[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Феррорезонансный стабилизатор вдруг кому сей факт пригодится - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
bambyk | Post: 194549 - Date: 07.08.09(07:12)
Доброго всем времени суток,раскажу я вам одну историю которой был сведетелем как говорится лично (сразу хочу заметить что галюцинациями и пр. психическими расстройствами не страдаю ) значитцо дело было так: было мне наверное лет так примерно 7-8 и гостил я у бабушки а у нее был по тем временам обычный ламповый чб телевизор с 61 трубкой что то из разряда изумруд (на моей памяти все модели подобных аппаратов были собраны по одной схеме и отличались только оформлением) и некое чудо устройство под названием феррорезонансный стабилизатор напряжения (модель непомню если кто знает где можно в инете глянуть старую технику этого рода по внешнему виду узнаю) выглядел он грубо говоря как некий ящик размером примерно 200х280 мм. пластиковый черного цвета с покатым скосом в одну сторону с индикаторной лампочкой накаливания сверху,так вот бабушка собственно телевизор с стабилизатором отключала от сети методом выдергивания вилки из розетки электросети и в этот раз она поступила так же я стоял рядом когда она выдернула вилку то стабилизатор почему то не выключился а продолжал работать после этого еще секунд 5 наверное причем звук работы трансформатора разительно изменился (и так сей чудный девайс гудел как сволочь а здесь так просто заорал)еще раз повторю что видел (и слышал) это лично и баек рассказывать мне незачем (взросленький ужо да и херней маяться некогда),пишу потому что возможно кому эта инфа пригодтся (ну не люблю я нефтяных магнатов и в глубине души верю что СЕ возможна)

street | Post: 194550 - Date: 07.08.09(07:23)
модель непомню если кто знает где можно в инете глянуть старую технику этого рода по внешнему виду узнаю

ОЛЕНЬ?

_________________
Главное в мелочах
bambyk | Post: 194551 - Date: 07.08.09(07:37)
Глянул сейчас по поику "стабилизатор Олень" нашел только олень н10 вроде бы 1977г выпуска но это точно не он тот постарше был года эдак 1950-60 на вскидку (давно это дело было лет так эдак 23 назад) тот был шириной примерно 200мм длинной 280 мм высотой где то 180мм покатый в одну сторону корпус черного цвета пластик (хрен знает как называется хрупкий из него тогда и розетки делали из подобного пластика имею ввиду)

street | Post: 194555 - Date: 07.08.09(08:10)
корпус черного цвета пластик

Скорее эбонит.

_________________
Главное в мелочах
Eduard | Post: 194557 - Date: 07.08.09(08:32)
Скорее фенолформальдегид.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
Алексей0878 | Post: 194558 - Date: 07.08.09(08:38)
street Пост: 194555 От 07.Aug.2009 (09:10)
корпус черного цвета пластик

Скорее эбонит.

в то время всю хрень из карболита делали (черный, хрупкий и воняет когда горит.

Pic16fX | Post: 194559 - Date: 07.08.09(08:39)
Эти стабилизаторы “орали” когда их включали без нагрузки.

andy8mm | Post: 194560 - Date: 07.08.09(08:39)
Телевизор эти 5 секунд(после отключения вилки,без питания от сети) работал?

bambyk | Post: 194563 - Date: 07.08.09(08:51)
Нет телевизор не работал то биш он был включен (его только что смотрели) и соответственно подключен к стабилизатору когда выдернули вилку работать некоторое время (как ранее писал примерно 5 сек.)продолжал только стабилизатор (причем судя по звуку частота там уже была не 50 Гц. а понже,естественно что понял это я уже гораздо позже )

Pic16fX | Post: 194566 - Date: 07.08.09(09:32)
Трансформаторы гудят с частотой 100 Гц.

bambyk | Post: 194570 - Date: 07.08.09(09:55)
Хм незнал (считал что если в сети 50Гц. значит и гудеть должно так же:) ),просто констатирую факт что стабилизатор после выключения гудел с более низкой частотой нежели когда работал

- Правка 07.08.09(09:56) - bambyk
Eduard | Post: 194585 - Date: 07.08.09(11:10)
Ну, значит, бабушка на этот раз выдернула вилку телевизора из стабилизатора, а не вилку стабилизатора из розетки сети, как обычно.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
bambyk | Post: 194589 - Date: 07.08.09(11:17)
Ну да одно и то же практически особенно если учитывать что розетка на стене а стабилизатор с вилкой от телевизора на полу (эх ладно доказывать ничего не планировал просто описал все как было могет кому и сгодится если появятся какие уточняющие вопросы отвечу,за сим откланиваюсь перехожу в разряд читателей)

igorb4 | Post: 194591 - Date: 07.08.09(11:35)
Не вижу ничего супернеобычного. Без нагрузки ведь выключал. Внутри у него есть конденсатор достаточно большой ёмкости (ок.20-40мкф), что на х/х и могло дать переходной процесс...

- Правка 07.08.09(11:40) - igorb4
bambyk | Post: 194594 - Date: 07.08.09(11:52)
Ну мне так катца что разряд конденсатора с ёмкостью 20-40 мкф даже на холостом ходу не даст переходной процесс с длительностью порядка 5 сек (ну и не генератор же он этот самый конденсатор что бы создавать переменное либо импульсное напряжение для работы трансформаторов внутри стабилизатора по мне так он просто должен разрядиться линейно да и все на этом). и опять же как я писал нагрузка (то биш сам телевизор) находился во включеном состоянии и был подключен к стабилизатору просто была извлечена вилка сабилизатора из сети питания,как то так.

- Правка 07.08.09(11:53) - bambyk
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Феррорезонансный стабилизатор вдруг кому сей факт пригодится - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт