[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электромобили - Солнечные батареи - Стр.11
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 ][>
Post:#193823 Date:03.08.2009 (10:29) ...
вот и закончился мой отпуск, а вместе с ним и полевые испытания двух солнечных батарей. всё прошло успешно, но как в том анекдоте- "но есть ньюансы..."
батареи использовались 50 ватт и 20 ватт, обе на 12 вольт в составе таких систем:
1) батарея 50 ватт, 38 элементов, не поворотная(лежала на лобовом стекле, ориентированном на юг), аккумулятор 12вольт 55ач, компрессорный холодильник 45ватт, выставленный на 5градусов тепла.
2) батарея 20 ватт, 27 половинок элементов, поворотная в двух плоскостях, аккумуляторы 6 вольт 12ач- 6 штук (с переключателем 12в-36ач/6в-72ач, термоэлектрический холодильник 48 ватт.
как и следовало ожидать- первая система на протяжении 20-ти суток вообще не дала сбоев. а вторая- иногда работала, и кое-что, в ней таки протухло...
теперь нюансы:
а) батарею крутить таки надо. так как, обе системы выробатывали по 0,49квт/ч в сутки, при разнице мощности в 1,8 раза (чуть ниже объясню почему не 2,5). крутя свою батарею на 50 ватт- я мог-бы получить 0,88 квт/ч в сутки
б) батареи имели разное количество последовательно соеденённых элементов по 0,47вольт при максимальной выходной мощности, а это значит- 20-ти ватная батарея эффективно развивает всего 12,7 вольт при 2,2ампера- что конечно не плохо, но явно не достаточно для полной зарядки аккумулятора. приходилось в конце зарядки переключать в положение 6вольт, и дозаряжать её таким образом. в то время как 50 ваттная развивала всего 3,3 ампера (22июня в 12 часов дня-4ампера), и эти 3,3ампера устойчиво держала до 17,9вольт, что составляет почти 60ватт, только вот как их взять при 12 вольтах не ясно, в результате, я терял 20 ватт, и использовать я их никак не мог. зато с зарядом проблем не имел.
в) изначально хотел батарею положть на торпеду под лобовое стекло- типа не таскаться с ней, и защищена, и т.д. однако лобовое стекло ворует 1-1,5 ампера, что почти 50%. от этой идеи пришлось отказаться, и каждое утро я батарею вынимал, каждый вечер прятал, плюс приоткрытое окно, а значит и от дождя прятать приходилось (батарея расчитана на осадки, а вот салон автомобиля- нет)
г) как и предпологалось- в пасмурную погоду, ток падал, но не до нуля- что приятно удивило. даже в дождь 50-ти ваттная батарея давала 0,5 ампер, а просто за тучками- 1 ампер- что как по мне, значительно больше, чем ничего.

так что скептики, пусть спят дальше, а остальные- смелее.

планы по улучшению системы для отдыха, и дальнейшей отработки технологии для возможности установки на электромобиль:
1) сделать систему наведения на солнце прикреплённую вместо багажника, для использования на стоянке.
2) сделать контроллер зарядки аккумулятора, и его допустимого разряда (тут опыт эксплуатации аккумуляторов электромобильщиками-бесценен)
3) придумать куда девать энергию на отдыхе на природе. пока придумано: холодильник, светильник и зарядка мобильников.
4) если удастся реализовать эту энергию на отдыхе, то соберу систему из трёх 50-ти ватных батарей, для разгрузки генератора в движении обычного автомобиля.
5) хочу придумать как реализовать попроще и эффективнее, те самые лишние вольты с моей батареи.

вот по поводу этих пяти пунктов и хотелось-бы пообщаться.
Ветер | Post: 355639 - Date: 07.03.12(22:08)
redpas Пост: 355598 От 07.Mar.2012 (19:06)
Ветер Пост: 355582 От 07.Mar.2012 (17:43)
Доставка у них есть. До крупных городов 250 руб.
Главное что модули все целые и не бракованные, все с одинаковыми характеристиками.

для тех кто в танке: я из Украины. к нам из России- не реально.

Ой, извините, забыл откинуть крышку люка моего танка, и достать бинокль). Честно не посмотрел с какой Вы страны.

- Правка 07.03.12(22:08) - Ветер
redpas | Post: 423887 - Date: 12.08.13(11:33)
докладываю:
очередной отпуск вдали от цивилизации, но с её благами снова прошёл успешно.
за это время сменил следующее:
1) накупил MPPT контроллеров
2) докупил китайскую солнечную батарею на 100 ватт
3) отказался на природе от аккумулятора для системы энергообеспечения, ибо в автомобиле таковой всегда имелся, и почему я им раньше не пользовался- не помню.
теперь выводы:
1) МППТ контроллеры вещь как по мне бесполезная. МППТ- это максимум повер поинт трекинг. ну типа отслеживается точка максимальной мощности, к примеру 50 ватт батарея выдаёт при условии, что напряжение будет 16,7 вольт, и 3 ампера, а напряжение аккумулятора всего 12,6В, и ток получится при этом 3,1А, то есть всего 39 ватт получится, а на рассвете и закате пока напряжение батареи не привысит напряжение аккумулятора вообще заряд отсутствует, МППТ типа решает эти вопросы, тем самым повышая КПД всей системы процентов эдак на 30. но гладко было на бумаге...
2) идём на ибей, находим такую мотату тайваньскую, и покупаем. хрень обходится с доставкой баксов 60, типа 15 ампер, 12/24 вольта. на деле- полная херня. оно там что-то действительно внутри делает, напряжение и ток постоянно скачут, нихрена не устаканивается, и в результате за сутки- что оно есть, что его нет. пожалуй даже хуже, чем на прямую, бестолковая херня. одно радует- аккумулятор не выкипит без присмотра. по этому на полив огорода кинул китайца в 100ватт по цене как 50 ватт украинская, через этот контроллер, и теперь у меня поливается огород более светового дня, и я не переживаю, что аккумулятор выкипит. только вот с данной задачей мог спокойно справиться обычный контроллер за 15 баксов уже тут (там оно вообще копейки стоит)
3) огорчённый собственной скупостью иду снова на ибей, и ищу МППТ контроллер именно американского производства Genasun на 12вольт и 8ампер, этот уже стоит 100 баксов с доставкой. хреновина эта работает как-то однобоко, повышать напряжение повышает, а понижает, только когда аккумулятор заряжен. ну, это уже что-то. по крайней мере оно даёт больше электроэнергии, чем вообще без контроллера на прямую, ну и за перезаряд я спокоен. повышает напряжение эта штуковина всегда, от 0,05 вольт (в полдень) до 1,5вольт (рассвет/закат). а когда аккумулятор заряжен на входе удерживается 10,5 вольт (я так понимаю, это больше для ветряков сделано, чтоб не разгонялся). в общем как подарок- сойдёт, а как покупка за 100 баксов- полный бред. за 100 баксов я куплю ещё одну батарею на 100 ватт китайского производства, и энергии получу не на реальные 5% больше, и даже не на 30% обещанных, а на все 100%.
4) так-же куплен был контроллер на 40А и 12/24/48 вольт, это уже для дома. так-же американского производства, вот он уже действительно работает! только вот цена на него с доставкой 550 баксов. а это уже 550 ватт китайских батарей, что опять таки не особо выгодно, но у меня площадь ограничена, по этому хрен с ним, пусть будет.
5) ещё имеется интересное устройствво- инвертер ведомый сетью с МППТ низковольтной частью 12 вольт 350 ватт. вещь по логике просто идеальная! типа нахрен аккумуляторы, включаем в розетку- и если солнце даёт 300 ватт, а нам нужно 600, то счётчик крутится на 300 ватт, если нам нужно 300 ватт, то счётчик стоит, а если дом в этот момент потребляет всего 50 ватт, то счётчик мотает обратно 250 ватт- и удобно, и по большому счёту честно. но появилось два но:
а) эта ебулда не понимает такого колличества скачков в сети, да ещё и с такой амплитудой, и уходит в защиту, типа сеть не пригодна, оно там устроено так, что если нопряжение пропадёт в сети, то и эта хреновина обесточивается, и видимо эти скачки она воспринимает как плохой контакт, и вырубается,
б) пока я воевал с ней, и придумал как это обойти, мне поставили новый электронный счётчик, с сигнализацией протекания тока в обратном направлении, так что пока оно валяется без дела, но я уже придумал как его использовать, так что не беда.
из всего выше сказанного, я делаю вывод- мппт, полная хрень за эти деньги с таким функционалом, проще на эти средства ещё батарей прикупить
6) тот самый киловатт, который я более года назад купил, так до ума я и не довёл, остался впринципе всего-лишь монтаж, но признаю, собственные силы и возможности я явно преувеличил. не советую заниматься этим самостоятельно никому, у кого есть нормальная работа, лучше купить. и это выйдет быстрее, надёжнее, и в результате дешевле!
7) на природе, моя старая батарея, с аккумулятором автомобиля, холодильником и американским 8а контроллером позволили мне не заморачиваться с экономией электроэнергии, и через две недели простоя, я знал на 100%, что машина заведётся легко и не принуждённо, что получалось далеко не у каждого.
в общем полёт нормальный. солнечные батареи таки работоспособны!

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
andy8mm | Post: 423888 - Date: 12.08.13(12:08)
redpas, расскажи что из потребителей было подключено на отдыхе?
Холодильник помню

redpas | Post: 423901 - Date: 12.08.13(16:53)
холодильник. 3 мобильника заряжалось, двд и компьютер+ лампочка на вечер в домино поиграть

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
Ihtiandr | Post: 423914 - Date: 13.08.13(08:08)
Какие конкретно МРРТ брал?

_________________
Человек создан для счастья, как птица для работы
Dzen | Post: 423941 - Date: 13.08.13(17:27)
Прикупил в китае солнечных элементов 40шт. Буду делать батарею. У одного товарища видел несколько штук на крыше. Интересовался, как и что.... Он отказался от контроллеров и аккумуляторов, отдает все напряжение через инверторы в домашнюю сеть.Я скорее то же так же буду делать. Покупал за два раза. Один раз за 20шт - $33, второй раз за 20шт. - $38. Все пришло в целости и сохранности.Элементы 156х156мм.
А теперь риторический вопрос - элемент выдает 0.5 вольта постоянного тока в 8 ампер. Ток отдает каждую секунду!!!!! Как правильно посчитать, сколько ватт он вырабатывает?

_________________
Dzen
redpas | Post: 423945 - Date: 13.08.13(18:14)
каждую секунду говоришь? а каждую тысячную секунды отдаёт ток? а если каждый час? или скажем год? мощность равняется произведению силы тока и напряжения. про время в формуле глупые физики забыли написать. отдавать через инвертеры в домашнюю сеть я уже пробовал, но новый счётчик этого не позволяет- увы, а идея несомненно правильная и главное- красивая!

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
redpas | Post: 423946 - Date: 13.08.13(18:20)
Ihtiandr Пост: 423914 От 13.Aug.2013 (09:08)
Какие конкретно МРРТ брал?

завтра найду ссылки- сброшу

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
Dzen | Post: 424020 - Date: 15.08.13(17:33)
Все правильно. Только вот я как то под старость лет засомневался - мощность - киловатты в час, а панель, к примеру, будет отдавать беспрерывно 100вт. Эти 100вт. тоже что ли в час?
(всю жизнь с электроникой, а тут на????)

_________________
Dzen
Dzen | Post: 424021 - Date: 15.08.13(17:35)
Тогда еще вопрос.
Как отдать в общую (домашнюю) сеть 220v от нескольких инверторов? КЗ не будет?

_________________
Dzen
redpas | Post: 424022 - Date: 15.08.13(18:35)
КЗ не будет, хоть 100 инвертеров, и мощность это киловатты, а не киловатт-часы.

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
Виталя | Post: 424024 - Date: 15.08.13(19:17)
redpas Пост: 424022 От 15.Aug.2013 (19:35)
КЗ не будет, хоть 100 инвертеров, и мощность это киловатты, а не киловатт-часы.

Не-е, Паш. Погодь маленько. Каждый инвертор, работает на СОБСТВЕННОЙ (со слегонца ОТЛИЧАЮЩЕЙСЯ) частоте. Думаю в ОБЩЕМ получится какая то БРЕДЯТИНА. А при работе , допустим двух преобразователей в ПРОТИВОФАЗЕ, будет "КОЗА".
Но, я - НЕ СПОРЮ.

_________________
С ув. Виталий.
Ihtiandr | Post: 424029 - Date: 16.08.13(01:38)
Виталя Надо просто подшаманить с инвертором, засинхронизировать его с сетью по напряге. Это не так уж сложно.

_________________
Человек создан для счастья, как птица для работы
redpas | Post: 424030 - Date: 16.08.13(02:02)
Виталя Пост: 424024 От 15.Aug.2013 (20:17)
redpas Пост: 424022 От 15.Aug.2013 (19:35)
КЗ не будет, хоть 100 инвертеров, и мощность это киловатты, а не киловатт-часы.

Не-е, Паш. Погодь маленько. Каждый инвертор, работает на СОБСТВЕННОЙ (со слегонца ОТЛИЧАЮЩЕЙСЯ) частоте. Думаю в ОБЩЕМ получится какая то БРЕДЯТИНА. А при работе , допустим двух преобразователей в ПРОТИВОФАЗЕ, будет "КОЗА".
Но, я - НЕ СПОРЮ.

специально для не внимательных- инвертер планируется подключить к ДОМАШНЕЙ сети, минуя АККУМУЛЯТОРЫ, а это возможно только инвертерами ВЕДОМЫМИ СЕТЬЮ. по этому- хоть 1000 штук тули, никаких противофаз не сможет случиться. всё чётко и с первой полуволны засинхронизируется, но обычные инвертеры естественно так включать не стоит, но с обычным без аккумулятора- ловить нечего.

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
Dzen | Post: 424049 - Date: 16.08.13(16:54)
Те, что синхронизируются с сетью понятно, никакого КЗ не будет.
Нарыл в интернете, есть такая штука, называется Greed по англицки. В нее втыкаются источники электропитания. Она как то их сама разгребает, что бы не было КЗ. Но это уже к подстанциям относится, и очень дорого. Остается - разделять домашнюю сеть на отдельные элементы и запитывать от разных инверторов.
Ладно, по ходу сборки буду выкладывать фотки.

У нас в Краснодарском крае, большую опасность представляет град. Доходит до размера с куриное яйцо. В прошлом году в июне на летел дикий ветер с градом. Прошел по моему участку, продырявил все посадки на огороде. С права и слева соседей да же не задело ни одной градиной!!!! Опасность в том, что может разнести солнечную панель.
Нашел уже, где режут полированное стекло 4мм. С него и начну.


_________________
Dzen
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электромобили - Солнечные батареи - Стр 11

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт