[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Водородные генераторы - Генератор Студенникова (Аламбик-Альфа) - мир спасет водород - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
Post:#7146 Date:07.06.2005 (14:30) ...
хочу обратить внимание участников форума, что в поисках всевозможных неиссякаемых источников энергии незаслуженно на форуме забывается про уже давно известный и открытый источник энергии и энергоноситель ВОДОРОД. в этом направлении миру и нужны инновации, оригинальные решения и внедрения по новым способам генерации, сохранения, передачи, использования этого газа. Известно что водородом наполнена вся вселенная на 92%. Поэтому это направление сможет реально заменить потребность человечества в углеводородном сырье как нефть и газ.

Ну чем это не ВД? При сгорании водорода получаем воду, из которой опять же получаем водород... Конечно же с точки зрения энергетического баланса нужно все просчитывать откуда брать энергию на получение водорода вне хим. соединений, но чем же это не направление инновациЙ?

Примерами изобретений могли бы быть самые _обычные_ вещи, например

- простейшие двигатели на водороде, напирмер как приставка к велосипеду, стиральной машине, газовая плита
- генераторы водорода, например для домашнего пользования, для авто и т.д.
- водородные ячейки
- акумуляторы водородного газа
- дешевая передача водорода на расстояние

И рынок для продажи изобретения есть, и спрос существует, и планете поможем.

Когда водород станет основным энергоносителем, сложится принципиально новая водородная энергетика. И это станет научно-техническим прорывом, сравнимым по социально-экономическим последствиям с тем революционным воздействием на цивилизацию, которое в свое время оказали электричество, двигатель внутреннего сгорания, химия и нефтехимия, информатика и связь.

Ну так что поизобретаем?
elektron_blin | Post: 97707 - Date: 23.01.08(10:30)
+++Кстати, на мой вопрос о том, существуют ли униполярные машины со сверхпроводящим ротором так никто и не ответил.+++
Посмотрите может чтото прояснит.

gecnsym | Post: 97711 - Date: 23.01.08(11:54)
Продолжение работ Студенникова:[ссылка] ,
Водород выбрасывают на улицу.

meandr | Post: 99270 - Date: 03.02.08(14:20)
elektron_blin Пост: 97707 От 23.Jan.2008 (10:30)
+++Кстати, на мой вопрос о том, существуют ли униполярные машины со сверхпроводящим ротором так никто и не ответил.+++
Посмотрите может чтото прояснит.


А что посмотреть?

Вот посмотрел, что предлагал gecnsim[ссылка] Не обнаружил никакого продолжения работ Студенниикова фирмой Аламбик-Альфа и Могилевским. В двух статьях, где в названии анонсировано применение центробежного генератора водорода ЦГВ в автотранспорте фактически ЦВГ и не пахнет, да и к Аламбик с Могилевским они отношения не имеют. Одна статья - работы ХПИ и НАМИ по термохимической конверсии метанола. Другая - применение роторно-лопастной расширительной машины для утилизации остаточной энтальпии отработавших газов.

gecnsym | Post: 99275 - Date: 03.02.08(15:35)
Посмотрите раздел "Водород и нанотехнологии". Там описана технология получения из порошкового алюминия в электроводородном генераторе Студенникова бемита алюминия и водорода.
Могилевский Игорь Николаевич при жизни Студенникова поддерживал его и финансировал его разаработки, а после его смерти решил продолжить его работы по этой технолгии и довольно успешно. Сейчас у него уже ЭВГ 4-го поколения.

meandr | Post: 99301 - Date: 03.02.08(19:47)
Посмотрел[ссылка] "Водородные нанотехнологии". Переработка отходов алюминиевого сырья в полезные продукты - дело хорошее. Но изначально было объявлено, что генератор Студенникова способен вырабатывать водород, используя отходы работы тепловых машин - низкопотенциальное тепло. Где это?


gecnsym | Post: 99364 - Date: 04.02.08(08:22)
А это теперь не требуется. ЭВГ получил теплонезависимость и может работать по замкнутому циклу: при работе ЭВГ используется алюминиевый порошок, вода и электроэнергия, выход - бемит и водород, водород можно использовать для выработки электроэнергии в ТЭ или на худой конец в электроагрегатах с ДВС, при этом часть электроэнергии использовать для обеспечения работы ЭВГ, а часть можно отдавать (в принципе, почти бесплатно) потребителю, т.е. получить экологически чистую зарядную станцию для электромобилей, которую можно установить хоть в Кремле. Хочу обратить внимание на такой немаловажный факт. Большинство считают, что электромобиль существенно уменьшает экологические проблемы. Представим, что в России уже сейчас имеется пару миллионов электромобилей и они на ночь прилипают к розеткам с потребляемой мощностью, ну хотя бы 1 кВт, получаем, что гоподину Чубайсу нужно обеспечить дополнительную мощность в 2 ГВт (реально буде гораздо больше). А в случае с ЭВГ эту электроэнергию можно выработать, так сказать, попутно, между делом, причем не загрязняя окружающую среду.

QuakeMan | Post: 100640 - Date: 12.02.08(07:25)
находил как то нечто похожее по тематике:
разложение воды с помощью магнитного поля
ионы воды в движущемся магнитном поле (или движущиеся ионы в магнитном поле) находят свое пристанище на сообтветсвующих електродах.
Основная мысль была как мне показалось - использования воды в качестве проводника у электромагнитного генератора + получение топлива.


Меня кто то может вообще ткнуть ссылкой в подтверждение того что при электролизе воды на водород и кислород раствор охлаждается?
Еще был бы не против что бы мне помогли найти этот водородоэлектромагнитогенератор

- Правка 12.02.08(07:28) - QuakeMan
meandr | Post: 100754 - Date: 12.02.08(23:38)
+++изначально было объявлено, что генератор Студенникова способен вырабатывать водород, используя отходы работы тепловых машин - низкопотенциальное тепло. Где это? (meandr)

---А это теперь не требуется. ЭВГ получил теплонезависимость и может работать по замкнутому циклу (gecnsym)

+++А я и забыл, что мы живем в век всеобщей независимости от всех и вся, включая основные Законы. Ну что же, ждем Вас с визитом на транспорте с теплонезавимым ЭВГ в независимую Украину и еще более независимую Донетчину. О прибытии сообщите заранее, чтобы можно было подготовить торжественную встречу.


meandr | Post: 100757 - Date: 12.02.08(23:51)
---Меня кто то может вообще ткнуть ссылкой в подтверждение того что при электролизе воды на водород и кислород раствор охлаждается? (QuakMan)

+++Нет, не может, потому что обычно при электролизе основная доля энергии бесполезно тратится на выделение джоулево тепло, избытки которого нужно отводить в окружающую среду.
ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ, что в униполярном генераторе водорода этих затрат не будет, и создадутся условия, когда тепло наоборот, будет подводиться из окружающей среды к остывающему электролиту.


QuakeMan | Post: 100782 - Date: 13.02.08(09:34)
meandr Пост: 100757 От 12.Feb.2008 (23:51)
+++Нет, не может, потому что обычно при электролизе основная доля энергии бесполезно тратится на выделение джоулево тепло, избытки которого нужно отводить в окружающую среду.

ладно... а слаботочный электролиз?
это вообще как - я не понимаю, это установленый факт что можно создать такие условия при которых электролит будет охлаждаться?
Или предположение?

meandr | Post: 101101 - Date: 14.02.08(21:55)
Я вполне определенно выразился, что это предположение. Основано оно на Законе сохранения энергии. Диссоциируют молекулы электролита с наибольшей энергией. Это подтверждается ростом степени диссоциации с температурой. Диссоциация - эндотермический процесс. Если образовавшиеся ионы выводить из раствора без восполнения затрат на диссоциацию, он будет остывать.
А в чем сомнения, или есть противоречащие факты?

QuakeMan | Post: 101304 - Date: 16.02.08(03:57)
meandr Пост: 101101 От 14.Feb.2008 (21:55)
Я вполне определенно выразился, что это предположение. Основано оно на Законе сохранения энергии. Диссоциируют молекулы электролита с наибольшей энергией. Это подтверждается ростом степени диссоциации с температурой. Диссоциация - эндотермический процесс. Если образовавшиеся ионы выводить из раствора без восполнения затрат на диссоциацию, он будет остывать.
А в чем сомнения, или есть противоречащие факты?


сомнения не то слово
наткнулся на идею электрогенератора который преобразовавает кинетическию энергию с помощью "водяной обмотки" (не знаю как еще назвать суть той мысли, но роль проводника в обмотке генератора должен был играть элетролит с щелочью калия или натрия, при этом "охлажлаясь")
пару ссылок вели на этот ресурс - поэтому и пытаюсь тут навести концы у этой химической идеи противоречащей физике.
охлаждение воды процесс который не может меня оставить не заинтересованным - это легко проследить по моим сообщениям

идею в общем понял, но была ли она подвержденна опытным путем...

meandr | Post: 101348 - Date: 16.02.08(12:51)
--- пытаюсь тут навести концы у этой химической идеи противоречащей физике.

+++ Давайте разберемся. В чем противоречие?

Если рассматривать электролит как проводник, в котором ток течет под действием напряженности электрического поля, то он действительно не может остывать по причине своей "несверхпроводимости" - потерь энергии на преодоление сопротивления току - Джоулевого тепла. Но это как раз и есть случай, присущий обычному электролизу, и от которого я предлагаю уйти, используя для органицации тока - направленного движения зарядов - неэлектрические, магнитные силы Лоренца. Потерь при этом не должно быть, так как нет электрического поля. А его действительно не будет, если разделяющиеся по периферии и центру униполярного генератора заряды нейтрализовать и отводить (в предлагаемом варианте - в виде газов). Т.е. при организации движения зарядов без эл. поля электролит можно считать сверхпроводником.

Вот меня и заинтересовал вопрос, изложенный выше:
Известны ли работающие униполярные генераторы со сверхпроводящими роторами? Досих пор никто не ответил.

А какя у Вас есть информация, навевшая на этот путь?

meandr | Post: 101351 - Date: 16.02.08(12:53)
--- пытаюсь тут навести концы у этой химической идеи противоречащей физике.

+++ Давайте разберемся. В чем противоречие?

Если рассматривать электролит как проводник, в котором ток течет под действием напряженности электрического поля, то он действительно не может остывать по причине своей "несверхпроводимости" - потерь энергии на преодоление сопротивления току - Джоулевого тепла. Но это как раз и есть случай, присущий обычному электролизу, и от которого я предлагаю уйти, используя для органицации тока - направленного движения зарядов - неэлектрические, магнитные силы Лоренца. Потерь при этом не должно быть, так как нет электрического поля. А его действительно не будет, если разделяющиеся по периферии и центру униполярного генератора заряды нейтрализовать и отводить (в предлагаемом варианте - в виде газов). Т.е. при организации движения зарядов без эл. поля электролит можно считать сверхпроводником.

Вот меня и заинтересовал вопрос, изложенный выше:
Известны ли работающие униполярные генераторы со сверхпроводящими роторами? Досих пор никто не ответил.

А какя у Вас есть информация, навевшая на этот путь?

QuakeMan | Post: 101463 - Date: 17.02.08(05:06)
meandr Пост: 101351 От 16.Feb.2008 (12:53)

А какя у Вас есть информация, навевшая на этот путь?

почитал все посты понял что собсвенно идея использования електролита как обмотки генератора не нова
Информацию нашел в инете - когда занимался поиском информации по поводу темы которую тут поднял в первый раз - аномалия расширения воды.
Информация была в пдф файле. Тот же принцип - электролит щелочи и ток в нем под действием магнитного поля.

Если взглянуть на эту тему
[ссылка] то понятно почему меня заинтересовал электролиз, да еще с дополнительным побочным эффектом охлаждения.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Водородные генераторы - Генератор Студенникова (Аламбик-Альфа) - мир спасет водород - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт