответственно на токе и напряжении в нагрузке??
Будут ли отличия от варианта без разрядника?

Собсно, нас интересует момент ПОСЛЕ импульса.
Считаем Ктрансф = 1, т.е число витков катушек L1+L2 равно виткам L5.
Когда нет разрядника, на диоде падает обратный импульс, и на нагрузке около 2-х В.
Если разрядник стоит, то обратный импульс приложится к нагрузке через трансформаторную связь и напряжение на нагрузке = Средний ток к концу импульса умножить на Rн.
Если разрядник пробъет, напряжение на нагрузке уменьшится и станет = Средний ток к концу импульса минус ток дуги умножить на Rн. т.е. дуга имхо отсосет на себя часть запасенной мощности и излучит в пространство.

Спасибо.. ..

stasis2 | Post: 204981 - Date: 18.10.09(20:03)
Вы собирать то будете , а теоретики блин.
Я вот тестил сегодня один транс с ленточной обмоткой среди прочих , так вот если замкнуть наглухо ленту , то напруга на вторичке растёт под нагрузкой проц на 30 , ХЗ почему .
Сама лента почти ничего не даёт (в качестве вторички) Когда замыкаешь ленту также прямо пропорционально растёт ток потребления , ГЫ.

rezoner | Post: 204983 - Date: 18.10.09(20:09)
stasis2, схему включения можешь нарисовать?

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Умножитель мощности. - Стр 7

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт