[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Генерация шаровой молнии - Стр.5
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 ][>
Post:#7310 Date:12.06.2005 (13:41) ...
Вообщем сильно заинтересовался данным вопросом особенно после ознакомления с данным материалом: www.slab.h15.ru/download2/file/fb.rar.
Весьма интересный взгляд на эту проблему.

http://slab.h15.ru/download2/pic/img2.jpg
По его утверждению объект наблюдаемый на фотографии просуществовал несколько
секунд после чего распался, суть опыта заключалась в низковольтном разряде на медные опилки, подробнее можно почитать в указанном выше архиве.
Также мне удалось найти неплохую статистику по ШМ:
http://slab.h15.ru//download2/file/043.pdf
По свидетельству очевидцев ШМ выделяет весьма незначительное колличество тепла, что для плазмы весьма странно...

Я провёл немало опытов с разрядами, в основном высоковольтными и подобных объектов не неаблюдал, хотя порой генерировалось весьма приличное колличество плазмы. А вот с низковольтными ка-то не работал, правда мне тут
вспомнилась одна авария на моём водородном электролизёре, там транс на 600 А и 8 в стоит, короче коротнули шины, так вот светящиеся шарики разлетелись метров на 10 от взрыва, они очень интересно прыгали отскакивая от земли, но тогда я не придал этому значения.

Так вот может кто опыты ставил или какие соображения есть ?
DVK | Post: 28105 - Date: 16.05.06(11:48)
> Кондецатор 80v 30000Mf.Вольтов явно нехватает, г-н Fenix писал 200 надо, но он же говорил что и при более низких напряжениях генерация наблюдалась.

Ну он же через 0.15 Ом такое напряжение пускал, да еще и тиристор, так что какое напряжение у него на разряде было скажать сложно. А вы как я понял напрямую замыкаете.

А что у вас сгорело в установке, кстати? Вроде гореть-то нечему кроме кондеров.

Насчет усовершенствований вашей схемы - ИМХО контактный провод толстоват. Подводящий нужно оставить толстым, а то место, что с водой контачить будет - потоньше взять. Мне кажется медь тоже играет важную роль и лучше заранее определить количество проволочки что испаряться будет. Что-то типа как в сварочнном аппарате, только в миниатюре.

Я сам хочу на воздушном разряде получить, только вот трансформатор поджига сгорел сейчас - новый делаю.

BJ | Post: 28181 - Date: 17.05.06(07:24)
>А что у вас сгорело в установке, кстати? Вроде гореть-то нечему кроме кондеров. ...

... Я сам хочу на воздушном разряде получить, только вот трансформатор поджига сгорел сейчас - новый делаю.


Кондеры та целые, а вот их чем то надо заряжать, а у меня автотрансформатор был и я снего инагда и напрямую замыкал вот и невыдержал.

С усовершенствованиями тут понятно, будем пробовать:wink:. А для разряда вам HV транс. нужен или у вас другой какой-то?

_________________
Дилетантизм - тормозная жидкость прогресса.
DVK | Post: 28195 - Date: 17.05.06(11:05)
> а у меня автотрансформатор был и я снего инагда и напрямую замыкал

Лампочку, утюг или плитку последовательно включать надо.

> А для разряда вам HV транс. нужен или у вас другой какой-то?

Импульсный HV транс порядка 10 кВ с низкоомной (< 1 Ом) вторичкой. Свойства плохосовместимые, поэтому сгорел - межслойный пробой, скорее всего.

vodoprovodchik | Post: 28313 - Date: 18.05.06(12:44)
Прифет !
А почему такое нахальное включение - замыкание вторички ? Типа "проверка на искру " ? Энергии от этого мягко говоря "с гулькин х-р ".
Если работа с низким напряжением то воздушный зазор (реально 0,5-1мм. ес-но не пробьёт и нужна первоначальная "залипуха" в виде тонкой ПЕРЕЖИГАЕМОЙ проволочки 0,1-0,3мм. Проблем с кондюками до 400вольт вроде никогда не было. Можно набрать хоть чемодан(заряжать можно от сети через обычный диодный мост последовательно с лампочкой ватт на 100 ) , а вот замыкатель лучше самому сделать на базе любого контактера (дистанционка тут обязательна !!!!!! , если жизнь дорога !!!!!!!!! )
Если работа с высоким напряжением (ну там 5000-6000вольт ) то такой зазор автоматически бьётся с набором напруги (от 2мм. можно подобрать ). С высоковольтными кондееями конечно проблема но, набрать можно хоть бы от микроволновок , а заряжать можно от /телевизора / строчника(от подключения к умножителю , а не с выхода умножителя !!!!! ) , ес-но через высоковольтный диод с контролем СООТВЕТСТВУЮЩИМ "напряжёметром" ) , или самому сделать из алюминиевой фольги с прокладками из 0,3-0,5мм. нового , не "жёванного"!!!!! полиэтилена. Соответствующие расчёты можно пошукать в теме "электрогидравлический удар " .
С дружеским приветом . Водопроводчик.

DVK | Post: 28338 - Date: 18.05.06(15:55)
vodoprovodchik
Схема-
http://deforg.free.fr/PlazmaGen/Trigger.htm
Т2 - тот самый ВВ транс с низкоомной вторичкой. Он создает затравочный разряд - проводящий канал длиной до 1 см по которому разряжается С2 с напряжением 400 В. Чем меньше сопротивление вторички тем лучше для разряда С2, т.к. эта вторичка включена последовательно кондеру.

Проволочку же нужно каждый раз менять. И не нужно никаких ВВ кондеров - только электролиты.

Далее, если эту схему подключить к пушке, то она стрельнет плазмой, которая является проводящей для напряжения в 400 В на расст. до 3 см. В смысле электролиты 400 В могут ее пробить уже напрямую, без последовательной индуктивности. Ну а этих электролитов, как вы правильно заметили, можно набрать чемодан

Такая вот 3-х ступенчатая схема получается, где последняя ступень принципиально неограниченой энергии...

vodoprovodchik | Post: 28442 - Date: 19.05.06(12:47)
Привет !
DVK...
Ну теперича всё на своих местах , а то я эту схемку "крутил -вертел..." . Похожие вещи в поджиге уличных ламп есть (ксеноновые ...вроде )и ещё в крутых авто(в фарах) , да и плазмотрон похожим образом поджигается. Конечно, так удобнее чем по замыканию проволочки. А вообще,,, были случаи чтобы плазьма самостоятельно от устройства её создающее оторвалась ??? (ну , реально хоть бы на полметра - метр ). Тада бы это была грандиозная штука !!!

Alexey | Post: 28475 - Date: 19.05.06(17:01)
http://www.electronics.ru/pdf/1_2004/16.pdf

DVK | Post: 28480 - Date: 19.05.06(18:47)
vodoprovodchik,
Ну, у меня в пушке с С2=6000 мкф сантиметров на 10 стреляла, только это длина плазменной струи, она от пушки не отделялась. Пушка сильно деградирует при этом.
А вообще стреляют
http://www.supergun.ru/puchok.htm

vodoprovodchik | Post: 28531 - Date: 20.05.06(11:57)
Привет !
Я маненько занимался ЭГД (на кухне) и кое какие соображения по отношению к формированию ШМ. Если используется в принципе одинаковое формирование разряда то , к примеру : полость в которой происходит ЭГД не берётся от балды , - в этом случае удар будет очень не эффективен т.е. в зависимости от мощности разряда размеры рабочей полости также будут различны. Думается что и к ШМ должно тоже самое относится т.е. разряд должен формироваться в определлённой сфере , возможно с выходом через сопло Ловаля , возможно с закруткой в сопле . Закрутка позволит создать на некотором расстоянии (до 10-20 см )от сопла область давления . Таким образом возможно получение "оторванной ШМ " с какой то скоростью перемещения . Вообщем , такой бред .
Водопроводчик.

DVK | Post: 28680 - Date: 22.05.06(11:08)
vodoprovodchik,

удар будет очень не эффективен


А нужно именно удар? Я как раз удара не хочу. ШМ вроде создание нежное и от громкого звука разрушается.

в зависимости от мощности разряда размеры рабочей полости также будут различны


Думаю не столько от мощности сколько от LC разрядного контура.

с выходом через сопло Ловаля


Ловаль вроде для сверхзвука только. Я больше расчитываю на плазменные вихревые кольца, а им сверхзвук не нужен.

Да, а что такое ЭГД? Электрогидродинамика?

vodoprovodchik | Post: 28720 - Date: 22.05.06(14:36)
Привет !
DVK...
+++Цитата:
удар будет очень не эффективен+++
Я имел в виду в воде. ЭГД - это "электрогидродинамический" , Вы правы . Получают в основном очень высоковольтным разрядом(до 100000вольт , емкость около 4мкф) и служит "это дело" для уплотнения стенок скважин(бурильные установки). Установку таскает на прицепе трактор.
Я делал не очень мощные установки (на кухне) , посмотреть эффект и вообще , - "с чем едят ".
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЧИТАЮЩИМ : УПРАВЛЕНИЕ ТАКИМИ ДАЖЕ МАЛЫМИ МОЩНОСТЯМИ ТРЕБУЕТ ТОЛЬКО ДИСТАНЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ !!!!
Если на воздухе разряжать кондей в заданном зазоре(5000вольт , 3,5-4,5мм. зазор , кондей 0,1- 0,5мкф , коммутация контактером под давлением около 5 кг/см2 ) то, конечно, идёт вспышка типа фотовспышки , щелчёк (довольно громкий и неожиданный ). Лучше такое дело идёт в небольшом разряжении (в герметически закрытой ёмкости с небольшим разряжением - медицинский вакуум/отсос ). Я пытался от этого дела какую то энергию взять ,но кроме как 3-и раза убивал шунты на вольтметре так ничего и не получил(типа разрядник Грея).
Низким напряжением я занимался также в воде (пережигание проволочки кондеем 5000мкф , заряд до 300вольт , коммутация контактером 75А. ). Небольшая ПЛАСТИКОВАЯ ёмкость с водой (350 - 400 Гр.) подпрыгивает от стола сантимов на 10 ,ну и вода летит в основном вверх до полуметра. А если разрядник "глубоко загрузить"(ПЛАСТИКОВОЕ ведёрко с водой побольше) то в лучшем случае видишь т.н. "хлысты кавитации" . Эти "хлысты" хорошо видно если подогреть воду до 90°С .
Вот я и предположил ,что и для формирования ШМ также возможен какой то первоначальный замкнутый-полузамкнутый обьём.

+++ШМ вроде создание нежное и от громкого звука разрушается.+++
вполне с Вами согласен , пока я имею очень мало опыта в этом деле( в опытах со звуком указывалось на "срыв пламени свечки" при определлённой тональности ) . Почему я упомянул "сопло Ловаля"... ШМ вроде как получено , но просто для того чтобы смотреть , - это маловатенько...Конкретное применение , чё там мозги крутить ,- это оружие . Для этого и нужно перемещение. Так может можно двигать ШМ её же собственной энергией ?!?!. При перемещении она получит подпитку от воздуха и время её существования увеличится , а если будет "подкрутка" среды то возможно созданное давление также удлинит время жизни ШМ (вообщем , пока только предположения...)
Я не верю , что Авраменко изобрёл какой то там "бластер" , лазерный луч далеко не так эффективен как предполагаемая в движении ШМ . Об не эффективности лазерного оружия у меня есть одна книжёнка (написано бывшим/думается -уже , инфе 7-9лет/ воякой ).
Водопроводчик.

BJ | Post: 28766 - Date: 23.05.06(07:23)
Проблем с кондюками до 400вольт вроде никогда не было. Можно набрать хоть чемодан


Конденцаторов нужно на ~250V и 8000mf. В моих краях один такой(400,1000) стоит в пределах 10$.
Тем более нет уверенности что работать оно будет.Вот бы у кого взять на время.

Если работа с низким напряжением то воздушный зазор (реально 0,5-1мм. ес-но не пробьёт и нужна первоначальная "залипуха" в виде тонкой ПЕРЕЖИГАЕМОЙ проволочки 0,1-0,3мм...
Замыкатель лучше самому сделать на базе любого контактера (дистанционка тут обязательна !!!!!! , если жизнь дорога !!!!!!!!! )


Воообще "залипуха" была в виде капли воды, "сидящей" на (-), а (+) втыкался в нее в виде медного провода.
А контактер быстро выгорает и оплавляется при таких издевательствах.Все приходилось делать вручную; НАУКА ТРЕБУЕТ ЖЕРТВЖ . Шучу; меры предосторожности соблюдал.

Если вы читали материал из[ссылка] то давайте вспомним об следующем:

...если заряды на поверхности - то она натягивается. Другой дело, если сила отталкивания слишком сильно натягивает поверхность - она тогда должна порваться. Кажется - Нет заряда нет ШМ. Если небольшой заряд - есть ШМ. Слишком большой - опять нет ШМ...
Отсюда следует весьма важный вывод – ШМ стабильна только при относительно небольшом поверхностном заряде. И, второе, все попытки получить ШМ используя источники с высоким напряжением, обречены на неудачу… Совет - не нужно слепо копировать природу – разряд молнии и пытаться получить ШМ.


К чему я это пивел? А к тому что мне кажется подаваемое напряжение и ток целиком связаны с размерами и стабильностью структуры ШМ. И сюда же соотношение тока-напряжения, ведь при разря кондинцаторов у нас одно оотношение т.-н., а при Высоковольтных разрядах и совсем другое.
А при молниях третье и ШМ там размерами не 1,5см, а с футбольный мяч, как минимум, а то и метровые встречают. Пока это только размытое предположение, но одно скажу, для "кухонных" эксперементов КИЛОВОЛЬТы НЕ НУЖНЫ. А плазмой плеватся, это красиво, эффектно и давно уже умеют.
С уважением Ben.

_________________
Дилетантизм - тормозная жидкость прогресса.
DVK | Post: 28794 - Date: 23.05.06(10:58)
BJ,


А плазмой плеватся, это красиво, эффектно и давно уже умеют.


Так главное куда плюнуть. Если этим плевком замкнуть вышеупомянутую батарею, то может чего и получится.

vodoprovodchik | Post: 28796 - Date: 23.05.06(11:06)
Привет !
BJ...
+++Конденцаторов нужно на ~250V и 8000mf+++
значёк "переменка" ставится на кондеях , предназначенных для работы в цепях переменного тока (50 Гц.). Это для "моторных" кондюков и для тех , что в фильтрах(электрических, от помех в радиоэфире) стоят. В установке ШМ не обязательно такие ставить. Остаётся Вам посочувствовать по причине отсутствия...(неужели всё на люминтий сдали ?!?!). Импорт , конечно , дороговасто идёт.

+++А контактер быстро выгорает и оплавляется при таких издевательствах.+++
вначале я тоже верил тому , что на шильдиках пишут (это потом дошло - какая энергия в кондюке присутствует ). Результат , - в первом ударе контакты насмерть сварились(одновременно с полученной плазмой в разряднике ). В принципе эффект ЭГД просмотрелся(приходилось несколько раз восстанавливать контактную группу), потом то я усилил контактную группу (поставил площадки от 75А. контактера ,но так и не использовал их ,,,пока. А про высоковольтный поджиг как то забыл ). То что идёт оплавление так куда ж от этого денешься ? ...так и надо для энергетики ШМ ( к капле воды подбирают же материал электродов ! ).

+++Отсюда следует весьма важный вывод – ШМ стабильна только при... +++
я понял , - есть определлённый порог и я его не видел...(надо набирать практическую инфу ).
Насчёт плазменных колец , думается - это правильная дорога !!!
Всё , ушёл читать - пробовать.
Водопроводчик.

DVK | Post: 28819 - Date: 23.05.06(14:29)
vodoprovodchik,
А вы поставьте капельницу. Типа капля падает и контакты замыкает. Или даже клизму . Типа давите на грушу а вода вылезает из трубки и замыкает электроды. Неподвижные контакты все-ж лучше.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Генерация шаровой молнии - Стр 5

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт